Уголовное дело № 1-84/2012 г. Приговор от 29.02.2012 г. в отношении Алиева В.Я. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



№ 1 – 84 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Иванова Н.С.,

подсудимого Алиева В.Я.,

защитника – адвоката Левашовой Е.Г., предъявившей удостоверение № 179 от 25.09.2007 и ордер № 24197 от 30.11.2011,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Алиев В.Я. , <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев В.Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Алиев В.Я. <данные изъяты> (более точное время не установлено), находясь в <адрес> на участке местности, расположенном на <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>, и сложил их в имеющийся при нем пакет из полимерной пленки черного цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 170,9 грамм, а затем стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г.Омска. <данные изъяты> Алиев В.Я. был задержан сотрудником полиции у <адрес>, по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ <адрес>, сотрудником полиции был проведен досмотр верхней одежды Алиева В.Я., в ходе которого у последнего под курткой в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис).

Согласно исследованиям растительная смесь, изъятая у гр. Алиева В.Я., представляет собой <данные изъяты>, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 170,9 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (Список <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – марихуана (каннабис) массой 170,9 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Алиева В.Я., проведенного <данные изъяты> является особо крупным размером.

При ознакомлении Алиева В.Я. и его защитника с материалами уголовного дела Алиев В.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Алиев В.Я., полностью признавший себя виновным, также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, просит поверить, что больше преступлений он не совершит и с наркотиками больше не свяжется. Хронических заболеваний у него нет, как и наркозависимости. Понимает, что только недавно освободился после осуждения за аналогичное преступление и вновь связался с этой марихуаной. Не может объяснить, зачем сделал это вновь и еще в большем размере. Просит ему поверить и не лишать свободы реально.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Алиев В.Я., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Алиева В.Я. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, но характеризующегося в целом удовлетворительно, положения ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания при определенных смягчающих обстоятельствах, требования ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных размерах наказания, а также вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимому только такого вида наказания как лишение свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен. Также суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому указанного вида наказания (лишение свободы) с реальной формой исполнения, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, изменения категории преступлений или прекращения дела – суд не усматривает.

Одновременно с этим суд приходит к выводу, что с учетом позитивно характеризующих личность подсудимого данным, его поведение после совершения преступления и раскаяние в содеянном, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым и справедливым в данной ситуации применить положения ст.64 УК РФ и назначить срок наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом данных о личности, материального положения подсудимого и обстоятельств дела суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не подлежащим назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алиеву В.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Алиеву В.Я. исчислять с <данные изъяты>. Содержать Алиева В.Я. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с бумажной биркой, пустой полимерный пакет, полимерный пакет черного цвета, с бумажной биркой, с нитями черного цвета с двумя бумажными бирками, с растительной смесью серо-зеленого цвета – марихуаной, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А.Полищук