дело № 1-143/2012 Сизов П.Е. по п. г. ч. 2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                  Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                 12 апреля 2012 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Сизов П.Е, защитника Кшенской Н.Р., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей К.А.И., при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Сизов П.Е, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, в период времени с 18 час. 56. мин. до 18 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ Сизов П.Е, находясь <адрес> по <адрес> в г. Омске, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что е за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговому прилавку бакалейного отдела вышеуказанного торгового комплекса, где совершала покупки ранее ему незнакомая К.А.И., с целью наживы своей правой рукой проник в левый боковой карман куртки, одетой на К.А.И., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие К.А.И. С места происшествия Сизов П.Е с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.А.И. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Таким образом, Сизов П.Е совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Сизов П.Е в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, однако не работает, совершил преступление при рецидиве преступлений, что свидетельствует о его стойкой направленности к противоправному поведению. При данный обстоятельствах суд полагает невозможным исправление Сизов П.Е без изоляции от общества и не находит оснований при назначении наказания применить правила ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступления на одну категорию. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сизов П.Е надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей нашел свое подтверждение в суде и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизов П.Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности преступлений частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Куйбышевского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Сизов П.Е наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Сизов П.Е под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 12.04.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Сизов П.Е под стражей с 06.02.2012 года по 12.04.2012 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей К.А.И. удовлетворить.

Взыскать с Сизов П.Е в счет компенсации материального вреда в пользу К.А.И. 700 (семьсот) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов