Дело № 1-102/2012 г. Прииговор в отношении Яронько А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-102/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа города Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Яронько А.А.,

защитника - адвоката Тараниной Г.К.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яронько А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде.

УСТАНОВИЛ:

Яронько А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Яронько А.А. 29 ноября 2011 г., находясь на участке местности, расположенном <адрес> в г. Омске, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере общей массой 3990,6 гр., которое поместил в полимерный мешок, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления. 06.12.2011 г. с 18.56 час. до 19.43 час. в ходе обследования <адрес> в г. Омске, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, по месту жительства Яронько А.А., было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана общей массой 3990,6 гр., незаконно хранимое Яронько А.А. без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Яронько А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что приобрел и хранил наркотическое средство для собственного потребления. Подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 41-43), где пояснял, что он употребляет марихуану на протяжении двух лет, около 1-2 раза в месяц. Сбирает марихуану <адрес>, затем в пластиковой или железной бутылке в пробке делает несколько маленьких отверстий, поджигает и вдыхает дым. 29.11.2011 г. в вечернее время он нарвал дикорастущую марихуану <адрес> в г. Омске для личного потребления, сложил ее в полимерный мешок, принес домой на съемную квартиру по адресу: <адрес>, положил туда же пластиковую бутылку и два фрагмента пластиковых бутылок, через которые потреблял наркотическое средство марихуану. Данный мешок он положил в коридоре на верхнюю полку. Его сожительница о том, что он употребляет марихуану, ничего не знала. Приобретал и хранил он марихуану только для личного потребления, никому сбывать не собирался. 06.12.2011 г. ему на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> П.В.А., сказала, что домой пришли сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области, и она дала разрешение на проведение обследования квартиры, попросила его придти домой. Когда он пришел домой, в квартире были сотрудники полиции, которые в присутствии понятых заканчивали проводить обследование квартиры. В ходе обследования квартиры был обнаружен и изъят полимерный мешок с марихуаной и с указанными выше пластиковыми бутылками. Данный мешок был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями всех присутствующих. Был составлен протокол.

Кроме того в судебном заседании подсудимый Яронько А.А. дополнил, что марихуану он рвал в прок для себя, сбывать не собирался. Марихуану употребляет 1-2 раза в месяц. Он все обдумал, взвесил, больше подобного не повторится.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель М.И.П. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 97-98), где поясняла, что 06.12.2011 г. в вечернее время она присутствовала в качестве понятой при проведении обследования квартиры <адрес> в г. Омске, кроме нее присутствовала вторая понятая. Проживающей в данной квартире П.В.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, последняя пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. После этого, с согласия П.В.А., было проведено обследование указанной квартиры, в ходе которого слева от входа на верхней полке был обнаружен полимерный мешок, в котором находилось: два фрагмента пластиковых бутылок со следами копчения, темный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пластиковая бутылка со следами копчения, вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Все было изъято, упаковано, опечатано печатью и заверено подписями. По поводу изъятого П.В.А. пояснила, что данные предметы ей не принадлежат, что это за вещества ей не известно. В ходе обследования проводилась фотосъемка. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Кроме того в судебном заседании дополнила, что в квартире кроме П.В.А. находился и Яронько А.А. По поводу обнаруженного Яронько А.А. ничего не пояснил.

Свидетель П.В.А. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 38-39), где поясняла, что <адрес> 06.12.2011 г. домой пришли сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области, сказали, что у них имеется информация о том, что в квартире хранятся наркотические средства. Она пояснила, что в квартире ничего запрещенного нет. Затем, с ее согласия было проведено обследование квартиры с участием двух понятых. В ходе обследования квартиры слева от входа на верхней полке был обнаружен полимерный мешок, в котором находилось два фрагмента пластиковых бутылок со следами копчения, темный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пластиковая бутылка со следами копчения, вещество растительного происхождения. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано. По поводу изъятого она пояснила, что данные предметы ей не принадлежат, что это за вещества, ей не известно. После того, как пришел Яронько А.А., тот пояснил, что мешок принес он.

Кроме того свидетель П.В.А. в судебном заседании дополнила, что Яронько А.А. пришел во время обследования квартиры, сотрудники наркоконтроля не задавали ему вопрос, зачем и для чего хранится обнаруженное. Позже Яронько А.А. рассказал ей, что курит марихуану. У нее иногда было подозрение, что Яронько А.А. «обкуренный». До получения повесток в суд Яронько А.А. работал, занимался ремонтом квартир.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля М.Н.В. - оперативного <данные изъяты> (л.д. 101-103) следует, что 06.12.2011 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области поступила информация о том, что Яронько А.А., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением наркотического средства - марихуана, путем сбора дикорастущей конопли в г. Омске, которое незаконно хранит по месту своего проживания. С целью проверки указанной информации было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения». 06.12.2011 г. в 18.56 часов им и оперуполномоченным Т.С.Л., с согласия П.В.А., в присутствии понятых, было проведено обследования вышеуказанной квартиры в отсутствие Яронько А.А. Перед началом обследования П.В.А. был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ, на что она пояснила, что ничего запрещенного нет. В ходе обследования квартиры слева от входа в коридоре на верхней полке был обнаружен мешок, внутри которого находилось: два фрагмента пластиковых бутылок со следами копчения и остатками вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли; полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли; полимерная бутылка со следами копчения и остатками вещества растительного происхождения; вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Когда Яронько А.А. пришел, обследование помещения было закончено. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и заверено подписями всех присутствующих. По поводу изъятого П.В.А. пояснила, что данные предметы ей не принадлежат, что это за вещества ей не известно. Был составлен протокол. Впоследствии при даче показаний П.В.А. пояснила, что данный мешок принес Яронько А.А.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Ф.Р.М. - <данные изъяты> (л.д. 104-105) видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Н.В.

На основании рапорта <данные изъяты> М.Н.В. было получено разрешение и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области на выезд по месту жительства Яронько А.А. по адресу: <адрес> целью проверки информации, полученной оперативным путем (л.д. 5).

В соответствии с протоколом обследования помещения от 06.12.2011 г., проведенного в период времени с 18.56 час. до 19.43 часов в <адрес> в г. Омске слева от входа в коридоре на верхней полке был обнаружен мешок, внутри которого находилось: два фрагмента пластиковых бутылок со следами копчения и остатками вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли; полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли; полимерная бутылка со следами копчения и остатками вещества растительного происхождения; вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 9).

Из протокола осмотра предметов от 14.12.2011 г. следует, что были осмотрены наркотическое средство, изъятое в ходе обследования помещения 06.12.2011 г., первоначальные упаковки указанного наркотического средства; два фрагмента пластиковых бутылок и бутылка из полимерного материала, принадлежащие Яронько А.А., предназначенные для употребления наркотического средства марихуана, изъятые 06.12.2011 г. в ходе обследования помещения; СD-R диск с видеозаписью объяснения Яронько А.А. от 06.12.2011 г. (л.д. 87-89), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 90-91, 92).

Согласно протоколу явки с повинной от 06.12.2011 г. Яронько А.А. признался, что для личного потребления путем курения нарвал дикорастущую коноплю <адрес>, коноплю сложил в мешок и принес домой (л.д. 14).

Согласно справке об исследовании № 1927 от 06 декабря 2011 г. вещество, изъятое 06.12.2011 г. в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 3990,6 гр. (л.д. 20).

В соответствии с заключением эксперта № 2306 от 10 декабря 2011 г. вещество, изъятое 06.12.2011 г. в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 3984,1 гр. (л.д. 70-71).

Согласно заключению эксперта № 2325 от 12.12.2011 г. след пальца руки с поверхности фрагмента прозрачной полимерной пленки, прикрепленного к фрагменту бутылки из прозрачного полимерного материала, изъятый в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> оставлен указательным пальцем правой руки Яронько А.А. (л.д. 76-82).

Согласно ответу начальника 4 отдела ОС УФСКН России по Омской области, круг лиц, которым бы Яронько А.А. ранее сбывал наркотическое средство марихуану, а также его причастность к совершению иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств установить не представилось возможным (л.д. 94).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 26.01.2012 г. подозреваемый Яронько А.А. в присутствии адвоката и понятых указал участок местности, где он собрал дикорастущее растение - конопля, которое сложил в полимерный пакет (л.д. 110-114).

Выслушав подсудимого Яронько А.А., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что действия Яронько А.А. надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Органами предварительного следствия Яронько А.А. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту вещества, являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой 3990,6 гр., которое было обнаружено у него в ходе обследования помещения (квартиры), где он проживал по адресу: <адрес>.

Однако, в ходе судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Яронько А.А. обвинения по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения, суду представлено не было.

Из показаний Яронько А.А. видно, что указанное наркотическое средство он приобрел для личного потребления. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о приготовлении Яронько А.А. к сбыту марихуаны, обнаруженной в ходе обследования помещения (квартиры), где он проживает, суду не представлено. Кроме того, сам Яронько А.А. и в своей явке с повинной, и на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании пояснял, что приобрел и хранил марихуану для личного потребления, рассказал, где нарвал марихуану и как употреблял.

Вина подсудимого именно в незаконных приобретении и хранении марихуаны для личного потребления подтверждается протоколом явки с повинной Яронько А.А., показаниями его сожительницы П.В.А., протоколом проверки показаний на месте.

Кроме того, из ответа начальника 4 отдела ОС УФСКН России по Омской области следует, что лица, которым бы Яронько А.А. сбывал марихуану, а также его причастность к совершению иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств не установлены.

Согласно справке и заключению эксперта, вещество, изъятое у Яронько А.А. 06.12.2011г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 3990,6 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 3990,6 гр. является особо крупным размером.

Однако, изъятие у Яронько А.А. наркотического средства - марихуаны, масса которого отнесена к особо крупному размеру, не является достаточным доказательством, свидетельствующим о приготовлении Яронько А.А. к сбыту данного наркотического средства. Поэтому у суда нет оснований для признания Яронько А.А. виновным в приготовлении к сбыту наркотического средства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, основано лишь на предположениях, и не основано на имеющихся доказательствах. При таких обстоятельствах суд полагает, что наркотическое средство - марихуана, массой 3990,6 гр., изъятое в ходе обследования помещения - квартиры по адресу: <адрес>, Яронько А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, и действия Яронько А.А., с учетом позиции государственного обвинителя подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Яронько А.А. вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения, суд не находит.

Яронько А.А. не судим, <данные изъяты>, УУМ ОП УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления. Совокупность данных обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными, позволяющими назначить Яронько А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимым преступления, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яронько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое, с учетом правил ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яронько А.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 03.04.2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, массой 3984,1 гр., первичную упаковку, два фрагмента пластиковых бутылок и пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по адресу: <адрес> - уничтожить, компакт-диск СD-R с видеозаписью объяснения Яронько А.А. от 06.12.2011 г., хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности СС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева