дело № 1-147/2012 Зюнин Д.Ф. по ч. 1 ст.161 УК РФ



дело № 1-147/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск         16 апреля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Зюнин Д.Ф., защитника Рыбаковой, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Зюнин Д.Ф., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Зюнин Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь у витрины киоска по скупке и продаже сотовых телефонов бывших в употреблении ИП П.А.С. в подземном переходе, расположенном у ТЦ «Омский» в г. Омске по адресу: г.Омск, ул. Интернациональная, 43, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, попросил у продавца ФИО9. посмотреть сотовый телефон «Nokia С5-00» моноблок в корпусе черного цвета стоимостью 2700 рублей. В тот момент, когда продавец протянула ему вышеуказанный сотовый телефон, он из корыстных побуждений открыто похитил его - выхватил из рук Б.И.Г.. и скрылся. Похищенным сотовым телефоном Зюнин Д.Ф. распорядился по своему усмотрению, заложив в ломбард за 2000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды. Своими умышленными действиями он причинил потерпевшему ИП П.А.С. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Впоследствии похищенное имущество сотрудниками полиции было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Зюнин Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая вышеизложенное, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному такого вида наказания как ограничение свободы. Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, а положения ст. 64 или ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не могут быть применены. Суд также не нашел оснований для снижения тяжести преступления на одну категорию.

Суд полагает вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia С5-00» - оставить во владении ИП П.А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюнин Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить для Зюнин Д.Ф. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы г. Омска, не изменять места жительства - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Зюнин Д.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia С5-00» - оставить во владении ИП П.А.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        А.Н.Панов