Уголовное дело № 1-134/2012 г. Приговор от 10.04.2012 г. в отношении Грудина Ю.В.



№ 1- 134 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Федоркиной М.И.,

подсудимого Грудина Ю.В.,

защитника – адвоката Чешагоровой В.И., предъявившей удостоверение № 148 от 16.01.2003 ордер № 37366 от 09.02.2012,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Грудина Ю.В., <данные изъяты> юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158 УК РФ, п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грудина Ю.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Грудина Ю.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, руками вырвал петлю крепления навесного замка входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Samsung CK-5073ZR», стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий Б. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 1.000 рублей.

Кроме того, <данные изъяты> (более точное время не установлено) Грудина Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, руками вырвал петлю крепления навесного замка входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электродвигатель, стоимостью 700 рублей, монитор «Samsung», стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие Б. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 2.200 рублей.

Подсудимый Грудина Ю.В. вину в инкриминируемом ему деяниях признал полностью, заявил о своем раскаянии, о случившемся сожалеет. После совершения одумался, сам явился в полицию и сообщил о преступлениях. Свои явки с повинной (оформлены 1 протоколом) подтверждает, со следствием сотрудничал, весь ущерб потерпевшему возместил: в 1 случае – путем возврата похищенного телевизора; по 2 случае - деньгами. Потерпевший претензий к нему не имеет. Хронических заболеваний не имеет, но уже возраст и переживает случившееся. Просит поверить, что больше преступлений не совершит и не лишать свободы реально.

В судебном заседании подсудимый Грудина Ю.В. также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник (в судебном заседании) и потерпевший (при выполнении требований ст.ст.215-216 УПК РФ) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грудина Ю.В. суд квалифицирует по каждому эпизоду хищения как два преступления, предусмотренные п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Редакция уголовного закона по каждому преступлению определяется положениями ст.9 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Грудина Ю.В. обстоятельствам по всем 2 преступлениям согласно ст.61 УК РФ суд относит: полное признание им вины и заявленное раскаяние, 2 явки с повинной (оформлены 1 протоколом), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение причиненного вреда по обоим преступлениям.

Учитывая вышеизложенное, требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных размерах наказания, а также данные о личности подсудимого Грудина Ю.В., характеризующегося в целом удовлетворительно, степень социальной обустроенности и его трудовую деятельность, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишение свободы, не выраженного в реальной изоляции Грудина Ю.В. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ – в условной форме, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, изменения категории преступлений или прекращения дела, а также применения положений ст.64 УК РФ – суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грудина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>), по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) в виде 1 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>) в виде 1 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Грудина Ю.В. определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Грудина Ю.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Грудина Ю.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А.Полищук