Дело №1-119/2012. Приговор от 14.03.2012 г. в отношении Кирьянова Д.И. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-119/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора ЦАО г.Омска Блошкина А.Г.,

подсудимого Кирьянова Д.И., его защитника: адвоката Гортаева К.В.,

при секретаре Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кирьянов Д.И., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кирьянов Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кирьянов Д.И. 03 февраля 2012 года в вечернее время, находясь <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 249,8 грамма, в особо крупно размере, которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления. В тот же день 03 февраля 2012 года около 18 часов 50 минут у дома 221 по ул.5 Армии в г.Омске Кирьянов Д.И. был задержан сотрудниками полиции, изъявшими в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство марихуану, массой 249,8 грамма.

С предъявленным обвинением Кирьянов Д.И. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Кирьянов Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кирьянов Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кирьянова Д.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирьяновым Д.И. преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, имеет семью, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья жены подсудимого, имеющей тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено за данное преступление, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кирьянову Д.И. наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кирьянов Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Установить для осужденного Кирьянова Д.И. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Кирьянову Д.И. - подписку о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 247,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: