дело № 1-158/2012 Ушал С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



      Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Асланидиса Д.К., подсудимого Ушал С.В., защитника Бабичевой И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Ушал С.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Ушал С.В. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров от <адрес> в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля и сложил их в имеющийся при нем пакет из полимерной пленки черного цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 16,7 грамма. После чего, Ушал С.В., положив пакет с содержимым в наружный правый карман куртки, в которую был одет, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г. Омска. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Ушал С.В. был задержан сотрудниками полиции за мелкое хулиганство. После составления административного протокола по ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут у <адрес> в г. Омске, сотрудником полиции был произведен досмотр верхней одежды Ушал С.В., в ходе которого у последнего в наружном правом кармане куртки, в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Ушал С.В., является наркотическим средством - марихуаной массой 16,7 г. В ходе исследования израсходовано 0,8 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Ушал С.В., является наркотическим средством - марихуаной. В ходе исследования израсходовано 0,8 г наркотического средства.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Ушал С.В., согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Ушал С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ушал С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - туберкулез (со слов подсудимого).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, имея рецидив преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, регистрации и постоянного места жительства не имеет, а также, учитывая цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному такого вида наказания как лишение свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, а положения ст. 64 или ст. 73, а также ст. 82.1 УК РФ, по мнению суда, не могут быть применены.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство марихуану - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушал С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Ушал С.В. в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н.Панов