Дело №1-128/2012 г. Приговор от 19.03.2012 г. в отношении Ильина П.Г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-128/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Ильина П.Г., его защитника - адвоката Левашовой Е.Г.,

потерпевшего Е.А.,

при секретаре Назаровой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ильин П.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу находится в качестве меры пресечения под подпиской о невыезде,

установил:

Ильин П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 января 2012 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов Ильин П.Г., находясь в гостях в квартире №5 <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры А.Н. находится на кухне, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Е.А.: ЖК-монитор «LG», стоимостью 5.150 рублей; системный блок, общей стоимостью 13.920 рублей; мышь проводную «LogitechM115», стоимостью 349 рублей, клавиатура «Chicohy», стоимостью 299 рублей. С похищенным имуществом Ильин П.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.718 рублей.

С предъявленным обвинением Ильин П.Г. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Ильин П.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Ильин П.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильина П.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным П.Г. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, а также то, что часть имущества (клавиатура для компьютера) была возвращена потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, Ильину П.Г. должно быть назначено наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Совершенное Ильиным П.Г. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельств, основания для обсуждения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив, в связи с чем в соответствии с положениями ч.1 ст.68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им ранее преступлений, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточно, суд не находит оснований для назначения Ильину П.Г. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего и то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Ильину П.Г. наказание без учета правил рецидива относительно размера наказания, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим Е.А. на сумму 19.419 рублей, суд учитывает следующее.

Исковые требования подсудимым Ильиным П.Г. признаны в полном объеме.

Поскольку в соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то иск потерпевшего Е.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в размере стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ильину П.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 19 марта 2012 года.

Меру пресечения Ильину П.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять Ильина П.Г. в зале суда.

Взыскать с Ильина П.Г. в пользу Е.А. 19 419 (Девятнадцать тысяч четыреста девятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: клавиатуру, а также товарные чеки и картонную коробку, хранящиеся у потерпевшего Е.А. - оставить за ним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиным П.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: