Дело № 1-154/2012. Приговор в отношении Куклина В.Г. от 11.04.2012



д. № 1-154/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        11 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Ивановой Н.С.

адвоката Левашовой Е.Г

подсудимого Куклин В.Г.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куклин В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куклин В.Г. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, в начале февраля 2012 года Куклин В.Г. приобрел на территории торговый двор «Восточный», расположенный в ЦАО г. Омска технический спирт, после чего разбавив его водой, разлил по бутылкам, и, имея умысел на последующую реализацию населению указанной фальсифицированной спиртосодержащей продукции, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил полученную жидкость с целью дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. После чего 20.02.2012 в период времени с 19:10 до 19:20 часов в целях реализации своего преступного умысла на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь по адресу: <адрес>, Куклин В.Г., действуя умышлено, реализовал П.В.С., выступающему в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия, одну бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 40 рублей. Кроме того, 20.02.2012 в период с 19:45 до 20:00 часов в ходе осмотра квартиры Куклин В.Г., расположенной по адресу: <адрес>, была изъята полимерная бутылка, емкостью 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью, хранимая Куклин В.Г. с целью сбыта. Жидкость, приобретенная 20.02.2012 П.В.С. у Куклин В.Г., а также жидкость, изъятая у Куклин В.Г. в ходе осмотра места происшествия 20.02.2012 с 19:45 до 20:00 по адресу: <адрес>, содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные примеси, в том числе, и ацетон, признаются опасными для здоровья человека, что подтверждается заключением экспертизы № 417 от 14.03.2012.

В судебном заседании подсудимый Куклин В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Куклин В.Г. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Куклин В.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Куклин В.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Куклин В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куклин В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признает вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куклин В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Куклин В.Г. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куклин В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Куклин В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: полимерные бутылки с жидкостью - уничтожить, денежные средства в сумме 40 рублей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева