Уголовное дело № 1-130/2012 г. Приговор от 10.04.2012 г. в отношении Бородулиной Г.А.



№ 1 - 130 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г.Омска Алексеева В.О.,

подсудимой Бородулиной Г.А.,

защитника – адвоката Гридина В.М., предъявившего удостоверение № 86 и ордер № 37287,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бородулиной Г.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородулина Г.А. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Бородулина Г.А., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в <данные изъяты> (более точно дата и время не установлены), на территории г.Омска, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушении ч.1 ст.18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» № 18 – ФЗ от 07.01.1999, в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела неустановленное количество спирта, после чего во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, <данные изъяты>, которые незаконно хранила (поэпизодно) до <данные изъяты> в своем жилище по <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<данные изъяты>. Бородулина Г.А. во исполнении своего умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в своем жилище по <адрес>, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка передала с целью продажи У., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Bon Agua», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей.

Согласно исследованиям образец жидкости, приобретенный Бородулиной Г.А., содержащий в своем составе этиловый спирт, ацетон, а так же (микрокомпоненты), в том числе: ацетон, обладающий наркотическим действием, токсическими свойствами с кумулятивным эффектом, поражает центральную нервную систему и органы человека, в связи с чем является опасным для здоровья.

<данные изъяты> Бородулина Г.А. во исполнении своего умысла на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, находясь в своем жилище по <адрес> совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка передала с целью продажи Н., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции одну полимерную бутылку емкостью 0,6 литра с этикеткой «Омская 1», наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей.

Согласно исследованиям образец жидкости, приобретенный Бородулиной Г.А., содержащий в своем составе этиловый спирт, ацетон, а так же (микрокомпоненты), в том числе: ацетон, обладающий наркотическим действием, токсическими свойствами с кумулятивным эффектом, поражает центральную нервную систему и органы человека, в связи с чем является опасным для здоровья.

<данные изъяты> Бородулина Г.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка в квартире по <адрес> в ходе осмотра которой как места происшествия <данные изъяты> была изъята одна пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, содержащий в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси (микрокомпоненты), в том числе: ацетон, обладающий наркотическим действием, токсическими свойствами с кумулятивным эффектом, поражает центральную нервную систему и органы человека, в связи с чем является опасным для здоровья.

Подсудимая Бородулина Г.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном, пообещала больше не совершать преступлений. Просила учесть возраст и состояние здоровья (наличие серьезных заболеваний и необходимость проведения операции). У <данные изъяты>. Просит назначить наказание в виде штрафа в минимально возможном размере.

Также подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также пояснил в суде, что до случившегося его подзащитная характеризовалась положительно, следует учесть ее состояние здоровья и возраст.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бородулиной Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ –– хранение в целях быта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд согласно ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возраст подсудимой и состояние ее здоровья (наличие серьезных и хронических заболеваний).

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимой Бородулиной Г.А., характеризующейся в целом удовлетворительно, степень ее социальной обустроенности и позиции сторон в суде по вопросу назначения наказания.

С учётом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, положений ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания в условиях особого порядка судопроизводства, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает обоснованным и справедливым в данной ситуации назначить Бородулиной Г.А наказание в виде штрафа. Конкретный размер штрафа судом определяется с учетом обстоятельств дела и имущественного положения Бородулиной, а также возможностей получения последней доходов.

Оснований для назначения иного (более строгого) вида наказания, изменения категории преступления или прекращения дела - суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородулину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бородулиной Г.А (подписка о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска

Судья А.А. Полищук