Дело №1-63/2012. Приговор от 07.02.2012 в отношении Степанова Л.Н. по ч.3 ст.204 УК РФ.



Дело №1-63/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Степанова Л.Н., его защитника - адвоката Тороповой Т.В.,

при секретаре Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Степанов Л.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,

установил:

Степанов Л.Н., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Степанов Л.Н., являясь в соответствии с приказом генерального директора «Омскоблводопровод» №2637 от 29.06.2009 года инженером по реализации отдела абонентской службы Любинского абонентского участка ОАО «Омскоблводопровод» и выполняя административно-хозяйственные функции в указанной организации, в середине ноября 2011 года в ходе проверки законности подключения к сетям водоснабжения «Омскоблводопровод» производственного цеха ООО <данные изъяты> расположенного <адрес>, установил что указанная организация осуществила подключение к сетям водоснабжения, не имея разрешительной документации для подключения. Зная о том, что в данном случае он должен составить акт о выявлении несанкционированного подключения к сетям водоснабжения, на основании которого производственный цех ООО «<данные изъяты> будет отключен от водоснабжения, Степанов Л.Н. решил использовать выявленный им факт для получения незаконного денежного вознаграждения от руководителя ООО <данные изъяты> и 18.11.2011 года по телефону договорился с директором ООО <данные изъяты> О.Ф. о встрече. В ходе встречи с О.Ф., произошедшей 23.11.2011 года у производственного цеха <адрес>, Степанов Л.Н., действуя вопреки интересам ОАО «Омскоблводопровод», в нарушение установленного порядка водопотребления, сообщил О.Ф. о том, что готов за вознаграждение в сумме 100.000 рублей скрыть факт несанкционированной врезки и в дальнейшем оказать помощь в оформлении в установленном законом порядке подключение цеха ООО <данные изъяты> к водопроводу. 27.11.2011 года О.Ф. сообщил Степанову Л.Н. о своем согласии передать денежные средства, после чего они договорились о дальнейшей встрече. 07.12.2011 года Степанов Л.Н., действуя из корыстной заинтересованности, в салоне автомобиля, находящегося у здания ОАО «Омскоблводопровод», расположенного по адресу: г.Омск, ул.22 Партсъезда, д.100 «а»/1, получил от директора ООО <данные изъяты> О.Ф. денежное вознаграждение в сумме 100.000 рублей за сокрытие факта несанкционированного подключения к сетям водоснабжения и оформление документов для придания законности подключения, после чего был задержан сотрудниками полиции, а денежные средства были изъяты.

С предъявленным обвинением Степанов Л.Н. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Степанов Л.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Степанов Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова Л.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановым Л.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, имеет малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Совершенное Степановым Л.Н. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления суд находит нецелесообразным менять категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, суд находит справедливым назначить Степанову Л.Н. в качестве основного наказания лишение свободы, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Степанова Л.Н. без реального отбывания данного наказания, в связи с чем считает возможным назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для неприменения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного, суд не находит, однако, при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение семьи подсудимого, в которой воспитывается малолетний ребенок, имеющий тяжелое заболевание, отсутствие в настоящее время у подсудимого заработка в связи с увольнением с предыдущего места работы ввиду привлечения к уголовной ответственности, а также то, что среднемесячный доход семьи не превышает 15.000 рублей.

С учетом этих обстоятельств суд находит справедливым определить размер дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 30.000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 10 месяцев равными частями по 3.000 рублей ежемесячно.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев равными частями по 3 000 (Три тысячи) рублей ежемесячно.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год.

Возложить на осужденного Степанова Л.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Степанову Л.Н. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: детализацию телефонных соединений, дивиди-диск, копии приобщенных к делу документов - хранить при уголовном деле; 20 денежных купюр достоинством по 5.000 рублей - оставить по принадлежности в ОРЧ ЭБ и ПК №2 УМВД России по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: