Дело № 1-115\2012. Приговор в отношении Музыченко И.В. от 16.03.2012



д. № 1-115/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         16 марта 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Музыченко И.В

адвоката Кирпичевой В.Н.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Музыченко И.В, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музыченко И.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 03.02.2012 около 17.30 часов Музыченко И.В, находясь на расстоянии 35 метров от д.17 по ул. 11 Восточная в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 15,9 грамм, которое стал хранить при себе.

После чего, в тот же день 03.02.2012 в 18:50 часов у д. 8 по ул. Сурикова в г. Омске Музыченко И.В был задержан за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения сотрудником полиции, который в ходе личного досмотра изъял у него наркотическое средство - марихуану, массой 15,9 грамм, незаконно хранимое Музыченко И.В без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Музыченко И.В марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 15,9 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Музыченко И.В пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Адвокат подсудимого поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Музыченко И.В ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Музыченко И.В суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Музыченко И.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Музыченко И.В наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для назначения менее строгого наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Музыченко И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Музыченко И.В дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на отметки в дни и часы, установленные им.

Меру процессуального принуждения Музыченко И.В, обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 14,5 грамм, два пакета из бесцветного полимерного материала, двойной пакет из черного полимерного материала, две бумажные бирки, нити с одной бумажной полоской - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева