Уголовное дело № 1-41/2012 г. (1-446/2011). Приговор от 09.02.2012 в отношении Гизатулина Р.М.



1 - 41 \ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 09 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А.,

подсудимого Гизатулина Р.М.,

защитника – адвоката Ивановой О.Ю., представившей удостоверение № 347 от 01.09.2010 и ордер № 32434 от 02.12.2011,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гизатулин Р.М. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гизатулин Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ минут (более точное время не установлено) Гизатулин Р.М. на территории г.Омска незаконно приобрел вещество общей массой 48,92 грамма, содержащее в своем составе JWH-018 и являющееся наркотическим средством, которое Гизатулин Р.М. стал незаконно хранить в своем автомобиле, передвигаясь по улицам города Омска в автомобиле <данные изъяты>, с целью личного употребления (без цели сбыта), вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ часов у АЗС, расположенной у <адрес> Гизатулин Р.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, проведенного сотрудниками <данные изъяты> у <адрес>, было обнаружено и изъято указанное вещество общей массой 48,92 грамма, содержащее в своем составе JWH-018 и являющееся наркотическим средством, незаконно приобретенное и хранимое Гизатулиным Р.М.без цели сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , JWH-018 отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ).

Согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» количество вещества массой 48,92 грамма, содержащего наркотическое средство JWH-018, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гизатулин Р.М. виновным себя признал полностью, пояснив, что с утра ДД.ММ.ГГГГ работал с Р. на строительном объекте на <адрес>, был на своем автомобиле «<данные изъяты> Проработав по отделке квартиры до 19 часов, поехали с Р. по адресу, где он (Гизатулин) должен был приобрести уже заказанную по <данные изъяты>, то есть тот наркотик, который потом изъяли. Подъехав на автомобиле к назначенному месту – на <адрес>, получил наркосредство «спайс», положил его в бардачок автомобиля и продолжил управление автомобилем, проехав по <адрес>, где остановился для заправки автомобиля. К нему подбежали 2 парня, как оказалось позднее из <данные изъяты> и его вместе с Р. задержали. Его (Гизатулина) задержали, но досматривали не там – не на АЗС, а у ближайшего жилого дома – это где-то в 100 метрах от АЗС, так потребовали сотрудники АЗС по соблюдению режима безопасности. Автомобиль переместили сотрудники, а не он (Гизатулин), ключи от автомобиля оставались у него. Р. вывели из автомобиля. При проведенном у жилого дома досмотре у него (Гизатулина) ничего запрещенного не нашли. Присутствовали приглашенные там же понятые, вилась в\запись. Он (Гизатулин) про запрещенные предметы в автомобиле сразу сказал, что там находится пакет со «спасом», которого он заказывал грамм около 15, но реально его не взвешивал, может быть его оказалось и больше – не станет с этим спорить. Лежало нарковещество в 1 полимерном пакете, в котором было разделено на 3 пакетика меньшего размера. Именно так и приобрел это вещество, ничего не открывал и никуда ничего не отсыпал. По упаковке, виду и цвету изъятого в бардачке автомобиля вещества оно походило на приобретенное им (Гизатулиным). Не оспаривает, что сотрудники изъяли именно то вещество и в том месте, где приобретенное им лежало. Про «спайс» сразу же сказал сотрудникам – где лежит и что за вещество, со следствием сотрудничал, все рассказал, как было, дал показания и информацию на сбытчиков наркотиков. Показания <данные изъяты> по поводу изобличения им (Гизатулиным) конкретных лиц-сбытчиков подтверждает. Никаких замечаний по поводу проведения досмотров и задержания не делал, ничего не обжаловал. Хочет пояснить, что наркозависимости у него (Гизатулина) нет, с ДД.ММ.ГГГГ года вообще больше не употребляет наркотики, живет с матерью, работает на 2 работах, сейчас устраивается на третью работу. В армии не служил в связи с заболеванием (<данные изъяты>). У матери тоже заболевание сердца, поэтому не желал ее присутствия в суде. Полагал, что приобретенный и употребляемый им наркотик типа «спайс» слабый и серьезно ненаказуемый. Теперь переосмыслил все свое поведение, собирается создать семью, очень сожалеет о случившемся. Просит ему поверить, что больше никогда не совершит преступлений, просит не лишать свободы реально. Опасности для общества не представляет, с наркотиками завязал. Очень извиняется за содеянное.

В суде свидетель К. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он шел на работу (<данные изъяты>) и был приглашен у <адрес> сотрудником, чтобы присутствовать в качестве понятого. Речь шла о каких-то наркотиках. Был еще 1 мужчина-понятой из соседнего дома и парень – это подсудимый. Подсудимого и его автомобиль досматривали при нем, нашли какие-то «пакетики». Подсудимый говорил, указывая на пакетики, что это «его». Сам подсудимый показал, где находится изъятое в автомобиле, когда они все подошли для досмотра к машине. Всего было 2-3 пакетика (точнее не помнит). Содержимое показывали. Но в руках он (К. ) вещество не держал. Еще находили м\телефон. Подсудимый сотрудникам не сопротивлялся и все рассказывал, отвечал на вопросы. Все оформлялось протоколами, все расписывались. Все проходило спокойно, никто насилия или воздействия не оказывал. Лично он был приглашен уже после задержания подсудимого, сначала досмотрели подсудимого, а потом автомобиль. Это было при нем (К. ), но деталей не помнит и просит огласить его показания на следствии.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля К. в период предварительного следствия, из который следует. что около ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником <данные изъяты> для участия в досмотрах в качестве понятого. Вместе с ним участвовал еще один мужчина. Все происходило у <адрес>. В их присутствии был проведен личный досмотр задержанного гражданина, который представился Гизатулиным Р.М. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а Гизатулину Р.М. задал вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Гизатулин Р.М. пояснил, что при себе ничего не имеет запрещенного. В ходе личного досмотра Гизатулина Р.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра проводилась видеосъемка. Потом, ДД.ММ.ГГГГ час. был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты> которым управлял Гизатулин Р.М. Перед началом досмотра автомобиля сотрудник также разъяснил права и обязанности, а Гизатулину Р.М. задал вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Гизатулин Р.М. пояснил, что в автомобиле имеется наркотическое средство, которое он приобрел через Интернет для личного употребления. В ходе досмотра автомобиля между передними сидениями в бардачке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения. Изъятый пакет был упакован и опечатан печатью, заверен подписями всех участников досмотра. Был составлен протокол досмотра. В ходе досмотра проводилась видеосъемка (л.д. 50-51).

Свидетель полностью подтвердил оглашенные показания и уточнил, что подсудимый сам открыл дверь автомобиля и указал на бардачок между сидениями автомобиля. Не помнит, кто именно из присутствовавших достал из бардачка пакеты, содержимое которых всем показали.

Свидетель П. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ как проживающий рядом присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого (Гизатулина Р.М.) и при проведении досмотра автомобиля <данные изъяты> Подсудимый все сам выдал добровольно из автомобиля, сразу ответив на вопрос сотрудника – что у него (Гизатулина) «есть курительная смесь». Все происходило без проблем, велась в\запись, был и второй понятой. Изъятая смесь была в каком-то пакете, ее изъяли из автомобиля. Еще изымали м\телефон.

Из показании свидетеля П. в суде следует, что он является оперативным сотрудником <данные изъяты>, в отношении Гизатулина было проведено в ДД.ММ.ГГГГ года ОРМ поскольку была оперативная информация о том, что Гизатулин Р.М. занимается незаконным хранением наркотического средства «спайс», инициатором ОРМ был о\у К. . В целях отработки полученной информации на основании рапорта проводился комплекс ОРМ в отношении Гизатулина Р.М. В ходе ОРМ была получена оперативная информация о том, что в вечернее время Гизатулин Р.М. будет незаконно хранить наркотическое средство. Водили Гизатулин Р.М., который передвигался по улицам г. Омска на автомобиле «<данные изъяты> до АЗС, которая располагалась по <адрес>. С Гизатулиным был еще 1 молодой человек. Деталей не помнит, но досмотры проводились не на территории АЗС, где произошло задержание подсудимого, а у ближайшего жилого дома, так как сотрудники АЗС из-за режима безопасности объекта предложили покинут территорию. К. сел в автомобиль Гизатулина и все проследовали к ближайшему жилому дому. После приглашения понятых Гизатулин Р.М., находившийся рядом с его автомобилем, был досмотрен. Сам Гизатулин пояснил, что у него ничего при себе нет, а в автомобиле – в бардачке есть накросредство «спайс». В ходе личного досмотра у Гизатулина Р.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом произвели досмотр автотранспортного средства а\м «<данные изъяты>», которым на момент задержания управлял Гизатулин Р.М. Он (П. ), все происходящее фиксировал на видеокамеру, все оформлялось протоколами, в который расписывались участвующие лица. Между передними сидениями в бардачке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось три полимерных пакетика с застежкой типа «салазка», в которых находилось вещество растительного происхождения – «спайс», объемом около 8х8х2 см., весом 30-40 гр. (сейчас уже не помнит точно). Изъятый пакет был упакован в пакет и все оформлено, никаких замечаний, заявлений не поступило.

Аналогичные показания в суде дал свидетель К. – оперативный сотрудник <данные изъяты>, который также показал, что в пределах 2 недель до ДД.ММ.ГГГГ поступала информация о Гизатулине как потребителе «спайса» и было принято решение о проведении ОРМ при поступлении информации о нахождении у последнего наркосредств для личного употребления. В ходе проведения ОРМ вместе с оперуполномоченным П. и начальником отделения К. задержал Гизатулина Р.М., после чего проводил видеосъемку при личном досмотре Гизатулина Р.М., также проводил досмотр автомобиля «<данные изъяты>» с изъятием наркосредства из автомобиля Гизатулина. Гизатилин ничего от следствия не скрывал, предоставил информацию о других лицах - сбытчиках наркосредств, что позволило привлечь к уголовной ответственности несколько наркосбытчиков. Так, в <данные изъяты> уже рассмотрено и еще рассматриваются уголовные дела в отношении Р. и О. , а также иных лиц, в изобличении которых содействие оказал именно Гизатулин. Полагает, что это обязательно следует учесть, а справку-меморандум в отношении Гизатулина просто не успели написать, но просит учесть содействие Гизатулина следствию по нескольким уголовным делам в любом случае.

Свидетель Р. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Гизатулиным Р.М., которого знает давно и дружит, поехали на работу, на объект в район <адрес>. Затем после работы, вечером, Гизатулин Р.М. пояснил, что нужно заехать в интернет-клуб, но не объяснил, зачем. Потом еще заехали куда-то. Все время, которое они ехали в автомобиле Гизатулина тот разговаривал по м\телефону. Они остановились в нескольких местах г.Омске по дороге. Гизатулин Р.М. выходил, он остался ожидать в машине. Затем Гизатулин Р.М. вернулся и пояснил, что нужно проехать до остановки <данные изъяты>, а оттуда поехали на <адрес>. Когда выходил Гизатулин, то его не было минут 15, возвратившись что-то (пакет небольших размеров) принес и положил в бардачок автомобиля между сидениями. Когда приехали на АЗС, их с Гизатулиным задержали, потом препроводили к углу ближайшего жилого дома и там с понятыми и видеосъемкой что-то проводили с Гизатулиным и его автомобилем. Ему (Р. ), находившемуся отдельно, было плохо видно приходившее

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Р. по поводу характера перемещения автомобиля от АЗС до места осмотра – движения автомобиля с открытыми окнами автомобиля и рядом с ним (Гизатулиным и Р. ) (л.д. 86-87). Свидетель показал, что в данной части показания не подтверждает, они (с Гизатулиным) не двигались рядом с автомобилем от АЗС до угла дома, автомобиль перемещался отдельно. Подтверждает, что из бардачка автомобиля Гизатулина извлекли имен тот пакет, который за где-то 10 мин. до приезда на АЗС сам Гизатулин положил в бардачок. О том, что изъятое – наркотики, узнал только от сотрудников, по этому поводу с Гизатулиным не говорил.

Таким образом, никто из очевидцев происшедшего (включая подсудимого) не оспаривают факта приобретения, хранения и последующего изъятия у Гизатулина Р.М. (в его автомобиле) наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, факты незаконного приобретения, хранения и последующего изъятия у Гизатулина Р.М. наркотического средства установлены достоверно показаниями подсудимого и свидетелей, никем эти обстоятельства совершения преступления не оспариваются.

Судом также исследовались письменные доказательства и документы по уголовному делу.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ часов у <адрес> был задержан Гизатулин Р.М., в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство JWH-018 массой 48,92 грамма (л.д. 2).

Протокол досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра автотранспортного средства «<данные изъяты>, между передними сидениями в бардачке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились три полимерных пакетика с застежкой типа «салазка», в которых находилось вещество растительного происхождения. Изъятый пакет был упакован в пакет , опечатан печатью, заверенный подписями всех участников досмотра (л.д.7).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество массой 48,92 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>, содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством (л.д.15).

Заключение физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, содержит в своем составе JWH-018 и является наркотическим средством (л.д.22-23).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: первоначальная упаковка наркотического средства JWH-018, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля; наркотическое средство JWH-018, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля; диск с видеозаписью личного досмотра Гизатулина Р.М. и досмотра автотранспортного средства <данные изъяты> (л.д. 45-47), которые признаны вещественным доказательством (л.д. 48).

Информация о состоянии здоровья Гизатулина Р.М. – наличие хронических заболеваний, послуживших причиной ограничения по военной службе (л.д.89).

Таким образом, факты незаконного приобретения и хранения подсудимым наркотических средств в пределах г.Омска ДД.ММ.ГГГГ в указанных выше размерах, определенных законодательством, нашел свое полное подтверждение и никем (в том числе – подсудимым) не оспаривается. В основу обвинительного приговора положены показания, как подсудимого, так и свидетелей, являющиеся непротиворечивыми и последовательными, взаимно подтверждающими и дополняющими друг друга в деталях, объективно подтверждающимися результатами изъятия наркотических средств и выводами экспертов.

В тоже время суд, несмотря на признание виды самим подсудимым, в части незаконной перевозки указанного наркосредства по улицам г.Омска, полагает, что данные действия не образовывали самостоятельного состава преступления и не совершались подсудимым с умыслом на перемещение наркосредства именно посредством использования транспортного средства из одного места в другое, а фактически – осуществлялось обладание и нахождение при себе (в автомобиле при управлении последним в условиях поездки по улицам города) наркосредств. В подобной ситуации квалификация по признаку «перевозки» является излишней и не соответствующей установленным судом обстоятельствам происшедшего. Данная часть квалификации деяния подлежит исключению из обвинения.

Суд с учетом установленных обстоятельств полагает, что в действиях подсудимого имеют место незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, выполненные Гизатулиным Р.М. Действия по нахождению при себе и перемещению наркотика по территории г. Омска образуют состав преступления, который квалифицируется как «незаконное хранение» - умышленные действия, связанные с фактическим их нахождением во владении виновного, нахождение их при нем. Длительность (продолжительность) хранения (в данном случае – нахождение при себе) и нахождение во владении виновного в автомобиле не влияют на квалификацию действий подсудимого. Им были выполнены действия, предусматривающие ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Размер наркотического средства – JWH-018 – особо крупный - установлен законодательно. Размер наркотического средства (отнесен к категории особо крупного), изъятый у подсудимого, никем не оспаривается.

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере доказана полностью. В результате экспертных исследований точно установлен вес хранимого наркотического средства JWH-018 – размер отнесен к категории особо крупного. Нарушений законодательства при изъятии и экспертном исследовании изъятого допущено не было. Сомнений в выводах исследований по объему (весу) наркотического средства у суда не возникает.

С учетом изложенного суд действия Гизатулина Р.М. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения и вид наркотического средства, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Гизатулину Р.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, изобличению и раскрытию других преступлений, привлечении к ответственности лиц, совершивших другие преступления в сфере оборота наркотических средств.

Также судом учитываются: личность Гизатулина Р.М., характеризующегося в целом положительно, отсутствие ранее судимостей, степень его социальной обустроенности, трудовая деятельность, продемонстрированное отношение к содеянному и изменение своего поведения, молодой возраст и состояние здоровье (<данные изъяты>).

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и само исправление виновного могут быть достигнуты при определении Гизатулину Р.М. такого вида наказания как лишение свободы, но без реальной изоляции от общества – в условной форме (с применением положений ст.73 УК РФ), с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначение подсудимому иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ, изменение категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатулин Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Гизатулину Р.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав подсудимого в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения осужденному Гизатулину Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

1) диск CD-R с видеозаписью, хранящийся в <данные изъяты> – оставить по принадлежности <данные изъяты>;

2) пакет с наркотическим средством JWH-018 и первоначальной упаковкой, хранящийся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья. А. Полищук