Дело №1-110/2012. Приговор от 14.03.2012 г. в отношении Степанчука А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-110/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Степанчука А.В., его защитника - адвоката Даниловой Ж.В.,

при секретаре Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Степанчук А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Степанчук А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года Степанчук А.В. в дневное время, находясь на строящемся объекте, расположенном недалеко от дома <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления путем сбора листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 8,1 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления. 16 января 2012 года в 23 часа 55 минут у дома 20 по ул. Щербанева в г.Омске Степанчук А.В. был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство марихуану, массой 8,1 грамма.

С предъявленным обвинением Степанчук А.В. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Степанчук А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Степанчук А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанчука А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степанчуком А.В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, имеет семью, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, а также способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, наказание Степанчуку А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Степанчука А.В. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку Степанчук А.В. больным наркоманией не признан.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанчука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанчуку А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Степанчука А.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Степанчуку А.В. - обязательство о явке - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 6,5 грамма, пакеты, бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: