Дело № 1-127/2012 г. Приговор в отношении Анисимова Д.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-127/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Анисимова Д.А.,

защитника - адвоката Башкатовой Н.А.,

потерпевших С.А.И., С.А.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Анисимов Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.01.2012 г. в период времени с 01.30 часов до 06 часов Анисимов Д.А., находясь в <адрес> в г. Омске, где распивал спиртные напитки с хозяевами дома С.А.И. и С.А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.А.И., С.А.А. и находящийся в доме К.Р.З. спят и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату С.А.И., где со стола тайно похитил принадлежащий С.А.И. сотовый телефон «Nokia 1650» стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора «Те1е 2», материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счете, после чего из шкафа похитил принадлежащую С.А.И. шкатулку из дерева, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы на имя С.А.И., материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт, военный билет, аттестат о среднем образовании, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение о награждении медалью «В память 200-летия Минюста России», страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, а также военный билет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С.А.А. Затем Анисимов Д.А., продолжая свои преступные действия, прошел в комнату С.А.А., где из сумки, находящейся в шкафу, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие С.А.А. кошелек стоимостью 360 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1600 рублей, банковскую карту Master Card «ОТП-банка» с денежными средствами на счете в сумме 7000 рублей, лист бумаги с записью пин-кода банковской карты. Затем Анисимов Д.А. вышел в коридор, где с двери снял и тайно похитил принадлежащую С.А.А. куртку стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Анисимов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 11 460 рублей, а С.А.И. материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Воспользовавшись имевшимся у него пин-кодом, активировал в банкомате похищенную банковскую карту Master Card «ОТП-банка», с которой снял денежные средства.

Подсудимый Анисимов Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший С.А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнив, что из похищенного ему возвращена только куртка, стоимостью 2 500 рублей. Заявляет гражданский иск о взыскании с Анисимова Д.А. в счет возмещения материального ущерба 8 960 рублей. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший С.А.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнив, что похищенный сотовый телефон ему не возвращен, однако иск заявлять не желает. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов Д.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Анисимова Д.А. обоснованно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Анисимову Д.А. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения, суд не находит.

Анисимов Д.А. ранее судим, соседями по месту жительства характеризуется положительно, УУП ОП - 10 УМВД России по г. Омску и по месту содержания администрацией СИЗО № 1 г. Омска характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.А.А. о взыскании с Анисимова Д.А. 8 960 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб, который не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты>., окончательно определив Анисимову Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анисимову Д.А. по настоящему делу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Анисимову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Анисимова Д.А. в пользу С.А.А. 8 960 (восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 1650» - оставить по принадлежности потерпевшему С.А.И., шкатулку с документами на имя С.А.И. и С.А.А. - оставить по принадлежности потерпевшим С.А.И. и С.А.А., куртку зимнюю черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшему С.А.А., диск CD-R с видеозаписью камеры наружного наблюдения на банкомате, расположенном по адресу: г. Омск, ул. Чернышевского, д. 2 от 03.01.2012 г. - хранить в материалах уголовного дела.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба, представление в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием его адвоката.

Судья И.В. Ермолаева