Дело №1-61/2012. Приговор от 02.03.2012 г. в отношении Галеева Ш.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело №1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора ЦАО г.Омска Трошиной Я.А., Кулинич И.А.,

подсудимого Галеева Ш.В., его защитника - адвоката Игнатенко Л.А.,

при секретаре Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Галеев Ш.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по делу находится в качестве меры пресечения под подпиской о невыезде,

установил:

Галеев Ш.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2011 года около 14 часов 50 минут Галеев Ш.В. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 8,34 грамма, забрав его из «закладки» на земле у дорожного знака «пешеходный переход», находящегося у дома расположенного <адрес>. Данное наркотическое вещество Галеев Ш.В. положил в карман своей одежды и хранил при себе без цели сбыта. В этот же день 12 декабря 2011 года около 15 часов Галеев Ш.В. был задержан сотрудниками полиции у входа в ресторан «Гранд-Летур», расположенный по адресу: г.Омск, ул.Гагарина, 3, после чего в ходе личного досмотра Галеева Ш.В. у него было изъято хранимое им наркотическое средство героин, массой 8,34 грамма.

Подсудимый Галеев Ш.В. вину в приготовлении к сбыту героина не признал, пояснив о том, что изъятый у него героин он никому сбывать не собирался. Из его показаний данных суду, следует, что он употребляет героин с 2006 года, однако, его сбытом никогда не занимался. 12 декабря 2011 года ему позвонил малознакомый парень по имени О., с которым он ранее вместе приобретал наркотики, и предложил ему героин в долг на 3.000 рублей. Когда они встретились на остановке «Турист», О. указал ему место, где лежит «закладка», после чего он подобрал там пачку из-под сигарет, в которой должен был находиться героин. О том, что там 8 грамм героина, а не 3 грамма, как он предполагал, ему не было известно. Деньги за героин он никому не передавал. После этого его сразу задержали сотрудники полиции, которые его досмотрели и изъяли героин. Пояснения при личном досмотре о том, что данный героин он намеревался сбывать, он дал под воздействием со стороны сотрудников полиции, которые сказали, что если он не даст такие показания, то ему подбросят «меченые» деньги. Такие же показания он дал и следователю, поскольку ему пообещали, что в таком случае отпустят под подписку о невыезде. Показания, данные на предварительном следствии, он не подтверждает.

Несмотря на такую позицию подсудимого Галеева Ш.В., его вина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель Р.А., состоящий в должности оперуполномоченного ОП №10 УМВД России по г.Омску, показал суду о том, что 12.12.2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что Галеев у здания «Гранд-Летур» будет забирать из «закладки» около 10 грамм героина для последующего его сбыта. Для проверки информации он вместе с оперуполномоченным С.А. выехали по данному адресу, откуда вели наблюдение, в ходе которого увидели Галеева Ш.В., который подошел к дорожному знаку, откуда поднял пачку сигарет и положил ее в карман. Когда Галеев пошел в сторону остановки «Турист», они его задержали, досмотрели в помещении «Гранд-Летура» в присутствии двух понятых, и в ходе личного досмотра Галеева Ш.В. изъяли у него героин, относительно которого подсудимый пояснил, что ему героин дали для продажи. Никакого воздействия на Галеева Ш.В. не оказывалось, объяснения он давал добровольно. Поскольку Галеев проживает на территории Ленинского округа, то ранее в отношении него информация о сбыте наркотических средств к ним не поступала.

Свидетель С.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.А. Кроме того, показал суду о том, что наблюдение за местом, где была закладка, они проводили из служебного автомобиля на протяжении часа, однако, не видели того, кто положил данную «закладку», а также не видели, чтобы Галеев с кем-то встречался прежде чем забрать героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. показал суду о том, что 12.12.2011 года он находился на рабочем месте в ресторане «Гранд-Летур», где работал в качестве охранника, когда к ним двое молодых людей, представившиеся сотрудниками полиции, подвели ранее незнакомого подсудимого для проведения его личного досмотра. Он с напарником Григорян принимали участие в качестве понятых при досмотре Галеева Ш.В.. Перед началом досмотра Галееву Ш.В. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ, на что он ответил, что у него есть наркотическое средство, которое его попросил продать знакомый. Со слов подсудимого следовало, что с этим знакомым он не встречался, а лишь забрал героин из оставленной «закладки». После этого у подсудимого был изъят белый порошок, который находился в пачке из-под сигарет. Никаких жалоб и претензий по поводу задержания Галеев не высказывал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

- протоколом личного досмотра Галеева Ш.В. от 12 декабря 2011 года, согласно которому в 15 часов 04 минуты в присутствии понятых был произведен личный досомтр Галеева Ш.В., перед началом которого он пояснил, что у него имеется героин в кармане пуховика, после чего в ходе досмотра у Галеева Ш.В. из кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, по поводу которого Галеев Ш.В. пояснил, что забрал его из «закладки» под автомобильным знаком около здания недалеко от «Гранд-Летура»; взял данное вещество под реализацию (л.д.6),

- согласно справке об исследовании №10/4744 от 12.12.2011 года вещество, изъятое у Галеева Ш.В., является наркотическим средством, массой 8,34 грамма, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в ходе исследования уничтожено 0,07 грамма вещества (л.д.12),

- согласно заключению химической экспертизы №2092 от 15.12.2011 года, вещество, изъятое у Галеева Ш.В., года является наркотическим средством, массой 8,27 грамма, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д.52-53).

Выслушав в судебном заседании подсудимого Галеева Ш.В., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Органами предварительного расследования Галеев Ш.В. обвиняется в том, что им было приготовлено к незаконному сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Государственный обвинитель, обосновывая доказанность вины Галеева Ш.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств, в том числе сослался на показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями.

Из показаний Галеева Ш.В., когда он был допрошен 12.12.2011 года в присутствии адвоката, в качестве подозреваемого, следует, что около двух лет он приобретал героин по 5-10 грамм, часть которого оставлял для личного употребления, а часть сбывал свои знакомым. 12.12.2011 года через Интернет по программе «Скайп» он договорился о приобретении 10 грамм героина за 7.000 рублей, после чего положил деньги на указанный ему расчетный счет, а через время получил на сотовый телефон смс-сообщение с указанием места «закладки» - у дорожного знака «пешеходный переход» <адрес> где героин будет лежать в пачке из-под сигарет «Парламент». Придя к указанному месту, он подобрал пачку из-под сигарет, в котором лежал героин, после чего пошел в сторону остановки. Проходя мимо ресторана «Тамада», он был задержан сотрудниками полиции, которые произвели его личный досмотр в помещении «Гранд-Летура» в присутствии двух понятых. На вопрос о наличии при себе запрещенных веществ, он ответил, что у него при себе есть героин. После этого данное вещество было изъято. Героин он хранил как для личного употребления, так и для сбыта (л.д.18-19).

Показания Галеева Ш.В. в качестве подозреваемого получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем у суда нет оснований признавать эти показания недопустимыми.

Однако, в соответствии с положениями ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Между тем, в судебном заседании подсудимый Галеев Ш.В. свои показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил, а каких-либо иных доказательств того, что изъятое 12.12.2011 года у Галеева Ш.В. наркотическое средство было приготовлено им для дальнейшего сбыта, суду стороной обвинения представлено не было.

Сторона обвинения в качестве доказательств вины Галеева Ш.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, сослалась на показания свидетелей Ю.Н. и О.Е.

Так, свидетель Ю.Н. показала суду о том, что несколько раз в октябре-ноябре 2011 года она приобретала у подсудимого Галеева Ш.В. героин, встречаясь с ним на остановке «Мини-рынок», расположенной на Московке, предварительно созваниваясь с ним по своему телефону

Несмотря на то, что подсудимый Галеев Ш.В. в судебном заседании отрицал факт его знакомства с Ю.Н., а также продажи ей героина, однако, показания свидетеля Ю.Н. подтверждаются представленной подсудимым детализацией его телефонных переговоров за ноябрь 2011 года, где 20.11.2011 года имеется четыре входящих соединения с номера телефона, указанного свидетелем Ю.Н. в судебном заседании.

Свидетель О.Е. показал суду о том, что познакомился с подсудимым в октябре-ноябре 2011 года, и в 2011 году два-три раза приобретал у него героин, встречаясь с Галеевым Ш.М. в районе мини-рынка на Московке, предварительно созваниваясь с ним по своему телефону . Допускает, что 12.12.2011 года он мог созваниваться с Галеевым Ш.М. по поводу возможности приобретения у него героина, однако, с Галеевым Ш.М. в тот день он не встречался, и наркотик ему не передавал.

Подсудимый Галеев Ш.В. в судебном заседании пояснил, что со свидетелем О.Е. он знаком, они вместе с ним ранее приобретали героин, однако, он ему героин не продавал; а 12.12.2011 года именно О.Е. предложил ему приобрести у него героин, и именно он указал место «закладки».

Вместе с тем, показания приведенных выше свидетелей Ю.Н. и О.Е. лишь свидетельствуют о том, что ранее они приобретали героин у Галеева Ш.В., однако, не являются доказательством того, что изъятое 12.12.2011 года у Галеева Ш.В. наркотическое средство он намеревался сбыть, например, указанным лицам, поскольку никто из данных свидетелей не пояснял о том, что имел договоренность с Галеевым Ш.М. о приобретении у него героина 12.12.2011 года.

Подсудимый не был задержан сотрудниками полиции при обстоятельствах, которые бы прямо указывали на то, что хранимое им наркотическое средство было приготовлено им к сбыту.

Вместе с тем, подсудимый Галеев Ш.В. пояснял в судебном заседании, что 12.12.2011 года он приобрел героин для личного употребления.

О том, что Галеев Ш.В. является потребителем наркотических средств, в судебном заседании поясняла свидетель Ф.В., сестра подсудимого, допрошенная по ходатайству стороны защиты, из показаний которой следует, что Галеев Ш.В. с 2006 года употребляет наркотические средства, неоднократно проходил лечение от наркотической зависимости, однако, снова продолжает употреблять героин.

Кроме того, согласно заключению эксперта №18860 от 12.12.2011 года при осмотре Галеева Ш.В. у него были обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного воздействия иглы для внутривенных инъекций, также на фоне рубцов в области верхних конечностей обнаружены множественные точечные раны, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, срок возникновения за 1-3, 3-5 суток и более до момента проведения (л.д.23-24).

Таким образом, доводы подсудимого Галеева Ш.В. о том, что изъятый у него героин он приобрел и хранил для личного употребления, поскольку сам является потребителем наркотических средств, в судебном заседании стороной обвинения не были опровергнуты.

Доводы стороны защиты том, что со стороны сотрудников полиции имела место быть провокация, являются не убедительными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. Никаких доказательств того, что сотрудники полиции спровоцировали действия подсудимого, стороной защиты суду представлено не было. Напротив, из показаний подсудимого следует, что героин ему предложил его знакомый, в результате чего он и приехал к месту «закладки».

Подсудимый Галеев Ш.В. пояснял суду о том, что деньги за героин он не платил, однако, при этом он подтвердил в судебном заседании то обстоятельство, что обнаруженное при нем наркотическое средство он забрал из «закладки», место которой ему было указано иным лицом.

Вместе с тем, в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Кроме того, согласно п.7 указанного Постановления Пленума ВС РФ, под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено то обстоятельство, что подсудимый Галеев Ш.В. 12.12.2011 года забрал из указанного ему места наркотическое средство героин массой 8,34 грамма, которое было обнаружено при нем и изъято сотрудниками полиции, то в его действиях имеет место быть незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства героин составляет свыше 2,5 грамма.

В связи с изложенным, действия подсудимого Галеева Ш.В. правильно следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Галееву Ш.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства, как с положительной, так и с отрицательной стороны, проживает вместе с родителями-пенсионерами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает фактическое признание Галеевым Ш.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

Совершенное Галеевым Ш.М. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, является тяжким. С учетом фактических обстоятельств преступлений суд находит нецелесообразным менять категорию преступлений на менее тяжкую.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого Галеева Ш.В. и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, однако, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Галееву Ш.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, которые составили 1.029,39 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Галеева Ш.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Галееву Ш.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 02 марта 2012 года.

Меру пресечения Галееву Ш.В. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять Галеева Ш.В. под стражу в зале суда.

Взыскать с Галеева Ш.В. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника в размере 1 029 (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Судьбу вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: наркотическое средство- героин массой 8,16 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №10 УМВД России по г.Омску - уничтожить, видеокассету с записью личного досмотра Галеева Ш.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Галеевым Ш.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: