Дело № 149\2012. Приговор в отношении Болоховцева А.О. от 12.04.2012



дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск          12 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

адвоката Кшенской Н.Р.

подсудимого Болоховцев А.О.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болоховцев А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болоховцев А.О. совершил кражу чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, 23.12.2011 около 2 часов Болоховцев А.О., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к М.В.В, лежащему на земле на пустыре, расположенном на расстоянии 100 м от д. 4 по ул. Завертяева в г. Омске и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Болоховцев А.О. умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой достал из правого внешнего кармана куртки, надетой на М.В.В, принадлежащий последнему сотовый телефон «NokiaX2-00», стоимостью 4 400 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, и тайно похитил вышеуказанное имущество.

С похищенным имуществом Болоховцев А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.В.В материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Болоховцев А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Болоховцев А.О. ходатайство.

Представитель государственного обвинения тоже дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший М.В.В, надлежащим образом уведомленный о месте, дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, вместе с тем по окончании предварительного расследования выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства (л.д. 159).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Болоховцев А.О. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болоховцев А.О. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Болоховцев А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, имеет место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болоховцев А.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишении свободы, назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болоховцев А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Болоховцев А.О. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Болоховцев А.О. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Болоховцев А.О., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia X2-00», IMEI: , чек и коробку от сотового телефона «Nokia X2-00» - оставить по принадлежности потерпевшему М.В.В, копию залогового билета ОМВ № 105021 от 10.01.2012, журнал регистрации операций ломбарда - оставить по принадлежности свидетелю К.М.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          Н.М. Груманцева