Дело №1-113/2012. Приговор от 14.03.2012 г. в отношении Тыштыкова Х.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-113/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года          Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич и.А.,

подсудимого Тыштыкова Х.Т., его защитника - адвоката Бабичевой И.А.,

при секретаре Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Тыштыков Х.Т., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тыштыков Х.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 января 2012 года около 17 часов Тыштыков Х.Т., находясь недалеко от дома <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 10,5 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в карманах своей одежды для дальнейшего личного употребления. В тот же день, 20 января 2012 года около 18 часов Тыштыков Х.Т. у дома 40 по ул.7-я Амурская в г.Омске был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра данное наркотическое средство марихуану, массой 10,5 грамма.

С предъявленным обвинением Тыштыков Х.Т. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Тыштыков Х.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Тыштыков Х.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тыштыкова Х.Т. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Тыштыковым Х.Т. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Тыштыкову Х.Т. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который определенного места жительства не имеет, социально не обустроен, страдает алкоголизмом, суд считает необходимым определить Тыштыкову Х.Т. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку Тыштыков Х.Т. больным наркоманией не признан.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тыштыкова Х.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Тыштыкова Х.Т. под стражу в зале суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 6,3 грамма, пакеты и бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-11 УМВД по г.Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тыштыковым Х.Т. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: