Уголовное дело № 1-103/2012 г. Приговор от 22.03.2012 г. в отношении Калашниковой Е.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



№ 1-103 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22.03.2012

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

защитника – адвоката Сатюкова В.В., предъявившего удостоверение № 812 и ордер № 3729,

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Калашниковой Е.А. , <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашникова Е.А. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Калашникова Е.А., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в <данные изъяты> (более точно дата и время и не установлены), на территории г.Омска, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч.1 ст.18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 – ФЗ от <данные изъяты>, в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела неустановленное количество спирта, после чего во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, <данные изъяты>, которые незаконно хранила (поэпизодно) до <адрес> с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<данные изъяты>. Калашникова Е.А. во исполнении своего умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в своем жилище по <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка передала с целью продажи С. , выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой минеральной воды «Карачинская», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей.

Согласно исследованиям образец жидкости, приобретенный Калашниковой Е.А., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси (микрокомпоненты), в том числе: ацетон, обладающий наркотическим действием, токсическими свойствами с кумулятивным эффектом, поражает центральную нервную систему и органы человека, в связи с чем является опасным для здоровья.

<данные изъяты>. Калашникова Е.А. во исполнении своего умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в своем жилище по <адрес> совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка передала с целью продажи С. , выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коктель Blazer», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей.

Согласно исследованиям образец жидкости, приобретенный Калашниковой Е.А., содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси (микрокомпоненты), в том числе: ацетон, обладающий наркотическим действием, токсическими свойствами с кумулятивным эффектом, поражает центральную нервную систему и органы человека, в связи с чем является опасным для здоровья.

<данные изъяты> Калашникова Е.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка в квартире по <адрес>, в ходе осмотра которой как места происшествия <данные изъяты> Калашникова Е.А. добровольно выдала полученные ею от С. денежные средства, использованные в ходе проводившегося ОРМ, и хранящуюся с целью сбыта одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Spring energy», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси (микрокомпоненты), в том числе: ацетон, обладающий наркотическим действием, токсическими свойствами с кумулятивным эффектом, поражает центральную нервную систему и органы человека, в связи с чем является опасным для здоровья.

Подсудимая Калашникова Е.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном, пообещала больше не совершать преступлений. На преступление пошла из-за тяжелого материального положения. Просила по возможности смягчить наказание и назначить, если это возможно, наказание в виде штрафа в минимальном размере - не более 5 тыс. рублей, так как сейчас имеет доходы только в виде пенсии по инвалидности в размере 5 тыс. рублей в месяц, <данные изъяты>. Пенсия назначена в связи со 2 группой инвалидности из-за травмы <данные изъяты> и она не может работать. Также у нее заболевание глаза – катаракта правого глаза. С учетом заболеваний просит назначить именно штраф в качестве наказания в минимальном размере.

Также подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также пояснил в суде, что до случившегося его подзащитная характеризовалась исключительно положительно, следует учесть ее состояние здоровья (инвалидность) и по возможности – с учетом материального положения назначить Калашниковой штраф в минимально допустимом размере и с применением ст.64 УК РФ.

Государственный обвинитель также ориентировал суд на назначение наказания подсудимой в виде штрафа.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калашниковой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ –– хранение в целях быта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние ее здоровья (в том числе – инвалидность и наличие заболеваний).

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимой Калашниковой Е.А., характеризующейся положительно, ранее не судимой, степень его социальной обустроенности и позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, положений ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить Калашниковой Е.А наказание в виде штрафа. Конкретный размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Калашниковой, а также возможностей получения последней доходов.

Оснований для назначения иного (более строгого) вида наказания, изменения категории преступления или прекращения дела - суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашниковой Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Калашниковой Е.А (подписка о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) изъятые 3 бутылки с жидкостями, хранящееся <данные изъяты> – уничтожить; 2) денежные средства в сумме 100 рублей, возвращенные <данные изъяты> оставить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска

Судья А.А. Полищук