дело №1-146/2012 Цыганов Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                   дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        12 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Цыганов Д.В., защитника Бородина Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Цыганов Д.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, находясь <адрес> в районе пересечения <адрес> и <адрес> в г. Омске, не позднее 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Цыганов Д.В. путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана массой не менее 329,8 грамма, в особо крупном размере, которое продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут у <адрес> в г. Омске Цыганов Д.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с указанным веществом растительного происхождения массой 329,8 грамма.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Цыганов Д.В. является наркотическим средством - марихуаной массой 329,8 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Цыганов Д.В. является наркотическим средством - марихуаной.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Цыганов Д.В., согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, Цыганов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие высокую общественную опасность, что в целях предупреждения совершения новых преступлений позволяет сделать вывод о невозможности его исправления без изоляции от общества. Суд также не находит оснований при назначении наказания подсудимому применить правила ст. 64 УК РФ и для снижения тяжести совершенного преступления на одну категорию, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия вредных последствий от преступления, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без дополнительного наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: пакет и наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цыганов Д.В. изменить на заключение под стражу. Взять Цыганов Д.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пакеты и наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов