Дело №1-78/2012. Приговор от 15.02.2012 в отношении Ерофеева В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,     

подсудимого Ерофеева В.М., его защитника - адвоката Царьковой Е.В.,

при секретаре Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Ерофеев В.М., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ерофеев В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ерофеев В.М. 16 декабря 2011 года незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,73 грамма, которое было изъято у него сотрудниками УФСКН РФ по Омской области после задержания в ходе личного досмотра, проведенного 16.12.2011 года в 21 час 30 минут у дома 21 по ул.Ленина в г.Омске.

С предъявленным обвинением подсудимый Ерофеев В.М. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Ерофеев В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ерофеев В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из квалификации действий подсудимого указание на незаконное приобретение наркотических средств, как необоснованно вмененного и не подтверждающегося собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Ерофеева В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ерофеевым В.М. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства в целом положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении подсудимому такого вида наказания как ограничение свободы.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ерофеев В.М. больным наркоманией не признан.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ерофеева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год.

Установить для Ерофеева В.М. следующие ограничения: 1) не выезжать за пределы г.Омска, 2) не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Ерофеева В.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Ерофееву В.М. в виде обязательства о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фольгированный сверток и наркотическое средство героин, массой 0,65 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: