Дело № 1-254/2011. Приговор в отношении Яковлева В.А., Рачковского П.Г., Судаковой М.И., Розанова Е.В. от 26.12.2011 г.



дело № 1-254/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года        город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Марсеева С.А., старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых: Яковлева В.А., Розанова Е.В., Рачковского П.Г., Судаковой М.И.,

защитников - адвокатов Плеханова П.П., Ведищевой А.Н., Горбунова А.В., Овчаренко А.А., Быриной Е.В.,

представителя потерпевшего ООО «СоюзЭнергоСтрой» ФИО9,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Яковлев В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде.

Розанов Е.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

Рачковский П.Г. , <данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

Судакова М.И., <данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде.

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.А., Розанов Е.В., Рачковский П.Г., Судакова М.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 г. Яковлев В.А., имея умысел на получение денежных средств путем обмана, вступил в предварительный сговор с Розановым Е.В., Рачковским П.Г., распределив между собой роли, при этом Яковлев В.А. должен был заключить договор аренды офисного помещения для создания видимости реальной коммерческой деятельности и возможности осуществления телефонных переговоров с покупателями, подыскать директора, на расчетный счет которого будут перечисляться денежные средства, Розанов Е.В. должен был составлять фиктивные договоры поставки и приложения к ним, осуществлять перевод документов по электронной почте, а также участвовать в переговорных процессах с покупателями совместно с Яковлевым В.А., представляясь при этом фиктивными именами и фамилиями, а Рачковский П.Г. должен был подыскать паспорт для директора общества, а также, используя систему «Клиент-банк», обеспечить обналичивание денежных средств, полученных в результате преступных действий.

В начале апреля 2010 года Яковлев В.А., Розанов Е.В. и Рачковский П.Г. вступили в предварительный сговор с цель осуществления умысла, направленного на совершение мошеннических действий, а именно, получения денежных средств путем заключения фиктивного договора на поставку нефтепродуктов, не имея реальной возможности их поставки. После того, как Яковлевым В.А., Розановым Е.В. и Рачковским П.Г. было принято решение о приобретении ООО «НОВА», Яковлев В.А. вовлек в совершении преступления Судакову М.И., которая, используя подложные документы, должна была представляться директором общества.

Воспользовавшись сайтом в Интернете NGE.ru, Яковлев В.А., Розанов Е.В., Рачковский П.Г. подыскали ООО «СоюзЭнергоСтрой», имеющее регистрацию в г. Новосибирске Новосибирской области, находящееся по адресу: <адрес> осуществляющее реализацию нефтепродуктов, директором которого является ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ООО «СоюзЭнергоСтрой», для ведения телефонных переговоров с директором ФИО9 и придания видимости осуществления реальной предпринимательской деятельности, Яковлев В.А., действуя по предварительному сговору с Розановым Е.В. и Рачковским П.Г., согласно отведенной ему роли, 21 апреля 2010 г. пришел по адресу: <адрес> вице-президенту ОАО «Омскглавснаб» ФИО22, осуществляющему заключение договоров аренды офисов, где представился представителем ООО «Промстандарт» Игорем, получил проект договора аренды помещения, якобы для согласования с руководством. 23 апреля 2010 г. в дневное время Яковлев В.А. вновь пришел к ФИО22 и, действуя как представитель ООО «Промстандарт», передал подписанный неустановленным следствием лицом от имени коммерческого директора ФИО6, которому не было известно о преступных намерениях Яковлева В.А., Розанова Е.В. и Рачковского П.Г., заверенный неустановленной следствием печатью ООО «Промстандарт» договор аренды помещения, расположенного по адресу: г.Омск, ул. Ленина, 10, ком. 31 № 018/39 от 23.04.2010 г. В этот же день, действуя по предварительному сговору с Розановым Е.В., Рачковским П.Г., Яковлев В.А., представившись вахтеру ОАО «Омскглавснаб» ФИО56 сотрудником ООО «Промстандарт» ФИО13, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, предоставил лист допуска в помещение комнаты № 31, расположенной в д. 10 по ул. Ленина в г. Омске, согласно которому доступ в помещение имели ФИО13, ФИО6 и ФИО14 Указанное помещение Яковлев В.А. и Розанов Е.В. стали использовать, оборудовав оргтехникой, а именно: компьютером, факсом и принтером, при этом в журнале приема и сдачи дежурства поста № 3, Яковлев В.А. при получении ключей расписывался от имени ФИО13, а Розанов Е.В. от имени ФИО6

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на завладение путем обмана имуществом ООО «СоюзЭнергоСтрой», Яковлев В.А. и Розанов Е.В., действуя по предварительному сговору с Рачковским П.Г., согласно отведенной им роли, в период с 23.04.2010 г. по 05.10.2010 г. осуществляли переговоры с учредительным директором ООО «СоюзЭнергоСтрой» ФИО9 относительно условий и порядка поставки нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов России, находящихся в г. Омске, г. Уфе, фактически не имея с указанными предприятиями договорных и хозяйственных отношений, и не имея реальной возможности и намерений поставки нефтепродуктов, используя при этом сотовые телефоны с номерами и , Интернет, а также номер ГТС г. Омска , установленный в офисе № 31 по ул. Ленина, д. 10 в г. Омске. Яковлев В.А. в ходе телефонных переговоров представлялся ФИО9 коммерческим директором ООО «Промстандарт» ФИО7, а Розанов Е.В. его директором ФИО6, создавая видимость добросовестных предпринимателей, и вводя ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Не имея реальной возможности и намерений поставки нефтепродуктов, в ходе осуществления телефонных переговоров Яковлев В.А., в соответствии с условиями предварительной договоренности с Розановым Е.В. и Рачковским П.Г., предлагали директору ООО «СоюзЭнергоСтрой» ФИО9 сотрудничество с различными фирмами по поставкам нефтепродуктов.

Продолжая свою преступную деятельность, с целью совершения мошенничества в крупном размере, не имея намерений осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, Яковлев В.А., Розанов Е.В. и Рачковский П.Г. договорились приобрести общество с ограниченной ответственностью для использования его реквизитов при совершении преступления в отношении ФИО9 Согласно отведенной роли, Яковлев В.А. и Розанов Е.В., не позднее 23.06.2010 г., используя сотовый телефон , обратились с вопросом о приобретении общества к ФИО40, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, который через своего знакомого ФИО25 предложил им приобрести ООО «НОВА», директором которого являлась ФИО15 После чего, Яковлев В.А., действуя согласно отведенной ему роли обратился к Судаковой М.И., предложив ей за денежное вознаграждение выступить в роли директора ООО «НОВА», пояснив, что она должна использовать паспорт на имя ФИО5, полученный Рачковским П.Г.

Судакова М.И., осознавая противоправность своих действий, согласилась стать директором ООО «НОВА», вступив таким образом в предварительный сговор с Яковлевым В.А., Розановым Е.В., Рачковским П.Г. на совершение мошеннических действий в отношении ООО «СоюзЭнергоСтрой», директором которого является ФИО9 Продолжая свою преступную деятельность, Судакова М.И. в период до 09.07.2010 г. отдала Яковлеву В.А. свою фотографию, которую последний передал Рачковскому П.Г. 09.07.2010 г. Рачковский П.Г., действуя согласно отведенной ему роли, передал паспорт на имя ФИО5 Яковлеву В.А.

В этот же день в дневное время Яковлев В.А., находясь на крыльце здания, расположенного в г. Омске, пр. Маркса, д. 4 передал Судаковой М.И. паспорт на имя ФИО5 и сообщил, что она должна встретиться с продавцом ООО «НОВА» ФИО15 у нотариуса ФИО16 в каб. 193 по адресу: г.Омск, пр. Маркса, д. 4 и передать данные паспорта ФИО5 для оформления договора купли-продажи ООО «НОВА».

После чего 09.07.2010 г. в дневное время Судакова М.И., выступая от имени ФИО5, согласно отведенной ей роли, встретилась с продавцом ООО «НОВА» ФИО15 у нотариуса ФИО16, которой оставила паспортные данные для оформления договора купли-продажи ООО «НОВА». После этого, в этот же день в дневное время Судакова М.И., используя паспорт ФИО5, совместно с ФИО15 приехали в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», расположенный в г.Омске по адресу ул. Челюскинцев, д. 99, в котором ООО «НОВА» имело расчетный счет , где в присутствии работника банка ФИО17 и юриста ФИО18, Судакова М.И. представившись ФИО5, заполнила карточку образцов подписи, и, выступая от имени ФИО5, стала новым директором ООО «НОВА».

13.07.2010 г. в дневное время Судакова М.И., согласно отведенной ей роли, выступая от имени ФИО5 и используя паспорт последней, пришла к нотариусу ФИО16 в каб. 193 по адресу: г. Омск, пр. Маркса, д. 4, где заключила с ФИО15 договор купли-продажи ООО «НОВА». При этом ФИО15 передала Судаковой М.И., выступавшей от имени ФИО5, по акту приема-передачи учредительные документы и печать ООО «НОВА», которые в этот же день Судакова М.И. передала Яковлеву В.А.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ООО «СоюзЭнергоСтрой», 19 июля 2010 г. Судакова М.И., действуя по предварительной договоренности с Яковлевым В.А., согласно отведенной ей роли, представляясь директором ООО «НОВА» ФИО5, находясь в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», расположенном в г.Омске по ул. Челюскинцев, д. 99, оформила и получила электронный ключ для возможности перечисления денежных средств по расчетному счету ООО «НОВА» по системе «Клиент-банк», который в этот же день передала Яковлеву В.А.

29 июля 2010 г. Розанов Е.В., согласно отведенной ему роли, представившись ФИО19, который не был поставлен в известность о преступных намерениях последнего, получил в МФНС № 12 по Омской области документы, переданные туда нотариусом ФИО16, на основании которых с 05.08.2010 г. директором ООО «НОВА» стала Судакова М.И. по паспорту ФИО5

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ООО «СоюзЭнергоСтрой», не осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере реализации ГСМ, не имея намерения и реальной возможности поставить нефтепродукты, 11.08.2010 г. Розанов Е.В., действуя по предварительному сговору с Яковлевым В.А., Рачковским П.Г. и Судаковой М.И., с целью хищения денежных средств путем обмана, подготовил в электронном виде договор поставки между ООО «НОВА» и ООО «СоюзЭнергоСтрой» № ПН 093-08, который передал посредством Интернета в адрес ФИО9 для согласования. Затем, продолжая противоправные действия, направленные на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ООО «СоюзЭнергоСтрой», понимая, что вводит последнего в заблуждение относительно поставки ГСМ, 20.08.2010 г., 07.09.2010 г., 24.09.2010 г. в адрес ФИО9, Розанов Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, направил посредством электронной почты проекты трех приложений к договору поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г., которые ФИО9 подписаны не были. 27.09.2010 г. между ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9 и ООО «НОВА» был подписан договор поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г., составленный ранее Розановым Е.В., а 28.09.2010 г. подписано Приложение № 003 к данному договору, которые от имени директора ООО «НОВА» ФИО5 подписало неустановленное лицо. Согласно данному приложению ООО «НОВА» обязалось поставить 360 тонн дизельного топлива З-0,2 минус 45 в адрес ООО «СоюзЭнергоСтрой» по цене 17850,00 рублей за одну тонну с учетом НДС на общую сумму 6426000,000 рублей, а ООО «СоюзЭнергоСтрой» должно было оплатить данную продукцию путем перечисления на расчетный счет ООО «НОВА» 100% от стоимости поставляемой продукции в качестве предоплаты.

30.09.2010 г., будучи введенным в заблуждение действиями Яковлева В.А., Судаковой М.И., Розанова Е.В. и Рачковского П.Г. относительно поставки нефтепродуктов, на основании платежного поручения № 0132 от 30.09.2010 г., ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9 перечислило в качестве оплаты за поставку дизельного топлива на расчетный счет ООО «Нова» в Омском филиале ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», расположенном в г. Омске по адресу ул. Челюскинцев, д. 99, денежные средства в размере 6 426 000,00 рублей. Рачковский П.Г., согласно отведенной ему роли, используя электронный ключ и систему «Клиент-банк», осуществил перечисление денежных средств в сумме 6 350 000 рублей на расчетный счет общества, а в период с 05.10.2010 г. по 06.10.2010 г. через неустановленных следствием лиц произвел снятие указанных денежных средств, завладев которыми Рачковский П.Г. распределил похищенное и передал Яковлеву В.А., Розанову Е.В., Судаковой М.И.. При этом, согласно отведенной роли, Яковлев В.А., действуя по предварительному сговору с Судаковой М.И., Розановым Е.В., Рачковским П.Г., в период с 01.10.2010 г. по 05.10.2010 г. продолжал осуществлять телефонные переговоры со ФИО9, представляясь ему ФИО7, осознавая, что продолжает вводить в заблуждение ФИО9, поясняя последнему, что отгрузка дизельного топлива уже начата и оно поступит к месту назначения 6.10.2010 г. Однако 05.10.2010 г. Яковлев В.А. и Розанов Е.В. покинули офис № 31, расположенный по адресу г. Омск, ул. Ленина, д. 10, забрав с собой установленную ранее оргтехнику: компьютер, принтер, факс. Яковлев В.А., Судакова М.И., Розанов Е.В. и Рачковский П.Г. с похищенными денежными средствами скрылись, причинив ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9 материальный ущерб на сумму 6 426 000 рублей в особо крупном размере.

Подсудимый Яковлев В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, так как представлялся не собственным именем, но ФИО9 он в заблуждение не вводил, мошенничества не совершал. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 183-187, 189-192, 195-198, 199-201, 202-205, том 13 л.д. 67-69), где пояснял, что с Рачковским П.Г. он познакомился в 2008 г. в ООО «Дилижанс», где работал у своего знакомого ФИО20 В начале апреля 2010 г. он пришел к ФИО20, у которого был Рачковский П.Г., последний предложил ему заработок, который заключался в поставке нефтепродуктов, пояснив, что у него есть несколько покупателей с реальными деньгами, пообещал решить вопрос с офисом, сказал, что у него есть ООО «Промстандарт», от которого можно оттолкнуться и начать переговоры с клиентом, определиться об условиях осуществления платежей путем аккредитива или с отсрочкой платежа. Со слов Рачковского П.Г., он получит процент от чистой прибыли, это будет зависеть от того, сколько человек в этом будет участвовать, от объемов поставленной продукции и цены. Рачковский П.Г. сказал, что поговорит с ФИО20, чтобы тот одолжил ему денег, а он (Рачковский П.Г.) выступит гарантом при условии, что деньги будут использованы на приобретение оргтехники в офис, что ему нужно несколько дней для того, чтобы начать работу, подготовить офис и документы на фирму. Он ответил Рачковскому П.Г., что посоветуется с компетентным человеком, под которым подразумевал Розанова Е.В., с которым познакомился в 2006 г. в ИК-13. У Розанова Е.В. экономическое образование, он неплохо разбирается в вопросах бизнеса. Через два-три дня он вместе с Розановым Е.В. встретились с Рачковским П.Г., Розанов Е.В. спросил у Рачковского П.Г. о форме расчета между покупателем и продавцом, уточнив, что, если будет аккредитивная форма расчета, то есть ли у Рачковского П.Г. возможность кредитоваться под покрытый аккредитив. Рачковский П.Г. ответил, что вопрос с фирмами и банками он решит. Он (Яковлев) и Розанов Е.В.согласились, Рачковский П.Г. сказал, что поручит своему человеку решить вопрос с арендой помещения под офис, после чего, он (Яковлев В.А.) с этого офиса будет осуществлять переговоры с покупателем, а также приобретет оргтехнику, произведет арендную плату за помещение. Через несколько дней ему позвонил Рачковский П.Г., сказал, что арендовал помещение офиса по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. № 31, пояснив, что они должны будут представиться представителями ООО «Промстандарт», им дадут карточку подписей тех, кто может брать ключ от офисного помещения. Он (Яковлев) карточку не заполнял. Он и Розанов Е.В. приехали в офис, у вахтера был лист, где были указаны фамилии лиц, которые имеют право получать ключи. На вопрос вахтера кто из них ФИО13, он (Яковлев) ответил, что он. В дальнейшем в журнале выдачи ключей он расписывался за ФИО13 В офисном помещении была мебель, он и Розанов Е.В. приобрели ноутбук, факс, принтер, электрический чайник, канцелярские принадлежности на деньги, выделенные Рачковским П.Г. Рачковский П.Г. пояснил, что деньги берет у ФИО20, и они должны будут рассчитаться с ФИО20     Рачковский П.Г. дал ему и Розанову Е.В. фамилии и данные нескольких покупателей, в числе которых был ФИО9 Также Рачковский П.Г. сказал, чтобы переговоры пока велись от ООО «Промстандарт», в момент подписания договора будет другая фирма с расчетным счетом в банке. Со ФИО9 он осуществлял переговоры только по телефону, представляясь ему Игорем. Розанов Е.В. участия в телефонных переговорах не принимал, консультировал его по финансовым вопросам. Он не был уверен, что Рачковский П.Г. рассчитается с ним и Розановым Е.В., так как все документы, печати, ключ от комнаты находились у Рачковского П.Г. В ходе телефонных переговоров ФИО9 просил паспорта качества на нефтепродукты, об этом он сообщал Рачковскому П.Г., и тот предоставлял ему необходимую документацию, которую он по электронной почте направлял ФИО9 В ходе одного из телефонных разговоров он сказал ФИО9, что для поставки нефтепродуктов будет создана фирма, поскольку с ним была достигнута договоренность по аккредитивной форме расчета. В период с мая по июль 2010 г. в ходе переговоров он предлагал ФИО9 несколько обществ для заключения договоров, но они его не устраивали. Поскольку ФИО9 торопил его с заключением договора, он сказал об этом Рачковскому П.Г., объяснив, что сделка со ФИО9 может не состояться, так как у них нет общества с ограниченной ответственностью. У Розанова Е.В. возник вопрос, на кого будет оформляться общество с ограниченной ответственностью, поскольку он и Розанов Е.В. с учетом наличия судимости получили бы отказ в налоговой инспекции и в банке. Рачковский П.Г. сказал, что у него есть паспорт женщины 40-45 лет, чтобы они нашли женщину, похожую на фотографию в паспорте, показал им ксерокопию. Посмотрев на изображение, он подумал о своей знакомой Судаковой М.И. Он предложил Судаковой М.И. оформить общество, так как срывается сделка, а ФИО5 нет, пояснив, что надо сходить к нотариусу и в банк для смены карточки подписей, пообещав рассчитаться с долгом, Судакова М.И. согласилась. К составлению договоров и переговорному процессу Судакова М.И. никакого отношения не имела, в помещении офиса она была всего лишь один или два раза. После того, как была произведена перерегистрации ООО «НОВА», директором стала ФИО5 (Судакова), он предоставил реквизиты по электронной почте ФИО9, и тот сказал, что готов заключить договор на поставку нефтепродуктов с данным обществом. Договор был типовой, без приложений. Он отправил по электронной почте форму договора, которую составил Розанов Е.В. под аккредитивную форму расчета, ФИО9 внес свои дополнения в договор и, заверенный со своей стороны договор, в электронном виде направил по электронной почте, это было примерно в середине августа 2010 г. После этого в ходе телефонных переговоров ФИО9 определялся с конечным заказчиком объемов поставляемой продукции, в их числе были Якутия, Приморье, Новокузнецк. К середине сентября 2010 г. были подписаны приложения о поставке нефтепродуктов в Якутию на общую сумму около 68 млн.рублей. По электронной почте ФИО9 направил заявку о поставке нефтепродуктов на сумму около 68 млн.рублей, просил утвердить график поставки, после чего, ФИО9 готов был подписать приложения к договору. Также ФИО9 в ходе телефонного разговора предложил подписать приложение к договору под номером № 2 на поставку нефтепродуктов на станцию Красный Яр с отсрочкой платежа в размере 2000 тонн (1 000 тонн дизельного топлива, 1000 - бензина марки 92.), поинтересовался, будет ли покрытый аккредитив являться гарантией по второму приложению этих объемов с отсрочкой платежа. Он заверил ФИО9, что проконсультируется со своим руководством и даст ему ответ в течении двух дней. После этого разговора со ФИО9 он встретился с Рачковским П.Г., рассказал предложение ФИО9, напомнил, что у него есть возможность произвести отгрузку с отсрочкой платежа. Рачковский П.Г. согласился. После подписания двух приложений со ФИО9 по Красному Яру и по Якутии, они согласовали со ФИО9 график поставки и утвердили дату начала поставки в Якутию и в Красный Яр - 05.10.2010 г. После этого ФИО9 начал процедуру открытия аккредитивного расчетного счета в банке, в котором обслуживалось ООО «НОВА». 27 сентября 2010 г. по факсу в офис поступило сообщение из ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» о том, что сформирован аккредитивный счет, и он будет действовать в течении 5 рабочих дней. Он уведомил об этом ФИО9 и до 30.09.2010 г. они с Розановым Е.В. ждали покрытия по счету. 30.09.2010 г. ФИО9 позвонил ему и сообщил, что перевел в виде предоплаты на расчетный счет ООО «НОВА» денежные средства в размере 6 426 000 рублей, объяснив, что покупатели из Якутии просят начать отгрузку, на основании которой они перечислят денежные средства на расчетный счет ФИО9, а он перечислит их на расчетный счет ООО «НОВА». Договором такие условия оплаты предусмотрены не были, а на основании утвержденных приложений к договору, отгрузку они должны были начинать на два направления: Якутия и Красный Яр. Объем отгруженного товара по сумме превышал сумму, перечисленную ФИО9 в виде предоплаты в четыре раза. Он сказал ФИО9, что ему нужен день для согласования вопроса с руководством. Вечером он и Розанов Е.В. встретились с Рачковским П.Г. и объяснили ему создавшуюся ситуацию. Сначала Рачковский П.Г. сказал, что ФИО9 пытается ввести их в заблуждение относительно расчетов по поставке нефтепродуктов, в дальнейшем перевести их отношения в разряд гражданско-правовых, затем сказал, что подумает, пообещал проверить движение по счетам, так как ключ ЭЦП был только у него. 01.10.2010 г. он и Розанов Е.В. встретились с Рачковским П.Г., тот сообщил, что от ФИО9 действительно пришли деньги, но на расчетный счет ООО «НОВА» не зачислены и предложил, что по результатам перечисления денег он будет договариваться о поставке с отсрочкой платежа на реквизиты, которые ему известны, то есть он переведет указанную сумму на ту фирму, которая будет делать поставку по обязательствам ООО «НОВА». После этого он и Розанов Е.В. поехали в бухгалтерию ОАО «Омскглавснаб», чтобы сделать вид, что по системе «клиент-банк» они погашают задолженность по аренде в сумме 24 000 рублей. 01.10.2010 г. задолженность по арендной плате в сумме 24 000 рублей была произведена по системе «Банк-Клиент» Рачковским П.Г. Ни он, ни Розанов Е.В. электронных платежей не осуществляли. Вечером 01.10.2010 г. Рачковский П.Г. сказал, что до понедельника деньги останутся на корреспондентском счете банка. Он попросил его позвонить ФИО9, сказать, что возможно будет изменен график поставки с 05.10.2010 г. 04.10.2010 г. Рачковский П.Г. сказал, что ФИО9 видимо хочет их обмануть, поэтому он направил ФИО9 тремя платежами равные суммы денег в количестве 45 000 рублей. Он и Розанов Е.В. должны были по электронной почте направить претензию ФИО9 о разрыве с ним договорных отношений, а также уведомить, что готовы рассматривать его претензии либо в гражданском суде, либо в арбитражном суде. 04.10.2010 г. Рачковский П.Г. сказал, чтобы он (Яковлев) и Розанов Е.В. освободили офис, а всю документацию, ноутбук и оргтехнику привезли ему, отключили свои сотовые телефоны, по которым велись переговоры со ФИО9 Это были сотовые телефоны с номерами :, их дал Рачковский П.Г. Это были рабочие телефоны, по которым велись переговоры с покупателями и клиентами. Когда он задал вопрос Рачковскому П.Г. об их дальнейших действиях, тот ответил, что он отношения со ФИО9 после подачи претензии и перечислению ему части суммы денег перевел в разряд гражданско-правовых, чтобы он с Розановым Е.В. ничего не делали и ждали, пока тот (Рачковский П.Г.) сам решит все вопросы. 5 октября 2010 г. он и Розанов Е.В. после того, как вывезли оргтехнику и документы из офисного помещения, встретились с Рачковским П.Г., передали ему ноутбук, уставные документы на ООО «НОВА», ООО «АвтоТрэйд», «Промстандарт», ООО «Промкомплект», которые он им ранее передавал, поинтересовались, где деньги, которые были перечислены ФИО9 по договору поставки нефтепродуктов. Рачковский П.Г. ответил, что деньги перечислены им в г. Москва, также пояснил, что, так как ФИО9 с ними лично не встречался, общался только по телефону и по электронной почте, доказать причастность его (Яковлева) и Розанова Е.В. к совершению данной сделки невозможно, так как они ФИО9 своими настоящими данными не представлялись. Также он сказал, что все вопросы, которые будут возникать со ФИО9, он будет решать сам. 26 октября 2010 г. он и Розанов Е.В. были задержаны сотрудниками милиции в помещении офиса ООО «Гранит-2007», расположенного по адресу: ул. Учебная, 89 ком. 309. Никаких денег от Рачковского П.Г. ни он, ни Розанов Е.В. не получали. Считает, что никаких противоправных действий в отношении ФИО9 он не совершал. То, что он представлялся другим именем, свидетельствует о том, что лицам, имеющим непогашенную судимость, нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, открывать на себя фирмы и расчетные счета в банках. По прослушанным записям телефонных переговоров, содержащихся на двух CD-R дисках « I/043с 28 МБ» и « I/044с 28 МБ», пояснил, что 01.12.2010 г. Рачковский П.Г. звонил ему и сказал вернуть печать ООО «Гранит-2007», ключ ЭЦП, так как уставные документы и реквизиты данного общества он передал ему ранее, поскольку фирма принадлежала Рачковскому П.Г. Кроме того, Рачковский П.Г. пытался выяснить у его защитника ФИО72 в какой стадии находится уголовное дело, возбужденное по заявлению ФИО9 В ходе дальнейших телефонных переговоров он пытался воздействовать на Рачковского П.Г., чтобы тот возместил деньги, перечисленные ФИО9

В судебном заседании после оглашенных показаний подсудимый Яковлев В.А. показал, что явку с повинной он писал добровольно, 700 000 рублей, о которых говорится с явке с повинной - это его личные сбережения. Ему известно только о двух приложениях к договору, третьего приложения к договору не было, он его не видел. Они имели возможность поставить нефтепродукты ФИО9, с собственником нефтепродуктов беседы вел ФИО21 30.09.2010 г. ФИО9 позвонил и сказал, что деньги перечислил в сумме 6 426 000 рублей, деньги были действительно перечислены, но куда пошли деньги, не знает. ФИО9 он вернул 1 805 000 рублей, из которых 165 000 рублей были Розанова Е.В. Кто перечисли ФИО9 45 000 рублей, не знает. Судакова М.И. ни от кого деньги не получала. Инициатором сделки был Рачковский П.Г. Он думал, что деньги забрал Рачковский П.Г., забрал ли он деньги на самом деле или нет, у него сведений нет. Он и Розанов Е.В. консультировались по сделке с Рачковским П.Г. Розанов Е.В. консультировал о правильности составления договоров, сам составлял договоры, условия сделки. Розанов Е.В. никаких денег не получал. Он представлялся ФИО9 другим именем, так как имел судимость. Фирма была зарегистрирована на ФИО5, чтобы уйти от НДС. Они скрылись с офиса, так как ФИО9 стал угрожать. Рачковский П.Г. помогал в решении вопроса, чтобы сделка прошла честно. Он просил Рачковского П.Г. помочь вернуть ФИО9 деньги.

Из показаний, данных Яковлевым В.А. в качестве обвиняемого (том 13 л.д. 121-123), видно, что умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО9 у него не было, в предварительный сговор с Рачковским П.Г., Розановым Е.В., Судаковой М.И. и какими-либо еще лицами, он не вступал, роли между ними не распределялись. Договор аренды с ОАО «Омскглавснаб» он не подписывал и не забирал у ФИО22, именем Игорь ему он не представлялся, приходил к ФИО22 в первый раз в июле 2010 г., когда образовалась задолженность по арендной плате за офисное помещение. По поводу составленных приложений к договору пояснил, что со ФИО9 было согласовано два приложения и графики отгрузки по ним. Согласно первому приложению была предусмотрена аккредитивная форма расчета с открытием ФИО9 в их банке расчетного счета, что им и было сделано 27 сентября 2010 г., но покрытие по договору в течении срока действия аккредитивного расчетного счета произведено не было. По второму приложению предусматривалась отгрузка нефтепродуктов на Красный Яр с отсрочкой платежа, а гарантией вступления в силу второго приложения являлся покрытый аккредитив. Третьего приложения, предусматривающего отгрузку по предоплате, не было. У них была реальная возможность произвести отгрузку нефтепродуктов с НПЗ в г.Омске и в г.Уфе, однако, сам он на данных предприятиях договоров о поставке не заключал и не видел. После того, как 30.09.2010 г. ему позвонил ФИО9 и сказал, что вместо покрытия по аккредитиву, он уже перечислил на расчетный счет ООО «НОВА» денежные средства в размере 6 426 000 рублей в качестве предоплаты за ГСМ, у него со ФИО9 возникли разногласия - ФИО9 настаивал на начале отгрузки ГСМ по утвержденному графику, согласно первого и второго приложения, в котором объем был значительно выше произведенной им предоплаты. По электронной почте ФИО9 была отправлена официальная претензия о расторжении с ним договорных обязательств, кто ее составлял и направлял ФИО9 не знает. 05 октября 2010 г. в последнем разговоре ФИО9 стал высказывать претензии и угрозы, чтобы ими были выполнены обязательства по отгрузке ГСМ, согласно двум приложениям. Испугавшись угроз, он и Розанов Е.В. вывезли из офиса оргтехнику и отключили телефоны. Денег, которые перечислил ФИО9 на расчетный счет ООО «НОВА», он не получал. Ущерб ФИО9, согласно распискам, изъятым у него в ходе обыска и выемки, в сумме около 1 900 000 рублей, был возмещен из его собственных средств, которые он накопил.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя протокола очной ставки от 27.05.2011 г. между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Яковлевым В.А. (том 13 л.д. 128-131) следует, что свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания о том, что переговоры о поставке для ООО «СоюзЭнергоСтрой» он вел с Яковлевым В.А., который представлялся ему Игорем Сергеевичем, также им были перечислены денежные средства в размере 6 426 000 рублей в соответствии с приложением № 3 к договору поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010г. В дальнейшем 17.11.2010 г. и 10.12.2010 г. Яковлев В.А. передал ему в счет возмещения причиненного преступлением ущерба денежные средства в сумме 500 000 рублей и 400 000 рублей, при передаче присутствовали Розанов Е.В. и Рачковский П.Г. Яковлев В.А. представил ему Рачковского П.Г. как человека, который осуществил перевод денежных средств ООО «СоюзЭнергоСтрой» с расчетного счета ООО «НОВА». Также Яковлев В.А. и Розанов Е.В. пояснили ему, что денежные средства, которые они получили, они уже вернули, остальное находится у Рачковского П.Г. Обвиняемый Яковлев В.А. показания ФИО9 подтвердил частично, пояснив, что представился ФИО9 Игорем Сергеевичем, так как не хотел, чтобы тот знал его настоящее имя, опасаясь за окончательный результат сделки, о третьем приложении ему ничего неизвестно, он его со ФИО9 не обсуждал и ему не направлял, Рачковский П.Г. присутствовал при передаче денег ФИО9 только 10.12.2010г.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя протокола очной ставки от 17.05.2011 г. между свидетелем ФИО22 и подозреваемым Яковлевым В.А. (том 3 л.д. 10-12) видно, что свидетель ФИО22 пояснил, что именно Яковлев В.А. приходил к нему 21.04.2010 г. и 23.04.2010 г. с целью заключения договора аренды офисного помещения, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. 31. Подозреваемый Яковлев В.А. в ходе очной ставки полностью отрицал данный факт.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Яковлева В.А., данных в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 208-211) видно, что ксерокопия паспорта ФИО41 A.M., обнаруженная у него в ходе обыска, находилась в столе, возможно она выпала из папки документов ООО «АвтоТрэйд». Данные документы он брал в качества образца у Рачковского П.Г., чтобы откопировать, поскольку они хотели заключить договор поставки через ООО «АвтоТрэйд». После того, как уставные документы были им откопированы, он отправил их копии по электронной почте ФИО9 Через некоторое время ФИО9 позвонил и сказал, что фирма ему не подходит.

Деньги в размере 400 000 и 500 000 рублей ему (Яковлеву) отправили родители жены, данные родителей жены он называть отказывается.

Примерно в начале июне 2010 г. к ним в офис пришел ФИО21 с мужчиной, сказал, что у него есть фирма с расчетным счетом, что он около 15 лет проработал на Омском НПЗ в отделе сбыта, у него есть неплохая клиентская база и возможности решать вопросы с отгрузкой и транспортировкой продукции. ФИО21 сказал, что все вопросы, связанные с банковскими операциями, он решает. Через несколько дней ФИО21 принес ему ксерокопию паспорта, карту - счет партнера ООО «Промкомплект», в которой были указаны все реквизиты фирмы и расчетный счет. Эти документы были отправлены им (Яковлевым) по электронной почте ФИО9 ФИО9 позвонил и сказал, что данная фирма не подходит. Тогда он предложил ФИО9 поменять директора ООО «Промкомплект», но на это потребуется дополнительное время. Летом 2010 г. он был у своего знакомого ФИО43, с которым познакомился во время отбытия наказания в ИК № 13, тот попросил трудоустроить своего родственника ФИО8, так как тот нигде не работает, ранее не судим. Это устроило ФИО21 и их. ФИО21 был подготовлен приказ о назначении коммерческим директором ФИО8 ФИО43 передал ему ксерокопию паспорта ФИО8, самого ФИО8 и его паспорт он (Яковлев) не видел. ФИО8 был не судим, но имел административные задержания за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он (Яковлев) помочь ФИО8 с трудоустройством не смог. После того, как ФИО9 отказался работать с ФИО21, последний продолжал ходить к ним в офис, отправлял документы по электронной почте. Об ООО «Галактика» и его директоре ФИО31 он слышит впервые.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Яковлева В.А., данных в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 212-216) следует, что в конце июня-начале июля 2010 г. он сказал Рачковскому П.Г., что ФИО9 не устраивают по каким-то причинам ООО «Промкомплект», «Автотрейд», «Промстандарт», нужно искать фирму, которая работает на рынке уже несколько лет. В первых числах июля 2010 г. Рачковский П.Г. сказал, что нашел ООО «НОВА», решит вопрос с документами, имея ввиду паспорт, а также спросил, есть ли у него знакомая женщина 40-45 лет, которая могла бы адекватно вести себя при оформлении документов у нотариуса, в банке и в налоговой. Он вспомнил о своей знакомой Судаковой М.И. и сказал об этом Рачковскому П.Г. Судаковой М.И. он объяснил, что это не будет связано с уголовной ответственностью, пообещал ей вернуть долг, а также пообещал денежное вознаграждение в сумме 150 000 рублей в случае успешного завершения сделки, Судакова М.И. согласилась. Он попросил у Судаковой М.И. ее фотографию для паспорта, но фотография Судаковой М.И. была цветная и большего размера, чем в паспорте. Фотографию он передал Рачковскому П.Г., который впоследствии ее вернул, а он отдал ее Судаковой М.И. Когда он взял у Рачковского П.Г. 09.07.2010 г. паспорт для передачи его Судаковой М.И., он и Судакова М.И. посмотрели на изображение, увидели, что оно на фотографии не такое, поскольку там она была значительно моложе, другая форма носа, длинный волос. Судакова М.И. засомневалась, не возникнут ли вопросы, так как она мало похожа на изображение. Он сказал, что пусть остается как есть. Сам он изготовлением данного документа не занимался. Когда паспорт был готов, Рачковский П.Г. сказал ему, что нужно встретиться с мужчиной по имени Александр, все условия Рачковский П.Г. с тем обговорил. 8 июля 2010 г. Александр при встрече сказал, что 09.07.2010 г. владельцы ООО «НОВА» будут ждать предполагаемого покупателя общества с ограниченной ответственностью в первой половине дня на крыльце Дома Союзов по пр. К. Маркса, д. 4. На следующий день, забрав паспорт на имя ФИО5 у Рачковского П.Г., он встретился с Судаковой М.И. недалеко от Дома Союзов, передал ей паспорт и сказал, что на крыльце ее ждут владельцы ООО «НОВА». Сам он при переоформлении документов ни у нотариуса, ни в банке, ни в налоговой инспекции не присутствовал. В ходе переговоров со ФИО9 возникла необходимость внести изменения в Устав ООО «НОВА», что оно имеет право заниматься оптовой продажей нефтепродуктов. После чего он сказал Судаковой М.И., что ей необходимо сдать в налоговую документы для внесения указанного изменения, Судакова М.И. так и сделала. Кроме того, 19 июля 2010 г. Судаковой М.И. был оформлен в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» ключ ЭПЦ, она брала с собой ноутбук, который ему передал Рачковский П.Г., а также им были переданы все уставные документы. После того, как Судакова М.И. вернулась из банка, он передал Рачковскому П.Г. ключ ЭПЦ, ноутбук, и все уставные документы. В этот же день Рачковский П.Г. потребовал, чтобы он вернул паспорт ФИО5 Больше он паспорт на имя ФИО5 не видел. При каких обстоятельствах и как у Рачковского П.Г. появился паспорт ФИО5, не знает. Договор поставки в электронном варианте, подписанный с двух сторон и заверенный печатями обществ был подписан между ООО «НОВА» и ООО «СоюзЭнергоСтрой» 11 августа 2010 г. Данный договор вступил в силу с момента утверждения графика и приложений по условиям договора. Договор и два приложения готовил Розанов Е.В. Согласно двум приложениям предусматривалась форма расчета аккредитив и отсрочка платежа. Третьего приложения о предоплате в сумме 6426000 рублей ни им, ни Розановым Е.В. не составлялось и не отправлялось ФИО9 Окончательно приложения со всеми формами расчета были согласованы со ФИО9 в сентябре 2010 г. и переданы ему через проводников. Договор, два приложения и графики отгрузки ФИО9 были необходимы для предъявления в банке для оформления аккредитивного расчетного счета в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», это сделать мог только ФИО9 Кем было подготовлено и передано ФИО9 третье приложение к договору, а также счет, не знает. Инициатива о согласовании второго приложения исходила от самого ФИО9 После 21 сентября 2010 г. он для ФИО9 никаких документов поездом не отправлял. Примерно 17 или 18 октября 2010 г. Рачковский П.Г. сказал, что если у них с Розановым Е.В. есть желание заработать, то у него есть фирма и необходимо встретиться с ее директором. Он и Розанов встретились с ФИО23, представившимся директором ООО «Гранит-2007», показал уставные документы на общество. На следующий день ФИО23 приехал по адресу: г. Омск, ул. Учебная, д. 83, где был заключен договор аренды помещения комнаты № 309. После того, как они заключили договор аренды, на следующий день Рачковский П.Г. привез компьютер, факс и принтер. Уставные документы, печать ФИО23 оставил в день заключения договора аренды в столе. Он забрал их себе, 01.12.2010 г. передал Рачковскому П.Г. Никаких сделок ни он, ни Розанов Е.В. по ООО «Гранит-2007» не заключали. В его присутствии ФИО9 и его представители предоставили Рачковскому П.Г. какие - то документы, подтверждающие, что денежные средства, перечисленные ФИО9 на расчетный счет ООО «НОВА» находились в распоряжении Рачковского П.Г. После этого его и Розанова Е.В. попросили выйти из комнаты, так как к ним претензий по возврату денег ФИО9 не имел, а Рачковский П.Г. остался. После того, как Рачковский П.Г. вышел из комнаты, сказал, что нужно что-то делать, чтобы вернуть деньги.

Действительно лист допуска в офисное помещение комнаты № 31 по ул. Ленина, д. 10 он передал вахтеру, когда они впервые пришли в офис. Данный лист допуска ему передал Рачковский П.Г. Примерно за неделю до того как они съехали, у них сломался блок питания компьютера и он относил его в ремонт, а также забрал свой цветок из офиса, так как он стал погибать.

В судебном заседании оглашенные показания Яковлев В.А. подтвердил частично, пояснил, что он обещал Судаковой М.И. вернуть долг и заплатить 150 000 рублей, но у него не было денег, чтобы заплатить. Про Рачковского П.Г. в его показаниях указана неправда. Паспорт на имя ФИО5 привез их водитель Дмитрий. С Рачковским П.Г. у него неприязненных отношений нет и не было. Рачковский П.Г. знал, что ему человек должен деньги, и решил помочь, чтобы полученные деньги отдать потерпевшему ФИО9 Рачковского П.Г. он везде оговаривал. Не подтверждает, что фото Судаковой М.И. он передавал Рачковскому П.Г. Арендную плату за офис на ул. Ленина в г. Омске он вносил из собственных средств, Рачковский П.Г. арендную плату не оплачивал, ноутбук был у Дмитрия, и он осуществил проплаты. Электронный ключ тоже был у Дмитрия. Рачковский П.Г. не говорил, что деньги от ФИО9 перечислены в г. Москву. Деньги, полученные от ФИО9, ушли на оборудование, распорядился этим Дмитрий. Третьего приложения к договору не было. Уведомление о расторжении договора ФИО9 писал и направлял электронной почтой он (Яковлев).

Кроме того, в судебном заседании, в дополнениях подсудимый Яковлев В.А. показал, что деньги, полученные от ФИО9, он в г. Москву не направлял, их направлял Дмитрий на сельхоз. оборудование. Он действительно представлялся ФИО9 «Игорем Сергеевичем», так как директором фирмы ООО «Промстандарт» являлся ФИО6, последний был знакомым Дмитрия, которого он (Яковлев) представил следствию как водителя. Договор со ФИО9 планировалось заключать от имени ООО «Промстандарт». Когда начались переговоры со ФИО9, он (Яковлев) представился директором ФИО6, так как ФИО6 в городе не было. Во время переговоров выяснилось, что ФИО6 не желает заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому он продолжил общаться с ним, как «Игорь Сергеевич». В мае 2010 г. он начал работать с ФИО21 - директором ООО «Промкомплект». Все переговоры со ФИО9 велись по аккредитивной форме расчета, которая безопасна для покупателя и продавца. Изначально ФИО9 вел переговоры с ООО «Галактика» в лице ФИО31, о чем был заключен договор в лице ФИО21. В дальнейшем ФИО9 решил заключать договор через фирму ООО «Энергострой», а договор между ООО «Промкомплект» и ООО «Галактика» не был расторгнут. В результате был заключен договор между ООО «Нова» и ООО «Энергострой», идентичный ранее заключенному договору. Условия договора ФИО9 выполнены не были, так как он был посредником и на своих счетах денег не имел. Согласно выписке денежных средств по расчетному счету видно, что с 01.08.2010 г. по 30.08.2010 г. денег на счете ООО «СоюзЭнергоСтрой» не было, появились они только 24.09.2010 г. в сумме 6 930 000 рублей от ООО «Галактика» с назначением - оплата за ДТЗ согласно договора № 12 от 05.06.2010 г. получатель-ООО «СоюзЭнергоСтрой». Часть этих денежных средств была перечислена ООО «Нова». Это свидетельствует о невозможности выполнения своих обязательств ООО «СоюзЭнергоСтрой» на поставку дизельного топлива. Из показаний ФИО9 видно, что для выполнения контракта им был заключен договор с ООО «Галактика» № ПН 077-07 от 15.07.2010 г., а деньги были по договору № 12 от 05.06.2010 г. Это говорит о том, что у ООО «Галактика» отсутствовали денежные средства и возможность выполнения своих обязательств. Сумма контракта по первому приложению договора между ООО «Нова» и ООО «СоюзЭнергоСтрой» составляла 68 млн. рублей и предусматривала аккредитивную форму расчета. Аккредитивный расчетный счет был открыт 27.09.2010 г., но покрытия на него выставлено не было. Второе приложение к договору предусматривало отгрузку для ООО «СоюзЭнергоСтрой» 2 000 тонн ГСМ с отсрочкой платежа, при условия покрытия аккредитивного расчетного счета ФИО9 Третье приложение к договору обсуждалось, но им и директором ООО «Нова» подписано не было. Такое же приложение к договору готовилось для ФИО21. 04.03.2011 г. следствием было направлено поручение начальнику УВД по Карасуковскому району г. Новосибирска с просьбой установить местонахождение ФИО31 - директора ООО «Галактика» по коммерческой деятельности, связанной со ФИО9 Местонахождение ФИО31 установить не удалось. С момента перечисления ФИО9 30.09.2010 г. на расчетный счет ООО «Нова» денег в сумме 6 430 000 рублей со стороны ФИО9 началось давление на него (Яковлева). Когда он указал ФИО9 на несоответствие в договорных обязательствах, ФИО9 требовал начать отгрузку ГСМ, но отгрузка должна была быть на 23 000 000 рублей. В его адрес со стороны ФИО9 начались угрозы, после чего он отключил свой сотовый телефон. 07.10.2010 г. он в электронном виде направил ему претензию о расторжении договора и ему (ФИО9) Дмитрием была перечислена часть денежных средств в сумме 45 000 рублей. ФИО9 никак не отреагировал, так как понимал, что за каждый день, просроченный по договору, на него ложатся штрафные санкции в сумме 136 000 рублей в день. Он сказал ФИО9, что все претензии они смогут решить в Арбитражном суде. ГСМ ФИО9 поставлено не было. Он и Дмитрий понимали, что ФИО9 втягивает их в гражданско - правовые отношения, направив только часть денег, ФИО9 хотел получить ГСМ на сумму в 3 раза больше. Денежными средствами, которые перевел ФИО9, они хотели попользоваться и потом вернуть ФИО9, он и Дмитрий хотели получить из этой ситуации прибыль. У них была реальная возможность и намерения поставки.

Подсудимый Розанов Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал. Суду показал, что с Рачковским П.Г., Яковлевым В.А. он знаком, о Судаковой М.И. узнал в период предварительного следствия, но видел ее в офисе и знал как директора ООО «Нова». В апреле 2010 г. Яковлев В.А. сказал, что собирается заниматься поставками нефтепродуктов, предложил готовить проекты договоров поставок, он согласился, так как Яковлев В.А. обещал оплату. Через несколько дней Яковлев В.А. сказал, что можно приступать к работе в офисе на ул. Ленина, д. 10. Кто арендовал помещение офиса, не знает. В начале мая 2010 г. он стал готовить проекты договоров. Потом Яковлев В.А. представил ему ФИО21, как директора ООО «Промкомплект», сказал, что ФИО21 поможет с поставками нефтепродуктов. В августе 2010 г. Яковлев В.А. дал ему реквизиты ООО «Нова», сказал готовить проект договоров о поставке ГСМ между ООО «Нова» и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице ФИО24 Он также должен был подготовить проект приложения к договору о том, что поставки ГСМ будут осуществляться на условиях оплаты аккредитива. В августе - сентябре 2010 г. он менял условия поставки: менялись объемы, цены. В сентябре 2010 г. был открыт аккредитивный счет, ФИО24 должен был перечислить на счет деньги, чтобы ООО «Нова» начало поставку ГСМ, но деньги не поступили. 01.10.2010 г. в офис на ул. Ленина, 10 его и Яковлева В.А. не пустили, и они поехали в бухгалтерию «Омскглавснаб». Яковлев В.А. попросил его сделать вид, что он переводит деньги в счет арендной платы за офис, но фактически он этого не делал, платеж был сделан только вечером. 06.10.2010 г. от Яковлева В.А. он узнал, что ООО «Нова» съехало с офиса на ул. Ленина, 10.

В конце октября 2010 г. он вместе с Яковлевым В.А. были задержаны сотрудниками милиции, так как ФИО24 подал заявление в милицию. До этого он был уверен, что ООО «Нова» обязательства по поставке ГСМ выполнило. Оснований опасаться того, что сделка не настоящая, у него не было. С Рачковским П.Г. по этой сделке он вообще не общался. Судакову М.И. ему представил Яковлев В.А. как директора ООО «Нова». Деньги по сделке со ФИО9 он от Яковлева В.А. не получал. Он отдал Яковлеву В.А. для ФИО24 160 000 рублей, так как Яковлев В.А. сказал, что вернет ему (Розанову) его деньги. Он понял, что деньги отдает за Яковлева В.А., а тот обещал деньги ему потом вернуть. В собственности у него ничего нет, жилье с семьей они арендуют, официально он не работает. Во время встречи со ФИО24 в гостинице «Охотничий привал» Рачковский П.Г. не говорил, что будет возвращать деньги, а он во время встречи со ФИО24 молчал. Рачковский говорил, что окажет помощь Яковлеву В.А., чтобы тот вернул деньги. С Рачковским П.Г. по сделке он не общался. Он в офисе на ул. Ленина, д. 10 находился часто, ключи брал несколько раз, под какой фамилией он расписывался за ключи, не помнит. Он с Судаковой М.И. оформлять на нее от имени ФИО5 документы ООО «Нова» не ездил, кто ездил, не знает, ФИО25 его с кем - то путает, он ему «Игорем» не представлялся. Быть директором ООО «Нова» он ФИО23 не предлагал. Знает ФИО23 как директора ООО «Гранит - 2007». У кого находился ключ «клиент - банк», он не знает. Ключ ЭПЦ, оформленный в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», он у Яковлева не видел.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Розанова Е.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 2 л.д. 144-145, 155-158, 164-167, 169-172) видно, что в начале апреля 2010 г. Яковлев В.А., с которым он познакомился в 2006 г. во время отбытия наказания в ИК № 13, предложил ему заняться продажей ГСМ, так как у его (Яковлева) знакомого Рачковского П.Г. есть связи и возможность поставлять ГСМ. Яковлев В.А. сказал, что он должен будет заниматься подготовкой проектов договоров и передавать их ему, оплата за проделанную работу будет зависеть от объемов поставок и количества заключенных договоров. Через несколько дней Яковлев В.А. сказал, что можно приступать к работе, есть офисное помещение, расположенное в г. Омске по ул. Ленина, д. 10 ком. 31. Кто занимался вопросами аренды данного помещения, ему не известно. Яковлев В.А. передавал ему данные покупателей, с которыми необходимо было составить проект договора. Договоры составлялись от имени ООО «Промстандарт», ООО «АвтоТрэйд», ООО «НОВА», какие были еще общества, не помнит. Сам он никогда ни с кем из покупателей переговоров по поводу продажи ГСМ не вел, этими вопросами занимался только Яковлев В.А. На протяжении совместной работы с Яковлевым В.А. ему запомнилось ООО «СоюзЭнергоСтрой» и его директор ФИО9, потому что для последнего несколько раз приходилось переделывать договор о поставке нефтепродуктов, так как согласно договору была предусмотрена аккредитивная форма расчета. Он по просьбе Яковлева В.А. несколько раз переделывал договоры, так как ФИО9 не устраивали предлагаемые общества. Со слов Яковлева В.А. ему известно, что ФИО9 выясняет об обществах по своим связям, и они ему не подходят. В июле 2010 г. Яковлев В.А. сказал, что Рачковский П.Г. дал ему реквизиты нового общества «НОВА», которые он передал ему (Розанову), пояснив, что необходимо составить договор поставки. Он подготовил проект договора поставки между ООО «НОВА» в лице директора ФИО5 и ООО «СоюзЭнергоСтрой», а также 2 приложения к договору. По первому приложению предусматривалась аккредитивная форма расчета, по второму приложению - отсрочка платежа. Он сам никаких документов ФИО9 не отправлял, подготовленные проекты передавал Яковлеву В.А. В период с июля по конец сентября 2010 г. он несколько раз по просьбе Яковлева В.А. переделывал приложения к договору, поскольку менялись цены, сроки поставки, условия, количество поставляемой продукции. В конце сентября 2010 г. со слов Яковлева В.А. ему стало известно, что в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», где обслуживается ООО «НОВА», создан аккредитивный расчетный счет, по которому в установленный срок ФИО9 не была произведена оплата. Также в конце сентября 2010 г. Яковлев В.А. сказал ему, что необходимо подготовить проект третьего приложения, в соответствии с которым ФИО9 будет произведена предоплата за поставку ГСМ на сумму около 6 400 000 рублей. Он подготовил проект третьего приложения и передал его Яковлеву В.А. На его вопрос, почему осуществляется предоплата, Яковлев В.А. ответил, что у ФИО9 в настоящее время нет денег для аккредитива, и Рачковский П.Г. разрешил ему начинать работу по предоплате. Через несколько дней Яковлев В.А. сказал ему, что деньги на расчетный счет ООО «НОВА» от ФИО9 поступили, а еще через несколько дней от Яковлева В.А. ему стало известно, что по указанию Рачковского П.Г. они должны покинуть офис. Яковлев В.А. пояснил, что Рачковский П.Г. сомневается, что ФИО9 будет произведена оплата по второму приложению, которая составляла около 20 млн. рублей, а ГСМ на эту сумму будут отгружены, при этом ФИО9 оплачено лишь 6 400 000 рублей. Также Яковлев В.А. сказал, что Рачковский П.Г. пообещал ему разобраться по этому поводу. Помимо него и Яковлева В.А. в офисе часто бывали знакомые Яковлева В.А. - ФИО46 Станислав, водитель Дима, несколько раз он видел Рачковского П.Г., а также директора ООО «Нова» ФИО5 Примерно в мае-июне 2010 г. Яковлев В.А. пришел в офис с мужчиной, представил его как директора ООО «Промкомплект» ФИО21, сказал, что у того есть клиенты, и он окажет помощь в поставке ГСМ. От ФИО21 он узнал, что тот длительное время работал на Омском НПЗ, у него там остались связи. В основном с ФИО21 общался Яковлев В.А. Он только подготовил проект агентского договора между ООО «НОВА» и ООО «Промкомплект», был ли он подписан, не знает. Также примерно в июле-августе 2010 г. им был подготовлен проект договора поставки ГСМ для ООО «Промкомплект». С конца августа 2010 г. он ФИО21 не видел. Для связи с ФИО21 были оставлены номер телефона в офисе: , а также Яковлев В.А. обменялся с тем номерами сотовых телефонов. Как представился Яковлев В.А. ФИО21, не знает, как Яковлев В.А. представил его, не помнит. Об ООО «Галактика» и его директоре ФИО31 ему ничего не известно. Посещая офис по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 он брал ключи от офиса на вахте, при этом Яковлев В.А. называл ему фамилии лиц, которые он в настоящее время не помнит, кто имел право доступа в помещение и за кого нужно расписываться. 01.10.2010 г. он пришел с Яковлевым В.А. в бухгалтерию ОАО «Омскглавснаб», чтобы произвести оплату задолженности по арендной плате за офисное помещение. Наличных денег у них не было. Со слов Яковлева В.А. ему известно, что Рачковский П.Г. сказал ему взять с собой ноутбук, так как ключ ЭПЦ (банк-клиент) находился у Рачковского П.Г., сделать вид, что он и Яковлев осуществляют перевод платежа, погашая задолженность по арендной плате, а он в дальнейшем переведет денежные средства. Они так и сделали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 13 л.д. 214-216) видно, что умысла на совершение преступления у него не было, в предварительный сговор на совершение преступления он с Рачковским П.Г., Яковлевым В.А., Судаковой М.И. и неустановленными следствием лицами не вступал. О том, что имелась возможность реальной поставки нефтепродуктов, ему было известно со слов Яковлева В.А., который не уточнял предприятие, с которого планируется отгрузка нефтепродуктов ФИО9 В переговорных процессах со ФИО9 посредством сотового телефона и Интернета он не участвовал, до момента задержания сотрудниками милиции его и Яковлева В.А. он со ФИО9 не встречался, поэтому ФИО6 он ФИО9 представляться не мог. По поводу составленных приложений к договору поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г. пояснил, что им действительно был подготовлен проект договора и проекты двух приложений, которые предусматривали по одному из них аккредитивную форму расчета, а по второму - поставку с отсрочкой платежа. О третьем приложении к данному договору ему ничего неизвестно. Проект договора поставки и двух приложений к нему он передал Яковлеву В.А. В каком виде был подписан договор и приложения к нему, ему неизвестно, по электронной почте он ФИО9 ничего не отправлял. О том, каким образом происходило приобретение и дальнейшее оформление ООО «НОВА», ему ничего не известно, возможно, он мог забирать 29 июля 2010 г. какие-либо документы в МИФНС № 12 России по Омской области, но они не могли быть связаны с регистрацией общества и внесением изменений в учредительные документы, поскольку они выдаются только директору. О том, что в период с 30.09.2010 г. по 05.10.2010 г. ФИО9 были перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «НОВА», он знал со слов Яковлева В.А., который не называл ему сумму перечисленных денежных средств. Дальнейшая судьба перечисленных ФИО9 денежных средств ему неизвестна. Денег ни от Рачковского П.Г., ни от Судаковой М.И., ни от Яковлева В.А., а также иных лиц он не получал. При вывозе Яковлевым В.А. оргтехники из офисного помещения, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. № 31 он не присутствовал, так как в тот период времени у него была повреждена нога. Когда он поинтересовался у Яковлева В.А. о причине прекращения договора аренды, тот пояснил, что ФИО9 была направлена претензия о неисполнении последним обязательств по договору поставки и приложениям, и ФИО9 была перечислена какая-то сумма денег в качестве возврата по договору поставки, при этом тот не пояснял, кем отправлялись деньги и претензия. Также Яковлев В.А. сказал ему, что опасаясь угроз со стороны ФИО9, он решил временно покинуть офис, пока не разрешится вопрос с возвратом всей суммы денег, перечисленных ФИО9

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя протокола очной ставки от 25.05.2011 г. между свидетелем ФИО25 и обвиняемым Розановым Е.В. (том 3 л.д. 214-216) видно, что свидетель ФИО25 пояснил, что летом 2010 г. он принимал участие при продаже его знакомым ФИО27 и его женой ФИО15 ООО «НОВА». Несколько раз он созванивался по сотовому телефону и встречался с Розановым Е.В. для передачи ксерокопий документов, связанных с оформлением ООО «НОВА». После того, как сделка, связанная с куплей-продажей общества была завершена, он с Розановым Е.В. не встречался. Обвиняемый Розанов Е.В. показал, что ФИО25 ему не знаком, с ним он никогда не встречался.

Оглашенные показания в судебном заседании Розанов Е.В. подтвердил, пояснив, что это его показания, от явки с повинной он отказывается, написать в явке с повинной сумму, которую он якобы получил, сказали оперативные сотрудники. Он никакие деньги не получал. Со слов Яковлева В.А. в ноутбуке была установлена программа «Банк - клиент», на следствии он узнал, что банковский ключ находился у Рачковского П.Г. Проект третьего приложения они обсуждали. Показания в томе 2 на л.д. 155-158 записаны с его слов, он готовил проект третьего приложения. Знает, что деньги, которые пришли от ФИО9, ушли в г. Москву. Признает свою вину в том, что составлял договоры.

Подсудимый Рачковский П.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что он знаком с Яковлевым В.А. с 2008 г., а с Розановым Е.В. - с 2009 г., поддерживал с ними приятельские отношения. Судакову М.И. он не знал до предварительного следствия. 29.10.2010 г. Яковлев В.А. попросил встретиться. Во время встречи Яковлев В.А. сказал, что у него проблемы с Новосибирской фирмой из - за того, что он не поставил в г. Новосибирск ГСМ, так как новосибирская фирма не поставила аккредитив, хотя счет был открыт, попросил его уладить проблемы, сказал, что деньги вернуть готовы, но нет возможности. С Розановым Е.В. он по поводу сделки не общался. У ФИО9 были представители в г. Омске, которых он знал. Представители попросили его, чтобы он помог Яковлеву В.А. рассчитаться, если Яковлев В.А. рассчитается со ФИО24, тот заберет из милиции заявление. Так как он занимается кредитованием, то с Яковлевым В.А. они пытались решить проблему с кредитом, чтобы тот смог рассчитаться, но с кредитом ничего не получилось. Он видел, что Яковлев В.А. своими силам пытался отдать ФИО24 деньги, часть даже отдал. В январе он перестал общаться с Яковлевым В.А. Он, Яковлев В.А. и Розанов Е.В. встречались со ФИО24 в гостинице «Охотничий привал», куда он привозил тех для расчетов со ФИО24 Яковлев В.А. передал деньги ФИО24, тот написал расписку. Он со ФИО24 не разговаривал, Розанов Е.В. тоже молчал. Его автомобиль «Мерседес» уже 5 лет находится по кредиту в «МДМ - банке». Он инициатором сделки не был, никакого участия в ней не принимал. Давая показания против него, ФИО26 пытается возложить все на него, в том числе и оплату ФИО24 Он, Яковлев В.А., ФИО41 и ФИО20 собирались вместе весной 2010 г. возможно, он слышал, как ФИО41 предлагал кому - нибудь купить ООО «Автотрейд». С Ермаковым он знаком, знал его как Андрея. У него (Рачковского П.Г.) фирма «Галан - Омск». К Ермакову за обналичиванием денежных средств ООО «Вариант» он не обращался, деньги со счета ООО «Вариант» не просил. С Ермаковым у него неприязненных отношений нет. Яковлев В.А., чтобы избежать уголовной ответственности, «сваливает» все на него. В записи телефонных переговоров между ним и Яковлевым В.А. все соответствует действительности. Он со ФИО24 не разговаривал, деньги тому вернуть не обещал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Рачковского П.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 3 л.д. 1-3), видно, что с 2004 г. он является директором ООО «Галан-Омск», основным видом деятельности которого является торговля и монтаж отопительного оборудования. С ФИО20 и Яковлевым В.А. он познакомился в ООО «Дилижанс», где Яковлев осуществлял ремонтные работы автомобилей. В период с апреля по октябрь 2010 г. он общался с Яковлевым и ФИО20, но вопросы о совместной предпринимательской деятельности между ними не обсуждались, также не обсуждались вопросы о его участии в оформлении каких-либо договоров поставок. 29 октября 2010 г. ему позвонил Яковлев и попросил встретиться, во время встречи Яковлев был со своим знакомым Розановым Е. В ходе разговора Яковлев пояснил, что у него возникла проблема, из-за не исполненных обязательство по поставке товара в г.Новосибирск, так как покупатель из г. Новосибирска не выполнил своих обязательств по оплате контракта - не перечислил денежные средства по аккредитиву, хотя расчетный счет в банке был открыт. ООО «Галан-Омск» имеет расчетный счет в «Омск-банке», лично он никаких расчетных счетов в банке не имеет. С Яковлевым В.А. он поддерживал отношения по номеру , этот номер телефона тот дал ему примерно осенью 2009 г. Телефонный номер ему не знаком, указанным номером он никогда не пользовался. С ФИО20 он общается по номеру . На представленной ксерокопии паспорта ФИО5 имеется фотография незнакомой женщины. В офисе по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 он никогда не бывал, что там располагается, не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Рачковского П.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 13 л.д. 40-42), видно, что с ФИО70 он не знаком. Номером телефона пользуется его знакомый Андрей. Никакого отношения к ООО «Мега-Н» он не имеет. В записи телефонных переговоров от 23.11.2010г., где он предлагает мужчине по имени Андрей, который пользуется телефоном «выкинуть» на «Вегу» 380 поступившие ранее на «Мегу-Н», речь идет о перечислении денежных средств, за произведенную оплату по выполненным услугам. Знакомые люди, данные которых он отказывается называть, обратились с просьбой, чтобы Яковлев В.А. вернул документы на общество, так как с ним никто не хотел сотрудничать. Он к данному обществу никакого отношения не имеет. Предполагает, что мужчина, которого Яковлев В.А. называет «тяжелым» - это его знакомый по прозвищу «Ромштайн», который иногда возит Яковлева В.А., но он с тем не знаком. В ноябре 2010 г. с ним связались представители потерпевшего ФИО9, которые нашли его через общих знакомых, чтобы он мог оказать содействие и повлиять на Яковлева В.А. в возвращении денежных средств ФИО9 В переговорах от 23.12.2010 г. речь идет о ФИО20 Юрие. Ему известно, что ФИО20 обещал представителям потерпевшего ФИО9 одолжить Яковлеву В.А. денег, чтобы тот мог рассчитаться. Данный разговор происходил в его присутствии. Ему ничего не известно о том, занял или нет ФИО20 деньги Яковлеву В.А.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Рачковского П.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (том 13 л.д. 247-249), видно, что умысла на совершение преступления в отношении ФИО9 по предварительному сговору с Яковлевым В.А., Розановым Е.В., Судаковой М.И. и иными лицами у него не было, участия в преступлении он не принимал, похищенные у ФИО9 деньги не обналичивал и никому не передавал. Он попросил следователя отразить в протоколе его допроса, что ФИО21 может указать на него, как на лицо, якобы причастное к совершению какого-либо преступления. Он считает, что ФИО21, Яковлев В.А. и ФИО20 действуют сообща, почему Яковлев В.А. указывает на него, как на лицо, причастное к совершению преступления в отношении ФИО9, ему не понятно. Он (Рачковский) сам никогда паспортов не подделывал, фотографий у Яковлева В.А. не брал, паспорт ФИО5 он не подыскивал и Яковлеву В.А. не передавал. Яковлев В.А. и Розанов Е.В. имели реальную возможность по своим преступным связям сами решить данный вопрос. В своей предпринимательской деятельности он не пользуется системой «клиент-банк», никакого банковского ключа у Яковлева В.А. он не брал, денежные средства не перечислял. Считает, что Яковлев В.А. его оговаривает. Ему достоверно известно, что системой «банк-клиент» пользуется ФИО20

Указанные показания Рачковский П.Г. подтвердил в полном объеме. В «Мега-Н» он обращался как к посредникам, чтобы осуществить оплату за свой товар. Яковлев В.А. распорядился, чтобы деньги, полученные от ФИО9, ушли в г. Москву, так ему сказал Яковлев В.А.

Подсудимая Судакова М.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признала, а то, что по чужому документу оформила на себя фирму, считает, что совершила мелкое правонарушение.

Подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 4 л.д. 182-184, 186-193), где поясняла, что Яковлева В.А. она знает около 10 лет. К началу лета 2010 г. Яковлев В.А. должен был ей около 30 000 рублей. В начале июля 2010 г. Яковлев В.А. позвонил и сказал, что собирается покупать общество с ограниченной ответственностью, но сделка срывается из-за того, что директор - пьющая женщина, а документы требуют срочного оформления, она (Судакова М.И.) чем-то похожа на настоящего директора, попросил ее представиться этой женщиной, пообещав отдать долг и оказать материальное вознаграждение. 9 июля 2010 г. она подъехала к зданию «Дом Союзов» по пр. Маркса, д. 4, где встретилась с Яковлевым В.А., который передал ей паспорт на имя ФИО5, сказав, что она может не переживать, никто смотреть паспорт особенно не будет, что документы необходимо оформить срочно, а сама ФИО5 не может приехать, так как находится в алкогольном опьянении. Передав ей документы, Яковлев В.А. сказал, что она должна зайти в здание, подойти к кабинету нотариуса ФИО16, где ее будут ждать. У кабинета нотариуса она увидела двух мужчин, один из них был ФИО27, она подошла, сказала, что она приехала по обществу «НОВА», вместе они зашла в кабинет нотариуса. Позже подошла ранее незнакомая ФИО15 - директор ООО «НОВА». Она и ФИО15 расписались в книге нотариуса, нотариус удостоверила ее подпись в заявлении о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, она расписывалась в указанных документах от имени ФИО5 Мужчина, который был вместе с ФИО27, сказал, что ей нужно будет прийти 13.07.2010 г. для подписания договора купли-продажи. После этого вместе с ФИО27 и ФИО15 она проехала в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», расположенный по ул. Челюскинцев, д. 99 где оформила карточку образца подписи. 13.07.2010 г. она подписала у нотариуса договор купли-продажи ООО «НОВА», после чего отдала Яковлеву В.А. паспорт на имя ФИО5, учредительные документы ООО «НОВА», печать, а также чековые книги, переданные ей по актам приема-передачи ФИО15 Последняя ключ ЭЦП ей не передала, сказала, что потеряла. О том, что среди документов должен быть ключ ЭЦП, ей сказал Яковлев В.А. 19 июля 2010 г. по просьбе Яковлева В.А. она приехала в банк с флеш-картой и ноутбуком, которые ей дал Яковлев В.А., и написала заявление на обслуживание системы «БАНК-КЛИЕНТ», а также расписалась в сертификате на получение ключа ЭЦП. Получив ключ ЭЦП, в этот же день она встретилась с Яковлевым В.А. на ул. Ленина и передала ему флеш-карту и ноутбук. 13.08.2010 г. по просьбе Яковлева В.А. она приехала в банк, где была оформлена карточка образца подписи ФИО5, где она поставила от ее ФИО5. В дальнейшем в банке она была еще два раза по просьбе Яковлева В.А. - 24 сентября 2010 г. она расписывалась в заявлении на открытие аккредитивного счета и 30 сентября 2010 г. она написала заявление о разблокировке ключа ЭЦП. На ее вопрос, почему ей так часто приходится расписываться за ФИО5, и где та находится, Яковлев В.А. отвечал, что ФИО5 находится в деревне, а раз она неоднократно была в банке, то появление другого человека может вызвать определенные вопросы. Она предполагала, что расписываясь за другого человека, совершает противоправные действия, но Яковлев В.А. убеждал ее, что все честно и противоправных последствий не наступит. По результатам проведенной сделки денег от Яковлева В.А. она не получила. От имени ФИО5 она расписывалась у нотариуса при оформлении заявления, в договоре купли-продажи ООО «НОВА», в трех актах приема-передачи документов и печати, в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» при оформлении карточки образца подписи, в заявлении на открытие аккредитивного счета, заявлении и сертификате на получение ключа ЭЦП, а также при сдаче документов в налоговый орган в заявлениях и расписке о получении документов. В офисе по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 у Яковлева В.А. она была только раз в конце сентября 2010 г., там находился Розанов Е.В., а также еще один мужчина, который, увидев ее, встал и подошел к окну, повернувшись спиной. Яковлев В.А. сказал ей забрать у Розанова Е.В. документы, которые необходимо предоставить в банк, какие это были документы, не помнит. Розанов Е.В. пояснил ей, что она должна сделать.

Кроме того в судебном заседании дополнила, что не признает, что совершенное ею является мошенничеством и что на совершение преступления был предварительный сговор. В «СИББИЗНЕСБАНК» она открывала аккредитивный счет. Розанова Е.В. она впервые увидела в офисе. Сделки она не касалась. Рачковского П.Г. впервые увидела у следователя. Со ФИО9 она не общалась, в том числе и по телефону. Она согласилась на предложение Яковлева В.А., так как он должен был ей деньги. Никакие договоры она не подписывала. Считает, что совершила мелкое правонарушение, а не преступление. У нее есть сын 12 лет, она не замужем. Яковлев В.А. сказал: «Я тебя не обижу, ты меня знаешь!» Конкретная сумма, которую она должна была получить, не оговаривалась. Никаких денег она не получала, но рассчитывала получить. Банк в заблуждение она не вводила.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Судаковой М.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 2 л.д. 243-245), видно, что с марта 2010 г. она работает продавцом в киоске на ООТ «ул. Рабиновича» у ИП «Репина». ФИО20, Розанов Е.В., ФИО28 и ФИО9 ей не знакомы. С Яковлевым В.А. она знакома больше 10 лет, познакомилась через общих знакомых, общаются периодически, близких отношений не поддерживают, в последний раз тот звонил ей с сотового телефона . Место его работы и род занятий ей не известны. В настоящее время Яковлев В.А. должен ей около 25 000 рублей. В период с апреля 2010 г. по октябрь 2010 г. она встречалась с Яковлевым В.А. на улице либо в кафе, об ООО «Нова», расположенном по ул. Ленина, д. 10 каб. 31, ей ничего не известно, по указанному адресу она никогда не бывала. По поводу ксерокопии паспорта ФИО5 пояснила, что там имеется фотография незнакомой ей женщины, ФИО5 ей не знакома, с ней она никогда не общалась. С ФИО29, ее мужем ФИО27, ФИО30 она не знакома и никогда с ними не общалась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Судаковой М.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (том 13 л.д. 215-216), видно, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ она не признала полностью и пояснила, что свою фотографию Яковлеву В.А. она не передавала. В дальнейшем, также по просьбе Яковлева В.А., она приходила к нотариусу, в банк, в налоговую инспекцию, где представлялась ФИО5 и расписывалась за нее. Кто ставил подписи в договоре поставки и приложениях к нему, ей неизвестно, она в указанных документах не расписывалась. Какое было количество приложений к договору, ей не известно. Никаких денежных средств от Яковлева В.А. она не получила. С Рачковским П.Г. она не знакома, денег от него не получала, Розанов Е.В. и иные лица ей денег не передавали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Судаковой М.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (том 6 л.д. 89-91), видно, что телефонный номер принадлежит ее сменщице по работе Алле, телефонным номером пользовался ее знакомый Яковлев В.А., в настоящее время у него номер , номер телефона принадлежит ее сменщице по работе Светлане. Номер принадлежит подруге Веселия Елене, а номер принадлежит ее знакомому ФИО76, номер является ее домашним номером, номер находится в пользовании ее сына, номера телефонов и ей не известны.

Из протокола очной ставки от 15.12.2010 г. между свидетелем ФИО17 и подозреваемой Судаковой М.И. (том 5 л.д. 188-190) видно, что свидетель ФИО17 подтвердила свои показания и пояснила, что в июле 2010 г. Судакова М.И., представляясь директором ООО «НОВА», заполнила карточку образцов подписи, получила электронный ключ системы «банк-клиент», в дальнейшем приходила для оформления заявления на разблокировку ключа, подачи заявления на открытие аккредитивного расчетного счета, а также 30.09.2010 г. по поступлению денежных средств на расчетный счет ООО «НОВА» от ООО «СоюзЭнергоСтрой» интересовалась возможностью перечисления денежных средств на расчетный счет физического лица. Подозреваемая Судакова М.И. подтвердила показания ФИО17 в ходе следствия.

Вместе с тем вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ООО «СоюзЭнергоСтрой» ФИО9 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 108-112, 133-137), где пояснял, что в 2005 г. им было образовано ООО «СоюзЭнергоСтрой» где он является единственным участником в соответствии с утвержденным Уставом. Одним из основных видов деятельности Общества, в связи с внесенными в Устав изменениями от 26.05.2009 г., является оптовая торговля топливом, транспортная обработка грузов и их хранение. В конце декабря 2009 г. его знакомый ФИО31, являющийся директором ООО «Галактика», предложил ему осуществить поставку нефтепродуктов для ООО «Галактика». С этой целью в начале апреле 2010 г. он зарегистрировался в Интернете на сайте NGE.RU в качестве покупателя нефтепродуктов, указал свой номер сотового телефона () для предложений от поставщиков. Примерно с 15 по 17 апреля 2010 г. ему позвонил мужчина с мобильного телефона с номером , представившийся ФИО7, в дальнейшем он узнал его настоящие данные - Яковлев В.А., сказал, что офис его фирмы расположен в г. Омске по адресу: ул. Ленина, 10 ком. 31 и оставил номер телефона в офисе: , пояснив, что у них несколько фирм, которые занимаются поставками нефтепродуктов, предложил информацию о своих условиях, возможностях и ценах на нефтепродукты. Первое предложение от Яковлева В.А. поступило ему на электронный адрес 21 апреля 2010 г. с электронного адреса от фирмы ООО «Промстандарт», в котором указывалось, что возможны поставки с Омского НПЗ от 1000 тонн по каждой позиции, оговаривалась форма оплаты - аккредитив, раскрытие аккредитива должно осуществляться по факту поставки нефтепродуктов на станцию назначения с отметкой штемпелем на станции назначения, и после проведения экспертизы по количеству и качеству топлива на станции назначения. Его заинтересовало данное предложение. После этого он общался с Яковлевым В.А. ежедневно по телефону и по электронной почте, в ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с поставкой нефтепродуктов, сначала Яковлев В.А. предложил заключить договор с ООО «Промстандарт». Иногда Яковлев В.А. передавал трубку мужчине, представляя его своим директором Игорем Сергеевичем, дал номер его телефона . В ходе разговора с директором они обсуждали варианты оплаты по аккредитиву, штрафные санкции, вопросы поставки, а также формы оплаты в виде акцептного либо без акцептного аккредитива. Яковлев В.А. и мужчина, который представился директором (Игорем Сергеевичем), настаивали на безакцептном аккредитиве. 29 апреля 2010 г. между ООО «СоюзЭнергоСтрой» и ООО «Промстандарт» был заключен договор в электронном виде о поставке нефтепродуктов. После этого ему позвонил Яковлев В.А. и пояснил, что ООО «Промстандарт» в настоящее время занято поставками топлива в республику Казахстан, и, так как в их схеме предусмотрен возврат НДС по поставкам в Казахстан, а это связано с многочисленными проверками, то, чтобы не задерживать поставки в его адрес, предложил фирму ООО «Промстандарт» заменить на другую, которая у них есть. У него не возникло сомнений, Яковлев В.А. говорил убедительно и мотивированно. 7 июня 2010 г. ему поступило предложение по электронной почте о поставках нефтепродуктов фирмами ООО «АвтоТрэйд» в лице директора ФИО41 и ООО «Промкомплект» в лице директора ФИО21 В дальнейшем Яковлев В.А. в ходе телефонного разговора пояснил, что ООО «АвтоТрэйд» занимается мелким оптом и им не подходит, а с ООО «Промкомплект» был заключен контракт в электронном виде на поставку нефтепродуктов в г. Новокузнецк Кемеровской области, однако, не были согласованы приложения. При этом он (Степанов) попросил выслать копию паспорта директора ООО «Промкомплект» ФИО21, чтобы удостовериться, существует ли вообще такой человек. По электронной почте через несколько дней Яковлев В.А. отправил ему цветную копию паспорта ФИО21 13.07.2010 г. от Яковлева В.А. ему поступило очередное предложение о поставке нефтепродуктов в районы Восточной Сибири и Якутии через ООО «НОВА» в лице директора ФИО5 После чего 15.07.2010 г. между ООО «СоюзЭнергоСтрой» и ООО «Галактика» был заключен договор поставки № ПН 077-07, вариант с ООО «НОВА» был окончательный в связи с тем, что Яковлев В.А. ссылался на то, что у ООО «НОВА» хорошие отношения в банке, в котором оно обслуживается, они всегда могут получить кредит на сумму до 100 миллионов рублей под выставленный им (ФИО9) аккредитив. Он также попросил Яковлева В.А. выслать ему копию паспорта ФИО5 В начале августа 2010 г. Яковлев В.А. по электронной почте направил ему копию паспорта ФИО5, а также выписку из ЕГРЮЛ. Прочитав и изучив выписку из ЕГРЮЛ, он увидел, что основным видом деятельности ООО «НОВА» является торговля картофелем, о чем сразу же сообщил по телефону Яковлеву В.А., который пообещал ему внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. 24 сентября 2010 г. по электронной почте он получил выписку из ЕГРЮЛ в отношении ООО «НОВА», согласно которой ООО «НОВА» могло осуществлять и вести оптовую торговлю топливом. 11 августа 2010 г. между ООО «НОВА» в лице директора ФИО5 и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в электронном виде был подписан договор поставки № ПН 093-08, в соответствии с которым ООО «НОВА» обязалось в течении срока действия договора поставить нефтепродукты в количестве и по цене в соответствии с Приложениями. В течение месяца были окончательно согласованы три Приложения, в которых были указаны объемы поставки нефтепродуктов, определены станции назначения, условия оплаты, а именно по Приложению № 001 предусматривалась оплата аккредитивом по факту поставки на станцию назначения, по Приложению № 002 оплата на расчетный счет по факту поставки на станцию назначения, по Приложению № 003 - предоплата. Также в ходе телефонного разговора с Яковлевым В.А. была достигнута договоренность, что договор и Приложения к договору тот передаст ему через проводников проходящих поездов, чтобы он (ФИО9) подписал указанные документы со своей стороны и заверил печатью. На предложение Яковлева В.А. он согласился. Сомнений в подписании документов таким способом у него не возникло, так как ранее он уже несколько раз аналогичным образом заключал договоры. В период с 20.09.2010 г. по 30.09.2010 г. для подписания ему Яковлевым В.А. трижды направлялись документы, он их возвращал для внесения исправлений через незнакомых проводников проходящих поездов. Так, в одном из проектов договора поставки неверно были указаны реквизиты банка, в котором он обслуживается, в Приложении № 002 менялись даты и объемы в графике поставки нефтепродуктов. Окончательный вариант договора был получен им через проводника поезда утром 30.09.2010 г. В ходе телефонного разговора Яковлев В.А. поставил условие, что он должен произвести предоплату в сумме 6 426 000 рублей, в соответствии с Приложением № 003, и после этого он начнет отгрузку по Приложению № 002 на станцию Иня-Восточная. Однако 26.09.2010 г. его заказчик ООО «Галактика» попросил его ускорить исполнение договорных обязательств по договору от 15.07.2010 г. Он позвонил Яковлеву В.А. и сообщил ему об этом, тот ответил, что аккредитивная форма оплаты не позволит ускорить отправку нефтепродуктов и предложил сделать предоплату по Приложению № 003. Он был вынужден согласиться на условие Яковлева В.А. 30.09.2010 г. вместе с договором и приложениями ему посредством электронной почты был направлен счет № 0132 от 30.09.2010 г., согласно которому он должен был перечислить платежным поручением на расчетный счет ООО «НОВА» в Омском филиале ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» денежные средства в размере 6 426 000 рублей. Получив договор и три приложения к договору, он позвонил Яковлеву В.А. и сказал, что готов осуществить платеж. После этого он перечислил по указанному счету денежные средства в размере 6 426 000 рублей, о чем сообщил по телефону Яковлеву В.А. 1 октября 2010 г. Яковлев В.А. позвонил ему и сообщил, что деньги получены, и они начинают отгрузку. В период с 1 октября по 5 октября 2010 г. он неоднократно созванивался с Яковлевым В.А., тот говорил ему, что готовится отгрузка, они произвели оплату, до 6 октября вагоны будут отгружены, номера вагонов будут известны 6 октября 2010 г., сказал, чтобы он позвонил в 8.30 часов 6 октября 2010 г. В указанное время он позвонил Яковлеву В.А., сотовый телефон был отключен, телефон в офисе не отвечал, оставленный Яковлевым В.А. номер, якобы директора, также был выключен. Он выехал в г. Омск, сразу же поехал в офис, где Администратор этажа пояснила ему, что представители, арендовавшие офис № 31, освободили его 5 октября 2010 г. Он обратился с заявлением в УУР КМ УВД по Омской области. Когда он вернулся из г. Омска домой, 07.10.2010 г. посредством электронной почты он получил письмо от директора ООО «НОВА» ФИО5, в котором сообщалось о расторжении договора от 11.08.2010 г. в одностороннем порядке, так как им не было произведено 27.09.2010 г. покрытие по аккредитивному счету в соответствии с Приложением № 001 от 24.09.2010 г. Денежные средства, полученные от ООО «СоюзЭнергоСтрой» в качестве предоплаты по договору поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г. и приложению № 003 от 30.09.2010 г. к данному договору, ООО «НОВА» обязалось вернуть. 06.10.2010 г., 12.10.2010 г. и 14.10.2010 г. на расчетный счет ООО «СоюзЭнергоСтрой» в ЗАО «НОМОС-БАНК-СИБИРЬ» были перечислены денежные средства от ООО «НОВА» в размере 45 000 рублей тремя платежами по 15.000 рублей. Других платежей от ООО «НОВА» не поступало. При этом обязательства по Приложению № 1 им не были выполнены, так как окончательный вариант договора и приложения к нему им были получены только 30.09.2010 г. В дальнейшем он неоднократно пытался дозвониться до Яковлева В.А., но все сотовые телефоны были отключены. За время ведения переговоров по поставке нефтепродуктов он ни с кем лично не встречался, в основном разговаривал по телефону с Яковлевым В.А., который представился ему ФИО7 Один раз в ходе разговора Яковлев В.А. передал трубку женщине, представив ее как директора ООО «НОВА» ФИО5, у которой он спросил, действительно ли она является директором и как с ней поддерживать отношения, на что последняя дала утвердительный ответ, при этом пояснив, что по всем вопросам согласования договора поставки и до его подписания ему необходимо общаться с Игорем Сергеевичем. 27 октября 2010 г. он приехал в г. Омск, чтобы передать оперуполномоченному ФИО32 ксерокопии учредительных документов ООО «СоюзЭнергоСтрой» для приобщения к материалам проверки по его заявлению. Возле кабинета он увидел двух молодых людей 30-35 лет. Оперуполномоченный пояснил, что в коридоре находятся люди, которые подозреваются в хищении у него денежных средств - Розанов Е.В. и Яковлев В.А. Когда он вышел из кабинета, к нему подошли Розанов Е.В. и Яковлев В.А., последний первым начал разговор, он сразу узнал его голос. Яковлев В.А. сказал ему, что готов полностью в течении двух недель возместить причиненный ему ущерб и в качестве первого взноса передал 160 000 рублей. 29 октября 2010 г., созвонившись с Яковлевым В.А., он приехал на квартиру к последнему, кроме Яковлева В.А. в квартире был Розанов Е.В. Яковлев В.А. передал ему деньги в сумме 750 000 рублей, а он написал расписку о получении денежных средств в счет погашения долга по договору поставки ГСМ между ООО «НОВА» и ООО «СоюзЭнергоСтрой». 17.11.2010 г. он вновь приехал в г. Омск, к нему в гостиницу пришли Яковлев В.А., Розанов Е.В. и Рачковский П.Г., которые пояснили, что втроем берут на себя обязательства рассчитаться с ним полностью до 25 ноября 2010 г. При этом Яковлев В.А. передал ему деньги в сумме 500 000 рублей, а он написал и передал тому расписку. Из разговора он понял, что Рачковский П.Г. также причастен к хищению денежных средств ООО «СоюзЭнергоСтрой». В назначенный срок 25 ноября 2010 г. ни Яковлев В.А., ни Розанов Е.В., ни Рачковский П.Г. с ним не рассчитались. 10.12.2010 г. Яковлев В.А. передал ему 400 000 рублей, о чем он написал расписку. При этом, Яковлев В.А., Рачковский П.Г. и Розанов Е.В. вновь обещали вернуть денежные средства до 01.01.2011 г. Яковлев В.А. и Розанов Е.В. сказали Рачковскому П.Г., что те денежные средства, которые они получили, они все вернули, а оставшиеся денежные средства должен вернуть Рачковский П.Г. Рачковский П.Г. обещал приложить все усилия к тому, чтобы возместить ущерб, однако, до настоящего времени ущерб ему не возмещен. Таким образом, из 6 426 000 рублей ему были возвращены денежные средства в сумме 1 855 000 рублей, оставшиеся деньги в сумме 4 571 000 рублей ему не возмещены, в связи с чем, он как представитель потерпевшего, заявил гражданский иск на указанную сумму.

Оглашенные показания представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании подтвердил, пояснив, что показания в части Рачковского П.Г. неверны, так как тот активно старался помочь Яковлеву В.А. и Розанову Е.В., помогал тем вернуть деньги. Деньги в сумме 1 810 000 рублей Яковлев В.А. передал ему наличными, а 45 000 рублей перечислил на расчетный счет. Денежные средства сумме 4 571 000 рублей просит взыскать с Яковлева В.А., Розанова Е.В. и Судаковой М.И. К Рачковскому П.Г. он претензий не имеет, тот отношения к указанному делу не имеет. Куда ушли остальные деньги ни Яковлев В.А., ни Розанов Е.В. не поясняли. 24.12.2011 г. Розанов и Яковлев возместили ему оставшиеся 4 571 000 рублей, претензий ни к кому из подсудимых он не имеет, просит их свободы не лишать.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя протокола очной ставки от 14.04.2011 г. между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Рачковским П.Г. (том 12 л.д. 198-201) в части показаний ФИО9 следует, что он полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что 17.11.2010 г. и 10.12.2010 г. Яковлев В.А. передал ему в счет возмещения причиненного преступлением ущерба денежные средства в сумме 500 000 рублей и 400 000 рублей. При передаче денег присутствовали Розанов Е.В. и Рачковский П.Г. Яковлев В.А. представил ему Рачковского П.Г., как человека, контролирующего расчетные счета обществ, на которые были перечислены денежные средства ООО «СоюзЭнергоСтрой». Яковлев В.А. и Розанов Е.В. пояснили, что те денежные средства, которые они получили, они уже вернули, оставшаяся сумма денег находится у Рачковского П.Г. Последний обещал вернуть деньги до 01.01.2011 г., но до настоящего времени денежные средства не возвращены.

Свидетель ФИО18 - начальник юридического отдела филиала ОАО «Сиббизнесбанк» в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 5 л.д. 239-241), где поясняла, что до 1 октября 2010 г. с ее участием осуществлялась процедура оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати, а также проверка комплектности документов, входящих в юридическое дело клиента. 9 июля 2010 г. днем ее пригласили в операционный зал для замены карточки с образцами подписей ООО «НОВА». В зале находились директор ООО «НОВА» ФИО15, мужчина и женщина, которая представилась ФИО5 Представлявшаяся ФИО33 и ФИО15 предъявили ей свои паспорта. Когда она снимала ксерокопию с паспорта ФИО33, признаков подделки паспорта видно не было. После этого была оформлена карточка с образцами подписей ООО «НОВА», в которой были подписи ФИО15 и ФИО33, обе имели право первой подписи финансовых документов. 13 августа 2010 г. Женщина, представившаяся ФИО33, пришла и пояснила, что теперь она является директором ООО «НОВА» и попросила ее переоформить карточку, предоставив документы, необходимые для переоформления, а именно: решение о назначении ее директором ООО «НОВА», свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ и выписку из ЕГРЮЛ. Ею была переоформлена карточка, в которой женщина, представившаяся ФИО5 в ее присутствии расписалась как ФИО5 В этот же день пришла ФИО15 и предоставила нотариально заверенный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «НОВА», в соответствии с которым новым владельцем ООО «НОВА» являлась ФИО5, а также акты приема-передачи чековой книжки, учредительных документов, печати ООО «НОВА». Больше ни с женщиной, представившейся ФИО5, ни с ФИО15 она не встречалась. Впоследствии от ФИО17 ей стали известны настоящие данные ФИО5 - Судакова М.И.

Оглашенные показания свидетель ФИО18 подтвердила, в судебном заседании она опознала женщину, представлявшуюся ФИО34 - это Судакова М.И.

Свидетель ФИО17 - начальник операционного отдела Омского филиала «Сиббизнесбанк» в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 5 л.д. 185-187, 191-193, 177-180), где поясняла, что до 1 октября 2010 г. она работала в банке операционистом, в ее обязанности входило обслуживание клиентов. В числе клиентов, которых она обслуживает, было ООО «НОВА». 9 июля 2010 г. к ней приехала директор ООО «НОВА» ФИО15 со своим мужем ФИО27 и с женщиной, которую они представили как заместителя директора ФИО15 - ФИО5 В ходе следствия ей стали известны настоящие данные ФИО5 - Судакова М.И. ФИО15 и ФИО27 пояснили, что будут в дальнейшем переоформлять ООО «НОВА» на ФИО5, та будет директором общества. В присутствии нее и юриста банка ФИО18 9 июля 2010 г. ФИО15 и Судакова М.И. (представлявшаяся ФИО33) заполнили карточку образцов подписи и оттиска печати ООО «НОВА», при этом Судакова М.И. предъявила паспорт на имя ФИО5 19 июля 2010 г. Судакова М.И. пришла уже одна с целью оформления электронного ключа для возможности перечисления денежных средств по системе «Клиент-банк». С собой у Судаковой М.И. был ноутбук и флэшкарта-модем. Для того, чтобы зарегистрироваться в данной системе, на сайте их банка имеется образец сертификата, который заполняется клиентом, автоматически формируется электронный ключ, после чего сертификат заверяется клиентом и банком, банк подключает клиента к данной системе. 13 августа 2010 г. Судакова М.И. в присутствии юриста банка ФИО18 заполнила карточку образца подписи, а также печати ООО «НОВА». Иных лиц, наделенных правом второй подписи, не было, так как согласно представленным документам, Судакова М.И. возложила на себя обязанности главного бухгалтера. Примерно в период с 20 по 25 сентября 2010 г. Судакова М.И. пришла к ней и сообщила, что у ООО «НОВА» намечается сделка с организацией, которая находится в г. Новосибирске, в связи с чем необходимо оформить аккредитив. Судакова М.И. написала заявление об открытие аккредитивного счета. Она (ФИО17) сказала, что в соответствии с действующим Положением о безналичных расчетах в РФ № 2П, необходимо предоставить договор поставки с имеющимися приложениями. Судакова М.И. ответила, что по этим вопросам ей необходимо связаться с юристом их фирмы Игорем Сергеевичем, оставила его контактный телефон , а также оставила свой сотовый телефон: . Она позвонила Игорю Сергеевичу и сказала, какие документы необходимы для открытия аккредитивного счета. 27 сентября 2010 г. Судакова М.И. принесла ей договор поставки с приложениями, в соответствии с которым ООО «НОВА» должны были поставить в г. Новосибирск горюче-смазочные материалы. Ею (ФИО17) было подготовлено и направлено письмо в ОАО «НОМОС-БАНК-СИБИРЬ», в котором обслуживался плательщик, с уведомлением, что 27 сентября 2010 г. банком открыт аккредитивный счет для расчетов с указанием счета. В соответствии с договором поставки, заключенным между ООО «НОВА» и ООО «СоюзЭнергоСтрой», последние должны были перечислить на открытый их банком расчетный счет денежные средства в течение 5 дней. 30.09.2010 г. на расчетный счет ООО «НОВА» поступили деньги в сумме 6426000 рублей, перечисленные ОАО «НОМОС-БАНК-СИБИРЬ» с расчетного счета ООО «СоюзЭнергоСтрой». Через некоторое время Судакова М.И. принесла договор займа на указанную сумму между ООО «НОВА» и ФИО5, как физическим лицом, при этом передала реквизиты «ОТП Банка», оформленные на имя ФИО5, и пояснила, что ей нужно срочно перечислить указанную денежную сумму и снять с расчетного счета, чтобы рассчитаться за зерно, однако попросила ее не торопиться с отправкой, пообещав позвонить позднее. После 15 часов по системе «Клиент-банк» от ООО «НОВА» поступило платежное поручение о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Эльта», находящееся в г. Москве, также Судакова М.И. попросила ее отменить платежное поручение о перечисление денег на счет «ОТП Банка». Она спросила у Судаковой М.И., ожидать ли поступление денежных средств по открытому аккредитивному счету, Судакова ответила, что деньги придут, но позднее. Больше она Судакову М.И. не видела.

Кроме того пояснила, что в судебном заседании она опознала женщину, представлявшуюся ФИО5 - это Судакова М.И. Судаковой М.И. к договору было представлено приложение, где было указано, что оплата осуществляется посредством аккредитива, то есть покупатель перечисляет деньги на аккредитивный счет банка, когда предоставляются документы об отгрузке, то деньги перечисляются на расчетный счет поставщика. Деньги поступили, минуя аккредитивный счет. Это была инициатива покупателя.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО30 (том 4 л.д. 91-94, 101-103) видно, что ФИО5 проживала у нее до сентября 2010 г., она сдавала той комнату за 3500 рублей. В первый же день знакомства ФИО5 сказала, что не может найти свой паспорт, либо оставила свой паспорт на работе, либо его забрал ее сожитель. Сожитель ФИО5 ответил, что паспорт не брал, знакомая ФИО5 ответила, что паспорта последней у нее нет. В сентябре 2010 г. она выгнала ФИО5, так как та не платила за проживание, злоупотребляла спиртными напитками.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО5 (том 4 л.д. 104-106) следует, что она по предложению ФИО30 поехала к ней домой на <адрес>. Через несколько дней ФИО30 предложила ей за 10 000 рублей продать ее (Гофман) паспорт. Она согласилась, так как нужны были деньги. Она слышала, что о продаже паспорта ФИО30 договаривалась по сотовому телефону с мужчиной по имени Андрей. В начале июля 2010 г. вечером ФИО30 кто-то позвонил по сотовому телефону, и она, забрав у нее паспорт, вышла на улицу. Через некоторое время ФИО30 вернулась и отдала ей 8000 рублей, пояснив, что паспорт отдала Андрею. Больше она свой паспорт не видела. Она никаких документов не подписывала, об ООО «НОВА», директором которого она якобы является, ей ничего неизвестно.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя протокола очной ставки от 12.02.2011 г. между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО30 (том 4 л.д. 109-110) видно, что свидетель ФИО5 полностью подтвердила ранее данные ею показания о том, что во время проживания в квартире ФИО30 летом 2010 г. она согласилась на предложение той продать принадлежащий ей паспорт, передала паспорт ФИО30, получив деньги в сумме 8 000 рублей. Кому ФИО30 отдала ее паспорт, она не видела. Свидетель ФИО30 показания ФИО5 полностью не подтвердила, пояснив, что паспорт ФИО5 она никому не продавала.

Свидетель ФИО22 - вице-президент ОАО «Омскглавснаб» в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 4-6, том 3 л.д. 13-15), из которых видно, что в его обязанности входит осуществление хозяйственно-правовой деятельности, включая поиск арендаторов, заключение договоров аренды, решение вопросов, связанных с исполнением договоров аренды. ОАО «Омскглавснаб» имеет в собственности здание, расположенное в г. Омске по адресу: ул. Красный Путь 24 корп. 1, а также часть здания, расположенного в г. Омске по адресу: ул. Ленина, д. 10, где помещения предоставляются в аренду коммерческим организациям под офисы, торговые помещения. 21 апреля 2010 г. к нему в офис пришел мужчина, представился Игорем, оставил свой контактный телефон: и пояснил, что его организация хочет арендовать помещение - комнату 31 на втором этаже здания, расположенного в г. Омске, по ул. Ленина, д. 10. (в ходе предварительного следствия ему стали известны данные мужчины - Яковлев В.А.) Он передал «Игорю» проект договора аренды, так как последний сказал, что его нужно согласовать с руководством, указал свой сотовый телефон и рабочий телефон. 23 апреля 2010 г. Игорь вновь пришел с подписанным договором аренды. Согласно договору ООО «Промстандарт» в лице директора ФИО6 являлись арендаторами ком. 31, расположенной по ул. Ленина, д. 10. В середине сентябре 2010 г. к нему подошла бухгалтер ФИО35 и сообщила, что у ООО «Промстандарт» образовалась задолженность по арендным платежам за август-сентябрь 2010 г. До этого момента внесение арендной платы осуществлялось ООО «Промстандарт» через кассу наличными денежными средствами. В соответствии с п. 6.3. договора аренды от 23.04.2010 г. 29 сентября 2010 г. доступ в помещение ком. 31 по адресу: г.Омск, ул. Ленина, д. 10 арендатору был ограничен, ключи не выдавались. 30 сентября 2010 г. к нему подошел «Игорь» (Яковлев В.А.) с просьбой разрешить доступ в помещение, пообещав, что в ближайшие дни долг по договору аренды будет погашен. 01.10.2010 г. со слов бухгалтера ФИО35 ему стало известно, что ООО«Промстандарт» погасило долг путем перечисления денежных средств электронным платежом, при этом представители ООО «Промстандарт» пришли вдвоем, с собой у них был ноутбук, с которого они и осуществили платеж. После этого доступ в помещение им был разрешен, а 05.10.2010 г. ему стало известно, что ООО «Промстандарт», не расторгая договора аренды, выехали из помещения.

Кроме того в судебном заседании свидетель ФИО22 дополнил, что в судебном заседании он опознал мужчину, который представлялся Игорем - это Яковлев В.А. Кроме Яковлева В.А. он ни с кем из ООО «Промстандарт» не контактировал.

Свидетель ФИО35 - старший бухгалтер ОАО «Омскглавснаб» в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 48-50, 52-53, 60-62), где поясняла, что 23 апреля 2010 г. между ОАО «Омскглавснаб» и ООО «Промстандарт» от имени директора ФИО6 был заключен договор аренды офисного помещения - ком. 31, расположенной по ул. Ленина, д. 10. В этот же день представителем ООО «Промстандарт» в бухгалтерии в кассу ООО «Омскглавснаб» была произведена первая оплата за период с 23 апреля по 30 апреля 2010 г. в размере 3.199, 97 рублей. Кем осуществлялась первичная оплата, она не помнит, в дальнейшем, 07.05.2010 г. и 07.06.2010 г., как представитель ООО «Промстандарт», арендную плату в размере 12000 рублей за каждый месяц производил Яковлев В.А. - которого она опознала в ходе предварительного следствия. В августе 2010 г. у ООО «Промстандарт» образовалась задолженность по арендной плате, не произведена была оплата за август-сентябрь. О факте наличия задолженности она сообщила вице-президенту ОАО «Омскглавснаб» ФИО22, и в соответствии с п. 6.3. договора аренды доступ в помещение ком. 31 по адресу: ул. Ленина, д. 10 арендатору был ограничен, с 29 сентября 2010 г. ключи не выдавались. 01.10.2010 г. около 11 часов Яковлев В.А. пришел в помещение бухгалтерии ОАО «Омскглавснаб» совместно с Розановым Е.В., которого она опознала в ходе предварительного следствия, представил как своего финансиста. С собой у Яковлева В.А. был ноутбук, который он передал Розанову Е.В., и последний, находясь в бухгалтерии, по электронной системе «Банк-клиент» осуществил перечисление задолженности по арендной плате за август и сентябрь в размере 24 800 рублей. Около 17 часов денежные средства от ООО «Промстандарт» поступили на счет ОАО «Омскглавснаб». При этом, находясь в помещении бухгалтерии, на ее вопрос, чем занимается их общество, Яковлев В.А. ответил, что «разводят кроликов», потом сказал, что они занимаются вопросами, связанными с продажей и покупкой ГСМ. В дальнейшем она узнала, что ООО «Промстандарт» покинули офис в начале октября 2010 г., не расторгнув договора аренды.

Кроме того свидетель ФИО35 дополнила, что она опознала в судебном заседании представителя ООО «Промстандарт» - это Яковлев В.А., а финансист - это Розанов Е.В.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО57 - старшего бухгалтера ОАО «Омскглавснаб» (том 3 л.д. 34-38, 45-47) видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 (том 3 л.д. 48-50, 52-53, 60-62).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО36 - старшего бухгалтера в ОАО «Омскглавснаб» (том 3 л.д. 91-93) видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО35 (том 3 л.д. 48-50, 52-53, 60-62) и ФИО57 (том 3 л.д. 34-38, 45-47)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО37 (том 3 л.д. 135-137) видно, что он работает в ОАО «Омскглавснаб» в должности заместителя начальника хозяйственного отдела с октября 2007 г. Арендаторы привозят ему договор аренды, заключенный с ОАО «Омскглавснаб», с арендаторами оформляется лист допуска в арендуемое помещение, в котором указываются режим работы арендуемого помещения, а также лица, которые имеют право брать ключи от комнаты. В дальнейшем арендаторы получают ключи на вахте ежедневно с росписью о получении и сдаче. 23 апреля 2010 г. между ОАО «Омскглавснаб» и ООО «Промстандарт» в лице директора ФИО6 был заключен договор аренды комнаты № 31, расположенной по ул. Ленина, д. 10. Согласно листу допуска, режим работы ООО «Промстандарт» был с 9 часов до 21 часа каждый день, лица, которые имели право пользования ключами: ФИО13, ФИО6 и ФИО14 В конце сентября 2010 г. вице-президент ОАО «Омскглавснаб» ФИО22 запретил вахтерам выдачу ключей арендаторам из комнаты № 31, так как они не произвели арендную плату. На следующий день подошел мужчина, представившийся арендатором комнаты № 31 и попросил дать ключи от комнаты. Он ответил, что пока тот не привезет счет об оплате, он ключи не отдаст, мужчина ушел. На следующий день мужчина привез счет об оплате и он отдал ключи. 6 октября 2010 г. от вахтера ФИО56 он узнал, что 5 октября 2010 г. в вечернее время арендаторы комнаты № 31 вывезли свое имущество из офиса. В мае 2011 г. от вахтера ФИО56 ему стали известны данные мужчины - Яковлев В.А.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО38 (том 4 л.д. 194-196) следует, что он работает в ОАО «Омскглавснаб» с 2000 г. в должности сотрудника внутреннего режима. В его обязанности входит выдача ключей от арендуемых помещений, находящихся в собственности ОАО «Омскглавснаб», расположенных по адресу: г.Омск, ул. Красный Путь д. 24 корп. 1, а также часть здания, расположенного по адресу ул. Ленина, д. 10. С конца апреля 2010 г. по 5 октября 2010 г. помещение комнаты № 31 в здании, расположенном по ул. Ленина, д. 10, арендовало ООО «Промстандарт». Согласно имеющегося листа допуска, правом пользования ключом имели: ФИО13, ФИО6 и ФИО14 5 октября 2010 г. вечером арендаторы комнаты № 31 вынесли мебель из помещения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО56 (том 3 л.д. 16-19, 21-24) следует, что она работает в ОАО «Омскглавснаб» вахтером в здании, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10. В ее обязанности входит прием и выдача ключей от офисов арендаторов, а также наблюдение за общим порядком в здании. Отметку о приеме и сдаче ключей в журнале делает лицо, которое берет ключи, ставит свою подпись и время, когда берет и возвращает ключи. В апреле 2010 г. к ней подошел мужчина, представился ФИО13 - представителем фирмы ООО «Промстандарт» (настоящую фамилию этого мужчины - Яковлев В.А. она узнала в ходе предварительного следствия), и отдал ей лист допуска в комнату № 31 на втором этаже. Лист допуска заполняется арендаторами, в нем указывается количество сотрудников и режим работы офиса. Лист допуска ООО «Промстандарт» был подписан ФИО13, также в нем была указана фамилия ФИО6. Она поинтересовалась у ФИО13 (Яковлева В.А.), чем занимается их фирма, он ответил, что продажей горюче-смазочных материалов. В дальнейшем, помимо ФИО13 (Яковлева В.А.), ключи от офиса брал также мужчина, который расписывался за ФИО6 (настоящую фамилию этого мужчины Розанов Е.В. -она узнала в ходе предварительного следствия). Кроме Яковлева В.А. и Розанова Е.В. приходил еще молодой человек, который постоянно ходил в капюшоне и, проходя мимо вахты, всегда опускал голову и отворачивал лицо. 5 октября 2010 г. в вечернее время Яковлев В.А. совместно с двумя мужчинами, Розанова Е.В. с ними не было, стали выносить из офиса мебель, пояснив, что они просто ее меняю.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО27 (том 3 л.д. 150-152, 156-158) видно, что с 2001 г. он проживает с ФИО15 В 2007 г. он зарегистрировал на ФИО15 ООО «НОВА», которое занималось закупом и продажей зерна, при этом ФИО15 лишь числилась руководителем данной фирмы, но фактически всей деятельностью фирмы по доверенности занимался он. В июне 2010 г. он и ФИО15 решили продать ООО «НОВА». Ранее, бывая в здании по адресу: г.Омск, пр. Маркса, д. 4 он видел, что лица, желающие продать либо купить общества с ограниченной ответственностью, оставляют возле кабинетов нотариусов на подоконнике лист бумаги, на котором указан контактный телефон. Он оставил лист бумаги, в котором было указано, что он желает продать ООО «НОВА», и указал номер сотового телефона. В начале июля 2010 г. его знакомый ФИО25, работающий в фирме, занимающейся регистрацией и ликвидацией ООО, сказал, что есть люди, которые хотят купить ООО «НОВА». 09.07.2010 г. днем он вместе с ФИО15 подъехали к зданию, расположенному по пр. Маркса, д. 4, где ФИО25 показал на мужчину и женщину, которые хотели приобрести ООО «НОВА». Женщину представили как ФИО5, она должна была стать директором ООО «НОВА».

В ходе предварительного следствия ему стало известно, что настоящая фамилии женщины - Судакова М.И. ФИО15 и Судакова М.И. оставили учредительные документы ООО «НОВА» для оформления сделки купли-продажи у нотариуса ФИО16 Деньги в сумме 5000 рублей за продажу общества ему передал ФИО25, мужчина, который был с Судаковой М.И., к ним не подходил. После этого он, ФИО15 и Судакова М.И. поехали в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», где Судакова М.И. расписалась за ФИО5 в карточке образцов подписи. 13 июля 2010 г. у нотариуса ФИО16 между ФИО39 и ФИО5 (Судаковой М.И.) был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале, составлены акты приема-передачи учредительных документов ООО «НОВА», печати и чековой книжки от ФИО15 ФИО5 При этом во всех документах Судакова М.И. расписывалась за ФИО5

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО25 - директора автономной некоммерческой организации «Бизнес.Финансы.Право» (том 3 л.д. 204-206, 212-213) следует, что основной вид деятельности организации - оказание юридических услуг гражданам и юридическим лицам. Весной 2010 г. его знакомый ФИО27 сказал, что у него есть фирма, которую он хочет продать. В первых числах июля 2010 г. ему на сотовый телефон с номером позвонил ФИО40 и сказал, что в «Доме Союзов» по адресу: г. Омск, пр. Маркса, д. 4 на подоконнике первого этажа он подобрал объявление, что есть желающие приобрести общество с ограниченной ответственностью. Он позвонил ФИО27, тот дал согласие на продажу общества. Оформление документов было назначено на 09.07.2010 г. В день оформления документов у кабинета нотариуса ФИО16 он встретил ФИО27, его жену ФИО15 и женщину, на которую оформлялось ООО «НОВА», женщина была с мужчиной. Мужчину ФИО40 представил ему как покупателя ООО «НОВА» Игоря. В ходе следствия ему стало известно, что Игорь - это Розанов Е.В., с которым он встречался около 2-3 раз для передачи документов, связанных с оформлением ООО «НОВА». Как происходила процедура оформления документов у нотариуса, он не видел.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО15 (том 3 л.д. 223-225, том 4 л.д. 176-177) видно, что ФИО27 - директор ООО «Стандарт», основным видом деятельности которого является оптово-розничная торговля строительными материалами, отделочные работы в квартирах, установка коммуникаций. В 2007 г. ФИО27 зарегистрировал на нее ООО «НОВА», которое занималось закупом и продажей зерна, фактически всей деятельностью занимался ФИО27 В июне 2010 г. они с ФИО27 решили продать ООО «НОВА», от ФИО27 она узнала, что о продаже ООО «НОВА» он договаривался через своего знакомого ФИО25 09.07.2010 г. при переоформлении документов у нотариуса ФИО16 присутствовал ФИО25, в качестве покупателя и директора ООО «НОВА» ФИО27 представил женщину по паспорту -ФИО5 (о том, что ее настоящие данные - Судакова М.И. она узнала в ходе предварительного следствия). 09.07.2010 г. она с ФИО5 (Судаковой М.И.) зашли к нотариусу ФИО16 оставили учредительные документы ООО «НОВА» для оформления сделки купли-продажи. Нотариус сказала, что документы будут готовы 13 июля 2010 г. После этого она, ФИО27 и ФИО5 (Судакова М.И.) поехали в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», где Судакова М.И., расписываясь за ФИО5, заполнила карточку образцов подписи. 13 июля 2010 г. она вновь встретилась с Судаковой М.И., где у нотариуса ФИО16 был заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале, а также были составлены акты приема-передачи: учредительных документов ООО «Нова», печати, чековой книжки. Во всех документах за ФИО5 расписывалась Судакова М.И.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО16 - нотариуса (том 5 л.д. 165-168, том 13 л.д. 84-87) видно, что ее офис находится по адресу: г. Омск, пр. Маркса, д. 4, ком. 193. В ее обязанности входит совершение нотариальных действий с физическими и юридическими лицами. 13.07.2010 г. к ней обратились ФИО15 и ФИО5 по поводу переоформления доли в уставном капитале ООО «НОВА». ФИО15 предоставила документы ООО «НОВА». Проверив у ФИО5 и ФИО15 паспорта, она составила договор купли-продажи, с которым обе стороны были ознакомлены и расписались в нем. В этот же день ею были направлены документы для внесения соответствующих изменений в МИФНС № 12 России по Омской области. Также 15.09.2010 г. ею была засвидетельствована подлинность подписи ФИО5 на заявлении формы Р 14001 в МИФНС № 12 России по Омской области.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО40 (том 3 л.д. 217-219) видно, что в 2010 г. он оказывал посреднические услуги при осуществлении купли-продажи обществ с ограниченной ответственностью и юридических лиц - оставлял объявление с номером своего контактного телефона на подоконнике первого этажа «Дома Союзов», расположенного по адресу: г. Омск, пр. Маркса, д. 4, клиенты обращались к нему, и он знакомил продавцов с покупателями. В конце июня 2010 г. ему позвонили с сотового телефона , звонивший представился Максимом, сказал, что хочет приобрести общество с ограниченной ответственностью. Он позвонил знакомому ФИО25, который работал юристом в «Доме Союзов», тот сказал, что его знакомые продают ООО «НОВА». В первых числах июля 2010 г. на крыльце «Дома Союзов» он встретился с двумя мужчинами, один из которых представился Максимом, чтобы обговорить условия продажи общества. После этого он позвонил ФИО25, сказал, что можно оформлять договор купли-продажи у нотариуса. В день оформления документов он вновь встретился с покупателями, Максим передал ему деньги, он познакомил их с ФИО25 Затем он вместе с ФИО25 зашли к нотариусу ФИО16, он передал ей деньги за оформление документов. При оформлении документов у нотариуса он не присутствовал. Больше данных мужчин он не видел. В течении июля 2010 г. Максим несколько раз звонил ему, хотел приобрести еще одно общество с ограниченной ответственностью, но кроме ООО «НОВА» он более ему никакой фирмы не продавал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО20 (том 3 л.д. 142-149) следует, что в 2000 г. он с Яковлевым В.А. организовали ООО «Мюллер», в котором он стал директором. В 2004 г. Яковлев В.А. был осужден, а он организовал ООО «Дилижанс», в котором работает по настоящее время в должности заместителя директора, офис находится по адресу: г.Омск, пр. Маркса, д. 18/1. После освобождения из мест заключения Яковлев В.А. выполнял в ООО «Дилижанс» разовые поручения, связанные с ремонтом и продажей бывших в употреблении автозапчастей, автомобилей. В ноябре 2010 г. он узнал, что в отношении Яковлева В.А. возбуждено уголовное дело. Яковлев В.А. рассказал, что он занимался поставкой ГСМ, но их обманули и теперь он должен крупную сумму денег, хотя не причастен и ни в чем не виноват. Какую конкретно сумму денег должен был отдать Яковлев В.А., он не говорил, также вместе с Яковлевым В.А. работал его знакомый Розанов Е.В. Примерно через месяц Яковлев В.А. позвонил ему и попросил взаймы деньги сначала 300 000 рублей, а затем 500 000 рублей, чтобы рассчитаться с потерпевшим. Он отказал, так как Яковлев В.А. уже был должен ему около 200 000 рублей. После этого, примерно до 01.01.2011 г. Яковлев В.А. еще несколько раз обращался к нему с аналогичной просьбой, но он ему отказывал. Примерно в 2006-2007 г. в ООО «Дилижанс» он познакомился с Рачковским П.Г., который предлагал свои услуги в получении кредита в банке, совместной предпринимательской деятельностью он с Рачковским П.Г. никогда не занимался. В 2006-2007 г.г. в ООО «Дилижанс» Рачковский П.Г. познакомился с Яковлевым В.А., занимаются ли Яковлев В.А. и Рачковский П.Г. какой-либо совместной деятельностью ему неизвестно. Весной 2010 г. бывший работник ООО «Дилижанс» ФИО41 интересовался у него, не нужно ли кому-нибудь ООО «АвтоТрэйд», директором которого он является, так как хочет его продать. Разговор о продаже ФИО41 общества происходил также в присутствии Рачковского П.Г. и Яковлева В.А., которому ФИО41 и мог передать копию паспорта и учредительных документов.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО41 (том 5 л.д. 91-94, 107-109) видно, что он является директором ООО «АвтоТрэйд». Примерно в 1998 г. он познакомился с Яковлевым В.А., который общался с ФИО20 В 2006 г. он устроился на работу водителем такси в ООО «Дилижанс», где несколько раз встречал Яковлева В.А. Кем работал Яковлев В.А. в ООО «Дилижанс» ему не известно. Работая в ООО «Дилижанс», в начале 2008 г. он познакомился с Рачковским П.Г., который приезжал к ФИО20 Когда он уволился из ООО «Дилижанс», продолжал встречаться с ФИО20 и Рачковским П.Г. в гостинице «Турист», так как у него там был офис. В начале 2008 г. он решил организовать самостоятельный бизнес, приобрел у ФИО42 ООО «АвтоТрэйд», ФИО42 передал ему все учредительные документы ООО «АвтоТрэйд» и печать. Основным видом деятельности ООО «АвтоТрэйд» является торговля лакокрасочной продукцией. Весной 2010 г. он решил продать ООО «АвтоТрэйд» и обратился за помощью к ФИО20 Последний сказал ему, что Яковлев В.А. хочет приобрести у него общество, он (ФИО41) передал Яковлеву В.А. ксерокопии своего паспорта и учредительных документов. В дальнейшем ФИО20 сказал ему, что Яковлев В.А. отказался от приобретения фирмы. Копии документов он у Яковлева В.А. забирать не стал. Никаких договоров с ООО «СоюзЭнергоСтрой» он не заключал, фамилия ФИО9 ему не знакома.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО6 (том 5 л.д. 37-39) следует, что первый раз у него был похищен паспорт осенью 2007 г., а потом в феврале 2009 г. В ООО «НОВА», «Промстандарт», «Промкомплект» он никогда не работал, с сотрудниками данных обществ знаком не был. Договор аренды № 018/39 с ОАО «Омскглавснаб» 23 апреля 2010 г. об аренде комнаты № 31 в здании, расположенном по ул. Ленина, д. 10 в г.Омске им не заключался, сотовыми телефонами с номерами он никогда не пользовался, сим карты в компаниях «МТС» и «Билайн» не оформлял. Кто мог воспользоваться его паспортными данными, ему неизвестно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО13 (том 5 л.д. 110-113) видно, что он работал в охранником в фирме «Застава». Летом 2009 г. по просьбе двух незнакомых ему мужчин он оформил документы у нотариуса и в налоговой инспекции, стал директором ООО «Промстандарт», однако, фактически никакой предпринимательской деятельностью он не занимался и не занимается. Договоры от своего имени с ООО «СоюзЭнергоСтрой» он не заключал, со ФИО9, Яковлевым В.А., Рачковским П.Г., Судаковой М.И. и Розановым Е.В. он не знаком. В офисном помещении, расположенном в г. Омске по адресу: ул. Ленина, д. 10 ком. 31, он никогда не был. За оформление документов ему заплатили около 6000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО8 (том 5 л.д. 245-247) следует, что в июне 2010 года, пытаясь устроиться на работу электромонтером, он обратился к своему родственнику ФИО43 Через несколько дней он подъехал к дому ФИО43, тот разговаривал с мужчиной, который был на автомобиле «Мерседес». ФИО43 представил мужчину как своего знакомого Яковлева В.А. Он и Яковлев В.А. сели в машину, где он рассказал тому, что ищет работу электрика. Яковлев В.А. сказал, что поможет в трудоустройстве, попросил паспорт, ИНН и пенсионное удостоверение. Он передал Яковлеву документы. Через две-три недели ФИО43 нашел Яковлева В.А., забрал паспорт и отдал ему. В начале сентября 2010 г., когда он пришел в гости к ФИО44, та сообщила ему, что из налоговой инспекции пришло сообщение, что он является генеральным директором ООО «Энергоблок», имеет задолженность перед налоговой инспекцией в размере 2 375 000 рублей. О том, что он является директором ООО «Энергоблок» он не знал, никаких документов в налоговой, в банке он не подписывал. Никакого отношения к ООО «Промкомплект» не имеет, директором данного ООО он не является.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО43 (том 5 л.д. 248-250) видно, что ФИО8 двоюродный брат его матери. ФИО8 злоупотребляет спиртными напитками, продал дом и остался без жилья. Весной 2010 г. он встретил в банке «Уралсиб», расположенном в г.Омске по пр.Маркса, д. 3/1, Яковлева В.А., с которым познакомился во время отбывания наказания. Яковлев В.А. был с молодым человеком, которого представил как Евгения. Через какое-то время он вновь встретился с Яковлевым В.А., спросил, есть ли у него возможность трудоустроить человека по специальности электрика, имея ввиду ФИО8 Яковлев В.А. сказал, что ему нужно посмотреть документы. Яковлев В.А. приехал на автомашине, в машине ФИО8 показал Яковлеву В.А. свои документы, после этого он вышел на улицу, а ФИО8 с Яковлевым В.А. остались разговаривать между собой. Через месяц он по просьбе ФИО8 позвонил Яковлеву В.А. и поинтересовался по поводу трудоустройства. Яковлев В.А. ответил, что ничего не получается, вернул ему паспорт ФИО8 После этого он с Яковлевым В.А. больше не встречался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО46 (том 2 л.д. 219-221, 223-226) видно, что с Яковлевым В.А. он познакомился в конце 2008 г. - начале 2009 г., тот обещал помочь в трудоустройстве, а также приобретении автомобиля. Яковлев В.А. говорил, что он должен будет выезжать в районы Омской области и заниматься заключением договоров по поставкам зерна. В апреле 2010 г. Яковлев В.А. сказал ему, что арендует офис по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. 31, если он будет приходить в офис, сможет взять ключ на вахте, при этом он должен назвать фамилию ФИО14. В период с конца апреля 2010 г. по 24 августа 2010 г. он несколько раз был в офисе у Яковлева В.А. Мог бывать в отсутствие Розанова Е.В. и Яковлева В.А. В офисе, помимо компьютера, был принтер, совмещенный со сканером, телефон-факс, в шкафу он видел несколько папок для хранения бумаг, также был ноутбук, которым пользовались Розанов Е.В. и Яковлев В.А., но ноутбук они всегда забирали с собой, в офисе не оставляли. В его присутствии ни Яковлев В.А., ни Розанов Е.В. никаких договоров не заключали. За все время, когда он бывал в офисе, он видел женщину, которую Яковлев В.А. представил как свою знакомую Судакову М.И., несколько раз он видел мужчину по имени Дмитрий. В конце октября 2010 г. при встрече Яковлев В.А. пояснил, что у них возникли проблемы с оплатой аренды за помещение и им пришлось съехать.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО45 (том 2 л.д. 233-238) следует, что в конце 2009 г. ФИО46 познакомил его с Яковлевым В.А. и Розановым Е.В. С Розановым Е.В. он общался не часто, по вопросам, связанным с установкой программ в компьютере. В первых числах сентября 2010 г. он приезжал со своим ноутбуком к Розанову Е.В. в офис, проконсультироваться по установке компьютерной программы. Чем занимались Яковлев В.А. и Розанов Е.В. он не знал. В начале октября 2010 г. ему на сотовый телефон с телефона позвонил Яковлев В.А. и попросил подключить к корпоративному номеру МТС его знакомую. Он согласился и встретился в назначенное время с Яковлевым В.А. возле главного офиса компании «Мобильные ТелеСистемы», расположенного возле СКК «им. Блинова». Яковлев В.А. был с Розановым Е.В. и женщиной -Судаковой М.И. В конце 2009 г. его брат оформил на Розанова Е.В. и Яковлева В.А. два корпоративных номера компании МТС: .

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО50 (том 12 л.д. 173-175) видно, что в конце весны 2010 г. кто-то из знакомых предложил ей стать директором общества с ограниченной ответственностью, каждый ее выезд в качестве директора для снятия денег в банке и подписания документов должен был оплачиваться в сумме 500 рублей. Она согласилась. Ее познакомили с ФИО47, который оставил ей свой номер сотового телефона . Она передала ФИО47 копию своего паспорта для оформления документов. После этого она встречалась с ФИО47 несколько раз для подписания документов. Встречу он ей назначал всегда в фойе первого этажа «Дома Союзов» по пр. Маркса, д. 4 в г. Омске. Какие документы она подписывала, не помнит, их не читала. Сама лично предпринимательской деятельностью она не занимается, учредительные документы ООО «Вариант», директором которого она является, и печать находятся у ФИО47 Никаких договоров она никогда не заключала, может быть расписывалась в них по просьбе ФИО47

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО47 (том 12 л.д. 182-184) видно, что он оказывает услуги в регистрации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью, индивидуальных предпринимателей. Его жена - ФИО48 является заместителем директора ООО «РИЧ», основным видом деятельности которого является оказание бухгалтерских, консультационных и юридических услуг. Общество располагается по адресу: г. Омск, пр. Маркса, д. 4 каб. 1102. Он оказывает своей жене помощь при оформлении документов, связанных с деятельностью ООО «РИЧ». Примерно в двадцатых числах июня 2010 г. ему позвонил мужчина, представился Олегом и попросил о встрече. При встрече Олег сказал, что ему нужно открыть две организации с номинальными директорами, директоры должны быть ранее не судимыми и не привлекавшимися к уголовной ответственности, чтобы в дальнейшем он мог открыть расчетный счет в банке. На тот момент у него имелись ксерокопии паспортов ФИО50 и ФИО49 Они договорились о сумме за оформление документов для открытия предприятия, Олег пообещал привезти предоплату на следующий день. Примерно через час Олег перезвонил ему и сказал, что люди подходят, можно оформлять документы, назвал название организаций «Вариант» и «Мега-Н». Сначала им было оформлено ООО «Мега-Н», директором которого был назначен ФИО49, а затем через несколько дней было оформлено ООО «Вариант» - директором которого была назначена ФИО50 Также им был полностью подготовлен пакет учредительных документов обществ и изготовлены печати, которые он передал Олегу. Больше он с Олегом не встречался.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО70 (том 12 л.д. 160-163) видно, что с Рачковским П.Г. он познакомился весной 2010 г. В сентябре 2010 г. он открыл лицевой счет в «ОТП Банке», положив при открытии счета около 500 000 рублей под проценты. Примерно в конце августа- сентябре 2010 г. Рачковский П.Г. спросил, есть ли у него счет в банке и можно ли им воспользоваться. Он ответил, что есть лицевой счет в «ОТП Банк», и им можно воспользоваться. В первых числах октября 2010 г. ему позвонил Рачковский П.Г. и сказал, что к нему по поводу счета обратится человек. 05.10.2010 г. ему на домашний телефон позвонил Вячеслав, и назначил встречу 06.10.2010 г. возле «ОТП Банка», сказав, что на его счет уже перечислены деньги. В банке он узнал, что зачислены около 500 000 рублей. Он снял деньги и передал их Вячеславу. О том, что указанные деньги поступили от ООО «Вариант», ему известно не было. В настоящее время он никаких отношений с Рачковским П.Г. не поддерживает. Кроме того, по просьбе кого-то из своих знакомых он 06.10.2010 г. в ОАО «БИНБАНК» снял денежные средства в сумме 450 000 рублей, которые поступили на его счет от ООО «Мега-Н».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО32 (том 12 л.д. 247-249) - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 2 УВД по Омской области видно, что он проводил проверку по заявлению жителя г. Новосибирска ФИО9 от 07.10.2010 г., поступившему в УУР КМ УВД по Омской области о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем мошенничества завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере 6 426 000 рублей. В ходе проверки ФИО9 пояснил, что он договаривался о поставке нефтепродуктов с мужчиной, представившимся ему представителем ООО «Промстандарт» Игорем Сергеевичем, тот звонил ему с сотового телефона и с рабочего телефона , офис фирмы находится по адресу: г. Омск, ул.Ленина, д. 10, ком. 31, Игорь Сергеевич оставил второй номер телефона: . После того, как он (ФИО9) перевел денежные средства на расчетный счет ООО «НОВА», с которым был заключен договор поставки, он стал звонить и интересоваться, когда будет произведена отгрузка, а когда он (ФИО9) позвонил 06.10.2010 г. Игорю Сергеевичу, телефоны были отключены, он сразу же приехал в г.Омск. Помимо ООО «НОВА», ФИО9 предлагалось заключить договор поставки с ООО «АвтоТрэйд» и ООО «Промкомплект». ФИО9 узнал, что из офиса на ул.Ленина, д. 10, ком. 31 арендаторы выехали 05.10.2010 г. 11.10.2010 им (ФИО32) был произведен осмотр комнаты № 31, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10, обнаружены и изъяты следы пальцев рук. В ходе проверки было установлено, что данный офис был арендован ООО «Промстандарт», директором которого является ФИО13 Местонахождение директоров ООО «Промстандарт» ФИО13 и ООО «АвтоТрэйд» ФИО41 им установлено не было, директор ООО «Промкомплект» ФИО21 был опрошен по обстоятельствам заключения договора поставки, а директор ООО «НОВА» ФИО15 по обстоятельствам продажи общества «НОВА». В ходе дальнейшей проверки было установлено, что преступление в отношении ФИО9 совершили Яковлев В.А., Розанов Е.В., Судакова М.И.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО51 - оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 1 УВД по Омской области (том 13 л.д. 77-80) видно, что он дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО32 (том 12 л.д. 247-249), дополнив, что в своем объяснении ФИО9 указал, что ему позвонил мужчина, который представился ФИО7. Последний звонил ему с мобильного телефона , с его директором, тоже Игорем Сергеевичем, он несколько раз общался по телефону ФИО52 сказал, что офис его фирмы находится в г. Омске по адресу: ул. Ленина, д. 10 ком. 31, рабочий телефон в офисе: . В процессе переговоров по поставке нефтепродуктов с апреля по октябрь 2010 г. ФИО52 предлагал ему несколько фирм для заключения договора, а именно: ООО «Промстандарт» (директор ФИО13), ООО «Автотрэйд» (директор ФИО41), ООО «Промкомплект» (директор ФИО21) В конечном итоге договор был заключен с ООО «НОВА», директором которого являлась ФИО5 30.09.2010 г. ФИО9 перечислил денежные средства в сумме 6 426 000 рублей на расчетный счет ООО «НОВА».

26.10.2010 г. было установлено, что лица, подозреваемые в совершении данного преступления, могут находиться в офисе, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Учебная, д. 83 ком. 309. По указанному адресу были задержаны Яковлев В.А. и Розанов Е.В., которые пояснили, что являются сотрудниками ООО «Гранит-2007». В ходе беседы с Яковлевым В.А. последний сказал, что готов написать явку с повинной. В явке с повинной Яковлев В.А. изложил обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, 26.11.2010 г. по указанному же адресу был проведен обыск, были обнаружены и изъяты Flash-накопитель, оттиски печати ООО «АвтоТрэйд» и ООО «Промстандарт».

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО53 - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № 1 УВД по Омской области (том 13 л.д. 74-76) видно, что 02.12.2010 г. им, на основания постановления Куйбышевского районного суда г. Омска от 26.11.2010 г., в присутствии понятых, был проведен обыск в <адрес>. 117 <адрес> в <адрес> по месту жительства подозреваемого Яковлева В.А. Он предложил Яковлеву В.А. добровольно выдать запрещенные предметы, а также документы, в которых могут содержаться сведения, касающиеся ООО «НОВА», «Промстандарт», «АвтоТрэйд». Яковлев В.А. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты расписка ФИО9 от 29.10.2010 г. о погашении долга в сумме 910 000 рублей по договору поставки ГСМ между ООО «НОВА» и ООО «СоюзЭнергоСтрой», расписка ФИО9 от 17.11.2010 г. о погашении долга в сумме 500 000 рублей по договору поставки ГСМ между ООО «НОВА» и ООО «СоюзЭнергоСтрой», системный блок компьютера с серийным номером № 07809226040662, ксерокопия паспорта ФИО41, изъятое было упаковано надлежащим образом. По окончании обыска был составлен протокол, в котором все расписались. По поводу изъятых расписок и ксерокопии паспорта Яковлев В.А. пояснил, что расписки получены им от ФИО9 при передаче ему денег в счет возмещения долга по договору поставки между ООО «НОВА» и ООО «СоюзЭнергоСтрой», а ксерокопия паспорта принадлежит директору ООО «АвтоТрэйд» ФИО41 При каких обстоятельствах данная ксерокопия оказалась у него, пояснить не смог.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО21 (том 5 л.д. 130-134) видно, что в период с 1988 г. по 1990 г. он работал на Омском НПЗ мастером складского хозяйства. После увольнения он стал испытывать материальные затруднения и приобрел ООО «Промкомплект», в котором был единственным учредителем и руководителем, основным видом деятельности общества является оптовая торговля промышленными химическими веществами, ГСМ. С момента создания фирмы по настоящее время он ни разу не осуществлял финансовых операций в рамках деятельности ООО «Промкомплект», прибыль не получал, подает в налоговую инспекцию нулевую финансовую отчетность, он не заключил ни одной сделки. В начале июня 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО54, спросил, нужны ли ему клиенты, рассказал, что они занимаются оптовыми продажами ГСМ и дал ему телефон Максима - (впоследствии он узнал его полные данные - Яковлев В.А.) Он созвонился с Максимом (Яковлевым В.А.), тот рассказал, что он с товарищами планирует заниматься оптовой куплей-продажей ГСМ, но им нужна фирма и предложил работать вместе. Он согласился, они встретились в их офисе, расположенном в г. Омске по ул. Ленина, д. 10 оф. 31, где Максим (Яковлев В.А.) рассказал, что у них есть клиент в г.Новосибирске, которому они хотят поставить ГСМ и рассчитаться, при этом, указав форму оплаты посредством аккредитива, сказал, что ему нужны только уставные документы ООО «Промкомплект» и предложил ему найти ещё клиентов. Яковлев В.А. пообещал, что по результатам поставки ГСМ можно получить определенный процент прибыли и познакомил его ещё с одним своим напарником - Игорем (как впоследствии он узнал, что им был Розанов Е.В.) Для связи они оставили ему номер телефона: , а он им оставил свой номер . Через несколько дней он предоставил Максиму (Яковлеву В.А.) уставные документы ООО «Промкомплект». Получив документы, Максим (Яковлев В.А.), находясь у себя в офисе, откопировал их и вернул ему. Так же Максим (Яковлев В.А.) предложил ему для оперативности действий при заключении договоров с клиентом из г. Новосибирска назначить его коммерческим директором ООО «Промкомплект», а также открыть расчетный счет в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», так как у него был открыт расчетный счет в ОАО «Бинбанк», пояснив, что в данном банке удобнее совершать денежные операции. На предложение Максима (Яковлева В.А.) он согласился, тот продиктовал ему паспортные данные, включая номер и серию паспорта и код подразделения: ФИО8, 1967 года рождения. В дальнейшем он подготовил приказ о назначении ФИО8 (Яковлева В.А.) коммерческим директором ООО «Промкомплект». После издания данного приказа у него возникли сомнения в том, что, если форма расчета будет аккредитив, то зачем нужен контроль со стороны коммерческого директора, о чем и сказал Максиму (Яковлеву В.А.), последний согласился и приказ в силу не вступил. После этого Максим (Яковлев В.А.) предложил ему открыть счет в ОАО МКБ «СИБЭС», объяснив это тем, что все руководство банка находится в г.Омске и для принятия оперативных решений будет затрачено меньше времени, так как ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» - филиал и головной офис находится в г.Сургуте, а ОАО «БИНБАНК» является Московским банком. Он согласился на предложение Максима (Яковлева В.А.) и открыл расчетный счет в ОАО МКБ «СИБЭС». Максим (Яковлев В.А.) сказал ему, чтобы он получил в банке ключ ЭПЦ для удобства в работе, что он и сделал. Когда он получил ключ, Игорь (Розанов Е.В.) предложил проверить ключ ЭПЦ в работе, но он отказался, так как подумал, что тот сможет скопировать ключ. До октября 2010 г. он неоднократно бывал в офисе у Игоря (Розанова Е.В.) и Максима (Яковлева В.А.), чтобы узнать, как дела с клиентом в Новосибирске, последние говорили, что со дня на день ему должны поступить деньги на счёт и ему необходимо будет подписывать с ними договор. Примерно в августе - начале сентября 2010 г. им в электронном варианте был подписан договор о поставке нефтепродуктов для ООО «Галактика», директором которого являлся ФИО31 Был ли договор подписан ФИО31, ему не известно. Непосредственно с самим ФИО31 он не общался, так как Максим (Яковлев В.А.) вел переговорные процессы о поставке ГСМ для ФИО31 через посредника в г.Новосибирске. В конце сентября 2010 г. Максим (Яковлев В.А.) сказал, что необходимо подписать два счета на общую сумму более 46 миллионов рублей, так как достигнута договоренность о выставлении аккредитива на эту сумму. Игорем (Розановым Е.В.) были подготовлены счета, в которых он расписался и заверил их печатью ООО «Промкомплект». Также Максим (Яковлев В.А.) объяснил ему, что данные счета будут отправлены посреднику в г.Новосибирск, после чего необходимо будет оформить аккредитивный договор. 05.10.2010 г. Максим (Яковлев В.А.) позвонил ему и сказал, что клиенту в г. Новосибирске поступили деньги, и он должен прийти к ним, чтобы подготовить заявление в банк об открытии аккредитивного счета. Однако, со следующего дня он звонил на мобильные телефоны Максима (Яковлева В.А.) и Игоря (Розанова Е.В.), но телефоны были отключены, с офиса те съехали. Общаясь с Яковлевым В.А. и Розановым Е.В., он видел еще одного молодого человека, которого практически не запомнил.

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от 06.05.2011 г. между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Яковлевым В.А. (том 5 л.д. 148-151) видно, что свидетель ФИО21 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что в июне 2010 г. он познакомился с Яковлевым В.А., который представился ему ФИО8. В августе 2010 г. он подписал в электронном варианте договор поставки нефтепродуктов для ООО «Галактика», директором которого является ФИО31 Договор находился в офисе по ул. Ленина, д. 10 ком. 31. Договором предусматривалась аккредитивная форма расчета, для ФИО31 были подготовлены и оправлены счета по электронной почте, однако он их сам не отправлял, их направляли либо Яковлев В.А., либо Розанов Е.В. Подозреваемый Яковлев В.А. показания ФИО21 не подтвердил, пояснив, что ФИО8 он ФИО21 не представлялся, о договоре поставки для ООО «Галактика», директором которого является ФИО31, ему ничего неизвестно, с ФИО31 он никогда знаком не был.

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от 06.05.2011 г. между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Розановым Е.В. (том 5 л.д. 152-155) видно, что свидетель ФИО21 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что в ходе совместной работы с Яковлевым В.А. и Розановым Е.В. планировалась поставка ГСМ для ООО «Галактика» через посредника в г.Новосибирске. Им (ФИО21) в электронном виде был подписан договор поставки и два счета на общую сумму около 46 000 000 рублей. В дальнейшем от Яковлева В.А. ему стало известно, что все документы для ФИО31 отправлены, тот должен перечислить деньги в г.Новосибирск, а из г.Новосибирска деньги должны поступить на его аккредитивный счет в банке «СИБЭС», однако, когда он пришел 05.10.2010 г. в офис, расположенный в г. Омске по ул. Ленина, д. 10, комната 31, там никого не было, телефон в офисе никто не брал, сотовые телефоны, которые ему оставили Яковлев В.А. и Розанов Е.В., также были отключены. От вахтера он узнал, что предприниматели из офиса № 31 вывезли свои вещи. Когда он проверил свой счет в банке, то увидел, что никакого перечисления денежных средств из г.Новосибирска на аккредитивный счет не было, также не было перечисления денег и на его расчетный счет. Подозреваемый Розанов Е.В. показания ФИО21 подтвердил частично в том, что для ФИО21 он готовил только проект договора, название фирмы не помнит, счета он не делал, а также он не отправлял никаких документов по данному договору, свой номер телефона ФИО21 он не оставлял.

Согласно заявлению представителя потерпевшего ООО «СоюзЭнергоСтрой» ФИО9 от 07.10.2010 г. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые представившись ему сотрудниками ООО «НОВА», введя в заблуждение и злоупотребив доверием, обманом завладели денежными средствами ООО «СоюзЭнергоСтрой» в сумме 6 426 000 рублей (том 1 л.д. 54).

В соответствии со сведениями, предоставленными ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» договоры с ООО «НОВА», ООО «Промстандарт», ООО «Промкомплект», ООО «АвтоТрэйд» о поставке нефтепродуктов не заключались, в связи с тем, что ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» реализацией произведенной продукции не занимается (том 1 л.д. 53, том 13 л.д. 89, 91).

Согласно протоколу осмотра от 17.03.2011 г. был осмотрен договор поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г., заключенный между ООО «НОВА» в лице директора ФИО5 и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9 о поставке нефтепродуктов, в соответствии с п. 4.1. указанного договора оплата производится путем перечисления Покупателем денежных средств на расчетный счет Поставщика в течении 3 банковских дней с момента выставления счета на предоплату, если иное не указано в Приложении к договору; Приложение № 003 от 30.09.2010 г. к договору поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г., в соответствии с которым ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9 должно произвести предоплату за топливо дизельное З-0,2 минус 45 производства ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» объемом 360 тонн по цене 17850,00 рублей на общую сумму 6426000,00 рублей; Приложения № 001, № 002 от 24.09.2010 г.; платежное поручение № 33698880 от 30.09.2010 г.; копия счета от 30.09.2010 г., - которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 130-132).

Из протокола выемки от 03.11.2010 г. видно, что у свидетеля ФИО55 был изъят журнал приема и сдачи дежурства поста № 3, лист допуска ООО «Промстандарт» в здание, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. 31 (том 3 л.д. 99-101), которые были осмотрены, установлено, что ключ от помещения комнаты № 31 в период с 23 апреля по 24 августа 2010 г. выдавался сотрудникам ООО «Промстандарт»: ФИО6, ФИО13, ФИО14; согласно листу допуска в помещение комнаты № 31 по ул. Ленина, д. 10 в г. Омске директор ООО «Промстандарт» ФИО13 просит разрешить доступ в помещение комнаты № 31 ФИО13, ФИО14, ФИО6 Указанные документы признаны вещественным доказательством, ксерокопии журнала приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 102-104).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 17.05.2011 г. свидетель ФИО22 опознал Яковлева В.А., как мужчину, который в апреле 2010 г. обратился к нему с вопросом о заключении договора аренды офисного помещения, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. 31 (том 3 л.д. 7-9).

Из протокола предъявления лица для опознания от 13.05.2011 г. видно, что свидетель ФИО56 опознала Яковлева В.А., как мужчину, который представлялся сотрудником ООО «Промстандарт» ФИО13 (том 3 л.д. 26-28).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 26.05.2011 г. свидетель ФИО56 опознала Розанова Е.В., как мужчину, который представлялся сотрудником ООО «Промстандарт» ФИО6 (том 3 л.д. 29-31).

Из протокола предъявления лица для опознания от 15.03.2011 г. видно, что свидетель ФИО57 опознала Розанова Е.В., как человека, которого Яковлев В.А. 01.10.2010 г., находясь в помещении бухгалтерии ОАО «Омскглавснаб», представил ФИО35 как своего финансиста, а Розанов Е.В. при помощи ноутбука осуществил перевод денежных средств по системе «клиент-банк» задолженности по арендной плате офисного помещения, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. 31 (том 3 л.д. 39-41).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 30.03.2011 г. свидетель ФИО57 опознала Яковлева В.А., как мужчину, который представлялся представителем ООО «Промстандарт», производил оплату за аренду помещения (том 3 л.д. 42-44).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 15.03.2011 г. свидетель ФИО35 опознала Розанова Е.В., как молодого человека, которого Яковлев В.А. 01.10.2010 г., находясь в помещении бухгалтерии ОАО «Омскглавснаб», представил ей как своего финансиста, а Розанов Е.В. при помощи ноутбука осуществил перевод денежных средств по системе «Клиент-банк» задолженности по арендной плате офисного помещения, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. 31 (том 3 л.д. 54-56).

Из протокола предъявления лица для опознания от 30.03.2011 г. видно, что свидетель ФИО35 опознала Яковлева В.А., как мужчину, который, представлялся представителем ООО «Промстандарт» и производил оплату за аренду помещения (том 3 л.д. 57-59).

Из протокола выемки от 02.11.2010 г. видно, что у свидетеля ФИО35 был изъят договор аренды комнаты № 31, расположенной в д. 10 по ул. Ленина в г.Омске №018/39 от 23.04.2010 г., заключенный между ОАО «Омскглавснаб» и ООО «Промстандарт», акт приема-передачи нежилого помещения от 23.04.2010 г., счета-фактуры в количестве 6 штук об оплате арендной платы ООО «Промстандарт» в период с апреля 2010 г. по сентябрь 2010 г., платежное поручение № 77 от 01.10.2010 г. о перечислении ООО «Промстандарт» задолженности по арендной плате в сумме 24 800 рублей с расчетного счета ООО «НОВА» (том 3 л.д. 65-67), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 68-70, л.д. 80-82).

Согласно сведениям ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» в Омском филиале, расположенном в г.Омске по ул.Челюскинцев, д. 99 платежное поручение № 77 от 01.10.2010 г. о перечислении денежных средств в сумме 24 800 рублей с расчетного счета ООО «НОВА» в качестве оплаты ООО «Промстандарт» задолженности по арендной плате, поступило в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» посредством системы «Банк-Клиент» 01.10.2010 г. в 13.42 часов (том 3 л.д. 90).

Из протокола осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона с номером , находящегося в пользовании у ФИО27 видно, что в день оформления документов, связанных с продажей ООО «НОВА», 09.07.2010 г. и 13.07.2010 г. ФИО27 осуществлял телефонные переговоры с ФИО25, а также осуществлял телефонные соединения с ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 176-194).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 23.05.2011 г. свидетель ФИО25 уверенно опознал Розанова Е.В., который летом 2010 г. представлялся ему именем Игорь при оформлении документов, связанных с куплей-продажей ООО «НОВА» (том 3 л.д. 210-211).

В соответствии с протоколом выемки от 08.11.2010 г. у свидетеля ФИО15 были изъяты: копия выписки из ЕГРЮЛ от 05.08.2010 г., согласно которой директором ООО «НОВА» является ФИО5; договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «НОВА» от 13.07.2010 г., в соответствии с которым ФИО15 продала принадлежащую ей долю в размере 100% в ООО «НОВА» ФИО5; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от 5 августа 2010 г., акты № 1,2,3 от 13.07.2010 г., в соответствии с которыми ФИО15 передала ФИО5 чековую книжку, учредительные документы ООО «НОВА», печать ООО «НОВА» (том 3 л.д. 229-231), - которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 232-234).

Согласно протоколу выемки от 18.11.2010 г. в МРИФНС России № 12 по Омской области изъято регистрационное дело ООО «НОВА» (том 4 л.д. 8-10). В соответствии с протоколом осмотра от 17.03.2011 г. была осмотрена расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган - 29 июля 2010 г. ФИО58 получено заявление об изменений сведений, не связанных с изменением учредительных документов, заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица в соответствии с которым директором ООО «НОВА» является ФИО15; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, директором общества является ФИО5, паспорт выдан 10.10.2003 г. Омским РОВД Омской области , проживает по адресу: <адрес>, сведения о заявителе, форма № Р14001, нотариусом ФИО16 заверена подлинность подписи ФИО5; решение № 1 единственного участника ООО «НОВА» от 27 июля 2010 г., в соответствии с которым ФИО5 полномочия директора возложила на себя, расторгнув договор с директором ООО «НОВА» ФИО15 - документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 4 л.д. 11-13). Из сведений, предоставленных ОРЧ КМ по налоговым преступления УВД по Омской области, видно, что ООО «Нефтемаркет», директором которого является ФИО19, исключен из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 с 29.09.2010 г., так как общество не осуществляет юридическую и банковскую деятельностью (том 7 л.д. 121-127).

Из протокола осмотра от 11.04.2011 г. видно, что была осмотрена расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган, которая подписана ФИО5 15.09.2010 г.; заявление ФИО5 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в соответствии с которым ООО «НОВА» получает дополнительный вид экономической деятельности: оптовая торговля топливом, документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 4 л.д. 27-29).

В соответствии с протоколом выемки от 17.11.2010 г. в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК», расположенном в г.Омске по ул. Челюскинцев, д. 99 изъято банковское дело ООО «НОВА» (т. 4 л.д. 46-49). Согласно протоколу осмотра от 16.02.2011 г. были осмотрены приказ по ООО «НОВА» № 3 от 27 июля 2010 г. о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на ФИО5; приказ по ООО «НОВА» № 1 от 22 марта 2007 г.; приказ по ООО «НОВА» № 7 от 17 июня 2010 г. о назначении заместителем директора ФИО5; анкета клиента; заявление на открытие расчетного счета от 28.03.2007 г.; заявление о заключении соглашения на расчетное обслуживание по системе «Банк-Клиент» от 19.07.2010 г., заполненное ФИО5; заявление о заключении соглашения на расчетное обслуживание по системе «Банк-Клиент» от 30.10.2008 г., почтовое уведомление, карточка с образцами подписи ФИО5, заполненная 09.07.2010 г., 13.07.2010 г.; договор № 40702/459 от 28.03.2007 г.; дополнительное соглашение № 1 к договору банковского счета № от 28.03.2007 г.; сертификат открытого ключа ЭЦП от 03.02.2010 г.; сертификат открытого ключа ЭЦП от 11.11.2008 г.; сертификат открытого ключа ЭЦП от 19.07.2010 г., заполненный ФИО5; доверенность, выданная ФИО15 на имя ФИО5; копия акта № 1 от 13.07.2010 г. о передаче ФИО15 чековой книжки ФИО5, копия акта № 2 о передаче ФИО15 учредительных документов ООО «НОВА», копия акта № 3 о передаче ФИО15 печати ООО «НОВА» ФИО5, - указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 4 л.д. 50-54).

Из протокола осмотра от 11.04.2011 г. видно, что было смотрено заявление от 30.09.2010 г. на имя управляющего Омским филиалом ООО «Сиббизнесбанк» ФИО59 от директора ООО «НОВА» ФИО5 о разблокировании ключа ЭЦП, заявление признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 4 л.д. 86-87).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 13.12.2010 г. видно, что ФИО60 уверенно опознал Розанова Е.В. как мужчину, который 18.10.2010 г., находясь в кафе «Тинто», представился ему Игорем и предложил стать директором общества с ограниченной ответственностью (том 4 л.д. 133-136).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 13.12.2010 г. ФИО60 уверенно опознал Яковлева В.А. как мужчину, который 18.10.2010 г., находясь в кафе «Тинто» представился ему Максимом, предложил стать директором общества с ограниченной ответственностью, после этого совместно с ним он оформил документы в ОАО «Промсвязьбанк» (том 4 л.д. 137-140).

Согласно протоколу выемки от 10.11.2010 г. у свидетеля ФИО61 был изъят договор № 35/10 от 19.10.2010 г. субаренды нежилого помещения между ООО «Гранит-2007», ИП ФИО62, ЗАО «Компания «Электрон» в лице ФИО63 и приложение к договору на 2 страницах, свидетельство о постановке на учет, свидетельство о гос. регистрации, устав ООО «Гранит-2007», выписка из ЕГРЮЛ на 3 листах, приказ № 2 от 16.02.2010 г. о назначении директором ФИО23, ксерокопия паспорта ФИО23, реквизиты ООО «Гранит-2007» (т. 4 л.д. 151-153), - которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 4 л.д. 154-156).

Из протокола предъявления лица для опознания от 12.11.2010 г. видно что свидетель ФИО15 уверенно опознала Судакову М.И., как женщину, представлявшуюся ФИО5, на которую было оформлено ООО «НОВА» (том 4 л.д. 172-175).

В соответствии с протоколом обыска от 26.11.2010 г. в офисе № 309 по ул. Учебная в г.Омске, арендованном ООО «Гранит 2007» были изъяты клише печати ООО «Промстандарт», ООО «АвтоТрэйд», Flash-накопитель (том 4 л.д. 210-212), которые были осмотрены, установлено, что на Flash-накопителе содержатся:

- в папке «ДОГ ПОДП» договор поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г. между ООО «НОВА» в лице директора ФИО5 и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9, подписанный ФИО5 и заверен печатью ООО «НОВА»,

- в папке «новая папка 2222» договор субаренды помещения, заключенный в г. Омске 16 июня 2010 г. между ООО «Промстандарт» в лице коммерческого директора ФИО6 и ООО «Промкомплект» в лице директора ФИО21 о сдаче в субаренду последнему помещения оф. 31, расположенного по ул. Ленина, д. 10,

- файл 161020101103.ipg, файл 161020101103 копия ipg содержат фотографию ФИО23,

- график ТКМ Хабар.2.ipg, содержит документ от имени директора ООО «НОВА» от 23.07.2010 г. исх. № 00674/10 на имя директора ООО «СоюзЭнергоСтрой» ФИО9 об ориентировочных сроках отгрузки нефтепродуктов согласно заявке,

- папка «Договор 093-08. doc» содержит проект договора поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г. между ООО «НОВА» в лице директора ФИО5 и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9,

- папка «лиц» содержит бланк с реквизитами ООО «Нефтемаркет», в котором указан юридический адрес ООО: 644043, г. Омск, ул. Ленина, д. 10, проект документа «Обществу с ограниченной ответственностью «Нефтемаркет» расположенному по адресу: 644043, г.Омск, ул. Ленина, д. 10 (Технологический процесс от приема до реализации нефти и продуктов ее переработки), незаполненный бланк Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Государственное учреждение, «Региональная государственная инспекция по надзору и контролю за рациональным…», незаполненный лист с подписью начальника госнефтеинспекции ФИО64, печать и подпись, лицензия Г 816225, регистрационный номер ОМР от 04.12.2009 г., приложение к лицензии ОМР № 000150, - Flash-накопитель приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 7 л.д. 78-80).

В соответствии с протоколом обыска от 02.12.2010 г. по месту жительства Яковлева В.А. были изъяты 2 расписки, полученные ФИО65 от ФИО9 о погашении долга по договору поставки ГСМ между ООО «Нова» и ООО «СоюзЭнергоСтрой» на общую сумму 1 410 000 рублей, ксерокопия паспорта на имя ФИО41 (т. 4 л.д. 223-226), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 4 л.д. 243-244).

Согласно протоколу выемки от 10.12.2010 г. у свидетеля ФИО16 было изъято заявление, зарегистрированное в реестре за № 2212С от имени ФИО5 (том 5 л.д. 171-173), которое было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 5 л.д. 175).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 15.12.2010 г. свидетель ФИО17 опознала Судакову М.И., как женщину, которая, представляясь ей директором ООО «НОВА» ФИО5, заполнила карточку образцов подписи, заявление на разблокировку ключа ЭЦП, заявление на открытие аккредитивного расчетного счета, получила электронный ключ системы «банк-клиент» (том 5 л.д. 182-184).

Согласно протоколу выемки от 17.12.2010 г. у свидетеля ФИО17 был изъят оригинал заявления от имени директора ООО «Нова» ФИО5 на открытие аккредитива по договору поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г. между ООО «НОВА» и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» (т. 5 л.д. 209-211), - который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 5 л.д. 212-214).

В соответствии с протоколом выемки от 16.12.2010 г. у свидетеля ФИО38 был изъят журнал приема и сдачи дежурства поста № 3, расположенного по адресу г.Омск, ул. Ленина, д. 10 ком. 31 в период с 25 августа 2010 г. по 6 октября 2010 г. (том 5 л.д. 219-221), который был осмотрен, установлено, что ключ от помещения комнаты № 31 в период с 25 августа по 05 октября 2010 г. выдавался сотрудникам ООО «Промстандарт»: ФИО6, ФИО13 Журнал признан вещественным доказательством, ксерокопии журнала приобщены к материалам уголовного дела (том 5 л.д. 222-224).

Согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона с номером , зарегистрированного на ФИО6 и находящегося в пользовании у Яковлева В.А. и Розанова Е.В., видно, что в период времени с 23.04.2010 г. по 05.10.2010 г. поступали телефонные звонки ФИО9 на его сотовый телефон с номером ; в операционный отдел ОАО «СИББИЗНЕСБАНК»; справочное бюро железнодорожного вокзала, а также осуществлялись соединения с директором ООО «Промкомплект» ФИО21, а в период с 23.06.2010 г. по 20.07.2010 г. осуществлялись телефонные переговоры с ФИО40, 23.04.2010 г. осуществлено два соединения с вице-президентом ОАО «Омскглавснаб» ФИО22; 22.04.2010 г. и 23.04.2010 г. осуществлены три звонка на рабочий телефон ФИО22, - детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 6 л.д. 8-13).

В соответствии с протоколом осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона с номером , зарегистрированного на ФИО6 и находящегося в пользовании у Яковлева В.А. и Розанова Е.В., видно, что свидетелю ФИО9 29.06.2010г. поступил телефонный звонок на его сотовый телефон с номером , кроме того осуществлялись переговоры со свидетелем ФИО25, - детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 6 л.д. 26-30).

Из протокола осмотра детализации телефонных соединений телефона с номером , установленного в ком. 31 по адресу: г. Омск, ул. Ленина, д. 10 видно, что в период времени с 23.04.2010 г. по 05.10.2010 г. представителю потерпевшего ФИО9 поступило 114 телефонных звонка с указанного номера телефона, осуществлялись звонки в операционный отдел ОАО «Сиббизнесбанк», справочное бюро железнодорожного вокзала, бухгалтерию ОАО «Омскглавснаб», детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 6 л.д. 41-46).

Согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона с номером , находящемуся в пользовании у Судаковой М.И. за период с 01.05.2010 г. по 01.11.2010 г., Судакова М.И. осуществляла переговоры с Яковлевым В.А., который пользовался сотовыми телефонами с номерами и , детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 6 л.д. 59-83).

В соответствии с протоколом осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона с номером абонента , находящегося в пользовании у Розанова Е.В. в период до 15.10.2010 г., видно, что в период с июля по октябрь 2010 г. он осуществлял телефонные переговоры с Яковлевым В.А., Рачковским П.Г., детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 7 л.д. 1-61).

Согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона с номером , находящегося в пользовании у Яковлева В.А., видно, что в период с июля по октябрь 2010 г. он осуществлял телефонные переговоры с Судаковой М.И., Рачковским П.Г., Розановым Е.В., детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 7 л.д. 140-185).

Из протокола осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона с номером , находящегося в пользовании у Рачковского П.Г., видно, что в период с апреля по октябрь 2010 г. он осуществлял телефонные переговоры с Розановым Е.В., Яковлевым В.А., ФИО70, детализация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 7 л.д. 226-250, том 8 л.д. 1-182).

Из протокола выемки от 24.12.2010 г. видно, что у свидетеля ФИО9 был изъят компакт-диск с записью входящих сообщений, переданных по электронной почте с электронного адреса ФИО6 на электронный адрес в период 21.04.2010 г. по 06.10.2010 г. (том 9 л.д. 3-5), который был осмотрен и признан вещественным доказательством. На указанном диске содержатся файлы, согласно которым 24.04.2010г. ФИО9 получено сообщение с проектом договора поставки нефтепродуктов в лице поставщика ООО «Промстандарт» ФИО66, приложение № 001 к договору поставки для его рассмотрения; 26.04.2010 г. ФИО9 направлен измененный проект договора с ООО «Промстандарт»; 29.04.2010 г. ФИО9 направлен для согласования проект договора поставки № ПН 076-04 от 29.04.2010 г. между ООО «Промстандарт» в лице коммерческого директора ФИО6 и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9; 11.08.2010 г. ФИО9 направлен проект договора поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г. между ООО «НОВА» в лице директора ФИО5 и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9, подписанный ФИО5; 20.08.2010 г. ФИО9 направлены Приложения к договору поставки № 001, № 002, №003 от 20.09.2010 г., в которых оговариваются суммы поставки соответственно 62 925 000,00, рублей, 86 800 000,00 рублей, 1 267 500,00 рублей; 09.09.2010 г. ФИО9 направлены копии учредительных документов ООО «НОВА», выписка из ЕГРЮЛ, также указано, что копия паспорта директора ему будет направлена позднее; 15.09.2010 г. в адрес ФИО9 направлены копия паспорта ФИО21, учредительные документы ООО «Промкомплект»; 24.09.2010 г. ФИО9 получена выписка из ЕГРЮЛ от 22.09.2010 г., в соответствии с которой ООО «НОВА» получило дополнительный вид экономической деятельности - оптовая торговля топливом; 26.09.2010 г. ФИО9 получена ксерокопия паспорта ФИО5, справка от директора ООО «Промкомплект» ФИО21 о готовности к отгрузке нефтепродуктов в период с 27.09.2010 г. по 03.09.2010 г.; 27.09.2010 г. ФИО9 вновь направлен проект договора поставки № ПН 093-08 от 11.08.2010 г., который в электронном виде подписан ФИО9 и ФИО5; 30.09.2010 г. ФИО9 направлено сообщение о том, что счет на оплату по Приложению № 003 будет ему направлен 30.09.2010 г., к данному сообщению прикреплен файл с проектом Приложения № 003, счет на оплату дизельного топлива на сумму 6 426 000,00 рублей (том 9 л.д. 6-11).

Согласно заключению эксперта № 1628-1629 от 05.04.2011 г. рукописные записи и подписи от имени ФИО13 в журнале приема и сдачи дежурства поста № 3, расположенного по адресу: г.Омск, ул. Ленина, 10, - выполнены Яковлевым В.А. (том 11 л.д. 94-97).

Согласно заключению эксперта № 89 от 17.02.2011 г. рукописные записи в договоре купли-продажи доли в уставном капитале ООО «НОВА» от 13.07.2010 г. между ФИО15 и ФИО5, в расписке о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган от 15.09.2010 г. вх. № 17218А, в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в заявлении на имя управляющего ООО «Сиббизнесбанк» ФИО59 - выполнены Судаковой М.И. (том 10 л.д. 90-94).

В соответствии с заключением эксперта № 152 от 28.02.2011 г. оттиск круглой печати от имени ООО «АвтоТрэйд», расположенный в строке учредитель ООО «АвтоТрэйд» в решении № 2 учредителя ООО «АвтоТрэйд» ФИО41 от 23.04.2008 г., нанесен не клише круглой печати ООО «АвтоТрэйд», изъятом в ходе обыска по адресу: г.Омск, ул. Учебная, д. 83, ком. 309 (том 10 л.д. 146-148).

Из заключения эксперта № 150 от 17.05.2011 г. видно, что на Flash-накопителе, изъятом в ходе обыска по адресу: г. Омск, ул. Учебная, д. 83, ком. № 309, обнаружены файлы с ключевыми фразами «Автотрэйд», «Гофман», «НОВА», «Промстандарт», «Промкомплект», «Степанов», «Тимофеев» (том 10 л.д. 184-185).

Из заключения эксперта № 367 от 05.04.2011 г. видно, что оттиски печати в письме на имя начальника ХО ОАО «Омскглавснаб» ФИО67 от 26.04.2010 г., изъятом 03.11.2010 г. у свидетеля ФИО55, в договоре аренды помещения от 23.04.2010 г., заключенном между ОАО «Омскглавснаб» и ООО «Промстандарт», изъятом 02.11.2010 г. у свидетеля ФИО35 - нанесены не клише печати, изъятом в ходе обыска, проведенного 26.11.2010 г. по адресу: г. Омск, ул. Учебная, д. 83, ком. 309, представленном на экспертизу, а другим клише (том 10 л.д. 209-210).

В соответствии с заключением эксперта № 573, 574 от 20.05.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в расписке в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган от 29.07.2010 г. от имени ФИО58, - выполнены Розановым Е.В. Рукописные буквенно-цифровые записи в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в сведениях о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, подпись от имени ФИО5 в сведениях о заявителе, в акте № 1 приема-передачи чековой книжки от 13.07.2010 г., в акте № 2 приема-передачи учредительных документов ООО «НОВА», в акте № 3 приема-передачи печати ООО «НОВА» - выполнены Судаковой М.И. (том 10 л.д. 241-245).

В соответствии с заключением эксперта № 38 от 31.03.2011 г. денежные средства в сумме 6 426 000 рублей, поступившие 30.09.2010 г. на расчетный счет ООО «НОВА» от ООО «СоюзЭнергоСтрой» в качестве оплаты дизельного топлива, израсходованы следующим образом:

- 24 800,00 рублей перечислено ООО «Промстандарт» на расчетный счет ОАО «Омскглавснаб» в качестве арендной платы,

- 6 350 000,00 рублей перечислено 01.10.2010 г. на расчетный счет ООО «Эльта» в АКБ «ИНВЕСТОРГБАНК» (ОАО) г. Москва в качестве оплаты за оборудование.

- денежные средства, поступившие 01.10.2010 г. от ООО «НОВА» в адрес ООО «Эльта» в сумме 6 341 990,00 рублей, перечислены на расчетный счет ООО «Стройиндустрия», открытый в АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» в г. Москва.

- денежные средства, поступившие 04.10.2010 г., 06.10.2010 г. от ООО «Эльта» на расчетный счет ООО «Стройиндустрия» израсходованы следующим образом: 1 559 700,00 перечислено на расчетный счет ООО «Мега-Н», открытый в филиале ОАО «БИНБАНК» в г. Омске, а 3 111 500,00 рублей перечислено на расчетный счет ООО «Вертикаль», открытый в ОАО «ТСБ» г. Москва, не менее 1 421 400,00 рублей перечислено на расчетный счет ООО «Вариант», открытый в филиале ОАО «БИНБАНК» в г.Омске (том 11 л.д. 122-135).

Из сведений, представленных ОАО «СИББИЗНЕСБАНК» в Омском филиале, расположенном в г. Омске по ул. Челюскинцев, д. 99 видно, что платежное поручение № 76 от 01.10.2010 г. о перечислении денежных средств в сумме 6 350 000 рублей с расчетного счета ООО «НОВА» на расчетный ООО «Эльта» в ОАО АКБ «Инвестторгбанк» г. Москва исполнено 01.10.2010 г. в 14 часов 42 минуты 07 секунд (том 12 л.д. 236).

Из протокола осмотра CD-R диска «I/044с28 МБ» видно, что был осмотрен диск с содержащимися на нем записями телефонных переговоров Рачковского П.Г. за период с 23.11.2010 г. по 08.12.2010 г., диск был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 8 л.д. 196-213, 237-238 )

Согласно протоколу осмотра CD-R диска «I/043с 28 МБ» был осмотрен диск с содержащимися на нем записями телефонных переговоров Рачковского П.Г. за период с 20.12.2010 г. по 20.01.2011 г., диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том 8 л.д. 216-238, 237-238).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 04.05.2011 г. с участием подозреваемого Рачковского П.Г., Яковлева В.А. был прослушан CD-R диск «I/043с 28 МБ» с содержащимися на нем записями телефонных переговоров Рачковского П.Г. за период с 20.12.2010 г. по 20.01.2011 г. В ходе осмотра и прослушивания диска установлено, что Рачковский П.Г. в указанный период времени регулярно созванивался с Яковлевым В.А., ФИО70 28.12.2010 г. Яковлев В.А. позвонил Рачковскому П.Г. и пояснил, что пытается занять денег у ФИО68, ФИО69, но у него не получается. 13.01.2011 г. Рачковский П.Г. в ходе телефонных переговоров обещает Яковлеву В.А. снять с карточки «Сбербанка» денежные средства для того, чтобы рассчитаться. 14.01.2011 г. Рачковскому П.Г. позвонил Яковлев В.А. и поясняет, что сегодня он и Розанов Е.В. были у следователя, ознакомились с результатами дактилоскопической экспертизы, их пальцев не обнаружено. После чего, Рачковский П.Г. предлагает Яковлеву В.А. встретиться и обсудить без телефона. (том 13 л.д. 2-39).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 04.05.2011 г. с участием подозреваемого Рачковского П.Г. прослушан CD-R диск «I/044с 28 МБ» с содержащимися на нем записями телефонных переговоров Рачковского П.Г. за период с 23.11.2010 г. по 08.12.2010 г. В ходе осмотра и прослушивания диска установлено, что Рачковский П.Г. в указанный период времени регулярно созванивался с Яковлевым В.А., ФИО70 23.11.2010 г. Рачковский П.Г. позвонил ФИО70 и сказал, чтобы тот перевел деньги в сумме 380 000 на ООО «Мега-Н». ФИО70 подтвердил, что деньги он перечислил. Рачковский П.Г. позвонил Яковлеву В.А. и сказал, что подвезет бумаги, чтобы Розанов Е.В. вновь исправил документы. 01.12.2010 г. Рачковский П.Г. позвонил Яковлеву В.А. и попросил привезти его учредительные документы, печать и ключ ЭЦП по ООО «Гранит-2007», на что Яковлев В.А. ответил утвердительно, пояснив, что все находится у него. 02.12.2010 г. Рачковский П.Г. позвонил Яковлеву В.А. и спросил, как ему встретиться с защитником Яковлева В.А. - ФИО72, во сколько тот освободится, чтобы с ним переговорить. 03.12.2010 г. Яковлев В.А. позвонил Рачковскому П.Г и пояснил, что был у следователя, Рачковский П.Г. предлагает обсудить ситуацию без телефона. 08.12.2010 г. ФИО70 позвонил Рачковскому П.Г. и сообщил, что деньги от ООО «Обь» пришли на «Мегу-Н», Рачковский П.Г. дал указание ФИО70 отправить их на ООО «Вега». Яковлев В.А. неоднократно звонил Рачковскому П.Г. и интересовался, когда тот будет готов встретиться с потерпевшим (том 13 л.д. 43-53).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 04.05.2011 г. с участием подозреваемого Яковлева В.А. был прослушан CD-R диск « I/043с 28 МБ» с содержащимися на нем записями телефонных переговоров Рачковского П.Г. за период с 20.12.2010 г. по 20.01.2011 г. В ходе осмотра и прослушивания диска установлено, что Яковлев В.А. в указанный период времени регулярно созванивался с Рачковским П.Г. 28.12.2010 г. Яковлев В.А. позвонил Рачковскому П.Г. и пояснил, что пытается занять денег у ФИО68, ФИО69, но у него не получается. 13.01.2011 г. Рачковский П.Г. в ходе телефонных переговоров обещает Яковлеву В.А. снять с карточки «Сбербанка» денежные средства, чтобы рассчитаться. 14.01.2011 г. Рачковскому П.Г. позвонил Яковлеву В.А. и пояснил, что сегодня он и Розанов Е.В. были у следователя, ознакомились с результатами дактилоскопической экспертизы, их пальцев не обнаружено. После чего, Рачковский П.Г. предлагает Яковлеву В.А. встретиться и обсудить без телефона (том 13 л.д. 54-66).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 04.05.2011 г. (том 13 л.д. 36) видно, что Рачковский П.Г. говорит знакомому: «ну, считай, у меня сто пятьдесят девятая четвертая, там группа, по предварительному, а меня прислоняют… Вроде адвокаты говорят будет все нормально, определенные условия соблюдены. Сказали в конце января сдадут в суд. В феврале марте суд будет. Мне то проще, я первоходом пойду. Соответственно много сказал-много дали, мало сказал-мало дали, ничего не сказал - ничего не дали. Я, конечно, надеюсь на условняк, с отсрочкой, или поселок, чем. .. Сейчас же этот сказал, за экономические много не дают... Поэтому, хотя статья тяжелая, но может так, на дурочка, но есть шанс, что у меня будет по срокам лучше».

Выслушав подсудимых Яковлева В.А., Розанова Е.В., Судакову М.И. и Рачковского П.Г., их защитников, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что из объема, предъявленного подсудимым обвинения надлежит исключить квалифицирующий признак преступления «путем злоупотребления доверием», выслушав представителя потерпевшего, изучив показания свидетелей, материалы уголовного дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступления установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что Яковлев В.А., Рачковский П.Г., Розанов Е.В. и Судакова М.И., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана, и, распределив между собой роли, похитили у потерпевшего ФИО9 денежные средства в особо крупном размере в сумме 6 426 000 рублей.

Подсудимые в судебном заседании свою вину в совершении мошеннических действий не признали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рачковский показал, что никакого отношения к сделке со ФИО9 он не имеет, помогал по просьбе Яковлева рассчитаться Яковлеву и Розанову со ФИО9. Встречался вместе с Яковлевым и Розановым со ФИО9 в гостинице «Охотничий привал», сам со ФИО9 не разговаривал, деньги вернуть не обещал. В судебном заседании от 14.12.2011г. Рачковский пояснил, что по сделке со ФИО9 от Яковлева ему известно, что последний денежные средства, полученные от ФИО9 направил в г. Москву на оборудование. Также подтвердил, что в записи телефонных переговоров между ним и Яковлевым В.А. все соответствует действительности.

Подсудимая Судакова в судебном заседании показала, что не считает, что она совершила преступление считает, что совершенное ею - мелкое правонарушение. Вместе с тем, подтвердила, что Яковлев предложил ей от имени ФИО5 и по паспорту ФИО5 выступить директором ООО «Нова», Яковлев пообещал ей материальное вознаграждение, сказав, что не обидит ее, обещал вернуть ей долг, поэтому она согласилась на его предложение. Подтверждает, что сама ездила в банк, открывала счет, сама писала заявление на открытие аккредитивного счета, все делала от имени ФИО5. Однако, никаких денежных средств за свои действия она не получила.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яковлев показал, что мошеннических действий ни он, ни остальные подсудимые не совершали, они хотели работать честно, и у них через ФИО21 была реальная возможно осуществить поставку дизельного топлива ФИО9.

Кроме того, показал, что к договору поставки между ООО «Нова» и ООО «Союзэнергострой» имелось 2 Приложения, третьего Приложения не было, откуда оно появилось, не знает, но денежную сумму, которая была указана в третьем Приложении и перевел ФИО9. О третьем приложении только шел разговор, но данное приложение со стороны ООО «Нова» подписано не было. Обманывать ФИО9 они не собирались, он представлялся ФИО9 не своим именем, поскольку имел судимость и ФИО9 мог отказаться от сделки.

В судебном заседании от 01.11.2011г. подсудимый Яковлев показал, что не знает, у кого был ключ ЭПЦ, оформленный в ОАО «Сиббизнесбанк», что инициатором сделки со ФИО9 был Рачковский, он и Розанов консультировались по сделке с Рачковским. Розанов консультировал по правильности составления договора, проходимости сделки. Рачковский помогал в решении вопросов, которые они планировали провести честно. Он, Розанов и Судакова денег от сделки не получили. Судаковой он (Яковлев) обещал за участие 150 000 рублей и 40 000 рублей - вернуть долг, она согласилась, но реально он ей не заплатил. Фирму ООО «Нова» они оформили на Судакову, чтобы уйти от НДС, с офиса съехали, так как ФИО9 стал угрожать.

Подсудимый Яковлев сначала подтвердил свои показания на следствии, где пояснял, что инициатором сделки был Рачковский, однако, потом изменил свои показания, пояснил, что инициатором сделки был он сам, не подтвердил свои показания на следствии и о том, что деньги забрал Рачковский, пояснив, что он тогда только думал, что все деньги забрал Рачковский. Деньги потерпевшему он передавал не потому, что считает себя виновным, а потому что взял на себя обязательства. Розанов возместил потерпевшему 165 000 рублей, потому что у Розанова находились в руках эти деньги.

В дальнейших судебных заседаниях, в том числе от 02.12.2011г. и от 14.12.2011г., Яковлев не подтвердил свои показания на следствии относительно причастности Рачковского к сделке со ФИО9, показав, что Рачковский только выступил гарантом расчета со ФИО9, помогал решить вопрос со ФИО9, связанный с возвратом тому денег. Показал, что паспорт на имя ФИО5 достал не Рачковский, а водитель Дмитрий. Рачковского в ходе следствия оговорил. Арендную плату за офис на ул. Ленина, 10 также внес Дмитрий, а не Рачковский. Деньги от сделки отправил на Москву водитель Дмитрий, всей суммой денежных средств распорядился водитель Дмитрий.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Розанов показал, что он также мошеннических действий не совершал, а работал у Яковлева, по предложению последнего в офисе на ул. Ленина 10, готовил проекты договоров поставок. По просьбе Яковлева готовил проект договора поставки ГСМ между ООО «Нова» и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице ФИО9. В августе-сентябре 2010 года он менял условия Приложений к договору поставки со ФИО9, в вопросы поставки не вникал. Деньги от сделки он от Яковлева не получил. Подтвердил, что 01.10.2010г. он и Яковлев в бухгалтерии «Омскглавснаб» делали вид, что с ноутбука оплачивают аренду за офис, на самом деле у них не было электронного ключа ЭПЦ. Показал, что отдал 160 000 рублей ФИО9, так как Яковлев сказал, что эти деньги вернет, фактически он отдал эти деньги за Яковлева. Отрицает, что ездил с Судаковой оформлять на нее ООО «Нова» от имени ФИО5, считает, что свидетель ФИО25 его с кем-то путает. С Рачковским по сделке он не общался, Судакову ему представил Яковлев как директора ООО «Нова».

Кроме того, подсудимый Розанов подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что то, что электронный ключ ЭПЦ у Рачковского, что Рачковский разрешил работать по предоплате, что Рачковский сказал съехать из офиса, - ему известно было со слов Яковлева. Явку с повинной Розанов в судебном заседании не подтвердил.

Несмотря на то, что подсудимые свою вину в совершении мошеннических действий не признали, их вина в совершении преступления доказана.

Допрошенный в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ООО «СоюзЭнергоСтрой» ФИО9 показал, что он зарегистрирован в интернете в качестве покупателя нефтепродуктов. Примерно в середине апреля 2010 г. ему позвонил мужчина, представился ФИО7, его настоящие данные - Яковлев он узнал только в ходе предварительного следствия, сказал, что офис его фирмы расположен в г. Омске по адресу: ул. Ленина, 10, оставил номер телефона в офисе, пояснив, что у них несколько фирм, которые занимаются поставками нефтепродуктов. Яковлев, представлявшийся ФИО7, через электронную почту присылал предложения по возможным поставкам нефтепродуктов, в том числе от фирмы ООО «Промстандарт», в котором указывалось, что возможны поставки с Омского НПЗ, от ООО «Автотрейд». Иногда Яковлев В.А. передавал трубку мужчине, представляя его своим директором Игорем Сергеевичем, дал номер его телефона. В ходе разговора с директором они обсуждали варианты оплаты по аккредитиву, штрафные санкции, вопросы поставки, а также формы оплаты в виде акцептного либо без акцептного аккредитива. Яковлев В.А. и мужчина, который представился директором (Игорем Сергеевичем), настаивали на безакцептном аккредитиве. Один раз в ходе разговора Яковлев В.А. передал трубку женщине, представив ее как директора ООО «НОВА» ФИО5, у которой он спросил, действительно ли она является директором и как с ней поддерживать отношения, на что последняя дала утвердительный ответ, при этом пояснив, что по всем вопросам согласования договора поставки и до его подписания ему необходимо общаться с Игорем Сергеевичем. 11.08.2010г. в электронном варианте был заключен договор поставки между ООО «Союзэнергострой» и ООО «Нова» в лице директора ФИО5 № ПН 093-08, в соответствии с которым ООО «НОВА» обязалось в течение срока действия договора поставить нефтепродукты в количестве и по цене в соответствии с Приложениями. В течение месяца были окончательно согласованы три Приложения, в которых были указаны объемы поставки нефтепродуктов, определены станции назначения, условия оплаты, а именно по Приложению № 001 предусматривалась оплата аккредитивом по факту поставки на станцию назначения, по Приложению № 002 оплата на расчетный счет по факту поставки на станцию назначения, по Приложению № 003 - предоплата.

Кроме того, потерпевший ФИО9 пояснял, что в период с 20.09.2010 г. по 30.09.2010 г. для подписания ему Яковлевым В.А. трижды направлялись документы, он их возвращал для внесения исправлений через проводников проходящих поездов. Окончательный вариант договора был получен им через проводника поезда утром 30.09.2010 г. В ходе телефонного разговора Яковлев В.А. поставил условие, что он должен произвести предоплату в сумме 6 426 000 рублей, в соответствии с Приложением № 003, и после этого он начнет отгрузку по Приложению № 002. Однако 26.09.2010 г. его заказчик ООО «Галактика» попросил его ускорить исполнение договорных обязательств по договору от 15.07.2010 г. Он позвонил Яковлеву В.А. и сообщил об этом, тот ответил, что аккредитивная форма оплаты не позволит ускорить отправку нефтепродуктов и предложил сделать предоплату по Приложению № 003. Он был вынужден согласиться на условие Яковлева В.А., и перечислил денежные средства в размере 6 426 000 рублей на счет ООО «Нова», о чем сообщил по телефону Яковлеву В.А. 1 октября 2010 г. Яковлев В.А. позвонил ему и сообщил, что деньги получены, и они начинают отгрузку. В период с 1 октября по 5 октября 2010 г. он неоднократно созванивался с Яковлевым В.А., тот говорил, что готовится отгрузка, они произвели оплату, до 6 октября вагоны будут отгружены, номера вагонов будут известны 6 октября 2010 г., сказал, чтобы он позвонил 6 октября 2010 г. В указанное время он позвонил Яковлеву В.А., сотовый телефон был отключен, телефон в офисе не отвечал, оставленный Яковлевым В.А. номер, якобы директора, также был выключен. Он выехал в г. Омск, сразу же поехал в офис, где администратор этажа пояснила ему, что представители, арендовавшие офис № 31, освободили его 5 октября 2010 г. После этого он обратился с заявлением в УВД Омской области. 06.10.2010 г., 12.10.2010 г. и 14.10.2010 г. на расчетный счет ООО «СоюзЭнергоСтрой» в ЗАО «НОМОС-БАНК-СИБИРЬ» были перечислены денежные средства от ООО «НОВА» в размере 45 000 рублей тремя платежами по 15.000 рублей. Других платежей от ООО «НОВА» не поступало. После написания им заявления в милицию несколько раз он встречался с Яковлевым, Рачковским и Розановым. 17.11.2010 г., когда он приезжал в г. Омск, к нему в гостиницу пришли Яковлев В.А., Розанов Е.В. и Рачковский П.Г., которые пояснили, что втроем берут на себя обязательства рассчитаться с ним полностью до 25 ноября 2010 г. При этом Яковлев В.А. передал ему деньги в сумме 500 000 рублей, а он написал и передал тому расписку. Из разговора он понял, что Рачковский П.Г. также причастен к хищению денежных средств ООО «СоюзЭнергоСтрой», так как он говорил о возможности продажи своих автомобилей, чтобы ускорить расчет, кроме того, собирался у кого-то одолжить денег. 10.12.2010 г. Яковлев В.А. передал ему 400 000 рублей, о чем он написал расписку. При этом Яковлев В.А., Рачковский П.Г. и Розанов Е.В. вновь обещали вернуть деньги до 01.01.2011 г. Яковлев В.А. и Розанов Е.В. сказали Рачковскому П.Г., что те денежные средства, которые они получили, они все вернули, а оставшиеся денежные средства должен вернуть Рачковский П.Г. Рачковский П.Г. обещал приложить все усилия к тому, чтобы возместить ущерб. При этом Рачковский говорил, что трудно одолжить денег и продать машины.

Свои показания потерпевший ФИО9 подтвердил и в ходе очной ставки с Рачковским от 14.04.2011г., о том, что 17.11.2010 г. и 10.12.2010 г. Яковлев В.А. передал ему в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением денежные средства в сумме 500 000 рублей и 400 000 рублей. При передаче денег присутствовали Розанов Е.В. и Рачковский П.Г. Яковлев В.А. представил ему Рачковского П.Г., как человека, контролирующего расчетные счета обществ, на которые были перечислены денежные средства ООО «СоюзЭнергоСтрой». При этом Яковлев В.А. и Розанов Е.В. пояснили, что те денежные средства, которые они получили, они уже вернули, оставшаяся сумма денег находится у Рачковского П.Г. Последний обещал вернуть деньги до 01.01.2011 г., но не вернул.

Из протокола очной ставки между ФИО9 и обвиняемым Яковлевым от 27.05.2011г., видно, что ФИО9 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что при встрече с Яковлевым, Розановым и Рачковским в гостинице «Охотничий привал» Яковлев представил ему Рачковского как человека, который осуществил перевод денежных средств ООО «СоюзЭнергоСтрой» с расчетного счета ООО «Нова». Также Яковлев и Розанов пояснили, что полученные ими денежные средства, они уже все вернули, остальные деньги находятся у Рачковского.

В судебном заседании от 20.10.2011г. потерпевший ФИО9 подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, за исключением причастности Рачковского к хищению денежных средств. Потерпевший пояснил, что думал, что Рачковский заодно с остальными участниками группы, но теперь считает, что в отношении Рачковского ошибся. Пояснил, что Рачковский просто помогал вернуть ему деньги. Не подтвердил свои показания в ходе допросов и на очных ставках, что Рачковский обещал вернуть денежные средства, и что говорил, что продаст свои машины, займет деньги. В ходе предварительного следствия он в отношении Рачковского неправильно все понял, а теперь разобрался в сложившейся ситуации. К Рачковскому он претензий не имеет.

24.12.2011 г. Розанов и Яковлев возместили потерпевшему ФИО9 оставшиеся 4 571 000 рублей.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО9, суд принимает во внимание его показания в ходе предварительного следствия, поскольку они получены при соблюдении норм уголовно-процессуального закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу. Показания потерпевшего ФИО9 в судебном заседании в части того, что Рачковский не обещал вернуть ему деньги, и не причастен к хищению денежных средств, суд считает не соответствующими действительности, поскольку на протяжении всего предварительного следствия, допрошенный в разное время, в том числе в ходе очных ставок, ФИО9 заявлял об обратном.

Подсудимый Яковлев, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что у него не было денег, и в апреле 2010 года Рачковский предложил ему заняться поставкой нефтепродуктов. Рачковский предоставил документы на ООО «Промстандарт», а также арендовал офис № 31 на ул.Ленина 10 в г. Омске, мебель и другие предметы Яковлев и Розанов купили на деньги, которые им дал Рачковский, фамилию ФИО9 Яковлеву и Розанову дал Рачковский и сказал вести переговоры со ФИО9, Рачковский сказал Яковлеву и Розанову представляться представителями ООО «Промстандарт» под теми фамилиями, которые указаны в карточке подписей, где они арендовали помещение. Рачковский предоставил паспорт на имя ФИО5, попросил подыскать женщину 40-45 лет, чтобы по паспорту на имя ФИО5 открыть фирму. Яковлев обратился с данной просьбой к Судаковой, за вознаграждение она согласилась выступить от имени ФИО5, ее фотографию он передал Рачковскому, а затем Рачковский вернул ему паспорт на имя ФИО5. После проведения сделки со ФИО9 по просьбе Рачковского Яковлев вернул ему обратно паспорт на имя ФИО5. Электронный ключ ЭПЦ находился у Рачковского, после заключения сделки, со слов Рачковского, ему было известно, что все деньги он (Рачковский) направил в г. Москву. После перечисления денежных средств ФИО9 на счет ООО «Нова» Рачковский сказал Яковлеву, что необходимо покинуть офис на ул. Ленина 10, что он и Розанов и сделали.

Из показаний Яковлева на следствии также следует, что потерпевшему обещали вернуть деньги не только он и Розанов, но и Рачковский. 10.12.2010 г. при встрече с представителями потерпевшего в гостинице «Охотничий привал» ему и Розанову сказали выйти из номера, так как к ним не было вопросов, а Рачковского попросили остаться. Когда Рачковский вышел из номера, он был очень озадачен и сказал, что надо где-то искать деньги.

Также из показаний Яковлева на следствии видно, что все участники группы причастны к совершению преступления, и Яковлев, и Розанов, и Рачковский, и Судакова осуществляли активные действия, направленные на введение в заблуждение потерпевшего ФИО9 и получение от него денежных средств в особо крупном размере.

Из показаний подсудимого Розанова в ходе предварительного следствия, следует, что о руководящей роли Рачковского в сделке со ФИО9, а именно о том, что Рачковский предложил заниматься поставкой ГСМ, арендовал офис, говорил Яковлеву, как нужно поступать в той или иной ситуации, что у Рачковского был электронный ключ программы «Клиент-банк», что именно Рачковский сказал съезжать с офиса, и говорил, что на себя возьмет все вопросы по аккредитиву, - Розанову известно со слов Яковлева. Кроме того, Розанов подтвердил показания Яковлева о том, что 01.10.2010 г. когда он с Яковлевым пришли в офис «Омскглавснаб» оплачивать аренду, у них был с собой ноутбук, но так как не было электронного ключа, то они только делали вид, что перечисляют денежные средства. От Яковлева ему известно, что электронный ключ находился у Рачковского и последний на самом деле произвел оплату аренды помещения.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что у него дважды в 2007, а также в 2009 годах был похищен паспорт. В ООО «НОВА», «Промстандарт», «Промкомплект» он никогда не работал, с сотрудниками данных обществ знаком не был. Договор аренды с ОАО «Омскглавснаб» 23 апреля 2010 г. об аренде комнаты № 31 в здании, расположенном по ул. Ленина, д. 10 в г.Омске им не заключался, сим-карты в компаниях «МТС» и «Билайн» не оформлял.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что летом 2009 г. по просьбе двух незнакомых ему мужчин за 6000 рублей он оформил документы у нотариуса и в налоговой инспекции, стал директором ООО «Промстандарт», однако, фактически никакой предпринимательской деятельностью он не занимался, договоры от своего имени с ООО «СоюзЭнергоСтрой» он не заключал, со ФИО9, Яковлевым В.А., Рачковским П.Г., Судаковой М.И. и Розановым Е.В. он не знаком, в офисном помещении, расположенном в г. Омске по адресу: ул. Ленина, д. 10 ком. 31 никогда не был.

Из показаний свидетелей ФИО22 - вице-президента ОАО «Омскглавснаб», ФИО35 - старшего бухгалтера ОАО «Омскглавснаб», а также ФИО57, ФИО36 - бухгалтеров ОАО «Омскглавснаб», ФИО56 - вахтера в здании по ул. Ленина, 10, ФИО37 - заместителя начальника хозяйственного отдела ОАО «Омскглавснаб», следует, что ООО «Промстандарт» арендовало у них ком. 31, по ул. Ленина, д. 10 под офис, при этом как они узнали в ходе предварительного следствия представителем ООО «Промстандарт», представлявшимся Игорем, был Яковлев В.А., а финансистом - был Розанов Е.В. Согласно листу допуска пользоваться ключами имели право - ФИО13, ФИО6 и ФИО14 при этом, как ФИО13, брал ключи от офиса и расписывался - Яковлев В.А., а как ФИО6 - Розанов Е.В.

Из показаний данных свидетелей, следует, что, арендуя офисное помещение, Яковлев и Розанов, получая ключи, расписывались под чужими фамилиями, не называя своих настоящих, представлялись работниками фирмы ООО «Промстандарт», хотя на самом деле никакого отношения к данной фирме не имели и в ней не числились.

Согласно заключению эксперта № 1628-1629 от 05.04.2011 г. рукописные записи и подписи от имени ФИО13 в журнале приема и сдачи дежурства поста № 3, расположенного по адресу: г.Омск, ул. Ленина, 10, - выполнены Яковлевым В.А. (том 11 л.д. 94-97).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она официально нигде не работает, подрабатывает в строительных бригадах, в 2010 году по предложению ФИО30 за 8 000 рублей продала ей свой паспорт и больше его не видела, никаких документов не подписывала, об ООО «Нова», директором которого она якобы является, ничего не слышала.

Свидетель ФИО30 в своих показаниях на следствии отрицала покупку у ФИО5 паспорта, но вместе с тем, подтвердила своими показаниями, что ФИО5 действительно потеряла паспорт.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в июле 2010 года вместе с ФИО27 решили продать ООО «Нова», о продаже ООО «Нова» договаривались с ФИО25. 09.07.2010 при оформлении документов у нотариуса ФИО16 ФИО25 подвел к ним женщину и представил ее покупателем и будущим директором ООО «Нова». Паспорт у женщины был на имя ФИО5, о том, что покупателем была не ФИО5, а Судакова, ФИО15 стало известно только после проведенного опознания. После оформления сделки купли-продажи ФИО27, она и Судакова поехали в ОАО «Сиббизнесбанк», где Судакова, расписываясь за ФИО5, заполнила карточку образцов подписи. У нотариуса был также заключен договор купли-продажи доли в уставном капитале, а также были составлены акты приема-передачи учредительных документов ООО «Нова», печати и чековой книжки от нее - ФИО5, при этом во всех документах Судакова расписывалась за ФИО5.

В ходе предъявления лица для опознания от 12.11.2010 ФИО15 уверенно опознала Судакову, как лицо, которое представлялось ФИО5, на которую было оформлено ООО «Нова».

Свидетель ФИО27, дал аналогичные показания, пояснив при этом, что женщина, которая представлялась как ФИО5, была с мужчиной, приметы которого он не запомнил.

Из показаний же свидетеля ФИО25, следует, что женщина, которая покупала в июле 2010 года у ФИО15 ООО «Нова», была не одна, а с мужчиной. Свидетель со своего телефона несколько раз звонил на телефон мужчины, которого ФИО40 представил как покупателя ООО «Нова» по имени Игорь. После проведенного опознания ему стало известно, что Игорь - это Розанов Е.В. , с которым ФИО25 встречался несколько раз для передачи документов, связанных с ООО «Нова».

В ходе предъявления лица для опознания от 23.05.2011 ФИО25 уверенно опознал Розанова как лицо, которое представлялось Игорем при переоформлении документов ООО «Нова».

В соответствии с заключением эксперта № 573, 574 от 20.05.2011 г. рукописные буквенно-цифровые записи в расписке в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган от 29.07.2010 г. от имени ФИО58, - выполнены Розановым Е.В. Рукописные буквенно-цифровые записи в заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в сведениях о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, подпись от имени ФИО5 в сведениях о заявителе, в акте № 1 приема-передачи чековой книжки от 13.07.2010 г., в акте № 2 приема-передачи учредительных документов ООО «НОВА», в акте № 3 приема-передачи печати ООО «НОВА» - выполнены Судаковой М.И. (том 10 л.д. 241-245).

Из показаний свидетелей ФИО17 - начальника операционного отдела Омского филиала «Сиббизнесбанк» и ФИО18 - начальника юридического отдела филиала ОАО «Сиббизнесбанк» следует, что в числе клиентов банка было ООО «НОВА». 9 июля 2010 г. в банк приехала директор ООО «НОВА» ФИО15 со своим мужем ФИО27 и с женщиной, которую они представили как ФИО5 В ходе следствия им стали известны настоящие данные ФИО5 - Судакова М.И. ФИО15 и ФИО27 пояснили, что будут переоформлять ООО «НОВА» на ФИО5, та будет директором общества. ФИО15 и Судакова М.И. (представлявшаяся ФИО33) заполнили карточку образцов подписи и оттиска печати ООО «НОВА», при этом Судакова М.И. предъявила паспорт на имя ФИО5 19 июля 2010 г. Судакова М.И. пришла уже одна, чтобы оформить электронный ключ для перечисления денежных средств по системе «Клиент-банк», с собой у Судаковой М.И. был ноутбук и флэшкарта-модем. 13 августа 2010 г. Судакова М.И. заполнила карточку образца подписи, а также печати ООО «НОВА». Иных лиц, наделенных правом второй подписи, не было, так как Судакова М.И. возложила на себя обязанности главного бухгалтера. Примерно в период с 20 по 25 сентября 2010 г. Судакова М.И. пришла к ней и сообщила, что у ООО «НОВА» намечается сделка с организацией, которая находится в г. Новосибирске, поэтому необходимо оформить аккредитив, написала заявление об открытии аккредитивного счета. ФИО17 сказала, что необходимо предоставить договор поставки с имеющимися приложениями. Судакова М.И. ответила, что по этим вопросам ей необходимо связаться с юристом их фирмы Игорем Сергеевичем, оставила его контактный телефон, а также оставила свой сотовый телефон. ФИО17 позвонила Игорю Сергеевичу и сказала, какие документы необходимы для открытия аккредитивного счета. 27 сентября 2010 г. Судакова М.И. принесла ей договор поставки с приложениями, в соответствии с которым ООО «НОВА» должны были поставить в г. Новосибирск горюче-смазочные материалы. 30.09.2010 г. на расчетный счет ООО «НОВА» поступили деньги в сумме 6 426 000 рублей, перечисленные ОАО «НОМОС-БАНК-СИБИРЬ» с расчетного счета ООО «СоюзЭнергоСтрой». Через некоторое время Судакова М.И. принесла договор займа на указанную сумму между ООО «НОВА» и ФИО5, как физическим лицом, при этом передала реквизиты «ОТП Банка», оформленные на имя ФИО5, и пояснила, что ей нужно перечислить указанную денежную сумму и снять с расчетного счета, чтобы рассчитаться за зерно, однако попросила не торопиться с отправкой, пообещав позвонить позднее. После 15 часов по системе «Клиент-банк» от ООО «НОВА» поступило платежное поручение о перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Эльта», находящееся в г. Москве, также Судакова М.И. попросила отменить платежное поручение о перечисление денег на счет «ОТП Банка».

На очной ставке с ФИО17 Судакова подтвердила показания ФИО17.

В ходе предъявления лица для опознания на следствии, а также в судебном заседании ФИО17 опознала Судакову как лицо, представлявшееся ФИО5.

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 подтверждают непосредственную причастность подсудимой Судаковой к совершению мошеннических действий и хищению денежных средств потерпевшего ФИО9. Судакова хорошо ориентировалась в сложившейся ситуации, ее действия носили целенаправленный характер и она понимала, что с помощью ее непосредственного участия обманным способом, поскольку она не являлась фактически ФИО5, представилась под чужим именем и предоставила чужой паспорт, совершается сделка, по которой денежные средства от ООО «СоюзЭнергоСтрой» перечисляются на расчетный счет ООО «Нова».

Подсудимой Судаковой совершались активные противоправные действия, направленные на перечисление денежных средств от потерпевшего, сама она осознала, что вводит в заблуждение работников банка и, кроме того, рассчитывала на получение вознаграждения за совершенные ею незаконные действия.

Из показаний свидетеля ФИО70, следует, что в сентябре 2010 г. он открыл лицевой счет в «ОТП Банке», положив при открытии счета около 500 000 рублей под проценты. Примерно в конце августа- сентябре 2010 г. Рачковский П.Г. спросил, есть ли у него счет в банке и можно ли им воспользоваться. Он ответил утвердительно. В первых числах октября 2010 г. ему позвонил Рачковский П.Г., сказал, что к нему по поводу счета обратится человек. 05.10.2010 г. ему позвонил Вячеслав, через которого он познакомился с Рачковским П.Г., сказал, что на его счет уже перечислены деньги. Сняв деньги, он передал их Вячеславу. О том, что указанные денежные средства поступили от ООО «Вариант» ему известно не было. Кроме того, по просьбе кого-то из своих знакомых 06.10.2010 г. в ОАО «БИНБАНК» он снял денежные средства в сумме 450 000 рублей, которые поступили на его счет от ООО «Мега-Н».

Показания свидетеля ФИО51 подтверждают причастность Рачковского к хищению денежных средств ФИО9, о чем свидетельствуют совпадения даты перечисления денежных средств на расчетный счет ФИО51, а также фирмы, с которых эти денежные средства пришли на счет ФИО51 - ООО «Мега-Н» и ООО «Вариант», что согласуется с заключением судебно-бухгалтерской экспертизы о движении денежных средств от ООО «Союзэнергострой».

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № 38 от 31.03.2011г., денежные средства в сумме 6 426 000 рублей, поступившие 30.09.2010 г. на расчетный счет ООО «НОВА» от ООО «СоюзЭнергоСтрой» в качестве оплаты дизельного топлива, израсходованы следующим образом:

- 24 800,00 рублей перечислено ООО «Промстандарт» на расчетный счет ОАО «Омскглавснаб» в качестве арендной платы,

- 6 350 000,00 рублей перечислено 01.10.2010 г. на расчетный счет ООО «Эльта» в АКБ «ИНВЕСТОРГБАНК» (ОАО) г. Москва в качестве оплаты за оборудование.

- денежные средства, поступившие 01.10.2010 г. от ООО «НОВА» в адрес ООО «Эльта» в сумме 6 341 990,00 рублей, перечислены на расчетный счет ООО «Стройиндустрия», открытый в АКБ «ИНВЕСТТОРГБАНК» в г. Москва.

- денежные средства, поступившие 04.10.2010 г., 06.10.2010 г. от ООО «Эльта» на расчетный счет ООО «Стройиндустрия» израсходованы следующим образом: 1 559 700,00 перечислено на расчетный счет ООО «Мега-Н», открытый в филиале ОАО «БИНБАНК» в г. Омске, а 3 111 500,00 рублей перечислено на расчетный счет ООО «Вертикаль», открытый в ОАО «ТСБ» г. Москва, не менее 1 421 400,00 рублей перечислено на расчетный счет ООО «Вариант», открытый в филиале ОАО «БИНБАНК» в г.Омске.

Кроме того, в материалах дела имеется детализация телефонных соединений Яковлева, Розанова, Рачковского и Судаковой, которые свидетельствуют о том, что в инкриминируемый период времени подсудимые вели телефонные переговоры.

В материалах уголовного дела имеются протоколы осмотра и прослушивания фонограмм с участием подозреваемого Рачковского и Яковлева, аудиозаписи были прослушаны в судебном заседании.

Исходя из разговоров видно, что Рачковский П.Г. за период с 23.11.2010 по 08.12.2010 регулярно созванивался с Яковлевым В.А., ФИО70 Он давал указания ФИО51 о переводе денежных средств на ООО «Мега-Н», кроме того, с Яковлевым обсуждал вопросы, касающиеся возбуждения уголовного дела, интересовался его ходом, договаривался о встрече, чтобы обсудить это не по телефону, просил Яковлева привести ему учредительные документы, печать ООО «Гранит».

О причастности Рачковского к преступлению свидетельствует прослушанная в судебном заседании фонограмма от ДД.ММ.ГГГГ (том 13 л.д. 36) где Рачковский П.Г. говорит знакомому, что у него: «сто пятьдесят девятая четвертая, там группа, по предварительному, … сказали в конце января сдадут в суд. В феврале марте суд будет. Мне - то проще, я первоходом пойду. Соответственно много сказал-много дали, мало сказал-мало дали, ничего не сказал - ничего не дали. Я, конечно, надеюсь на условняк, с отсрочкой, или поселок,. .. Сейчас же этот сказал, за экономические много не дают... Поэтому, хотя статья тяжелая, но может так, на дурочка есть шанс, что у меня будет по срокам лучше».

Согласно протоколу обыска от 26.11.2010 г. в офисе № 309 по ул. Учебная в г.Омске, арендованном ООО «Гранит 2007», были изъяты клише печати ООО «Промстандарт», ООО «АвтоТрэйд», а также Flash-накопитель, на котором содержались: договор субаренды помещения, заключенный в г. Омске 16 июня 2010 г. между ООО «Промстандарт» в лице коммерческого директора ФИО6 и ООО «Промкомплект» в лице директора ФИО21 о сдаче в субаренду последнему помещения оф. 31, расположенного по ул. Ленина, д. 10, а также документы, относящиеся к взаимоотношениям ООО «Нова» и ООО «СоюзЭнергоСтрой».

В материалах дела имеется также и договор поставки от 11.08.2010 г., заключенный между ООО «НОВА» в лице директора ФИО5 и ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9, три приложения к нему. Согласно приложению № 003 от 30.09.2010 г. к договору поставки от 11.08.2010 г. ООО «СоюзЭнергоСтрой» в лице директора ФИО9 должно произвести предоплату за топливо дизельное производства ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» объемом 360 тонн по цене 17 850 рублей на общую сумму 6 426 000 рублей.

Доказательствами вины подсудимых являются также явки с повинной Яковлева и Розанова.

Таким образом, причастность всех подсудимых к совершению инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение.

Рачковский предложил Яковлеву и Розанову заниматься поставкой ГСМ, предоставил офис, дал деньги на мебель, на аренду офиса, предоставил документы на ООО «Промстандарт», предоставил паспорт на имя ФИО5, хранил у себя электронный ключ и осуществлял операции по переводу денежных средств, давал указания Яковлеву и Розанову, как необходимо поступать. Яковлев, под чужим именем вел переговоры с потерпевшим, введя последнего в заблуждение о реальной возможности поставки ему ГСМ, и подтолкнул последнего на совершение сделки, заверил в своей благонадежности, высылая различные документы, в том числе паспорт на имя ФИО5. Розанов, имеющий экономическое образование и опыт заключения подобных договоров, сопровождал проведение сделки со ФИО9, готовил документы. Арендуя офис, Яковлев и Розанов называются чужими фамилиями, потерпевшему ФИО9 представляются ФИО7 и Игорем Сергеевичем, после получения денежных средств от ФИО9 оперативно выезжают из офиса, не отвечают на звонки. Судаковой было оформлено на себя ООО «НОВА» по паспорту ФИО5, сама ездила в банк, открывала счет, сама писала заявление на открытие аккредитивного счета, все делала от имени ФИО5, понимала, что с помощью ее непосредственного участия обманным способом, поскольку она представилась под чужим именем и предоставила чужой паспорт, совершается сделка, по которой денежные средства от ООО «СоюзЭнергоСтрой» перечисляются на расчетный счет ООО «Нова».

Что касается доводов подсудимого Яковлева о том, что у них имелась реальная возможность поставить ФИО9 ГСМ, то данные доводы ничем не подтверждены. В соответствии с ответом на запрос из ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» договоры с ООО «Нова», ООО «Промстандарт», ООО «Промкомплект», ООО «Автотрейд» о поставке нефтепродуктов не заключались, в связи с тем, что ОАО ««Газпромнефть-ОНПЗ» реализацией продукции не занимается (том 1 л.д. 53, том 13 л.д. 89, 91). А довод о том, что была возможность поставить ГСМ через ФИО21, опровергается показаниями последнего, из которых не следует, что у него реально была такая возможность.

Кроме того, версия подсудимых об отсутствии Приложения № 003 к договору поставки ГСМ, по мнению суда является надуманной, поскольку в материалах дела имеется электронное письмо от 06.10.2010, направленное в адрес ФИО9, где четко указано на наличие этого приложения, что также подтверждается показаниями самого потерпевшего ФИО9.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Розанов, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что в конце сентября 2010 года Яковлев сказал ему подготовить проект третьего приложения к договору поставки, он подготовил проект и отдал Яковлеву.

К показаниям Яковлева, что денежными средствами распорядился водитель Дмитрий, он же и предоставил паспорт на имя ФИО5, суд относится критически, так как в ходе предварительного следствия об этом никто из подсудимых не заявлял.

Таким образом, действия подсудимых Яковлева В.А., Рачковского П.Г., Розанова Е.В. и Судаковой М.И. с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать

по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011) - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми (согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г.), суд не находит.

Яковлев В.А. ранее судим, характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Розанов Е.В. ранее судим, характеризуется в целом положительно, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Рачковский П.Г. ранее не судим, работает директором ООО «Галан», характеризуется положительно.

Судакова М.И. ранее не судима, работает продавцом у ИП «Репина», характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, которого воспитывает одна, имеет заболевание «бронхиальная астма».

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Яковлева В.А. и Розанова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рачковского П.Г. и Судаковой М.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рачковского П.Г. суд относит положительные характеристики, а также то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Судаковой М.И. суд относит: наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания, а также то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Розанова Е.В. суд относит: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Яковлева В.А. суд относит: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании просил не лишать подсудимых свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Яковлева В.А. и Розанова Е.В., позволяет суду при назначении наказания последним применить ч.3 ст. 68 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

С учетом тяжести совершенного преступления, а также обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для назначения Розанову Е.В., Яковлеву В.А. и Рачковскому П.Г. наказания с применением ст. 73 УК РФ, вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Судаковой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Розанов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Рачковского П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву В.А. , Розанову Е.В. и Рачковскому П.Г. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать их в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять им с 26.12.2011 г. - то есть с момента провозглашения приговора.

Признать Судакову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Судаковой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Судакову М.И.: периодически являться на отметки в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Судаковой М.И.- подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: документы, детализации сотовых телефонных соединений, находящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле. Диски № 1/043с и № 1/044с с записью разговоров Рачковского П.Г. - вернуть по принадлежности в ОВД ОРБ ДОПС СЧ по РОПД при УМВД России по Омской области. Компакт-диск, изъятый у ФИО9 с записью электронной почты в период в 21.04.2010 по 06.10.2010 - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9. Flash-накопитель, изъятый в ходе обыска в ком.309 по ул.Учебная, 83 в г.Омске - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     И.В. Ермолаева