Дело №1-22/2012. Приговор от 15.02.2012 в отношении Молчанова Е.А. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А.,

подсудимого Молчанова Е.А., его защитника - адвоката Шебалиной Л.В.,

при секретарях: Каськовой К.А., Каримовой М.Н., Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Молчанов Е.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

по данному делу находится под подпиской о невыезде в качестве меры пресечения,

установил:

Молчанов Е.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, одно из которых в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Молчанов Е.А. 03 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут, находясь у д.31 по ул.Арктическая в г.Омске, незаконно сбыл путем продажи за 1.000 рублей И.С., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, массой 0,82 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое И.С. добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам полиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Молчановым Е.А. по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Молчанов Е.А. 27 августа 2011 года в период времени с 21 часа 14 минут до 21 часа 27 минут, находясь на пересечении улиц 3 Ремесленная и Госпитальная в г.Омске, незаконно сбыл путем продажи за 1.000 рублей А.А., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, массой 0,27 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое А.А. добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам полиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Молчановым Е.А. по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Молчанов Е.А. виновным себя в сбыте героина И.С. и А.А. не признал.

Из его показаний, данных суду, следует, что когда 03 апреля 2011 года ему позвонил его знакомый И.С. с просьбой помочь ему приобрести героин, он согласился с ним встретиться, так как И.С. должен был ему деньги, при этом помогать И.С. приобрести героин он не собирался. Встретившись с И.С. на ул.4 Ремесленная, он взял у И.С. деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, после чего зашел в магазин «Продукты», где разменял эти деньги на две купюры по 500 рублей. Вернувшись к И.С., он сказал тому, что не может помочь ему с героином, и что деньги он забирает себе в счет оплаты долга. После этого они с И.С. разошлись, а на ул.5 Ремесленная он был задержан оперативными сотрудниками, которые привезли его к дому 31 по ул.Арктическая, где стали спрашивать по поводу денег, бить электрошокером. Предварительно забрав у него деньги, ему подложили в карманы одежды героин и денежную купюру, которую он ранее разменял в магазине. Затем пригласили понятых, при которых стали его досматривать, снимая все на видеокамеру. Когда он при досмотре начал говорить о том, что ему все подложили, сотрудники остановили запись, начали его бить электрошокером, после чего начали его личный досмотр и запись заново. Считает, что И.С. его оговаривал, однако причину этого он объяснить не может.

Относительно событий, произошедших 27.08.2011 года, подсудимый показал о том, что вечером того дня он, находясь в состоянии наркотического опьянения, пришел домой к В.С., с которой на тот момент сожительствовал. Находясь дома у В.С., он созвонился с А.А. по телефону, так как тот у него ранее интересовался по поводу работы. В тот день он с А.А. не встречался и о встрече с ним по телефону не договаривался. Около 23 часов он пошел с В.С. в магазин за чаем, а когда они дошли до ул.3 Ремесленная, то выбежавшие ему навстречу парни стали его избивать. Во время избиения с него сняли куртку и кофту, после чего он вырвался и побежал в сторону дома. Он слышал, что за ним бежали и требовали остановиться, при этом преследователи ничего не говорили о том, что они из полиции. Затем его задержали, привели на ул.3 Ремесленная. Когда его стали спрашивать про героин, он понял, что эти люди являются сотрудниками полиции. Эти сотрудники были пьяные, били его по затылку, отчего он ударялся лбом о стену дома, к которому его поставили лицом. Сотрудники полиции угрожали В.С., требуя от нее куртку. Он после избиения чувствовал себя плохо, не мог стоять на ногах. Затем ему принесли его куртку, которую он надел на себя, после чего начали проводить его личный обыск. Дальнейшее он помнит смутно, запомнил, что у него из кармана достали деньги в сумме 1.000 рублей и 38 рублей монетами. Как его допрашивали в этот и на следующий день, он не помнит. Отчим отвез его в больницу, где у него были зафиксированы телесные повреждения. В тот вечер с А.А. он не встречался и героин ему не продавал. Считает, что А.А. его оговаривает, поскольку боится оперативных сотрудников. Предполагает, что в августе месяце сотрудники полиции задержали его в отместку за то, что он изменил показания по поводу его задержания в апреле месяце.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Молчановым Е.А. его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании по делу доказательств.

По покушению на сбыт героина 03.04.2011 года:

Из показаний свидетеля М.С., сотрудника ОРЧ УР №4 УМВД России по Омской области, следует, что в феврале-марте 2011 года стала поступать информация о том, что Молчанов занимается сбытом наркотических средств. 03.04.2011 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», покупателем в котором выступил И.С.. При понятых И.С. был досмотрен, после чего ему вручили предварительно помеченную денежную купюру, номиналом 1.000 рублей, а также 11 рублей на проезд. И.С. пояснил о том, что на указанные деньги он приобретет у Молчанова Е.А. героин, после чего созвонился с ним и договорился о встрече. После того, как И.С. ушел, оперуполномоченные Д.М. и К.М. осуществляли за ним визуальное наблюдение, а он проследовал к месту встречи на автомобиле вместе с понятыми. Он наблюдал встречу И.С. и Молчанова Е.А., а когда И.С. подал условный знак, то Молчанов был задержан. Затем, дождавшись понятых, которые сначала присутствовали при досмотре И.С. и выдаче им героина, они произвели личный досмотр Молчанова Е.А., который снимался на видеокамеру. На вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, добытых преступным путем, Молчанов пояснил, что у него есть героин, для личного употребления, и деньги, которые он получил от парня по имени И. за продажу ему героина. После этого у Молчанова Е.А. был изъят сверток с порошкообразным веществом и 1.000-рублевая купюра, номер и серия которой совпали с протоколом пометки и выдачи денег И.С.. Никаких замечаний по поводу задержания и досмотра от Молчанова Е.А. не поступало. Какого-либо насилия с их стороны к задержанному не применялось, его личный досмотр производился только в присутствии понятых.

Допрошенные в судебном заседании свидетели К.М. и Д.М., сотрудники ОРЧ УР №4 УМВД России по Омской области, по обстоятельствам проведения 03.04.2011 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении Молчанова Е.А. с участием в качестве покупателя И.С., давали показания, аналогичные тем, которые были даны свидетелем М.С.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора, в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля И.С. следует, что он был знаком с Молчановым Е.А., который употребляет героин и занимается его сбытом. 03.04.2011 года он добровольно принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Молчанова Е.А. в качестве покупателя. Созвонившись с Молчановым Е.А., он договорился с ним о приобретении у него героина на 1.000 рублей и о встрече на пересечении улиц 5 Ремесленная и Госпитальная в г.Омске. После этого сотрудниками полиции в присутствии двух приглашенных мужчин он был досмотрен, для приобретения героина ему была вручена 1.000 рублевая купюра, номер и серия которой были внесены в протокол, а также сделана ксерокопия. Затем он поехал к тому месту, где они договаривались встретиться с Молчановым Е.А., а встретившись, прошли дворами к дому 31 по ул.Арктическая, где он передал Молчанову Е.А. 1.000 рублей, а тот ему сверток с героином. После этого он подал условный знак и проследовал к дому 112 по ул.Гусарова, где в подъезде дома в присутствии двух граждан выдал сотрудникам полиции сверток с героином, полученный от Молчанова Е.А. Данное мероприятие фиксировалось на видеокамеру (т.1 л.д.38-40).

Обстоятельства проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 03.04.2011 года также подтверждаются протоколом осмотра покупателя И.С. от указанной даты (т.1 л.д.14), составленным в период с 16 часов 43 минут до 16 часов 58 минут, из которого следует, что при досмотре И.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 03.04.2011 года (т.1 л.д.15), составленного в период времени с 16 часов 59 минут до 17 часов 10 минут, видно, что И.С. вручена предварительно помеченная путем занесения номера и серии в протокол, а также путем ксерокопирования одна купюра номиналом 1.000 рублей.

Выдача И.С. приобретенного свертка с порошкообразным веществом 03.04.2011 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 07 минут подтверждается протоколом его личного досмотра от 03.04.2011 года (т.1 л.д.17), при этом И.С. пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел у молодого человека по имени Е. за 1.000 рублей.

Справка об исследовании №10/1272 от 04.04.2011 года (т.1 л.д.32) и заключение эксперта №533 от 07.04.2011 года (т.1 л.д.65) подтверждают, что выданное И.С. вещество, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,82 грамма.

Согласно протоколу личного досмотра Молчанова Е.А. от 03.04.2011 года (т.1 л.д.18), проведенного в период с 18 часов 12 минут до 18 часов 27 минут, у Молчанова Е.А. была обнаружена и изъята тысячерублевая денежная купюра, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, указанной в протоколе пометки от 03.04.2011 года, выданной И.С. При этом Молчанов Е.А. пояснял о том, что данную купюру ему передал парень по имени И. за героин.

Обстоятельства проведения осмотра и личного досмотра И.С., а также личного досмотра Молчанова Е.А. 03.04.2011 года подтверждаются показаниями свидетелей И.А. и Е.Ю., которые, будучи допрошенными в судебном заседании, поясняли о том, что 03.04.2011 года по просьбе сотрудников полиции они участвовали сначала при досмотре И.С., которому вручили деньги для приобретения наркотиков. После ухода И.С., они с сотрудниками полиции проследовали к месту встречи И.С. и подсудимого, а затем присутствовали сначала при досмотре И.С., который выдал сверток с порошком, пояснив, что это героин, который он приобрел у подсудимого, после чего в их присутствии досмотрели Молчанова Е.А., у которого была изъята 1.000-рублевая купюра, относительно которой подсудимый пояснял, что получил ее от знакомого, а также сверток с порошкообразным веществом, относительно которого Молчанов пояснил, что это героин для личного употребления. В составленных протоколах все соответствовало происходящему; все фиксировалось на видеокамеру; в их присутствии со стороны сотрудников полиции к Молчанову Е.А. никакого насилия не применялось, сам задержанный никаких жалоб не высказывал.

Кроме того, согласно протоколу осмотра предметов от 02.06.2011 года (т.1 л.д.126-129) следователем в присутствии двух понятых, а также подозреваемого Молчанова Е.А. и его защитника Л.В., просматривались видеозаписи: личного досмотра 03.04.2011 года покупателя И.С. в присутствии И.А. и Е.Ю., осмотра 1.000 рублевой купюры, которая после этого была вручена И.С.; последующего личного досмотра в д.112 по ул.Гусарова в г.Омске И.С. и выдачи им приобретенного им свертка с веществом; а также личного досмотра в доме 31 по ул.Арктическая в г.Омске Молчанова Е.А., у которого была изъята 1.000-рублева купюра, относительно происхождения которой Молчанов пояснил, что «взял у И. за героин», а также сверток с порошкообразным веществом, относительно которого Молчанов пояснил, что это героин для личного употребления.

Помимо этого, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 04.04.2011 года в присутствии защитника сам Молчанов Е.А. пояснял о том, что с молодым человеком по фамилии И.С. по прозвищу Б. он знаком продолжительный период времени. 03.04.2011 года ему позвонил И.С. и поинтересовался, может ли он продать ему героин на 1.000 рублей, на что он ответил И.С., что может, и они договорились о встрече на пересечении улиц Госпитальная и 5 Ремесленная. Встретившись с И.С., они прошли к дому 31 по ул.Арктическая, где И.С. передал ему деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, а он ему сверток с героином, который 02.04.2011 года приобрел у Н.А., после чего был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух граждан он был досмотрен в подъезде дома 31 по ул.Арктическая; на вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег, добытых преступным путем, он ответил, что у него при себе имеются деньги и героин. В ходе личного досмотра у него из кармана изъяли 1.000-рублевую купюру, номер и серию которой сверили с протоколом. Относительно денег он пояснил, что их ему передал парень по имени И. за героин. Затем из кармана был изъят сверток с порошкообразным веществом, относительно которого он пояснил, что это героин для личного употребления (т.2 л.д.50-53).

По покушению на сбыт героина 27.08.2011 года (в период времени с 21 часа 14 минут до 21 часа 27 минут):

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А. показал суду о том, что 27.08.2011 года он дважды принимал участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Молчанова Е.А., с которым ранее он был знаком. Предварительно он созвонился с Молчановым Е.А. и договорился о приобретении у него героина. Затем он был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии двух мужчин, ему были вручены деньги в сумме 1.000 рублей, после чего он направился к месту встречи с Молчановым Е.А. на пересечении улицы Госпитальная и 3 Ремесленная. Встретившись с Молчановым Е.А., передал ему деньги, а тот ему сверток с героином, после чего он проследовал в магазин «Репка» и выдал сотрудникам полиции при понятых приобретенное вещество.

Из показаний свидетеля С.А., оперуполномоченного ОУР ОП №10 УМВД России по г.Омску, следует, что в августе 2011 года стала поступать информация о том, что парень по имени Е. занимается сбытом героина, в связи с чем было принято решение о проведении 27.08.2011 года ОРМ «негласная проверочная закупка», покупателем в котором добровольно принял участие А.А.. В присутствии двух понятых А.А. был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1.000 рублей, предварительно переписав номера и серии купюр в протокол пометки. А.А. созвонился с Молчановым Е.А. по телефону и договорился о встрече. Он осуществлял визуальное наблюдение за А.А., скрытно сопровождая его до места встречи с Молчановым Е.А.. По дороге А.А. ни с кем не встречался, ничего с земли не подбирал. После того, как А.А. встретился с Молчановым Е.А., они чем-то обменялись и разошлись, после чего А.А. вернулся к месту первоначального досмотра и при понятых выдал сверток с героином, пояснив об обстоятельствах его приобретения.

Свидетель А.О., оперуполномоченный ОУР ОП №10 УМВД России по г.Омску, в судебном заседании по обстоятельства проведения 27.08.2011 года ОРМ «негласная проверочная закупка» в отношении Молчанова Е.А. дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля С.А.

Обстоятельства проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» 27.08.2011 года также подтверждаются протоколом осмотра покупателя А.А. от указанной даты (т.1 л.д.195), составленным в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 10 минут, из которого следует, что при досмотре А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из протокола осмотра и пометки денежных средств от 27.08.2011 года (т.1 л.д.196), составленного в период времени с 21 часа 11 минут до 21 часа 14 минут, следует, что А.А. вручены две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в протокол, и которые были отксерокопированы.

Выдача А.А. приобретенного свертка с порошкообразным веществом 27.08.2011 года в период с 21 часа 27 минут до 21 часа 31 минуты подтверждается протоколом его личного досмотра от 27.08.2011 года (т.1 л.д.198), при этом А.А. пояснил, что данный сверток он приобрел у парня по имени Е. у дома 100 по ул.Госпитальная за 1.000 рублей.

Справка об исследовании №10/3338 от 28.08.2011 года (т.1 л.д.204) и заключение эксперта №1482 от 12.09.2011 года (т.2 л.д.8-10) подтверждают, что выданное А.А. вещество, содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,27 грамма.

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.10.2011 года следователем была просмотрена детализация телефонных соединений А.А. (т.2 л.д.127-129), из которой следует, что 27.08.2011 года в 20 часов 37 минут зафиксирован входящий звонок с , а затем на протяжении промежутка времени до 22 часов 16 минут несколько исходящих звонков на данный номер телефона.

Свидетель В.С. в судебном заседании поясняла о том, что 27.08.2011 года Молчанов Е.А., придя к ней домой, брал у нее сотовый телефон, с которым выходил во двор и кому-то звонил.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний свидетеля В.С., данных ею на предварительном следствии, следует, что Молчанов Е.А. 27.08.2011 года брал у нее сотовый телефон с абонентским для того, чтобы позвонить А.А.. Взяв телефон, Молчанов вышел во двор дома, и ей не было видно Молчанова Е.А., т.к. она находилась на кухне, окно которой выходит на огород (т.2 л.д.78-81).

Кроме того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 29.08.2011 года в присутствии защитника сам Молчанов Е.А. пояснял о том, что 27.08.2011 года в вечернее время он позвонил своему знакомому А.А. и сказал ему о том, что у него есть героин, и что если ему понадобиться, он сможет ему дать. Через некоторое время А.А. ему перезвонил, и они договорились встретиться на углу улиц 3 Ремесленная и Госпитальная, где он ему даст героин. Через двадцать минут А.А. ему перезвонил и сообщил, что приехал. Он встретился с А.А., передал ему сверток с героином, а тот ему деньги в сумме 1.000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, после чего А.А. попрощался с ним и пошел по своим делам (т.1 л.д.49-250).

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Молчанова Е.А. в покушении на сбыт наркотических средств 03.04.2011 года и 27.08.2011 года (в период времени с 21 часа 14 минут до 21 часа 27 минут) в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных стороной обвинения, у суда сомнений не вызывает.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» как 03.04.2011 года, так и 27.08.2011 года были проведены с соблюдением действующего законодательства.

Оперативно-розыскное мероприятие в отношении Молчанова Е.А. 03.04.2011 года было проведено на основании имевшейся у сотрудников полиции информации о том, что парень по имени Е. занимается сбытом наркотических средств. Об этом свидетельствует заявление И.С. (т.1 л.д.12), а также рапорт начальника ОРЧ КМ УР №6 УВД по Омской области (т.1 л.д.9).

После проведения этой проверочной закупки оперативная информация была подтверждена, и выявлен сбыт Молчановым Е.А. наркотического средства, массой 0,82 грамма.

При задержании Молчанова Е.А. после передачи им за деньги И.С. героина, который покупатель добровольно выдал в тот же день сотрудника полиции, у Молчанова Е.А. была изъята денежная купюра, которая ранее была выдана И.С. сотрудниками полиции, относительно которой Молчанов пояснял, что получил эти деньги от парня по имени И. за героин.

Кроме того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника Молчанов Е.А. также признавал факт сбыта им героина И.С. и получение от последнего денег, которые у Молчанова Е.А. были изъяты при задержании.

Изменение Молчановым Е.А. в дальнейшем своих показаний, которых он придерживался и в судебном заседании, суд расценивает как выбранный им способ защиты, и относится к ним критически, поскольку они не нашли своего подтверждения.

Так, подсудимый Молчанов Е.А., признавая факт его встречи 03.04.2011 года с И.С. и получение от последнего 1.000-рублевой купюры, вместе с тем пояснял о том, что данную купюру он тут же разменял в магазине на две купюры по 500 рублей, героин И.С. он не передавал, а деньги ему подкинули после его задержания сотрудники полиции, которые его били, в том числе при помощи электрошокера и в присутствии понятых.

Между тем, согласно заключению эксперта от 04.04.2011 года при осмотре Молчанова Е.А. у него были обнаружены лишь точечные ранки и рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла быть игла для медицинских, в том числе внутривенных, инъекций; каких-либо других телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.70).

Допрошенные в судебном заседании свидетели И.А. и Е.Ю., которые принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Молчанова Е.А., поясняли суду о том, в их присутствии со стороны сотрудников полиции к Молчанову Е.А. никакого насилия не применялось, сам задержанный никаких жалоб не высказывал.

Кроме того, согласно постановлению следователя СО по г.Омску СУ СК РФ по Омской области от 26.08.2011 года в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.127, ст.285, ст.286 УК РФ в отношении Д.М., М.А. и К.М. было отказано за отсутствием составов преступлений (т.2 л.д.188-191).

Доводы защитника о признании недопустимым доказательством протокола допроса свидетеля И.С., а также протокола осмотра предметов от 02.06.2011 года (видеозаписи задержания Молчанова Е.А. 03.04.2011 года) суд находит необоснованными по следующим основаниям.

Показания свидетеля И.С., неявившегося в судебное заседание, были оглашены по ходатайству стороны обвинения в связи с наличием исключительных обстоятельств, препятствующих явке в суд указанного свидетеля, которые суд признал чрезвычайными, а именно: прохождение И.С. военной службы по призыву в Душанбе р.Таджикистан, о чем в деле имеются соответствующие документы (т.2 л.д.107, т.3 л.д.90).

Кроме того, само участие И.С. в проведении ОРМ зафиксировано в протоколах его личного досмотра, которые исследовались в судебном заседании. Помимо этого, в судебном заседании были допрошены сотрудники полиции, проводившие данное ОРМ, а также понятые, присутствовавшие при досмотре И.С., которые также дали подробные показания относительно действий И.С. в данном мероприятии.

В соответствии со ст.74 УПК РФ протоколы следственных действий являются доказательствами по уголовному делу.

Протокол осмотра предметов от 02.06.2011 года - видеокассеты с просматриванием и прослушиванием имеющейся на ней видеозаписи, составлен с соблюдением требований УПК РФ, проведен с участием двух понятых, а также непосредственно подозреваемого Молчанова Е.А. и его защитника Л.В., осуществлявшей защиту подсудимого в суде, в связи с чем у суда нет оснований признавать данный протокол осмотра недопустимым доказательством.

Кроме того, из протокола личного досмотра задержанного Молчанова Е.А. от 03.04.2011 года также следует, что относительно изъятых у него денег он пояснил, что получил их от парня по имени И. за героин, т.е., в данном документе зафиксированы обстоятельства, аналогичные тем, что зафиксированы в протоколе осмотра видеозаписи.

Таким образом, оценивая все представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Молчанова Е.А. в сбыте И.С. 03.04.2011 года героина в судебном заседании нашла свое подтверждение, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Оперативно-розыскное мероприятие «негласная проверочная закупка» в отношении Молчанова Е.А. 27.08.2011 года также было проведено на основании имевшейся у сотрудников полиции информации о том, что парень по имени Е. занимается сбытом наркотических средств. Об этом свидетельствует заявление А.А. (т.1 л.д.192), а также рапорт оперуполномоченного ОУР ОП-10 УМВД России по г.Омску (т.1 л.д.193) и постановление от 27.08.2011 года о проведении негласной проверочной закупки в отношении парня по имени Е. (т.1 л.д.194).

После проведения этой проверочной закупки оперативная информация была подтверждена, и выявлен сбыт Молчановым Е.А. наркотического средства, массой 0,27 грамма.

Так, А.А., выступавший в роли покупателя в ОРМ, после встречи с Молчановым Е.А. выдал сотрудникам полиции сверток с веществом, пояснив, что приобрел это как героин у Молчанова Е.А.

Сотрудники полиции С.А. и А.О., участвовавшие при проведении данного ОРМ, также поясняли о том, что А.А., за которым велось скрытое наблюдение, после вручения ему при понятых меченых денег, встретился с Молчановым Е.А., а затем, вернувшись, выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин.

В ходе проведенных исследований было установлено, что вещество, выданное А.А., действительно является героином.

Не доверять показания данных свидетелей у суда нет оснований, тем более, что они подтверждаются показаниями самого Молчанова Е.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника Л.В., из которых следует, что он 27.08.2011 года звонил А.А. и говорил тому о наличии у него героина, а когда через время А.А. ему позвонил и попросил продать героин, то назначил ему встречу; во время которой передал ему сверток с героином, а А.А. ему 1.000 рублей.

В дальнейшем Молчанов Е.А. изменил свои показания, утверждая о том, что он в тот вечер лишь созванивался с А.А. по поводу работы, с ним не встречался, героин ему не продавал. Однако, суд расценивает изменение показаний подсудимым как выбранный им способ защиты и относится к ним критически.

Подсудимый Молчанов Е.А. в судебном заседании утверждал о том, что при его задержании 27.08.2011 года его избили сотрудники полиции, в связи с чем о чувствовал себя плохо, и не помнит, какие показания он давал.

Между тем, в качестве подозреваемого Молчанов Е.А. допрашивался не в день проведения ОРМ и его задержания, и даже не на следующий день, а только 29.08.2011 года, однако, при этом давал признательные показания относительно того, что 27.08.2011 года он встречался с А.А. и продавал ему героин, хотя за время, прошедшее с момента его задержания Молчанов Е.А. имел возможность обдумать свою позицию относительно событий, произошедших 27.08.2011 года, тем более, что ранее в апреле 2011 года он уже задерживался по подозрению в сбыте героина.

Показания Молчанова Е.А. в качестве подозреваемого получены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются иными доказательствами по делу, приведенными выше, в связи с чем у суда нет оснований признавать эти показания недопустимыми.

Кроме того, из показаний свидетеля В.С. следует, что она в тот вечер по просьбе Молчанова Е.А. давала ему свой сотовый телефон, так как тому нужно было позвонить А.А.; с телефоном Молчанов выходил из дома во двор, и она его (Молчанова) не видела.

Таким образом, показания данного свидетеля подтверждают тот факт, что 27.08.2011 года Молчанов действительно созванивался с А.А., а имеющаяся в материалах дела детализация телефонных соединений (т.2 л.д.133), которая была осмотрена следователем 10.10.2011 года (т.2 л.д.127-129) подтверждает показания свидетеля А.А., что он несколько раз созванивался в тот вечер с Молчановым Е.А.

Показания свидетеля В.С. в части того, что Молчанов выходил с телефоном во двор лишь на 5-7 минут, и больше никуда не уходил и ни с кем не встречался до того времени, как она с ним пошла прогуляться, опровергаются детализацией телефонных соединений А.А., указанной судом выше, где зафиксировано, что на номер телефона В.С. на протяжении промежутка времени с в 20 часов 38 минут и до 22 часов 16 минут было несколько входящих звонков с телефонного номера А.А. с состоявшимися разговорами, тогда как из показаний свидетеля В.С. следует, что Молчанов выходил разговаривать по телефону только дин раз и после этого они сидели и смотрели телевизор, а он никуда больше не выходил.

Таким образом, оценивая все представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Молчанова Е.А. в сбыте героина А.А. 27.08.2011 года в период времени с 21 часа 14 минут до 21 часа 27 минут в судебном заседании нашла свое подтверждение, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, органами предварительного расследования Молчанов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно в том, что он 27 августа 2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 40 минут, находясь на пересечении улиц 3 Ремесленная и Госпитальной в г.Омске, незаконно сбыл путем продажи за 1.000 рублей А.А., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое им наркотическое средство, массой 0,28 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое А.А. добровольно и незамедлительно выдал сотрудникам полиции в тот же день при проведении его личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Молчановым Е.А. по независящим от него обстоятельствам.

Как следует из уголовного дела, для получения доказательств сбыта Молчановым Е.А. наркотических средств 27.08.2011 года в период времени с 21 часа 14 минут до 21 часа 27 минут сотрудники полиции использовали помощь А.А., действовавшего в рамках ОРМ.

После проведения «негласной проверочной закупки», в ходе которой была подтверждена полученная оперативная информация и выявлен сбыт Молчановым Е.А. наркотического средства героин, массой 0,27 грамма А.А., сотрудниками правоохранительных органов было проведено еще одно аналогичное оперативно-розыскное мероприятие - «гласная проверочная закупка» в отношении Молчанова Е.А. с участием того же покупателя - А.А., что не основано на законе.

В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Согласно ст.7 указанного закона основаниями проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: наличие возбужденного уголовного дела; ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск без вести пропавших; события и действия, создающие угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений.

Вопреки этим задачам оперативно-розыскной деятельности, после того как 27.08.2011 года сотрудники полиции уже выявили факт сбыта Молчановым Е.А. наркотического средства, они не пресекли его действия, а вновь в этот же день, посредством того же привлеченного лица А.А. провели аналогичное ОРМ в отношении уже известного им лица.

При этом действия оперативных сотрудников, связанные с проведением еще одного оперативно-розыскного мероприятия в отношении одного и того же лица с целью документирования его преступной деятельности, не вызывались необходимостью, поскольку, как следует из материалов дела, «гласная проверочная закупка» проводилась опять же в отношении парня по имени Е., что и «негласная проверочная закупка», а не с целью выявления канала поступления наркотических средств данному лицу либо установления иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Иных, новых результатов дальнейшее проведение аналогичного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Молчанова Е.А. не дало.

Исходя из требований справедливого суда, предусмотренных ст.6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации органов полиции.

Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми, не имеющими юридической силы и поэтому они не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных в ст.73 УПК РФ.

В связи с изложенным, подсудимый Молчанов Е.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина 27.08.2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 40 минут) подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

Кроме того, органами предварительного следствия Молчанов Е.А. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героина, массой 0,49 грамма, которое было изъято у Молчанова Е.А. в ходе его личного досмотра, проведенного 03.04.2011 года в подъезде дома 31 по ул.Арктическая в г.Омске.

Однако, в ходе судебного следствия, доказательств, подтверждающих квалификацию действий Молчанова Е.А. по ч. 1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суду не представлено.

Сам Молчанов Е.А. вину в совершении указанного преступления ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, не признал. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 04.04.2011 года в присутствии защитника, он утверждал о том, что изъятый у него героин хранил для личного употребления, а в дальнейшем изменил свои показания и стал утверждать о том, что героин ему был подкинут сотрудниками полиции при его задержании. В ходе судебного заседания Молчанов Е.А. придерживался этой же версии.

Изменение подсудимым показаний суд расценивает как его способ защиты, и по изложенным выше основаниям берет за основу показания Молчанова Е.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств.

В ходе проведения личного досмотра Молчанова Е.А. 03.04.2011 года он пояснял, что у него при себе имеется героин, который у него был изъят и относительного которого он пояснял, что хранит его для личного употребления (т.1 л.д.18).

Стороной обвинения суду не было представлено каких-либо доказательств того, что Молчанов Е.А. имел намерение сбыть данное наркотическое средство (например, наличие договоренности подсудимого с И.С. о том, что он может ему еще продать героин и т.п.).

Между тем, подсудимый Молчанов Е.А. и на предварительном следствии, и в судебном заседании пояснял о том, что являлся потребителем героина, и не доверять этим показаниям у суда нет оснований, поскольку свидетели И.Л., В.С. также подтвердили то обстоятельство, что Молчанов Е.А. употреблял героин.

Кроме того, согласно заключению эксперта от 04.04.2011 года при осмотре Молчанова Е.А. у него были обнаружены точечные ранки и точеные рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла быть игла для медицинских, в том числе внутривенных, инъекций (т.1 л.д.70).

При изложенных обстоятельствах, а также учитывая размер изъятого у Молчанова Е.А. наркотического средства, суд полагает, что героин, массой 0,49 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Молчанова Е.А., подсудимый действительно хранил для личного употребления.

Вместе с тем, уголовная ответственности за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта наступает лишь за хранение данного средства в крупном размере, однако, согласно справке об исследовании №10/1273 от 04.04.2011 года (т.1 л.д.35), и заключению эксперта №532 от 07.04.2011 года (л.д.59) изъятое в ходе личного досмотра Молчанова Е.А. вещество содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,49 грамма, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства героин составляет 0,5 грамма, следовательно, масса 0,49 грамма хранимого Молчановым Е.А. героина не образует крупного размера.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту героина, массой 0,49 грамма, Молчанов Е.А. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении наказания подсудимому Молчанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, преступления совершил в молодом возрасте, характеризуется по месту жительства в целом положительно, имеет семью, малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего органическим расстройством личности смешанного генеза, эписиндром.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Совершенные Молчановым Е.А. преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, являются тяжким и особо тяжким. С учетом фактических обстоятельств преступлений суд находит нецелесообразным менять категорию преступлений на менее тяжкую.

Учитывая тяжесть совершенных Молчановым Е.А. преступлений, вид наркотического средства, а также влияние наказание на исправление подсудимого, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Молчанову Е.А. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, которые составили 6.176,34 рубля.

Руководствуясь ст.ст.305-306, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Молчанова Е.А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина 27.08.2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 40 минут), и ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Молчанова Е.А. признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина 03.04.2011 года), за которое назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина 27.08.2011 года с 21 часа 14 минут до 21 часа 27 минут), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Молчанову Е.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Молчанову Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 15 февраля 2012 года.

Меру пресечения Молчанову Е.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Молчанова Е.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Молчанова Е.А. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника в размере 6 176 (Шесть тысяч сто семьдесят шесть) рублей 34 копейки.

Вещественные доказательства по делу: героин вместе со свертками - уничтожить; две видеокассеты, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле; денежные средства, использованные в ОРМ и возвращенные в отделы уголовного розыска, оставить за ними по принадлежности.

В связи с оправданием Молчанова Е.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина 27.08.2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 40 минут), и ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, признать за ним право на реабилитацию, разъяснив, что после вступления приговора в законную силу с требованием о возмещении имущественного вреда, предусмотренного ст.135 УПК РФ, он имеет право обратиться в Центральный районный суд г.Омска в порядке исполнения приговора, а с требованием о компенсации морального вреда в денежном выражении, предусмотренном ст.136 УПК РФ, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Молчановым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: