Дело № 1-133/2012 г. Приговор в отношении Копылова Б.Т. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



дело №1-133/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г. г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Копылова Б.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Левашовой Е.Г.,

потерпевшего П.Ю.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Копылов Б.Т., <данные изъяты>,

под стражей по настоящему делу с 22.12.2011 г.,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов Б.Т. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.12.2011 в период времени с 12 час. до 14 час., находясь в <адрес> в г. Омске, Копылов Б.Т. в ходе конфликта с <данные изъяты> Г.Т.А., возникшего на почве злоупотребления ею спиртными напитками, действуя умышленно, с целью убийства, взял в правую руку нож и нанес им Г.Т.А. одно проникающее колото-резанное ранение в грудь, от которого последняя скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта № 5077 от 17.01.2012г. Г.Т.А. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения груди с повреждением мягких тканей груди, 4 ребра с проникновением в полость перикарда с повреждением его и сквозным повреждением сердца, повреждением диафрагмы с проникновением в брюшную полость, сопровождающееся кровоизлиянием во внутренние полости, повлекшее за собой развитие острой кровопотери, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилось непосредственной причиной смерти Г.Т.А.

Подсудимый Копылов Б.Т. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, так как убивать Г.Т.А. не желал, смерти ей не хотел. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался. Подтвердил в судебном заседании свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 71-74), из которых следует, что <данные изъяты>. 21.12.2011 г. утром он, Г.Т.А., М.З.В. и Т.И.В., в комнате у последнего употребили спиртное. После этого, около 12 часов он (Копылов) и Г.Т.А. ушли к себе домой, через некоторое время Г.Т.А. оделась и ушла из дома, когда вернулась, ему показалось, что Г.Т.А. еще где-то употребила спиртного. Он стал предъявлять претензии, что она злоупотребляет спиртным. На этой почве у него с Г.Т.А. возник словесный конфликт. Он решил уйти из комнаты в кухню, чтобы не ругаться, взял с собой чайник и нож. Когда он начал выходить из квартиры, Г.Т.А., не давая выйти, подошла к нему, схватила за футболку. Он вырвался от Г.Т.А., повернулся к ней лицом, поставил чайник на пол. Г.Т.А. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он был очень зол на Г.Т.А. и нанес ей с силой один удар ножом в область груди. От удара Г.Т.А. начала падать, он подхватил её и положил на диван, нож отбросил в сторону. Он пытался остановить кровотечение из груди Г.Т.А., прижимая к области раны тряпку, туалетную бумагу. От вызова скорой помощи Г.Т.А. отказалась. Он вышел на улицу, выбросил тряпку и бумагу в мусорный контейнер, а нож за гаражи. После чего вернулся к Г.Т.А., приложил туалетную бумагу к ее ране. Спустя некоторое время он понял, что Г.Т.А. умерла. Примерно в это же время пришел Т.И.В., попросил, чтобы Г.Т.А. сходила в магазин за спиртным, он ответил, что Г.Т.А. никуда не пойдет. После этого он (Копылов) смыл в унитаз туалетную бумагу, пропитанную кровью, и пошел к Т.И.В., вместе с которым стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного рассказал, что порезал Г.Т.А. и попросил соседку вызвать скорую помощь.

Вина подсудимого Копылова Б.Т. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевший П.Ю.А. суду показал, что Г.Т.А. - <данные изъяты> работала дворником, была спокойной, спиртное не употребляла. До происшедшего он не виделся с Г.Т.А. около 4-5 месяцев. Гражданский иск заявлять отказался. При назначении наказания Копытову Б.Т. полагается на усмотрение суда. Изъятые и признанные вещественным доказательством вещи Г.Т.А. ему не нужны.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля М.З.В. (л.д. 48-49) следует, что 21.12.2011 утром она, Г.Т.А., Копылов Б. и Т.И.В., в комнате последнего распивали спиртное. Около 12-13 часов спиртное закончилось, Копылов Б. и Г.Т.А. ушли к себе в комнату, она и Т.И.В. легли спать. Около 13-14 часов они проснулись, Т.И.В. пошел в комнату к Г.Т.А., попросить, чтобы последняя сходила в магазин за спиртным. Примерно через 5 минут к ним в комнату зашел Копылов Б. с бутылкой водки. Она, Копылов Б. и Т.И.В. стали распивали спиртное. Когда водка закончилась, Копылов Б. ушел, а Т.И.В. сказал ей, что Копылов Б. убил Г.Т.А., зарезал ее.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Т.И.В. (л.д. 52-54) следует, что 21.12.2011 утром он, Г.Т.А., Копылов Б., М.З.В. у него в комнате <адрес> распивали спиртное. Около 12-13 часов спиртное закончилось, Копылов Б. и Г.Т.А. ушли к себе в комнату, М.З.В. и он легли спать. Когда он и М.З.В. проснулись, он зашел в комнату к Копылову, чтобы попросить Г.Т.А. сходить в магазин за спиртным. Копылов Б. сказал, что Г.Т.А. пойти за спиртным не сможет. Через некоторое время к ним в комнату зашел Копылов Б. с бутылкой водки. Копылов Б. был в состоянии алкогольного опьянения, но в адекватном состоянии. Он поинтересовался, где Г.Т.А. Копылов Б. ответил, что порезал её и что его теперь посадят в тюрьму за то, что он ее убил. Он (Т.И.В.) не придал этому значения, подумал, что это шутка. Когда они распили спиртное Копылов Б.Т. ушел из комнаты.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Б.С.Ю. (л.д. 50-51) следует, что 21.12.2011г. около 11 часов, когда он уходил на работу в комнате <адрес> Г.Т.А., Т.И.В., М.З.В. и Копылов пили водку. Вернувшись около 20.30 час. он зашел в секцию и увидел, что К. звонит по телефону, а Копылов в состоянии сильного алкогольного опьянения сидит на диване. К. сказала, что Г.Т.А. умерла, и она звонила в полицию (л.д. 50-51).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.12.2011, на месте происшествия по адресу: <адрес>, обнаружен труп Г.Т.А. с признаками насильственной смерти. Так же в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты ножи, отпечатки пальцев на отрезки липкой ленты (л.д. 6-23).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.12.2011 следует, что по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: на кровати пятно бурого цвета, произведена вырезка ткани с пятнами бурого цвета, наволочка с пятнами бурого цвета, плавки, ножи с разной длиной лезвий, дубленка, шуба, пиджак, куртка, пальто, трико, пара сланцев, пара тапок, ботинки черного цвета (л.д. 24-30).

Согласно протоколу явки с повинной от 22.12.2011 года, Копылов Б.Т. признался, что 21.12.2011г. в период времени с 11 час. до 12 час. в ходе возникшего конфликта у <адрес> он нанес <данные изъяты> Г.Т.А. один удар ножом в область груди, после чего затащил ее в квартиру и положил на диван, где спустя некоторое время она умерла (л.д. 46).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 22.12.2011г., Копылов Б.Т. в присутствии защитника и понятых указал на место совершения преступления - <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, продемонстрировав на манекене (л.д. 80-85).

Согласно протоколу выемки от 22.12.2011г., у Копылова Б.Т. изъяты джинсы, матроска, футболка (л.д. 93-95).

Согласно протоколу выемки от 26.12.2011, изъята одежда с трупа Г.Т.А., а именно: кофта, юбка, а так же образцы крови, ногтей, волос, кожи (л.д. 128-131).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 30.12.2011г., у Копылова Б.Т. изъяты образцы отпечатков пальцев рук на дактилокарту (л.д. 109-111).

Из протокола осмотра предметов от 17.02.2012г. видно, что осмотрены 12 кухонных ножей, флакон с жидкостью темно-коричневого цвета, наволочка со следами бурого цвета, срез ткани со следами бурого цвета, полотенце, плавки, брюки, брюки джинсовые с пятном-мазком бурого цвета, пара сапог, пара тапок, пара сланцев, трико с пятнами бурого цвета, тельняшка (матроска) с мазком коричневого цвета, мазком и пятном бурого цвета, две футболки, кофта с дефектом линейной формы на левой поле, юбка со следами бурого цвета, пиджак, куртка, пальто, шуба, дубленка, марлевый тампон, образец волос, ногтевые пластины, четыре отрезка липкой ленты с перекопированными следами рук, препарат кожи (л.д. 176-181), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 182-185).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г.Т.А. № 5077 от 17.01.2012, Г.Т.А. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения груди с повреждением мягких тканей груди, 4 ребра с проникновением в полость перикарда с повреждением его и сквозным повреждением сердца, повреждением диафрагмы с проникновением в брюшную полость. Выявленное телесное повреждение, повлекшее за собой развитие острой кровопотери, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей. Данное повреждение причинено односторонне-острым колюще-режущим предметом типа клинка-ножа, длина погруженной части клинка, судя по раневому каналу составляет около 10 см. Клинок этого предмета имел одно лезвие, обушок и ширину клинка в погруженной части около 2,0 см, обушок шириной около 0,3 см. Выявленное повреждение образовалось незадолго до смерти, от хотя бы одного воздействия острого предмета. Давность наступления смерти, судя по ранним трупным явлениям около 24-36 часов от исследования трупа в морге (л.д. 35-41).

Согласно заключению эксперта № 11 от 12.01.2012 г., пять следов пальцев рук, перекопированных на отрезки скотча № 1-№ 4 изъятые при осмотре места происшествия от 22.12.2011 по адресу: <адрес> пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук оставлены Г.Т.А.; три следа пальцев рук оставлены Копыловым Б.Т. (л.д. 116-122).

Согласно заключению эксперта № 1129 от 03.02.2012, на трико, наколочке, срезе ткани, брюках и тельняшке Копылова Б.Т., кофте и юбке Г.Т.А., срезах ногтей правой и левой рук Г.Т.А. обнаружены следы крови человека, что не исключает их происхождение от потерпевшей Г.Т.А., обвиняемому Копылову Б.Т. данные следы крови не принадлежат (л.д. 136-151).

Согласно заключению эксперта № 18 МК от 15.02.2012, повреждение на препарате кожи с груди трупа Г.Т.А. является колото-резанным, причинено плоским колюще-режущем предметом, типа клинка ножа, имеющим остроконечное острие, острое лезвие (л.д. 160-165).

Выслушав подсудимого Копылова Б.Т., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, потерпевшего, изучив показания свидетелей, материалы дела, суд находит, что вина подсудимого Копылова Б.Т. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании подсудимый Копылов Б.Т. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что в ходе конфликта имевшимся в руках ножом, он нанес один удар в грудь Г.Т.А., однако смерти Г.Т.А. он не желал, убивать ее не хотел. Из показаний подсудимого следует, что во время конфликта, чтобы не ругаться он решил уйти из комнаты в кухню, взял с собой чайник и нож, Г.Т.А. подошла к нему, схватила за футболку, не давая выйти, он вырвался от Г.Т.А., повернулся к ней лицом, поставил чайник на пол, Г.Т.А. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, он был очень зол на Г.Т.А. и нанес ей с силой один удар ножом в область груди.

Свидетели М.З.В., Б.С.Ю. и Т.И.В. очевидцами происшествия не были. Однако, из показаний Т.И.В. следует, что на его вопрос где Г.Т.А. Копылов Б.Т. ответил, что порезал её и что его теперь посадят в тюрьму за то, что он убил Г.Т.А..

Из показаний свидетеля М.З.В. следует, что когда Копылов Б. ушел, Т.И.В. сказал ей, что Копылов убил Г.Т.А., зарезал ее.

Вина Копылова Б.Т. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела - протоколом явки с повинной Копылова Б.Т., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов.

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что Копылов Б.Т. на почве личных неприязненных отношений взял нож и, осознавая общественную опасность своих действий нанес Г.Т.А. ножом проникающее ранение в область груди, от которого последняя скончалась на месте происшествия.

Действиями Копылова Б.Т. Г.Т.А. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения груди с повреждением мягких тканей груди, 4 ребра с проникновением в полость перикарда с повреждением его и сквозным повреждением сердца, повреждением диафрагмы с проникновением в брюшную полость, которое повлекло за собой развитие острой кровопотери, и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5077 от 17.01.2012г. квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явилось непосредственной причиной смерти Г.Т.А.

Согласно этой же экспертизе данное телесное повреждение причинено односторонне-острым колюще-режущим предметом типа клинка-ножа, длина погруженной части клинка составляет около 10 см.

Локализация телесных повреждений, характер их причинения создавали реальную угрозу жизни потерпевшей, а последствия находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

Таким образом, действия Копылова Б.Т. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Копылову Б.Т. вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным, отнесенного законодателем к категории особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения, суд не находит.

Копылов Б.Т. - не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принимал действия по оказанию потерпевшей медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Копылову Б.Т. должно быть назначено в виде лишения свободы, и соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копылову Б.Т. - заключение под стражу - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать Копылова Б.Т. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 22.12.2011 года.

Вещественные доказательства: четыре отрезка прозрачного скотча, наклеенные на отрезки белой бумаги, трико, брюки джинсовые, срез ткани с кровати, наволочку подушки, кофту (блузку), юбку, тельняшку-матроску, срез ткани с кровати с пятнами бурого цвета - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Омска СУ СК РФ по Омской области, упакованные в коробку - уничтожить; 12 кухонных ножей, флакон с жидкостью темно-коричневого цвета, полотенце, плавки, брюки, пара сапог, пара тапок, пара сланцев, две футболки, пиджак, куртку, пальто, шубу, дубленку, марлевый тампон, образец волос, ногтевые пластины, препарат кожи - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Омска СУ СК РФ по Омской области - уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Копылова Б.Т. адвокатом Левашовой Е.Г. взыскать с Копылова Б.Т. в размере 2 058 рублей 78 коп. в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Копыловым Б.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В.Ермолаева