Дело № 1-116/2012 г. Приговор в отношении Вистунова П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-116/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Вистунова П.С.,

защитника - адвоката Герцог В.Д.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вистунов П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Вистунов П.С. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2011 года в 22.20 час. в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>», находящемся у <адрес> в г. Омск, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Вистунов П.С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Омской области, в ходе обследования гаража было обнаружено и изъято вещество общей массой 4,45 гр., содержащее в своем составе амфетамин, являющееся психотропным веществом в особо крупном размере, незаконно хранимое Вистуновым П.С. без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Вистунов П.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д.185-188), где пояснял, что он 6-7 раз приобретал психотропное вещество амфетамин <данные изъяты>. Вечером 25.12.2011 г. он приобрел амфетамин на сумму 6000 рублей, принес его в гараж ГСК «Ц», расположенный по адресу: <адрес>, где расфасовал в отдельные свертки и стал хранить для личного потребления. 27.12.2011г., когда он находился в гараже был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых было проведено обследование гаража, перед началом обследования на вопрос сотрудника наркоконтроля о наличии в гараже предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он указал, где находится психотропное вещество «скорость». В ходе обследования гаража было обнаружено и изъято: на самодельном столе, стоящем с левой стороны от входа, в контейнере четыре свертка с амфетамином, в картонной коробке, находящейся под самодельным столом бумажный сверток с амфетамином. Обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатано, скреплено подписями, был составлен протокол.

Кроме того, после оглашенных показаний подсудимый Вистунов П.С. дополнил, что с момента задержания психотропные вещества не употребляет, в содеянном раскаивается. Проживает с родителями, занимается ремонтом автомобилей.

Кроме признательных показаний подсудимого Вистунова П.С. его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель М.Н.В. - <данные изъяты> в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 149-151), где пояснял, что в 2011 году в ОС УФСКН РФ по Омской области поступала оперативная информация о том, что Вистунов П.С. незаконно хранит психотропное вещество - амфетамин в арендуемом гаражном боксе ГСК «Ц» по адресу: <адрес>, было принято решение о проведении в отношении Вистунова П.С. оперативно-розыскного мероприятия. 27.12.2011 г. Вистунов П.С. в указанном гаражном боксе был задержан. Сотрудником наркоконтроля П.С.Н., в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Вистунова П.С., а затем - обследование гаражного бокса, в ходе которых он также участия не принимал.

Кроме того, свидетель М.Н.В. в судебном заседании дополнил, что ему известно, что в ходе обследования гаража на верстаке в коробочке было обнаружено несколько бумажных свертком с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель П.О.В. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 169-171), где пояснял, что 27.12.2011 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Вистунова П.С., а также в ходе обследования гаражного бокса ГСК «Ц» по адресу: <адрес>. Кроме него присутствовал второй понятой. У Вистунова П.С. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем 28 декабря 2011 года в период с 00.08 часов до 00.52 часов было проведено обследование гаража. Перед началом обследования Вистунову П.С. был задан вопрос о наличии в гараже предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, Вистунов П.С. сказал, что в гараже есть психотропное вещество «скорость», указал, где оно находится. На самодельном столе, стоящем с левой стороны от входа, в контейнере обнаружено и изъято четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в картонной коробке, находящейся под самодельным столом бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатано, скреплено подписями, был составлен протокол.

Свидетель Л.Т.И. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 172-173), где поясняла, что гаражный бокс ГСК «Ц», расположенный у <адрес> в г.Омске с ноября 2011 года по договору аренды она сдает Вистунову П.С. Все изъятое в ходе обследования гаража ей не принадлежит.

Согласно рапорту и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области было разрешено провести в отношении Вистунова П.С. оперативно-розыскное мероприятие (л.д.6).

Согласно протоколу личного досмотра от 28.12.2011г., в ходе личного досмотра у Вистунова П.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.12).

Согласно протоколу обследования помещения от 28 декабря 2011 года, проведенного в период с 00.08 час. до 00.52 час., в ходе обследования гаражного бокса ГСК «Ц», расположенного у <адрес> в г.Омске, было обнаружено и изъято на самодельном столе, стоящем с левой стороны от входа, блок листов для записи, в контейнере четыре свертка - три бумажных свертка с веществом светлого цвета, один бумажный сверток с полимерным пакетиком с застежкой с веществом светлого цвета, в картонной коробке, находящейся под самодельным столом был обнаружен и изъят бумажный сверток с полимерным свертком с застежкой с веществом светлого цвета. Перед началом обследования Вистунов П.С. пояснил, что в указанном гараже находится психотропное вещество «скорость» (л.д. 13-23).

В соответствии со справкой об исследовании № 2055 от 28 декабря 2011 года, вещество, изъятое 28 декабря 2011 года в ходе обследования гаража ГСК «Ц», содержит психотропное вещество - амфетамин, масса которого 3,15 гр. (л.д.34-35).

В соответствии со справкой об исследовании № 2056 от 28 декабря 2011 года, вещество, изъятое 28 декабря 2011 года в ходе обследования гаража ГСК «Ц», содержит психотропное вещество - амфетамин, масса которого 1,30 гр. (л.д.37-38).

Согласно заключению эксперта № 2456 от 28 декабря 2011 года, вещество массой 3,05 гр., изъятое 28 декабря 2011 года в ходе обследования гаража ГСК «Ц», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д.83-86).

Согласно заключению эксперта № 2457 от 28 декабря 2011 года, вещество массой 1,20 грамма, изъятое 28 декабря 2011 года в ходе обследования гаража ГСК «Ц», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д.91-93).

Согласно протоколу осмотра предметов от 8 февраля 2012 года были осмотрены: вещество светлого цвета, его упаковка, блок листов для записи, изъятые в ходе обследования гаражного бокса ГСК «Ц», расположенного у <адрес> в г.Омске; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Вистунова П.С. (л.д. 154-159), которые были признаны вещественными доказательствами (160, 161-162).

В соответствии со справкой начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий, лицо, сбывавшее Вистунову П.С. психотропное вещество - амфетамин, а также лица, приобретавшие у Вистунову П.С. психотропное вещество - амфетамин, не установлены (л.д. 193).

Выслушав подсудимого Вистунов П.С., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующие признаки «незаконное приобретение» и «перевозку» психотропного вещества, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Сам подсудимый Вистунов П.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что для личного потребления он приобретал <данные изъяты> амфетамин. Вечером 25.12.2011 г. он приобрел амфетамин на сумму 6000 рублей, принес его в гараж, расфасовал в отдельные свертки и стал хранить для личного потребления. 27.12.2011г. в гараже он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него свертки с психотропным веществом «скорость» (амфетамин).

Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей: М.Н.В. - <данные изъяты>, из которых следует, что 27.12.2011 г. в гаражном боксе был задержан Вистунов П.С., в ходе обследования гаража были изъяты бумажные свертки с порошкообразным веществом; П.О.В. - понятого, присутствовавшего при обследовании гаража, пояснившего об обнаружении и изъятии свертков с порошкообразным веществом, при этом Вистунов П.С. сказал, что в свертках психотропное вещество «скорость»; Л.Т.И., у которой Вистунов П.С. арендовал гараж, показавшей, что все изъятое в ходе обследования гаража ей не принадлежит.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела: протоколом обследования помещения гаража, справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которым, вещество, изъятое 28.12.2011 года в ходе обследования гаража, содержит психотропное вещество - амфетамин, общая масса которого 4,45 гр. (3,15 гр.+ 1,30 гр.).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158), амфетамин отнесен к психотропным веществам и включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ, вещество, содержащее амфетамин является психотропным веществом, масса амфетамина 4,45 гр., является особо крупным размером.

В соответствии со справкой начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий лица, приобретавшие у Вистунову П.С. психотропное вещество - амфетамин, не установлены.

Таким образом, совокупность собранных по делу обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что психотропное вещество - амфетамин, массой 4,45 гр. Вистунов П.С. незаконно хранил с целью личного потребления, действия Вистунова П.С., с учетом позиции государственного обвинителя, надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Вистунову П.С. вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения, суд не находит.

Вистунов П.С. ранее не судим, участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Вистунову П.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вистунова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вистунову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Вистунова П.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Вистунову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - психотропное средство амфетамин массой 3,80 гр. и его первичную упаковку, блок листов для записи, марихуану массой 0,6 гр. (по квитанциям № 697, 698), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, - уничтожить; компакт-диск СD-R с видеозаписью личного досмотра Вистунова П.С. от 27.12.2011 г., хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области - оставить по принадлежности в СС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вистуновым П.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                         И.В. Ермолаева