Дело № 1-125/2012 г. Приговор в отношении Горина Ю.Н. по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112 УК РФ



дело № 1-125/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Горина Ю.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Попенина И.В.,

потерпевшего К.Н.В.,

представителя ОАО «РОСНО-МС» Б.А.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Горин Ю.Н., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горин Ю.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Горин Ю.Н. в период времени с 07.12.2011 г. по 16.12.2011 г. в вечернее время, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомыми К.Н.В. и Ч.О.А., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подошел к Ч.О.А. и умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес последней не менее 3 ударов кулаком по лицу и 10 ударов по голове и телу деревянной подставкой под швейную машинку, которую взял в данной квартире, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. После причинения телесных повреждений Ч.О.А. Горин Ю.Н., в ходе ссоры, используя малозначительный повод, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес деревянной подставкой под швейную машинку сидящему на диване К.Н.В. не менее пяти ударов по голове и телу, удар кулаком по лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № 1701 от 10.02.2012 г. у Ч.О.А. повреждения в виде закрытого косо-поперечного перелома левой локтевой кости в средней трети диафаза со смещением костных отломков причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3 недель.

Согласно заключению эксперта № 1717 от 14. 02.2012 г. у К.Н.В. вред здоровью в виде закрытой травмы груди, переломов 8-10 ребер слева с повреждением легкого и развитием гемопневматоракса слева, ушиба мягких тканей груди слева следует квалифицировать как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Горин Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая Ч.О.А., будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, гражданский иск не заявлен.

Потерпевший К.Н.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, от гражданского иска в рамках уголовного дела отказался.

Представитель ОАО «РОСНО-МС» Б.А.В. в судебном заседании заявленные исковые требования о взыскании с Горина Ю.Н. в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего К.Н.В. на сумму 7336 рублей 80 копеек поддержала, просила удовлетворить.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Горин Ю.Н., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Горина Ю.Н. обоснованно квалифицированы по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Ч.О.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего К.Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Горину Ю.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого. Оснований для изменения категории преступлений с учетом их совершения, суд не находит.

Подсудимый Горин Ю.Н. не судим, <данные изъяты>, УУМ ОП - 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, социально не обустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горина Ю.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной (в отношении потерпевшего К.Н.В.).

Гражданский иск, заявленный прокурором Центрального АО г. Омска Блошкиным А.Г. о взыскании с Горина Ю.Н. в счет возмещения произведенных БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.» затрат на лечение потерпевшего К.Н.В. на сумму 4973, 73 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный Омским филиалом ОАО «РОСНО - МС» о взыскании с Горина Ю.Н. в пользу ОАО «РОСНО - МС» 7336,8 рублей в счет возмещения расходов, затраченных на лечение К.Н.В., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горина Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 год 6 месяцев ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горина Ю.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Горина Ю.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Горину Ю.Н. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Горина Ю.Н. в пользу ОАО «РОСНО - МС» 7336 (семь тысяч триста тридцать шесть) рублей 80 копеек.

Взыскать с Горина Ю.Н. в счет возмещения произведенных БУЗОО «Городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н.» затрат на лечение потерпевшего К.Н.В. в сумме 4973 (четыре тысячи девятьсот семьдесят три) рубля 73 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В. Ермолаева