Дело № 1-109/2012. Приговор в отношении Калитинского А.Б. от 11.03.2012



д. № 1-109/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         11 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Ощепковой Е.Н.

подсудимого Калитинский А.Б.

адвоката Кирпичевой В.Н.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калитинский А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калитинский А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 24.01.2012 около 15 часов Калитинский А.Б., находясь на расстоянии 300 метров от д. 34 по ул. 1 Береговой переулок в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которые руками натер через имеющийся при нем отрезок белой хлопчатобумажной ткани в нижнюю часть пластиковой бутылки, после чего получившийся порошок коричневого цвета пересыпал на бумажный лист, который свернул в сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 6,1 грамм, которое стал хранить при себе.

После чего, в тот же день 24.01.2012 в период времени с 15:55 до 16:05 часов у д. 80 по ул. 1 Береговая в г. Омске Калитинский А.Б. был задержан и у него сотрудником полиции в ходе личного досмотра из заднего левого кармана брюк было изъятое наркотическое средство - гашиш, массой 6,1 грамм, то есть в крупном размере, незаконно хранимое Калитинский А.Б. без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятый у Калитинский А.Б. гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а его размер - 6,1 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Калитинский А.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Адвокат подсудимого поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Калитинский А.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Калитинский А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования квалификацией.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Калитинский А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого - характеризующегося по месту жительства - исключительно положительно, работающего, согласно заключению наркологической экспертной комиссии в принудительном лечении не нуждающегося.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калитинский А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие уголовного прошлого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калитинский А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Калитинский А.Б. наказание в виде штрафа, при этом принимает во внимание имущественное положение его семьи, а также возможность получения последним заработка согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калитинский А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Калитинский А.Б., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 5,3 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева