Дело № 1-15/2012 г. Приговор в отношении Капитонова С.Ю. от 01.02.2012 г.



дело № 1-366\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 г.                       г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г. Омска Эйсфельда К.А., Ивановой Н.С.,

подсудимого Капитонова С.Ю.,

защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении

Капитонова С.Ю. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>          

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов С.Ю. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.07.2011 г. около 06 часов Капитонов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д. 11б по ул. 2 Барнаульская в г. Омске, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к малознакомой ФИО2, одной рукой схватил ее за руку, второй рукой, удерживая за шею, чтобы пресечь попытку ФИО2 оказать сопротивление и попросить помощи, сдавил рукой шею ФИО2 Последняя стала кричать, звать на помощь. Капитонов С.Ю., удерживая потерпевшую одной рукой за шею, кулаком другой руки нанес удар в область переносицы, после чего умышленно, из корыстных побуждений, сорвав рукой с шеи ФИО2 открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: цепочку из золота стоимостью 6000 руб., кулон из золота стоимостью 2000 руб. Затем Капитонов С.Ю., продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО2 не менее 10 ударов руками по голове и телу, отчего ФИО2 упала на землю, испытав сильную физическую боль. Затем ФИО2 достала свой сотовый телефон «NOKIA 2700с-2» стоимостью 3190 руб., в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 руб. и сим-карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., пыталась набрать номер и позвать на помощь, но Капитонов С.Ю. открыто похитил из руки ФИО2 принадлежащий ей сотовый телефон. Затем ФИО2 встала, попыталась убежать, но Капитонов С.Ю. догнал ее, повалил на землю, стал снова избивать, наносил удары руками ногами по голове и телу, причиняя сильную физическую боль. ФИО2 поднялась и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала убегать, звать на помощь, при этом била руками по автомашинам, находящимся у дома 11 «Б» по ул. 2 Барнаульская в г. Омске, чтобы привлечь к себе внимание с помощью сработавшей сигнализации. Капитонов В.К., продолжая свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество догнал ФИО2, и нанес не менее 10 ударов кулаками телу, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 11 640 руб. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена по принадлежности.       

Своими преступными действиями Капитонов С.Ю. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ушибленной раны в области спинки носа с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг правого глаза, которые согласно заключению эксперта № 12799 от 30.08.2011 г. причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Подсудимый Капитонов С.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесных повреждений потерпевшей он не причинял, золотой кулон не похищал. Суду показал, что 23.07.2011 г. около 5-6 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО18 пошли в магазин за спиртным, когда вернулись, ФИО18 подошла к частному дому. В это время мимо проходила ранее незнакомая ФИО2 с парнем. Он попросил у ФИО2 сотовый телефон, чтобы позвонить, та дала сотовый телефон, он набрал номер, но не разговаривал. Потом он, ФИО2 и ее парень по имени Артем пошли в магазин, там постояли, выпили спиртное. ФИО2 сказала, что живет в Нефтяниках, спросила, как пройти до ул. 21 Амурская, чтобы оттуда уехать домой. Он показал ей дорогу. Потом они вернулись к частному дому, где они встретились, за ним выбежала ФИО18, он снова попросил у ФИО2 сотовый телефон, та передала ему телефон, он набрал номер своей девушки, но не позвонил. ФИО2 стала его оскорблять, говорила, что он украл у нее сотовый телефон. Он толкнул ФИО2 один раз рукой в грудь, та отшатнулась назад. Когда он толкал ФИО2, случайно зацепил рукой цепочку и сорвал ее, кулона он не видел. После этого он убежал. ФИО2 он удары не наносил. Были ли у ФИО2 телесные повреждения до того, как он ее увидел, не знает. Вину признает частично, так как похитил золотую цепочку и сотовый телефон. ФИО2 оговаривает его, говоря, что он ее бил. С суммой заявленного потерпевшей материального ущерба в размере 5 450 рублей согласен, с суммой, заявленной потерпевшей компенсацией морального вреда не согласен. Он живет с мамой, которая пенсионер, инвалид, он ей помогает.

Вина подсудимого Капитонова С.Ю. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что 23.07.2011 г. около 4 утра она возвращалась из кафе, была в легкой степени алкогольного опьянения. У дороги сидел ранее незнакомый Капитонов С.Ю., догнал ее, спросил, куда она идет, она ответила, что на ул. 21 Амурская в г. Омске. Капитонов С.Ю. предложил ее проводить до ул. 21 Амурская, она доверяла Капитонову С.Ю., но как оказалось, тот повел ее в обратную сторону. Капитонов С.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения. Она и Капитонов С.Ю. прошли через сад «Сибирь» и вышли к какому-то дому. Она поняла, что пришла не туда, и стала вызывать такси. Капитонов С.Ю. схватил ее за руку и потащил в сад «Сибирь». Она сопротивлялась, упиралась. В саду «Сибирь» Капитонов С.Ю. повалил ее на землю, схватил рукой за горло, нанес справа удар в лицо в область переносицы, сорвал золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей, на которой был кулон в виде капельки, стоимостью 2 000 рублей. Потом Капитонов С.Ю. стал ее избивать, нанес около 10 ударов рукой в область головы, около 5-8 раз пнул ногами по телу.Она встала, попыталась убежать, но Капитонов С.Ю. догнал ее, повалил на землю и стал избивать снова, наносил удары руками ногами по голове и телу. Она достала сотовый телефон «Нокиа», пыталась набрать номер. Капитонов С.Ю., увидев это, отобрал телефон и стал избивать сильнее. Потом Капитонов С.Ю. заставил ее встать и пойти за ним следом. Она пошла за Капитоновым С.Ю., так как боялась того. Она шла, увеличивая расстояние между ними, Капитонов С.Ю. шел впереди, пытаясь завести ее в глубь леса. Она развернулась и стала убегать, Капитонов С.Ю. побежал за ней. Она побежала вдоль машин, которые находились рядом с домом, била рукой по машинам. У одной из машин сработала сигнализация. Капитонов С.Ю. догнал ее, снова стал избивать, нанес около 10 ударов по телу. Сигнализация на машине продолжала работать, она кричала, Капитонов С.Ю. с похищенным у нее имуществом убежал. Хозяйка машины вызвала полицию и скорую помощь. Ее (Белову) увезли в больницу. Капитонов С.Ю. похитил ее сотовый телефон «NOKIA 2700с-2» стоимостью 3190 рублей, в котором находилась флеш - карта стоимостью 400 рублей и сим - карта, материальной ценности не представляющая, на счете которой находилось 50 рублей, золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей, на которой был кулон в виде капельки, стоимостью 2 000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 11640 рублей. В ходе следствия сотрудниками полиции ей была возвращена золотая цепочка без кулона, которая была порвана и сотовый телефон без флеш - карты. Сумма не возмещенного материального ущерба составляет 2 450 рублей (стоимость флеш - карты, деньги на счете сим-карты и стоимость золотого кулона) и 3 000 рублей - ремонт цепочки (подтвержден документально), всего 5450 рублей. В счет компенсации морального вреда она заявляла гражданский иск, который поддерживает в судебном заседании, на сумму 20 000 рублей, так как ей были причинены телесные повреждения: разбита переносица, синяки по всему телу, рваная рана на правой голени, на шее были царапины, из БСМП ее выписали на 4 сутки, потом две недели она находилась на излечении дома, она боялась выходить из дома. Настаивает на строгом наказании Капитонова С.Ю.

В судебном заседании Капитонов С.Ю. говорит неправду. Она настаивает на своих показаниях. У нее нет знакомых по имени Артем, она возвращалась домой одна.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 74-76) следует, что в конце июля 2011 г. он присутствовал понятым при проведении личного досмотра Капитонова С.Ю., который пояснил, что у него есть сотовый телефон «NOKIA», похищенный им в ночь с 22.07.2011 г. на 23.07.2011 г. у незнакомой девушки в районе улицы 2 Барнаульская в г. Омске. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 - старшего оперуполномоченного полиции ОП-11 УМВД России по г. Омску (л.д. 18-20) следует, что работая по материалу предварительной проверки по факту открытого хищения 23.07.2011 г. около 06 часов у дома № 11б по ул. 2 Барнаульская в г. Омске имущества ФИО2, было установлено, что данное преступление совершил Капитонов С.Ю. Последний написал явку с повинной, после чего, был произведен личный досмотр Капитонова С.Ю., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «NOKIA 2700с-2». Капитонов С.Ю. пояснил, что данный телефон в ночь с 22.07.2011 г. на 23.07.2011 г. он похитил у незнакомой девушки в районе ул. 2 Барнаульская в г. Омске. Был составлен протокол личного досмотра Капитонова С.Ю.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО8 - старшего оперуполномоченного полиции ОП-11 УМВД России по г. Омску (л.д. 34-36) видно, что в ходе работы по материалу предварительной проверки по факту открытого хищения 23.07.2011 г. имущества ФИО2 было установлено, что преступление совершил Капитонов С.Ю., который признался, что 23.07.2011 г. около 05 часов у одного из домов по ул. 2 Барнаульская в г. Омске открыто похитил у незнакомой девушки золотую цепочку и сотовый телефон. Золотую цепочку он сдал в ломбард, сотовый телефон оставил себе. Капитонов С.Ю. написал явку с повинной.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО13 - полицейского батальона патрульно-постовой службы полиции № 5 (л.д. 37-39) видно, что 22.07.2011 г. он был на ночном дежурстве в составе автопатруля № 934. 23.07.2011 г. в 06.25 часов оперативным дежурным ОП - 11 УМВД России по г. Омску он был направлен по адресу: г. Омск, ул. 2 Барнаульская, д. 11б кв. 70. По указанному адресу к нему обратилась ФИО9 и пояснила, что около 06 часов кричала женщина, она вышла на улицу, увидела незнакомую девушку, назвавшуюся ФИО2, у которой на лице была кровь. На момент прибытия у дома находилась скорая помощь, в которой ФИО2 оказывали первую помощь. В ходе беседы ФИО2 пояснила, что ее избил неизвестный мужчина.

Свидетель ФИО9, показания которой (л.д.101-103) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, что она проживает у сада «Сибирь» в доме № 11 по ул. 2 Барнаульская в г. Омске. В двадцатых числах июля 2011 года около 05 часов утра она проснулась от того, что на улице кричала женщина: «Помогите, он меня сейчас убьет», практически сразу сработала сигнализация ее автомобиля, стоявшего во дворе. В окно она увидела, что на земле на корточках сидит девушка и стучит рукой по ее машине, на вопрос нужна ли той скорая, девушка ответила, что нужна. Она вызывала скорую помощь, полицию, вышла на улицу, что девушка сидела возле машины, в районе переносицы у той была большая гематома,все лицо было в крови.Девушка пояснила, что когда она шла через сад «Сибирь», на нее напал мужчина, когда она хотела вызвать сотрудников полиции, тот похитил у нее сотовый телефон, говорила ли девушка, что у нее еще что-то было похищено, она(ФИО9) не помнит.

Свидетель ФИО10, показания которой (л.д.77-79) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, поясняла, чтоона работает приемщицей в ООО Ломбард «Золотой овен».23.07.2011г. в ломбардпришел ранее незнакомый Капитонов С.Ю. и по своему паспорту (она сравнила фотографию в паспорте с лицом молодого человека) заложил в ломбард золотую цепочку, 585 пробы, весом 6,32 гр., имеющую плетение в виде спирали, цепочка имела повреждения замка, поэтому в квитанции указана как лом. Она выдала Капитонову С.Ю. за цепочку 4000 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что золотая цепочка была похищена.

Согласно сообщению из д. 11б ул. 2 Барнаульская на «02» в парке кричит женщина (л.д. 5).

Из сообщения из медучреждения ГБ - 1 видно, что ФИО2 поступила с диагнозом: закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, пояснила, что 23.07.2011 г. в 06.30 часов по ул. 2 Барнаульская, д. 14б на нее напал неизвестный (л.д. 6).

В соответствии с заявлением от 30.07.2011 г. ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 23.07.2011 г. около 06 часов у д. 11б по ул. 2 Барнаульская в г. Омске с применением насилия открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб (л.д. 12).

Согласно протоколу явки с повинной от 29.07.2011 г. Капитонов С.Ю. признался, что 23.07.2011г. около 05 часов на ул. 2 Барнаульская в г. Омске открыто похитил у ранее незнакомой девушки золотую цепочку и сотовый телефон, цепочку впоследствии сдал в ломбард, сотовый телефон оставил себе (л.д. 13).

Из протокола предъявления лица для опознания от 23.08.2011 г. видно, что потерпевшая ФИО2 уверенно опознала Капитонова С.Ю., как человека, который 23.07.2011 г. около 06 часов причинил ей телесные повреждения, и открыто похитил сотовый телефон, золотую цепочку с подвеской (л.д. 80-81).

В соответствии с протоколом личного досмотра у Капитонова С.Ю. был изъят сотовый телефон «NOKIA 2700c-2» (л.д. 15, 22-23).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей ФИО2 были изъяты коробка и чек на сотовый телефон «NOKIA 2700c-2» (л.д. 32-33).

Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен сотовый телефон «NOKIA 2700c-2», коробка и чек (л.д. 51-53), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 54), возвращены потерпевшей ФИО2 по принадлежности (л.д. 55, 56).

В соответствии с протоколом выемки у свидетеля ФИО10 в ломбарде ООО «Золотой овен» была изъята золотая цепочка, тетрадь учета приема товарно - материальных ценностей, залоговый билет № 006706 от 23.07.2011 г. (л.д. 89-90).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, ФИО2 опознала золотую цепочку, изъятую в ломбарде ООО «Золотой овен» у ФИО10, как свою (л.д. 91-92).

Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена золотая цепочка, залоговый билет и тетрадь, изъятые у работника ломбарда ООО «Золотой овен» ФИО10 (л.д. 93-96), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 97), возвращены по принадлежности свидетелю ФИО10 и потерпевшей ФИО2 по принадлежности (л.д. 98, 99, 104, 105).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 12799 от 30.08.2011 г., повреждения у ФИО2 в виде ушибленной раны в области спинки носа с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг правого глаза причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Повреждение в виде ссадины в области правой голени вреда здоровью не причинило. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (не менее двух воздействий подобным предметом) и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 45-46).

Из искового заявления прокурора Центрального АО г. Омска Блошкина А.Г. следует, что он просит взыскать с Капитонова С.Ю. в интересах МУЗ ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н. в счет возмещения произведенных затрат на лечение потерпевшей от преступления 2330, 88 рублей (л.д. 133), что подтверждается справкой (л.д. 41).

Выслушав подсудимого Капитонова С.Ю., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшую, изучив показания свидетелей и материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Капитонов С.Ю., с целью открытого хищения чужого имущества напал на ФИО2 и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил сотовый телефон, а также похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку с золотым кулоном.

Подсудимый Капитонов С.Ю. в судебном заседании совершение им разбойного нападения не признал, показал, что телесные повреждения потерпевшей он не причинял, золотой кулон не похищал, похитил только золотую цепочку и сотовый телефон.

Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд исходит из совокупности полученных по делу доказательств.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей об обстоятельствах нападения, что Капитонов С.Ю. неоднократно наносил ей удары, во время нанесения ударов забрал сотовый телефон, сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО2, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела, подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 слышала, как потерпевшая кричала о помощи, видела у потерпевшей в районе переносицы большую гематому, кровь на лице.

Свидетель ФИО13 - полицейский батальона патрульно-постовой службы полиции № 5, прибывший к дому 11 Б по ул. 2 Барнаульская, показал, что к нему обратилась ФИО9 и пояснила, что около 06 часов в саду «Сибирь» кричала женщина, она вышла на улицу, увидела незнакомую, назвавшуюся ФИО2, у которой на лице была кровь. На момент прибытия у дома находилась скорая помощь, в которой ФИО2 оказывали первую помощь. В ходе беседы ФИО2 пояснила, что ее избил неизвестный мужчина.

Из показаний свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного полиции ОП-11 УМВД России по г. Омску следует, что в ходе работы по материалу предварительной проверки по факту открытого хищения 23.07.2011 г. имущества ФИО2 было установлено, что преступление совершил Капитонов С.Ю., который написал явку с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО10 - приемщицы ООО Ломбард «Золотой овен», следует, что Капитонов С.Ю. по своему паспорту заложил в ломбард золотую цепочку, получив 4000 рублей, впоследствии она узнала, что золотая цепочка была похищена.

В ходе личного досмотра у Капитонова С.Ю. был изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, изъятую в ломбарде золотую цепочку потерпевшая опознала как свою.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО2 уверенно опознала Капитонова С.Ю., как человека, который 23.07.2011 г. около 06 часов, причинив ей телесные повреждения, открыто похитил сотовый телефон, золотую цепочку с подвеской (л.д. 80-81).

Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения свидетельствует целенаправленность его действий, выразившаяся в том, что во время нанесения потерпевшей ударов, он сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном, забрал сотовый телефон, а потом с похищенным скрылся.

Факт непосредственного изъятия имущества подсудимым у потерпевшей во время причинения насилия свидетельствует о том, что насилие применялось именно с целью завладения имуществом, а о применении насилия, опасного для здоровья свидетельствует заключение эксперта № 12799 от 30.08.2011 г., согласно которому повреждения у ФИО2 в виде ушибленной раны в области спинки носа с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг правого глаза причинили легкий вред здоровью, в связи с кратковременным расстройством его на срок до 3-х недель.

Материалами дела подтверждено, что телесные повреждения потерпевшей нанес именно Капитонов С.Ю.

К показаниям подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшей не причинял, золотой кулон, который был на золотой цепочке не похищал, суд относится критически, и в основу приговора кладет показания потерпевшей ФИО2, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны и не противоречивы, потерпевшая и подсудимый ранее знакомы не были, причин для оговора подсудимого у потерпевшей ФИО2 нет, кроме того, показания потерпевшей согласуются с другими, приведенными выше доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого Капитонова С.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего.

При назначении Капитонову С.Ю. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения, суд не находит.

Капитонов С.Ю. ранее судим, администрацией по месту прошлого отбывания наказания характеризуется отрицательно, в БУЗОО «Наркодиспансер» не наблюдается, проживает с матерью - пенсионером и инвалидом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: частичное признание вины, явку с повинной, Капитонов С.Ю. сам явился в полицию, часть похищенного имущества потерпевшей возвращена.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с Капитонова С.Ю. в счет возмещения материального ущерба 5450 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб. С суммой заявленного потерпевшей материального ущерба в размере 5 450 рублей подсудимый согласился.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с Капитонова С.Ю. в счет компенсации морального вреда - 20 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку соответствует принципу разумности и справедливости.

Заявленный прокурором Центрального АО г. Омска гражданский иск (л.д. 133) в интересах МУЗ «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» о взыскании с Капитонова С.Ю. в счет возмещения МУЗ «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» произведенных затрат на лечение потерпевшей ФИО2 - 2330 рублей 88 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая личность подсудимого Капитонова С.Ю., характер совершенного преступления, его дерзость, суд считает, что наказание Капитонову С.Ю. должно быть связано с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капитонова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капитонову С.Ю. - содержание под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 20 января 2012 г.

Взыскать с Капитонова С.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят рублей), в счет компенсации причиненного морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Капитонова С.Ю. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Городской клинической больницы № 1 им. Кабанова А.Н.» 2330 (две тысячи триста тридцать) рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA 2700c-2», золотую цепочку, коробку и чек на сотовый телефон - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2, тетрадь и залоговый билет ООО Ломбард «Золотой овен» - оставить по принадлежности ФИО10, детализацию телефонных соединений с абонентского номера ФИО2 - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Капитонова С.Ю. адвокатом Чешагоровой В.И. взыскать с ФИО3 размере 2 058 рублей 78 копеек в бюджет Российской Федерации.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката.

Судья     И.В. Ермолаева