Уголовное дело № 1-45/2012 г. Приговор от 09.04.2012 г. в отношении Соболева В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1- 451 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 09 апреля 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Соболева В.И.,

защитника – адвоката Нечаевой С.К., предъявившей удостоверение № 24 и ордер № 41890,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Соболев В.И. , <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соболев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Соболев В.И., находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>, и сложил их в имеющейся при нем пакет из полимерной пленки белого цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, <данные изъяты>. После чего, Соболев В.И., положив пакет с содержимым под куртку, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по <адрес>. <адрес> Соболев В.И. был задержан сотрудниками полиции по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ <адрес>, сотрудником полиции был произведен досмотр верхней одежды Соболева В.И., в ходе которого у последнего под курткой с левой стороны в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки белого цвета с указанным наркотическим средством – марихуана.

Согласно экспертным исследованиям растительная смесь, изъятая у Соболева В.И., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 42,6 граммов.

На основании списка наркотических средств, постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, запрещенных к обороту, а размер (масса) представленного наркотического средства, изъятого у Соболева В.И. согласно Постановления правительства РФ от <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении обвиняемого Соболева В.И. и его защитника с материалами уголовного дела, Соболев В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Соболев В.И. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, со следствием сотрудничал, обещая больше не совершать преступлений. Просит не лишать свободы на длительный срок. Взрослые дети живут отдельно, у него не осталось своего жилья. Больше спиртным не злоупотребляет, всегда подрабатывал как мог. Сожительница (по последнему указанному в деле адресу) его выгнала, он действительно оказался БОМЖем, нигде не проживал и к следователю или в суд не являлся, только в СИЗО смог оказаться в нормальных бытовых условиях. Где точно будет жить после освобождения – не знает, но планирует направиться в <адрес>, где решить вопрос с восстановлением документов. Уверяет, что больше преступлений не совершить, а с употреблением марихуаны «попутал бес», собрал и хранил, так как не было денег на сигареты. Просит строго не наказывать и освободить его из-под стражи.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Соболев В.И. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Соболев В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Соболева В.И. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести (с учетом изменений уг.закона, внесенных ФЗ от <данные изъяты>), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Соболева В.И., характеризующегося в целом удовлетворительно, наблюдающегося <данные изъяты>, степень его социальной обустроенности и сложную жизненную ситуацию, его возраст, положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных сроках наказания.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания в данной ситуации по делу, по мнению суда, не может быть назначен, оснований для изменения категории преступления, прекращения дела или применения положений ст.64 УК РФ – суд не усматривает.

Суд также с учетом обстоятельств совершения и конкретных данных о личности приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Соболева В.И. только в условиях реального лишения свободы – без применения положений ст.73 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соболеву В.И. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИЗО г.Омска.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты>, зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей Соболева В.И. с момента задержания до постановления приговора – с <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, в котором находятся два бесцветных полимерных пакета, две бумажные бирки; полимерный пакет белого цвета с наркотическим веществом – марихуаной, <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный <данные изъяты>.

Судья А.А. Полищук