дело № 1-68/2012. Приговор в отношении Маслаковой Л.Е.



дело № 1-68/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 13 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимой Маслакова Л.Е., защитника Арипова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Маслакова Л.Е., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслакова Л.Е. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 10 минут 01 ноября 2011 года Маслакова Л.Е., незаконно храня при себе без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 35,28 грамма, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, находилась у <адрес> в г. Омске и в это время была задержана сотрудниками УФСКН России по Омской области. При личном досмотре указанное наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимая Маслакова Л.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью. Из ее показаний следует, что она употребляет героин. 20 октября 2011 года она взяла кредит в «Плюс Банке» в сумме 37 000 рублей на покупку героина. Около09 часов 01.11.2011 года она встретилась с цыганкой по имени Елена, передала ей 24 000 рублей за героин. Около 19 часов Елена по телефону сообщила ей, что героин находится около автостоянки по <адрес> некоторое время она прибыла к указанному ей месту и забрала закладку с героином. После этого она пошла на ООТ, чтобы уехать домой. У <адрес> она была задержана сотрудниками полиции. В присутствии понятых-женщин был проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра на вопрос работника полиции она пояснила, что при себе имеет героин, который приобрела для личного употребления. У нее был изъят полимерный пакет с 8 полимерными свертками с героином. Героин она приобрела в указанной расфасовке. Она к сбыту героин не приготавливала, хотела весь употребить сама. В содеянном раскаивается.

Помимо изложенных показаний подсудимой, ее вина и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от 01.11.2011 г., из которого следует, что перед началом досмотра Маслакова Л.Е. пояснила, что при себе имеет 40 граммов наркотического средства - героина, которое она приобрела для личного употребления. После этого у нее был изъят прозрачный полимерный пакет с 8 полимерными упаковками с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 6).

Справкой об исследовании от 02.11.2011 г., из которой следует, что вещество массой 35,28 г, изъятое 01.11.2011 года у Маслакова Л.Е., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 14-15).

Заключением эксперта от 02.11.2011 г., из которого следует, что вещество, изъятое 01.11.2011 г. у Маслакова Л.Е., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 32-34).

Из показаний свидетеля Г.Г.В. следует, что 01.11.2011 года она была понятой при личным досмотре Маслакова Л.Е. Перед началом досмотра Маслакова Л.Е. пояснила, что при себе имеет героин, который приобрела для личного употребления. После этого у Маслакова Л.Е. был изъят полимерный пакет с 8 полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета.

Из показаний свидетеля В.Н.С. следует, что они аналогичны показаниям Г.Г.В. (л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля А.Л.С. следует, что в 22.10 час. 01 ноября 2011 года в служебном автомобиле у <адрес> в г. Омске в присутствии двух понятых ею был проведен личный досмотр Маслакова Л.Е. Перед началом досмотра Маслакова Л.Е. пояснила, что при себе имеет героин, который приобрела для личного употребления за 24 000 рублей у цыганки Лены. После этого у Маслакова Л.Е. был изъят полимерный пакет с 8 полимерными свертками с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля К.И.Н. следует, что в ноябре 2011 году в оперативную службу Управления ФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Маслакова Л.Е. причастна к незаконному сбыту наркотических средств. 01 ноября 2011 года поступила оперативная информация о том, что Маслакова Л.Е. в тот же день планирует приобрести и хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин. Он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятий в отношении Маслакова Л.Е., и выехал в составе опергруппы к дому по <адрес> в г.Омске. Около 22 часов 01 ноября 2011 года Маслакова Л.Е. была им задержана (л.д. 91-92).

Из показаний свидетеля Б.Е.В. следует, что она познакомилась с Маслакова Л.Е. в местах лишения свободы. После освобождения случайно встретились, и Маслакова Л.Е. сказала, что у нее можно приобрести героин. После чего она неоднократно приобретала у Маслакова Л.Е. героин по цене 1 000 рублей за грамм. Когда это было, она не помнит (л.д. 114-115).

Из показаний свидетеля К.Е.Г. следует, что она познакомилась с Маслакова Л.Е. в местах лишения свободы. После освобождения поддерживала с Маслакова Л.Е. дружеские отношения. Маслакова Л.Е. угощала ее героином бесплатно. Когда это было, она не помнит (л.д. 180-183).

Из показаний свидетеля А.А.Г. следует, что Маслакова Л.Е. является его племянницей. Маслакова Л.Е. употребляет героин. Лечения от наркомании Маслакова Л.Е. не проходила. На уговоры пройти лечение, не реагировала (л.д. 143-144).

Из показаний свидетеля С.Г.И. следует, что он знает, что Маслакова Л.Е. употребляет наркотики, так как неоднократно видел ее в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается: вещественными доказательствами: наркотическим средством героином с упаковкой, сотовым телефоном (л.д. 67); протоколом осмотра предметов от 15.12.2011 года - диска с записью личного досмотра Маслакова Л.Е. от 01.11.2011 года (л.д. 120-137); вещественными доказательствами: - диском с записью личного досмотра Маслакова Л.Е. от 01.11.2011 года (л.д. 138).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой установленной, квалифицирует её деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Виновность подсудимой и квалификация, данная содеянному судом, подтверждаются выше приведенными показаниями подсудимой, свидетелей, справкой и заключениям экспертов, протоколом личного досмотра, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года , диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным.

Обвинение Маслакова Л.Е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств - героина в особо крупном размере не нашло своего подтверждения в суде.

Так, подсудимая с момента задержания утверждает, что употребляет героин длительное время. Изъятый у неё героин, она приобрела на деньги, полученные в кредит, хранила без цели сбыта с целью личного употребления. Героин она не приготавливала к сбыту, не фасовала его и не подыскивала покупателей.

Данные утверждения подсудимой подтверждаются: сообщением ООО «Плюс Банк», из которого следует, что 20.10.2011 г. Маслакова Л.Е. получила кредит в сумме 37100 рублей (л.д. 94); показаниями свидетелей А.А.Г. и С.Г.И., которые подтверждают, что Маслакова Л.Е. употребляет героин; заключением эксперта от 24.11.2011 г., из которого следует, что на смывах с кистей рук Маслакова Л.Е. наркотические средства не выявлены (л.д. 17-18); протоколом обыска от 02.11.2011 г., из которого следует, что в жилище Маслакова Л.Е. ничего запрещенного (наркотиков, весов, упаковочного материала и т.п.) обнаружено не было (л.д. 19-21).

Масса наркотического вещества сама по себе не может свидетельствовать об умысле подсудимой на его незаконный сбыт. Маслакова Л.Е. же объяснила количество хранимого наркотического средства тем, что употребляет героин ежедневно, оптом его покупать дешевле, и он более лучшего качества.

Оснований не доверять показаниям подсудимой, нет, поскольку суду не было представлено бесспорных доказательств, которые бы их опровергли. Поэтому суд положил их в основу приговора.

Что касается исследованных в суде оперативно-розыскных материалов, диска с записью результатов ОРМ «ПТП» в отношении Маслакова Л.Е. (л.д. 120-137), то они не свидетельствуют о том, что Маслакова Л.Е. 01.11.2011 года приготавливалась к сбыту героина. Указанные материалы не подтверждены доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Из показаний свидетелей Б.Е.В. и К.Е.Г. следует, что Маслакова Л.Е. употребляет героин, а также неоднократно сбывала его им. Однако, они не помнят, когда и при каких обстоятельствах это было. О том, что 01.11.2011 Маслакова Л.Е. приобрела героин с целью сбыта, а также о том, что собиралась сбыть его им или другим лицам, они не сообщают.

Показания оперативного работника в части того, что в УФСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация, свидетельствующая о том, что Маслакова Л.Е. занимается сбытом наркотического средства - героина, и что 01.11.2011 года она собирается приобрести героин с целью сбыта, не содержат в себе сведений кому конкретно она готовилась сбыть героин. Указанная оперативная информация не подтверждена доказательствами.

В силу п. 2) ч. 2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также, если свидетель не может указать источник своей осведомленности.

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимой, которые не смогли быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, суд истолковал в ее пользу, т.к. обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденной.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно, однако совершила тяжкое преступление, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление. Через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы она вновь совершила такое же преступление, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала и в целях исправления, и предупреждения новых преступлений подлежит изоляции от общества.

По тем же основаниям при назначении наказания подсудимой суд не находит возможным для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ и снижения тяжести совершенного преступления на одну категорию, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия вредных последствий от преступления, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота, суд не назначает ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Маслакова Л.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин с упаковками - уничтожить; сотовый телефон - оставить во владении Маслакова Л.Е.; диск с записью личного досмотра Маслакова Л.Е. от 01.11.2011 года, диск с записью результатов ОРМ «ПТП» в отношении Маслакова Л.Е. - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслакову Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказание нахождение Маслакова Л.Е. под стражей с 02.11.2011 года по 13.02.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин с упаковками - уничтожить; сотовый телефон - оставить во владении Маслакова Л.Е.; диск с записью личного досмотра Маслакова Л.Е. от 01.11.2011 года, диск с записью результатов ОРМ «ПТП» в отношении Маслакова Л.Е. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов