Дело № 1-75/2012 г. Приговор в отношении Ефизова К.Ю. от 12.02.2012 г.



дело № 1-75/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 года        город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Ефизова К.Ю.,

защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ефизов К.Ю., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефизов К.Ю. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30 часов 22.10.2011 г. до 00 часов 23.10.2011 г. Ефизов К.Ю. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО3, полагая, что последний находится без сознания на земле на расстоянии 40 метров от д. № 28 по ул. Завертяева в г. Омске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками открыл замок-молнию правого внешнего кармана ветровки, надетой на ФИО3, достал сотовый телефон «LG GX-5002 стоимостью 6 500 рублей с 2 сим-картами оператора «ТЕЛЕ 2», материальной ценности не представляющими и флеш-картой Micro SD 1 ГБ стоимостью 500 рублей, которые тайно похитил, и с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Ефизов К.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на примирение с подсудимым не согласен.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Ефизов К.Ю., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Ефизова К.Ю. обоснованно квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Ефизову К.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения, суд не находит.

Ефизов К.Ю. ранее не судим, по месту прохождения военной службы, соседями по месту жительства, УУП ОП - 11 УМВД России по г. Омску характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что похищенное потерпевшему возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефизова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ефизова К.Ю.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ефизову К.Ю. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «LG GX-5002 с флеш-картой Micro SD 1 ГБ, гарантийный талон - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья     И.В. Ермолаева