дело №1-52/2012 Егоров В.А. по ч.1 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Егоров В.А., защитника Лескина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Егоров В.А., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> «А» по <адрес> в г. Омске Егоров В.А. незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 4,24 грамма и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое стал хранить при себе для личного приобретения без цели сбыта. Около 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г. Омске он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и все наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Егоров В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. Из его показаний в суде следует, что он наркозависим, употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ через программу «Скайп» в Интернете он договорился о приобретении героина для личного употребления. Деньги в сумме 3500 рублей на указанный ему счет он положил через мультикассу. Ему сообщили место закладки героина - за левым столбом калитки у <адрес> «А» по <адрес> в г. Омске. Приехав туда в тот же день, он не нашел героин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО16 и попросил свозить его на такси в <адрес>, так как денег на такси у него (Егорова) не было. ФИО15 согласились и на такси привезли его к дому «А» по ул. <адрес> Он (Егоров) один вышел из такси, забрал закладку с героином и спрятал ее себе в носок на правой ноге. Затем они все вместе поехали к нему (Егорову) домой, чтобы он отдал деньги ФИО17 за такси. На перекрестке у <адрес> в г. Омске автомобиль остановился, и их всех задержали. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он сообщил присутствующим, что у него при себе имеется героин, который он приобрел для личного употребления. У него был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином. Указанный героин он не приготавливал к сбыту. В содеянном раскаивается.

Из показаний Егоров В.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-72), обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-81) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142-144) следует, что они по своему содержанию аналогичны его показаниям в судебном заседании. На всем протяжении предварительного следствия Егоров В.А. утверждал, что героин приобрел для личного употребления, к незаконному сбыту его не приготавливал.

Помимо изложенных показаний подсудимого, его вина и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля С.Д.А. - водителя такси в «Юнис Лада» следует, что ДД.ММ.ГГГГ по заявке он приехал к дому 101 по <адрес> в г. Омске. К нему в автомобиль сели два молодых человека и одна девушка. По их указанию они проехали к дому 102 «А» по <адрес> в г. Омске, где один из молодых людей вышел, подошел к ограждению дома, что-то поднял с земли и вернулся в автомобиль. По указанию пассажиров он поехал на <адрес> в г. Омске. У <адрес> в г. Омске на светофоре он остановил автомобиль. К его автомашине подошли сотрудники полиции и задержали его пассажиров. Были проведены личные досмотры. У одного из парней были обнаружены наркотики (л.д. 95-96).

Из показаний свидетеля Ф.Р.М - ст. оперуполномоченного по ОВД ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что в их отдел поступала оперативная информация о том, что Егоров В.А. систематически приобретает и хранит при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Егоров В.А. должен приобрести с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в районе <адрес> в г. Омске. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью проверки полученной информации. В ОРМ также принимали участие оперуполномоченный М.Н.В. и стажер К.Д.А. При проведении наружного наблюдения у <адрес> «А» по <адрес> в г. Омске был замечен Егоров В.А., который подъехал на автомобиле «Toyota Corolla». Егоров В.А. подошел к забору дома, что-то поднял с земли, вернулся в автомобиль и поехал. На светофоре у <адрес> в г. Омске автомобиль «Toyota Corolla» остановился. Он (ФИО14) и М.Н.В. задержали Егоров В.А., ФИО13 и С.Д.А.. Там же, в служебном автомобиле, в присутствии понятых им был произведен досмотр Егоров В.А., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом в виде порошка и комков, сотовый телефон «Нокиа 6303». Егоров В.А. пояснил, что это наркотик - героин, который он приобрел для личного употребления. Был составлен протокол. Производилась видеосъемка.

Свидетель М.Н.В. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Р.М

Из показаний свидетеля Д.Л.Ф. - матери Егоров В.А. следует, что ее сын употребляет наркотики. После освобождения из мест лишения свободы он нигде не работал. Она помогала ему материально, давала 1000-5000 рублей в месяц. Охарактеризовала она его с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Егоров В.А. из носка на правой ноге был изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка и комков (л.д. 7); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 4,24 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Егоров В.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 23-24); заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Егоров В.А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 32-34); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Егоров В.А.: наркотическое средство - героин с его первичной упаковкой, диск с записью личного досмотра Егоров В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Егоров В.А., сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Егоров В.А. (л.д. 118-129); вещественными доказательствами: изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Егоров В.А. наркотическим средством - героином с его первичной упаковкой, диском с записью личного досмотра Егоров В.А., диском с записью оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Егоров В.А., сотовым телефоном «Нокиа», изъятым у Егоров В.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Виновность подсудимого и квалификация, данная содеянному судом, подтверждаются выше приведенными показаниями подсудимого, свидетелей, справкой и заключениям экспертов, протоколом личного досмотра, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамма, является особо крупным.

Обвинение Егоров В.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств - героина в особо крупном размере не нашло своего подтверждения в суде, поскольку из показаний подсудимого следует, что он употребляет героин длительное время. Изъятый у него при задержании героин, он приобрел и хранил без цели сбыта с целью личного употребления. Героин он не приготавливал к сбыту.

Оснований не доверять показаниям подсудимого нет, поскольку суду не было представлено бесспорных доказательств, которые бы их опровергли. Поэтому суд положил их в основу приговора.

Показания оперативных работников в части того, что в УФСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация, свидетельствующая о том, что Егоров В.А. занимается сбытом наркотического средства - героина и что ДД.ММ.ГГГГ он приготавливается к сбыту героина в особо крупном размере, суд не учитывает, поскольку указанная оперативная информация не подтверждена доказательствами. В силу п. 2) ч. 2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также, если свидетель не может указать источник своей осведомленности.

В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не смогли быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, суд истолковал в его пользу, т.к. обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее был судим к лишению свободы и через непродолжительное время после освобождения вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал и в целях исправления, и предупреждения новых преступлений подлежит изоляции от общества.

По тем же основаниям при назначении наказания подсудимому суд не находит возможным для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ и снижения тяжести совершенного преступления на одну категорию, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия вредных последствий от преступления, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота, суд не назначает ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Егоров В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с веществом и первоначальными упаковками - уничтожить; диски с записями - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа» - оставить во владении Д.Л.Ф.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению, подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егоров В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказание нахождение Егоров В.А. под стражей с 10.11.2011 года по 24.01.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с веществом и первоначальными упаковками - уничтожить; диски с записями - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа» - оставить во владении Д.Л.Ф.

Процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копеек, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Егоров В.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов