Дело № 1-141/2012 г. Приговор в отношении Симонова Д.В. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-141/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Симонова Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ивановой В.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симонов Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения по настоящему делу - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01.02.2012 в период времени с 13.32 часов до 13.57 часов Симонов Д.В. умышленно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у первого подъезда дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом «О.Е.П.», выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 1,60 гр., за 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Впоследствии наркотическое средство было добровольно выдано «О.Е.П..» сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 01.02.2012 г. около 14.10 час. у первого подъезда дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске, Симонов Д.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведенного личного досмотра у него в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находился бумажный сверток, с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1,13 гр., в крупном размере, незаконно хранимым Симоновым Д.В. без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Симонов Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, признал, суду показал, что 01.02.2012 г. в вечернее время он приобрел у Б.С. на 1500 рублей три бумажных свертка с героином, чтобы позднее весь героин употребить самому. 01.02.2012 года в обеденное время на ООТ «Детский сад» по ул. Завертяева в г. Омске он шел к аптеке, встретил малознакомую девушку, которая сказала, что приехала у парня по имени Г. купить наркотики, спросила, может ли он (Симонов Д.В.) помочь приобрести ей героин, сказала, что у нее «ломка». Он видел, что девушке плохо, и продал той за 1000 рублей два свертка с героином. Когда девушка ушла, он пошел в сторону своего дома и был задержан сотрудниками полиции. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: 1000 рублей, полученная от девушки, а также в правом кармане куртки сверток с героином.     

Ранее он никому наркотики не сбывал, брал только для себя. Сотрудникам полиции он рассказал у кого приобрел героин, предложил сотрудничество, писал ходатайство о сотрудничестве. Героин он употребляет с 2007 года. Сбывать героин не хотел, он пожалел девушку и продал ей героин. Девушку, которой он продал героин, он видел 31.01.2012 г., когда был у Г. в <адрес> вместе употребляли героин. <данные изъяты>

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Симонова Д.В., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 51-53, 105-107) следует, что героин он употребляет с 2007 года с перерывами, разовая доза составляет 0,5 гр. в день, употребляет героин 3-4 раза в месяц, наркотической зависимости у него нет. 31.01.2012 г. в вечернее время он приобрел у Б.С. на 1500 рублей три бумажных свертка с героином, чтобы позднее весь его употребить самому. 01.02.2012 г. в обеденное время у д. 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске он встретил знакомую девушку по имени А., которая попросила его продать героин, он согласился. А. передала ему 1000 рублей, а он взамен передал ей два бумажных свертка с героином. Ранее он никогда А. героин не продавал. Когда А. ушла, его задержали сотрудники полиции, на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда дома 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске, в присутствии двух понятых, произвели его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с бумажным свертком с героином. Он пояснил, что героин для личного употребления. В левом внутреннем кармане его куртки была обнаружена и изъята 1000 рублей, он пояснил, что эти деньги получил от своей знакомой по имени А. за героин. Изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол. Досмотр снимался на видеокамеру.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель И.Ю.М. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии показания (л.д. 83-85), где пояснял, что 01.02.2012 года в ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области поступила оперативная информация о том, что Симонов Д.В. занимается сбытом героина. Было принято решение о проведение ОРМ гласная «проверочная закупка» «О.Е.П..» согласилась выступить в роли покупателя наркотического средства, о чем написала заявление, данные о ее личности были засекречены. В данном оперативно-розыскном мероприятии принимали участие он, оперуполномоченные Н.А.В. и Л.О.А. В первом подъезде дома № 23/3 по ул. Завертяева в г. Омске в присутствии двух понятых-женщин сотрудница полиции произвела осмотр «О.Е.П..», а также пометку и выдачу ей 1000 рублей на покупку героина у Симонова Д.В. Когда «О.Е.П..» ушла приобретать героин, он и Н.А.В. осуществляли за ней визуальное наблюдение. О.Е.П. у первого подъезда дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске встретилась с Симоновым Д.В., чем-то обменялась с ним и они разошлись. Он и Н.А.В. около 14 часов задержали Симонова Д.В., в пятом подъезде дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске, в присутствии понятых Симонов Д.В. был осмотрен, в правом боковом кармане куртки у Симонова был обнаружен и изъят полимерный сверток с бумажным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета. Симонов Д.В. пояснил, что в свертке героин для личного потребления. В левом внутреннем кармане куртки Симонова Д.В. были обнаружены и изъяты 1000 рублей, номер и серия купюры совпали с помеченной ранее. Симонов Д.В. пояснил, что получил 1000 рублей от знакомой по имени А. за героин. Изъятое было упаковано. Был составлен протокол, осуществлялась видеозапись.

Кроме того, свидетель И.Ю.М. дополнил, что информация в отношении Симонова Д.В. стала поступать в конце января. В ходе следствия Симонов Д.В. действительно предлагал свою помощь в изобличении сбытчика героина. Ранее как сбытчик, Симонов Д.В. на учете в их подразделении не состоял. Лиц, которым бы Симонов Д.В. ранее сбывал героин, не устанавливали.

Свидетель Н.А.В. подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 86-88), из которых видно, что они аналогичны показаниям свидетеля И.Ю.М. (л.д. 83-85). Кроме того, дополнил, что информация о том, что Симонов занимается сбытом героина, поступила за 1-2 дня до проведения ОРМ. Симонов Д.В. в ходе следствия рассказал, у кого приобретал героин.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Л.О.А. (л.д. 80-82) следует, что 01.02.2012 г. оперуполномоченными их подразделения проводились мероприятия по задержанию лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства - героин. 01.02.2012 г. в 13.22 час. она в присутствии двух понятых-женщин в первом подъезде дома № 23/3 по ул. Завертяева в г. Омске произвела осмотр «О.Е.П..» (данные о личности которой, были засекречены), затем пометку и выдачу той 1000 рублей на покупку героина у парня по имени Д.. После чего О.Е.П. ушла. Она видела, как «О.Е.П.» у первого подъезда дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске чем-то обменялась с парнем. После этого «О.Е.П..» в первом подъезде дома № 23/3 по ул. Завертяева в г. Омске в присутствии двух понятых-женщин добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты и упакованы. О.Е.П. пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела за 1000 рублей у парня по имени Д. у дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске. Был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Б.И.В. (л.д. 67-68) следует, что 01.02.2012 г. в 13.22 час. она присутствовала в качестве понятой в ходе осмотров ранее незнакомой «О.Е.П..». В ее присутствии и в присутствии второй понятой на лестничной площадке в подъезде № 1 дома № 23/3 по ул. Завертяева в г. Омске «О.Е.П..» была осмотрена, затем были помечены и выданы той 1000 рублей на покупку героина у парня по имени Д., после этого «О.Е.П..» ушла. Она видела, как О.Е.П. подошла к первому подъезду дома 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске, встретилась с парнем и чем-то с ним обменялась. Когда «О.Е.П.» вернулась, в первом подъезде дома № 23/3 по ул. Завертяева выдала два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были изъяты и упакованы. «О.Е.П.» пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство героин на ранее выданные ей сотрудниками полиции 1000 рублей у парня по имени Д. у дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске. Был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Б.С.В. (л.д. 71-72) следует, что 01.02.2012 г. в 14.10 часов в пятом подъезде дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Симонова Д.В., в ходе досмотра у последнего в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Симонов Д.В. пояснил, что в свертке героин для личного употребления. Из левого внутреннего кармана куртки Симонова Д.В. были обнаружены и изъяты 1000 рублей, серия и номер данной купюры совпали с помеченными ранее. Симонов Д.В. пояснил, что деньги получил от знакомой А. за героин. Изъятое было упаковано, был составлен протокол. Досмотр фиксировался на видеокамеру.

Согласно постановлению от 01.02.2012 г., врио начальника УУР полиции УМВД России по Омской области было разрешено провести ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении Симонова Д.В. (л.д. 10).

Из заявления «О.Е.П.» видно, что она сообщила о парне по имени Д., который занимается сбытом наркотических средств на ул. Завертяева, сам употребляет и сбывает героин. Добровольно изъявила желание выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Д. (л.д. 9), после этого «О.Е.П..» была осмотрена (л.д. 11), ей были выданы 1000 рублей, номер и серия которой занесены в протокол пометки денежных средств (л.д. 12, 13).

Из протокола личного досмотра «О.Е.П.» - покупателя наркотических средств от 01.02.2012г. видно, что в период времени с 13.57 часов до 14.02 часов она добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела их за 1000 рублей у парня по имени Д. у дома 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске (л.д. 14).

Согласно протоколу личного досмотра Симонова Д.В. от 01.02.2012 г., проведенного в 5 подъезде дома 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске, видно, что в присутствии понятых, в период времени с 14.10 часов до 14.24 часов у Симонова Д.В. были обнаружены и изъяты 1000 рублей и полимерный сверток с внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Симонов Д.В. пояснил, что в свертке героин, хранимый им для личного потребления, а деньги получил от девушки по имени А. за героин. Номер и серия денежной купюры совпали с указанными в протоколе пометки денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ (л.д. 15).

Согласно справке эксперта № 10/406 от 01.02.2012 года (л.д. 28), вещество, выданное О.Е.П., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 1,60 гр.

Согласно справке эксперта № 10/407 от 01.02.2012 года (л.д. 30), вещество, изъятое у Симонова Д.В. содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,13 гр.

Согласно заключению химической экспертизы № 160 от 09.02.2012 года, вещество, изъятое у Симонова Д.В. 01.02.2012 г. и вещество, выданное «О.Е.П..» 01.02.2012 г., являются наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства выданного «О.Е.П..» 01.02.2012 г. - 1,53 гр., изъятого у Симонова Д.В. 01.02.2012 г. - 1,06 гр. Наркотические средства, выданное «О.Е.П..» и изъятое у Симонова Д.В., не могли ранее составлять единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 61-63).

Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 1692 от 02.02.2012 года (л.д. 56), на коже верхних конечностей Симонова Д.В. обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций.

Согласно ответу на поручение от 08.02.2012 года за подписью начальника ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области (л.д. 66), установить лиц, которым Симонов Д.В. сбывал героин, в ходе ОРМ не представилось возможным.

В соответствии с протоколами осмотра от 27.02.2012 г. и от 14.03.2012 года были осмотрены наркотические средства - героин: 01.02.2012 г. выданное О.Е.П. и 01.02.2012 г. изъятое у Симонова Д.В., денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая у Симонова Д.В. (л.д. 89-91, 146-147), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 94, 148). 1000 рублей возвращена оперуполномоченному И.Ю.Н. (л.д. 97), пакет с наркотическим средством передан в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 95).

Выслушав подсудимого Симонова Д.В., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего исключить из объема обвинения подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ «незаконное приобретение» наркотических средств, в остальном поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого в совершении преступлений установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что 01.02.2012 г. подсудимый Симонов Д.В. с целью незаконного сбыта героина передал «О.Е.П..» (данные о личности которой были засекречены), выступавшей в роли «покупателя» при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотическое средство массой 1,60 гр., содержащее в своем составе героин, получив от «О.Е.П..» 1 000 рублей. Впоследствии «О.Е.П.» добровольно выдала приобретенное у Симонова Д.В. наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота. После задержания и досмотра Симонова Д.В. у последнего были обнаружены деньги - купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 01.02.2012 г.

Согласно проведенным исследованию и заключению эксперта, в веществе, выданном «О.Е.П..» 01.02.2012 г., которое та приобрела у Симонова Д.В. массой 1,60 гр. содержится наркотическое средство героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 1,60 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Подсудимый Симонов Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал, показал, что действительно продал «О.Е.П.» за 1000 рублей два свертка с героином.

Кроме того, вина подсудимого Симонова Д.В. подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.02.2012 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей Б.И.В., Л.О.А., И.Ю.М. и Н.А.В.

Позиция защитника подсудимого, что «О.Е.П.» спровоцировала Симонова Д.В. на продажу героина, своего подтверждения не нашла, является несостоятельной, поскольку в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка в отношении Симонова Д.В. проводилась на основании постановления о проведении ОРМ от 01.02.2012 г. с целью проверки информации, что Симонов Д.В. занимается сбытом наркотического средства - героина.

Проведению ОРМ предшествовало заявление «О.Е.П.» в отношении Симонова Д.В. о том, что он занимается сбытом героина. Покупателем наркотических средств добровольно выступила «О.Е.П.», о чем в деле имеется её заявление. «Орлова Е.П.» после этого без предварительной договоренности подошла во двор дома, где находился Симонов Д.В., передала ему деньги, а он «О.Е.П..» два свертка с героином.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями понятых и оперативных сотрудников.

Таким образом, проверочная закупка наркотических средств была проведена при соблюдении оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Таким образом, действия подсудимого Симонова Д.В. по факту сбыта наркотического средства - героин «Орловой Е.П.» обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в ходе судебного следствия установлено, что 01.02.2012 г. после продажи героина «О.Е.П..» Симонов Д.В. у первого подъезда дома № 23/4 по ул. Завертяева в г. Омске был задержан сотрудниками полиции, в ходе проведенного личного досмотра у Симонова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 1,13 гр., незаконно хранимое Симоновым Д.В. без цели сбыта для личного потребления.

Сам подсудимый Симонов Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Из его показаний видно, что он употребляет героин с 2007 года, его разовая доза составляет 0,5 грамма в день, употребляет героин 3-4 раза в месяц.

Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 1692 от 02.02.2012 года (л.д. 56), на коже верхних конечностей Симонова Д.В. обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций.

Из показаний свидетеля Б.С.В., участвовавшего в качестве понятого при досмотре задержанного Симонова Д.В., видно, что Симонов Д.В. действительно пояснил, что обнаруженный и изъятый у него сверток с героином он хранил для личного потребления.

Согласно проведенным исследованию и заключению эксперта, в веществе, изъятом у Симонова 01.02.2012 г., массой 1,13 гр. содержится наркотическое средство героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 1,13 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Симонова Д.В. по данному преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории небольшой тяжести и особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Оснований для изменения категории преступлений с учетом обстоятельств их совершения, суд не находит.

Симонов Д.П. ранее судим, <данные изъяты>, УУП <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Симонова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Симонова Д.В., суд относит: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты>, изобличение сбытчика героина, выражение желания о сотрудничестве, <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными, позволяющими назначить Симонову Д.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, без учета правил ст. 68 УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенных подсудимым преступлений, принимая во внимание их повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить наказание, при этом по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Симонову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симонову Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 01.02.2012 года, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: 2 пакета с наркотическим средством - героин, массой 1,28 гр. и 0,81 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области, по квитанции б\н по уголовному делу № - уничтожить; денежную купюру 1000 рублей - оставить оперуполномоченному ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области И.Ю.Н.; пакет из-под денежной купюры, копию денежной купюры - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Симонова Д.В. адвокатом Ивановой В.А. взыскать с Симонова Д.В. в размере 1 715 рублей 65 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Симоновым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева