дело № 1-155/12 Дубич А.Н. по ч. 1 ст .238 УК РФ



дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск                               24 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Дубич А.Н., защитника Нечаевой С.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке, по которому

Дубич А.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Дубич А.Н. имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в начале февраля 2012 г., более точное время не установлено, на <адрес> расположенном в ЦАО в г. Омске, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченным Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрел в пластиковой канистре емкостью 5.0 литра технический спирт, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавил спирт водой и разлил полученную жидкость по бутылкам, емкостью 0,5 литра, которые незаконно в целях сбыта, хранил до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в своем жилище по адресу: г. Омск, ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут Дубич А.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, <адрес> совершил умышленный действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно передал с целью продажи Ч.А.Г., выступающему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну пластиковую бутылку емкостью 05, л., наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 45 рублей.

Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный Ч.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ у Дубич А.Н., содержит в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, пикает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Дубич А.Н. около 17 ч. 45 мин. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, расположенной по адресу: г. Омск, ул. <адрес> В ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры по вышеуказанному адресу в период времени с 17 ч. 45 п. по 18 ч. 00 мин. Дубич А.Н. добровольно выдал денежные средства, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, изъятый в <адрес> по адресу: г. Омск, <адрес> у Дубич А.Н.. содержит в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в панах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного -акта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде летков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Подсудимый Дубич А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, работает, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, материальном положении, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному такого вида наказания как штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубич А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей. Штраф взыскать в доход федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бутылки с жидкостью - уничтожить; 50 рублей - оставить во владении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Н.Панов