Дело №1-112/2012 г. Приговор от 28.03.2012 г. в отношении Шакирова П.И. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-112/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Шакирова П.И., его защитника - адвоката Лобачевой О.А.,

представителя потерпевшего О.К.,

при секретаре Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шакиров П.И., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шакиров П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2012 года в период времени с 11 часов до 11 часов 25 минут Шакиров П.И., являясь сотрудником ООО <данные изъяты> пришел в здание ООО <данные изъяты> расположенное <адрес>, и, пройдя в кабинет , который он открыл ключом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из ящика тумбы тайно похитил денежные средства в сумме 24.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 24.500 рублей.

Подсудимый Шакиров П.И. вину признал полностью и показал суду о том, что с июля 2011 года он работал в ООО <данные изъяты> менеджером. В субботу 04.02.2012 года он пришел на работу, чтобы забрать свой ежедневник и контейнеры для еды. О том, что он был уволен, ему известно не было. Ключи от кабинетов ему выдал на вахте охранник. Зайдя в кабинет , где они обычно обедают и оставляют посуду, в поисках контейнером, он в одном из ящиков тумбочки, который открыл ключом, лежавшим в другом ящике, увидел деньги. Взяв часть денег, он ушел. Как позже выяснилось, денег было 24.500 рублей. В содеянном он раскаивается, исковые требования признает. Просит строго его не наказывать.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Шакировым П.И., его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, представитель потерпевшего О.К. показала суду, что работает главным бухгалтером в ООО <данные изъяты> которое занимает три кабинета в офисном здании, расположенном <адрес>. Ее рабочее место находится в кабинете , ключи от всех кабинетов в конце дня сдаются на вахту, и их имели право брать все сотрудники ООО <данные изъяты> к числу которых относился Шакиров. 03.02.2012 года руководителем было принято решение о расторжении договора с Шакировым П.И., однако, последний об этом в известность не был поставлен. 06.02.2012 года, придя на работу, она обнаружила, что в ящике тумбочки, который закрывался на ключ и в котором хранились деньги в сумме около 60.000 рублей, не хватает 24.500 рублей. Об этом она сообщила своему руководителю. Когда стало известно, что в субботу 04.02.2012 года Шакиров выходил на работу и брал ключи от всех кабинетов, то его стали подозревать в хищении денег. Поскольку в ходе следствия были возвращены только деньги в сумме 2.000 рублей, то исковые требования на сумму 22.500 рублей поддерживает.

    Свидетель А.И., являющийся учредителем ООО <данные изъяты> показал суду о том, что подсудимый Шакиров являлся одним из менеджеров его организации с июля 2011 года. 03 феврале 2012 года из-за неудовлетворительного качества работы Шакирова П.И. было принято решение о расторжении с ним договора, о чем решили объявить Шакирову П.И. лично 06.02.2012 года. Приехав 04.02.2012 года на работу, он обратил внимание на то, что Шакиров тоже приезжал и брал ключи от всех кабинетов. Когда утром 06.02.2012 года бухгалтер О.К. сообщила ему о том, что из ящика тумбы пропали деньги в сумме 24.500 рублей, подозрение пало на Шакирова П.И., поскольку до этого он долгое время не выходил на работу.

Свидетель А.В. показал суду, что он работает охранником в офисном здании, расположенном <адрес>. В его обязанности входит выдача ключей от кабинетов по спискам, представленным организациями, арендующими помещения. 04.02.2012 года Шакиров выходил на работу и получил ключи от всех трех кабинетов ООО <данные изъяты> что было зафиксировано в журнале. Ключи он выдал Шакирову П.И., поскольку то был указан в соответствующем списке.

Свидетель М.Б. показала суду, что работает в ООО <данные изъяты>, при этом ее рабочее место находится в кабинете вместе с бухгалтером О.К.. Она видела, как 03.02.2012 года О.К. положила в ящик стола деньги, которые предназначались для выдачи заработной платы, а утром 06.02.2012 года узнала о хищении денег.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- из протокола явки с повинной Шакирова П.И. от 07.02.2012 года следует, что 04 февраля 2012 года он, находясь в офисе <адрес>, тайно похитил из стола главного бухгалтера ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 24.500 рублей (л.д.13).

- согласно протоколу выемки от 07.02.2012 года Шакиров П.И. добровольно выдал 2.000 рублей, которые были похищены им в ООО <данные изъяты> (л.д.50-51),

- согласно протоколу проверки показаний на месте от 08.02.2012 года Шакиров П.И. в присутствии понятых показал и рассказал, как им была совершена кража денежных средств в ООО <данные изъяты> (л.д.71-72).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из квалификации деяния Шакирова П.И. квалифицирующего признак «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище», и переквалифицировав деяние на ч.1 ст.158 УК РФ.

Изучив представленные суду доказательства, суд находит, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что 04.02.2012 года Шакиров П.И., находясь в офисе <адрес>, тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 24.500 рублей.

Данные обстоятельства установлены как на основании показаний самого подсудимого Шакирова П.И., так и на основании приведенных выше доказательств.

С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Шакирова П.И. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства в целом положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также то, что Шакировым П.И. впервые совершено преступление небольшой тяжести, при этом отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

При разрешении гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего на сумму 22.500 рублей, суд учитывает следующее.

Исковые требования подсудимым Шакировым П.И. признаны в полном объеме.

Поскольку в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то иск представителя ООО <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в размере суммы похищенных и невозвращенных денежных средств.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шакирова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 6 месяцев.

Установить для Шакирова П.И. следующие ограничения: 1) не выезжать за пределы г.Омска, 2) не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Шакирова П.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шакирову П.И. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шакирова П.И. в пользу ООО <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 22 500 (Двадцать две тысячи пятьсот) рублей.

Судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: документы, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле; журнал возвращенный свидетелю А.В. - оставить за ним по принадлежности;замок с ключом и денежные средства в сумме 2.000 рублей, возвращенные представителю потерпевшего О.К. - оставить в ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г.Омска.

Судья: