Дело № 1-160/2012. Приговор в отношении Вогачева С.В. от 10.04.2012



д. № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         10 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.

подсудимого Вогачев С.В.

адвоката Кшенской Н.Р.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вогачев С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вогачев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 25.02.2012 около 16 часов Вогачев С.В., находясь на расстоянии 400 метров от здания МСЧ № 10 по ул. Булатова, д. 105 в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 13,2 грамм, которое стал хранить при себе.

После чего, в тот же день 25.02.2012 в 18:00 часов у д. 12 по ул. 2 Барнаульская в г. Омске Вогачев С.В. был задержан за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения сотрудником полиции, который в ходе личного досмотра изъял у него наркотическое средство - марихуану, массой 13,2 грамм, незаконно хранимое Вогачев С.В. без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Вогачев С.В. марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 13,2 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Вогачев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Адвокат подсудимого поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель государственного обвинения также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Вогачев С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Вогачев С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования квалификацией.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вогачев С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого - характеризующегося удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, в принудительном лечении не нуждающегося.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вогачев С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вогачев С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, первого привлечения к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Вогачев С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011), с применением положений ст. 73 УК РФ, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вогачев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Вогачев С.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на отметки в дни и часы, установленные им.

Меру процессуального принуждения Вогачев С.В., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 12,2 грамм, 2 пакета из бесцветного полимерного материала, бумажный пакет, две бумажные бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:         Н.М. Груманцева