Дело № 1-131/2012 г. Приговор в отношении Долишняка Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-131/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 г. город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЦАО города Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Долишняка Е.В.,

защитника - адвоката Маурер Е.И.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Долишняк Е.В., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долишняк Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Долишняк Е.В. 04.01.2012 г. в 16.30 часов у д. 12 по ул. Багратиона в г. Омске был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области, в ходе проведенного в служебном автомобиле, расположенном у д. 12 по ул. Багратиона в г. Омске личного досмотра, у Долишняка Е.В. было обнаружено и изъято вещество массой 5,25 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, незаконно хранимое Долишняком Е.В. без цели сбыта для личного потребления.

Согласно справке об исследовании № 23/17 от 04.01.2012 г. представленное вещество массой 5,25 гр., изъятое 04.01.2012 г. в ходе личного досмотра Долишняка Е.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (масса вещества после проведенного исследования 5,20 гр.).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 27 от 04.01.2012 г. представленное вещество массой 5,20 гр., изъятое 04.01.2012 г. в ходе личного досмотра Долишняка Е.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Подсудимый Долишняк Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся. Он анонимно прошел лечение от наркозависимости, в настоящее время наркотики не употребляет, наркозависимым себя не считает. Он встал на путь исправления, просит не лишать свободы.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Долишняк Е.В. подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Долишняка Е.В. с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Долишняку Е.В. вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения, суд не находит.

Долишняк Е.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, не привлечение ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности, наличие <данные изъяты> постоянного места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит справедливым назначить Долишняку Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долишняка Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Долишняка Е.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: CD - диск с видеозаписью личного досмотра Долишняка Е.В. - хранить в материалах уголовного дела, героин массой 5,14 гр. и его первичную упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 663 (передано 20.01.2012 г. по уголовному делу ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья И.В.Ермолаева