Дело № 1-81/2012 г. Приговор в отношении Карчемова А.Н., Аксенова И.В. от 20.02.2012 г.



дело № 1-81/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года        город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых Аксенова И.В., Карчёмова А.Н.,

защитников подсудимых - адвокатов Гортаева К.В., Бочкарева А.А.,

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Аксенов И.В., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Карчемов А.Н. , <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов И.В. и Карчёмов А.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и кроме того, Аксенов И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02.12.2011 г. около 2 часов Аксенов И.В. по предварительному сговору с Карчёмовым А.Н., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дому по <адрес> в <адрес>, где достоверно зная, что в доме никого нет, воспользовавшись, тем, что за их действиями никто не наблюдает, Аксенов И.В. рукой разбил оконное стекло, через которое Аксенов И.В. и Карчёмов А.Н. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО3 телевизор «Samsung» стоимостью 6 000 рублей. С похищенным имуществом Аксенов И.В. и Карчёмов А.Н. с места преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Кроме того, 02.12.2011 г. около 2.15 часов Аксенов И.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошел к дому по <адрес> в г. Омске, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ранее разбитое окно незаконно проник в жилой <адрес> в г. Омске, где из кухни тайно похитил масляный радиатор отопления «Skarlett» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Аксенов И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Подсудимые Аксенов И.В. и Карчёмов А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержали, в содеянном раскаялись.

Потерпевшая ФИО3, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены при участии и согласии защитников, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые Аксенов И.В. и Карчёмов А.Н., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимых Аксенова И.В. и Карчёмова А.Н. обоснованно квалифицированы по факту хищения имущества у ФИО3 (02.12.2011 г. около 2 часов) по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Аксенова И.В. по факту хищения имущества у ФИО3 (02.12.2011 г. около 2.15 часов) обоснованно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Аксенову И.В. и Карчёмову А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимых. Оснований для изменения категории преступлений с учетом их совершения, суд не находит.

Подсудимый Аксенов И.В. ранее не судим, по месту жительства соседями и УУП ОП - 11 УМВД России по г. Омску характеризуется положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им. Солодникова» и в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не состоит и не наблюдается.

Подсудимый Карчёмов А.Н. не судим, УУП ОП - 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им. Солодникова» и в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не состоит и не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Аксенова И.В. и Карчёмова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание ими своей вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлению, а также то, что потерпевшей похищенное имущество возвращено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО3 02.12.2011 г. около 2 часов), п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО3 02.12.2011 г. около 2.15 часов), за которые назначить наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3 02.12.2011 г. около 2 часов) - 1 год 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3 02.12.2011 г. около 2.15 часов) - 1 год 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аксенову И.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Карчемова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО3 02.12.2011 г. около 2 часов), за которое назначить наказание в виде 1 год 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аксенову И.В. и Карчёмову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Аксенова И.В. и Карчёмова А.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Аксенову И.В. и Карчёмову А.Н. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - телевизор «Samsung», масляный радиатор «Skarlett», лист блокнота с записью серийных номеров телевизора и радиатора - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     И.В. Ермолаева