Дело №1-26/2012. Приговор от 08.02.2012 г. в отношении Петровской Е.К. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело №1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А., Бережинского П.А., Кулинич И.А.,

подсудимой Петровской Е.К., её защитников: адвокатов Гортаева К.В., Банковского М.Е., Даниловой Ж.В.,

при секретаре: Каримовой М.Н., Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Петровская Е.К., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Петровская Е.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Петровская Е.К. 14 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей Е.А., выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», хранимое ею наркотическое средство, массой 0,22 грамма, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое Е.А. добровольно и незамедлительно выдала сотрудникам полиции в тот же день при проведении ее личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца Петровской Е.К. по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Петровская Е.К. виновной себя в сбыте героина Е.А. признала. Из ее показаний, данных суду, следует, что 14 сентября 2011 года ей позвонила Е.А. и попросила помочь с приобретением героина. Поскольку у нее имелся героин для личного употребления, она сказала Е.А., чтобы та приезжала к ней, решив ей отсыпать немного героина. Когда Е.А. к ней приехала, то она отсыпала ей часть героина из своего свертка, а Е.А. дала ей 500 рублей, которые она убрала в кошелек. После этого в квартиру зашли сотрудники полиции, которые досмотрели ее, а также провели обыск в квартире, в ходе которого изъяли деньги, переданные ей Е.А., и сверток с героином, который у нее остался для личного употребления. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой Петровской Е.К. ее вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Е.А. показала суду о том, что 14.09.2011 года она добровольно приняла участие в ОРМ в отношении ранее ей знакомой Петровской Е.К., у которой она ранее неоднократно приобретала наркотические средства. Предварительно она созвонилась с Петровской Е.К. и договорилась о приобретении у нее героина. После этого в отделе полиции она была досмотрена при понятых, после чего ей вручили деньги в сумме 500 рублей, переписав номера купюр в протокол. Затем она приехала домой к Петровской Е.К., и подсудимая продала ей за 500 рублей героин. Полученный от Петровской Е.К. сверток с героином она выдала при понятых, пояснив об обстоятельствах его приобретения.

Из показаний свидетеля Р.В., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и ее защитника, следует, что 14.09.2011 года было проведено оперативное мероприятие «гласная проверочная закупка» наркотических средств в отношении Петровской Е.К. Покупателем выступила Е.А., которая созвонилась с Петровской Е.К. и договорилась с ней о приобретении у нее героина. Затем сотрудником полиции женского пола Е.А. была досмотрена при понятых, после чего покупатель отправилась по месту проживания Петровской Е.К., а он осуществлял за Е.А. скрытое сопровождение. Он наблюдал, как Е.А. зашла в подъезд дома №23/4 по ул.Завертяева, а спустя пять минут вышла из подъезда и направилась обратно в пункт полиции, где была первоначально досмотрена. От дознавателя, проводившей личный досмотр Е.А., стало известно, что Е.А. при понятых выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у девушки по имени Евгения за 500 рублей. После этого он совместно с другими сотрудниками полиции проследовал по месту проживания Петровской Е.К., которая была досмотрена при понятых сотрудником женского пола. Затем был проведен обыск в квартире Петровской Е.К., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 500 рублей, выданные ранее Е.А. в ходе проведения ОРМ (л.д.180-185).

Из показаний свидетеля И.Н., также оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 14.09.2011 года она принимала участие вместе с соседкой О.М. в качестве понятой при проведении обыска в квартире соседки Петровской Е.К. В процессе обыска следователь спросила у Петровской Е.К. имеются ли в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте, и деньги, добытые преступным путем, на что Петровская ответила, что в кошельке лежит сверток с героином, весом не более 0,5 грамма. В ходе обыска на кухне из коробки были изъяты шприцы и иглы для инъекций, пузырек из-под лекарства со следами копти, в спальне с полки шкафа были изъяты 5 купюр по 100 рублей, а из лежащего рядом кошелька - сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Петровская пояснила, что это героин, который она хранит для личного употребления. 500 рублей сверили с имеющимися у следователя ксерокопиями, и номера и серии купюр совпали. Деньги и сверок с веществом были упакованы в пакеты и опечатаны (л.д.133-136).

Из оглашенных показаний свидетеля Е.И. следует, что с сентября 2011 года она вместе со своим знакомым В. проживала в квартире Петровской Е.К., где все вместе они употребляли героин. За проживание в квартире она давала Петровской Е.К. героин, общей массой около 0,4 грамма. Что с героином делала Петровская, ей неизвестно (л.д.143-145).

Обстоятельства проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» 14.09.2011 года также подтверждаются протоколом личного досмотра покупателя Е.А. от указанной даты (л.д.9), составленным в период с 19 часов 06 минут до 19 часов 09 минут, из которого следует, что при досмотре Е.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 14.09.2011 года (л.д.10), составленного в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, видно, что Е.А. вручены предварительно помеченные путем занесения номеров и серий в протокол, а также путем ксерокопирования 5 купюр номиналом по 100 рублей каждая.

Выдача Е.А. приобретенного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета 14.09.2011 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут подтверждается протоколом ее личного досмотра от 14.09.2011 года (т.1 л.д.12), при этом Е.А. пояснила, что данное вещество она приобрела за 500 рублей у девушки по имени Е. в квартире <адрес>.

Обстоятельства проведения двух личных досмотров Е.А. 14.09.2011 года подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.Ю., из которых следует, что 14.09.2011 года она вместе с еще одной девушкой по просьбе сотрудников полиции принимали участие при досмотре ранее им незнакомой Е.А., которая после вручения ей денег ушла, а при личном досмотре второй раз выдала сверток с порошкообразным веществом (л.д.82-85).

Кроме того, справка об исследовании №10/3539 от 15.09.2011 года (л.д.23) и заключение эксперта №1730 от 14.10.2011 года (л.д.28) подтверждают, что изъятое 14.09.2011 года в ходе личного досмотра Е.А. вещество содержит в своем составе 6-моноацетилмрофин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого при первоначальном исследовании составляла 0,15 грамма.

Согласно протоколу обыска от 14.09.2011 года (л.д.72-73), проведенного в квартире <адрес>, были изъяты пять сторублевых купюр, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе пометки от 14.09.2011 года, выданных Е.А.

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Петровской Е.К. в покушении на сбыт наркотического средства в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных стороной обвинения, у суда сомнений не вызывает.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено с соблюдением действующего законодательства.

Обоснованность имевшейся у сотрудников правоохранительных органов на момент проведения ОРМ оперативной информации о том, что Петровская Е.К. занимается незаконным сбытом героина, подтверждается заявлением С.Б. (соседки Петровской Е.К.), которая 13.09.2011 года обратилась в ОМ №14 (ОП №11) УВД по г.Омску с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Петровской Е.К., которая занимается распространением наркотических средств из своей квартиры (л.д.31).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве свидетеля С.Б. также поясняла о том, что в квартиру ее соседки Петровской Е.К. постоянно приходят лица подозрительной внешности, которым Петровская в обмен на деньги передает свертки, а одному из посетителей она передала шприц, и мужчина тут же сделал с его помощью внутривенную инъекцию (л.д.161-162).

Судом установлено, что подсудимая Петровская Е.К. 14 сентября 2011 года сбыла Е.А., принимавшей участие в ОРМ, наркотическое средство - героин, массой 0,22 грамма.

Данные обстоятельства подтверждаются как признательными показаниями самой подсудимой Петровской Е.К., пояснившей суду о том, что действительно в указанный день она передала героин Е.А., от которой получила 500 рублей, так и показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными выше. Кроме того, в ходе обыска в квартире Петровской Е.К. были изъяты денежные средства, которые использовались в ОРМ и передавались сотрудниками полиции Е.А. для приобретения наркотических средств у Петровской Е.К.

Таким образом, оценивая все представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой Петровской Е.К. доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Петровской Е.К. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств того: когда, где и при каких обстоятельствах данное наркотическое средство было приобретено подсудимой.

Кроме того, органами предварительного следствия Петровская Е.К. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - героина, массой 0,15 грамма, которое было обнаружено в ходе обыска 14.09.2011 года в квартире Петровской Е.К. <адрес>

Однако, в ходе судебного следствия, доказательств, подтверждающих квалификацию действий Петровской Е.К. по ч. 1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суду не представлено.

Сама Петровская Е.К. вину в совершении указанного преступления в судебном заседании не признала, пояснив о том, что данное наркотическое средство ею хранилось для личного употребления.

В ходе проведения обыска в квартире Петровской Е.К. 14.09.2011 года по поводу вещества, обнаруженного в свертке, как следует из протокола обыска (л.д.72-73), Петровская Е.К. поясняла о том, что это героин для личного употребления.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 08.11.2011 года Петровская Е.К. также поясняла о том, что изъятое из кошелька наркотическое средство героин принадлежит ей, она хотела его употребить лично (л.д.166-168).

Сторона обвинения в качестве доказательств вины Петровской Е.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ссылается на показания подсудимой, данные ею в качестве обвиняемой, а также на показания свидетелей А.А. и А.С., данные ими в ходе проведения очных ставок с Петровской Е.К.

Действительно, будучи допрошенной 11.11.2011 года в качестве обвиняемой Петровская Е.К. относительно изъятого из кошелька в ходе обыска в квартире героина, массой 0,15 грамма, пояснял о том, что приготовила его для дальнейшей продажи тому, кто обратиться с данной просьбой (л.д.206-208).

В ходе очной ставки с Петровской Е.К. свидетель А.А. 15.09.2011 года пояснял о том, что ранее приобретал героин у Петровской Е.К., приходил к ее квартире, передавал деньги 500 рублей, а она передавала ему «половинку», т.е. 0,5 грамма героина (л.д.46-47).

Из показаний свидетеля А.С., данных им в ходе очной ставки с Петровской Е.К. 15.09.2011 года следует, что 14.09.2011 года он созвонился с Петровской Е.К. по поводу приобретения у нее 1 грамма героина на 1.000 рублей, а на подходе к квартире Петровской Е.К. он был задержан сотрудниками полиции (л.д.52-53).

Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Однако, показания свидетеля А.А. лишь подтверждают то обстоятельство, что ранее он приобретал у Петровской Е.К. героин, причем в большем размере, нежели было изъято у подсудимой.

Показания свидетеля А.С. также свидетельствуют о его договоренности с Петровской Е.К. на приобретение у нее героина массой 1 грамм, что опять же в несколько раз превышает размер изъятого у подсудимой героина (0,15 грамма).

При изложенных обстоятельствах, учитывая размер изъятого у Петровской Е.К. наркотического средства, а также то, что подсудимая является потребителем героина, изначально она поясняла о том, что данное средство она хранила для личного употребления, свои показания, данные в качестве обвиняемой, не подтвердила, а иных доказательств, которые бы бесспорно свидетельствовали о том, что изъятый у нее героин она действительно намеревалась сбыть, стороной обвинения представлено не было, суд полагает, что героин, массой 0,15 грамма подсудимая действительно хранил для личного употребления.

Вместе с тем, уголовная ответственности за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта наступает лишь за хранение данного средства в крупном размере, однако, согласно заключению эксперта №1729 от 13.10.2011 года (л.д.77-78) изъятое в ходе обыска 14.09.2011 года по месту жительства Петровской Е.К. вещество содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой 0,15 грамма, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства героин составляет 0,5 грамма, следовательно, масса 0,15 грамма хранимого Петровской Е.К. героина не образует крупного размера.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту героина, массой 0,15 грамма, Петровская Е.К. подлежит оправданию за отсутствием в ее действиях состава преступления.

При назначении наказания подсудимой Петровской Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала, не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у подсудимой. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины.

Совершенное Петровской Е.К. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления суд находит нецелесообразным менять категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая тяжесть совершенного Петровской Е.К. преступления, вид наркотического средства, а также влияние наказание на исправление подсудимой, оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Петровской Е.К. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.305-306, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Петровскую Е.К. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Петровскую Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Петровской Е.К. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 08 февраля 2012 года.

Меру пресечения Петровскую Е.К. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Петровскую Е.К. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: героин вместе со свертками - уничтожить, диск с записью - хранить по месту его нахождения, денежные средства в сумме 500 рублей - оставить в ОУР ОП №11 УМВД России по г.Омску, детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Петровской Е.К., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: