Дело № 1-159/2012. Приговор в отношении Кульковой Л.В. от 11.04.2012



д. № 1-159/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         11 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Чуянова Е.А.

подсудимой Кулькова Л.В.

адвоката Бабичевой И.А.

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулькова Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кулькова Л.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, 20.02.2012 около 17 часов Кулькова Л.В., находясь на расстоянии около 15 метров от д. 19 Б по ул. 21 Амурская в г. Омске умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта собственноручно собрала сухие листья дикорастущего растения конопля, после чего поместила их в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство марихуану в крупном размере массой не менее 10,5 грамм, которое стала хранить при себе. После чего, в тот же день 20.02.2012 около 19 часов у д. 14 по ул. 21 Амурская в г. Омске Кулькова Л.В. была задержана за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте сотрудником полиции, который в ходе ее личного досмотра в 19:10 часов изъял наркотическое средство - марихуану, массой 10,5 грамм, хранимое Кулькова Л.В. без цели сбыта. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Кулькова Л.В. марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 10,5 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимая Кулькова Л.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Кулькова Л.В. ходатайство.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Кулькова Л.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Кулькова Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кулькова Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно (л.д. 79), в лечении от наркомании не нуждающейся (л.д. 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья, а также ее пенсионный возраст.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кулькова Л.В. наказание виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, Кулькова Л.В. суд не находит, также как и оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Отбывать наказание Кулькова Л.В. с учетом ее личности, склонности к употреблению спиртосодержащих напитков надлежит в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулькова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, Кулькова Л.В., изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Кулькова Л.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть 11.04.2012.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 9,5 грамм, два бесцветных полимерных пакета, пакет из белой полимерной пленки, три бумажные бирки, одну полоску бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а Кулькова Л.В. в тот же срок с момента получения его копии.

Судья:         Н.М. Груманцева