Дело № 1-74/2012 г. Приговор в отношении Иванцова В.В.



дело № 1-74/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Иванцов В.В, защитника Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 24182, потерпевших З.С.В., Р.Е.М., при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Иванцов В.В, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 14.11.2011 года около 22 час, точное время следствием не установлено, Иванцов В.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в г. Омске, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, с целью наживы, напал на ранее незнакомого З.С.В., при этом догнал убегающего от него З.С.В., умышленно, с целью пресечения возможной попытки оказания сопротивления, нанес последнему один удар рукой в область головы, от которого З.С.В. испытал физическую боль и упал на землю. Иванцов В.В, продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, с целью облегчения завладения имуществом, нанес лежащему на земле З.С.В. не менее 4 ударов руками и ногами по голове и телу, при этом высказал последнему требование о передаче ему денежных средств. З.С.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления оказывать не стал, при этом пояснил, что денежных средств у него нет. Получив отказ, Иванцов В.В осмотрел карманы брюк З.С.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее З.С.В., а именно: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1 000 рублей в комплекте с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», материальной ценности не представляющей, с находившимися на счете денежными средствами в сумме 100 рублей, общей стоимостью 1 100 рублей, ключ стоимостью 300 рублей; ключ стоимостью 150 рублей, на кольце материальной ценности не представляющем. Во время хищения З.С.В. стал звать на помощь. Иванцов В.В с целью прекращения попыток потерпевшего позвать кого-либо на помощь, нанес еще не менее 2-х ударов рукой и ногой по голове З.С.В. С похищенным имуществом Иванцов В.В с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему З.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей. Согласно заключению эксперта № 272 от 11.01.2012 у З.С.В. вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы следует квалифицировать как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Кровоподтеки мягких тканей ягодичной области, левого коленного сустава вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок их образования не противоречит, указанному в предварительных сведениях. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Данные повреждения могли возникнуть от не менее 6 воздействий.

Таким образом, Иванцов В.В своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, 28.11.2011 около 19 час. 30 мин. Иванцов В.В, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Омск, ул. 21-я Амурская, д. 26/1, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к находившейся в магазине Р.Е.М., после чего, воспользовавшись тем, что Р.Е.М. отвлеклась, а находившаяся в помещении магазина продавец Д.О.Ф. за его действиями не наблюдает, рукой с открытого прилавка тайно похитил кошелек стоимостью 180 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 8 700 рублей. С похищенным имуществом Иванцов В.В с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.Е.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 880 рублей.

Таким образом, Иванцов В.В своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванцов В.В в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания за каждое преступление, суд учитывает обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольно возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему З.С.В., раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

На основании изложенного и данных о личности виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, однако совершил два преступления, одно из которых является тяжким, что свидетельствует о стойкой его направленности к противоправному поведению, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований при назначении наказания применить правила ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для снижения тяжести обоих преступлений на одну категорию.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевших суд назначает наказание подсудимому не в верхних пределах санкций ч. 1 ст. 162 и ч. 2 ст. 158 УК РФ и не назначает дополнительные наказания, предусмотренные за данные преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Иванцов В.В надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевшей Р.Е.М., страховой компании и прокурора в интересах МУЗ ГК БСМП № 1 нашли свое подтверждение и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванцов В.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (все преступления в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванцов В.В наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Иванцов В.В под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 14.02.2012 года.

Гражданские иски потерпевшей Р.Е.М., прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ ГК БСМП № 1, ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» удовлетворить.

Взыскать с Иванцов В.В в счет возмещения материального ущерба в пользу Р.Е.М. 8 880 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Иванцов В.В в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего З.С.В. в пользу МУЗ ГК БСМП № 1 - 10 803 (десять тысяч восемьсот три) рубля 48 коп., в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» - 4 919 (четыре тысячи девятьсот девятнадцать) рублей 40 коп.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов