Уголовное дело № 1-151/2012 г. Приговор от 18.04.2012 г. в отношении Балашова А.В.



№ 1- 151 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 18 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального АО г. Омска Алексеева В.О.,

подсудимого Балашова А.В.,

защитника – адвоката Гридина В.М., предъявившего удостоверение № 86 от 23.05.2006 и ордер № 3654 от 10.03.2012,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Балашова А.В. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балашов А.В. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Балашов А.В., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в <данные изъяты> (точное время не установлено), на <адрес>, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 – ФЗ от 07.01.1999 (в ред. 25.07.2002), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрел технический спирт, после чего во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, <данные изъяты> которые незаконно хранил до <данные изъяты> у себя дома по <адрес>, с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной прибыли, осознавая, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

<данные изъяты>, Балашов А.В. во исполнении своего умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в доме по <адрес>, из данного дома, совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка передал с целью продажи М., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой воды «Карачинская», наполненную на одну треть фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей.

Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы образец жидкости, приобретенный М. <данные изъяты> у Балашова А.В., содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков неврозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

<данные изъяты> Балашов А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка в <адрес> В ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>, <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> Балашовым А.В. были добровольно выданы денежные средства в сумме 50 рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии гласная проверочная закупка <данные изъяты>, полученные последним от М. за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. Также в ходе осмотра была изъята пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л с этикеткой «Карачинская», наполненная спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы содержит в своем составе этиловый спирт, ацетон, иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме поражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья.

Подсудимый Балашов А.В. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил о своем раскаянии в содеянном, обещая больше не совершать преступлений и не преступать закон. Пояснил, что вырастил 5 детей. Жена в настоящее время является инвалидом 3 группы, младший сын студент мед.института самостоятельных доходов не имеет и находиться на его иждивении. Его пенсия как сотрудника ОВД составляет 9 тыс. руб. в месяц, жена получает около 6 тыс. рублей в месяц. Старший сын – офицер Вооруженных сил РФ, готовиться к поступлению в академию. Просит ему поверить и по возможности прекратить дела по какому-нибудь основанию, а если этого сделать нельзя, то назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также с учетом данных о личности просил суд рассмотреть вопрос о возможности прекращения дела за деятельным раскаянием.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балашова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ –– хранение в целях быта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Редакцию уголовного закона суд определяет исходя из положений ст.9 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, пенсионный возраст.

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимого Балашова А.В., характеризующегося положительно, степень его социальной обустроенности, наличие <данные изъяты>, семейное положение, отсутствие ранее судимостей, позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить Балашову А.В. наказание в виде штрафа в минимально допустимом законом размере.

Оснований для назначения иного вида наказания, изменения категории преступления или прекращения дела - суд не усматривает. Несмотря на пожелания защитника и подсудимого о прекращении дела, суд не находит оснований и условий, предусмотренных ст.75 УК РФ, для освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Балашову А.В. (подписка о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска

Судья А.А. Полищук