дело № 1-5/2012 Уразаев Р.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ



дело № 1-5/2012 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Омск 07 февраля 2012 года.

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Уразаев Р.А., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Г.В.А., его представителя - адвоката М.И.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Уразаев Р.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразаев Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.В.А.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу на дачном участке СНТ «Незабудка», расположенном на расстоянии 150 метров от <адрес> «Б» по <адрес> в г. Омске, У.Р. находившимися в состоянии алкогольного опьянения Уразаев Р.А. и Г.В.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла драка. При этом, Г.У.Р. и Уразаев Р.А. нанесли друг другу множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове. Упав на землю, они стали бороться. Когда Г.У.Р. оказался сверху, Уразаев Р.А. найденным на земле шампуром умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему один удар в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Уразаев Р.А. вину признал частично. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он совместно с Уразаев Р.А. Расулом приехал на дачный участок СНТ «Незабудка», где совместно с другими стал отмечать день рождения Н.С.М.. Там же находился ранее ему незнакомый Г.В.А. Все находись в состоянии алкогольного опьянения. Около 23 часов все стали расходиться по домам. На участке остались он, Уразаев Р.А. Расул, Н.С.М. и девушка по имени Алена. Г.У.Р. позвонил на сотовый телефон Н.С.М. и те стали ругаться. Он (Уразаев Р.А. Рустам) взял телефон у Н.С.М. и сказал Г.У.Р., чтобы тот больше не звонил. Н.С.М. ему сказал, что перед отъездом Г.У.Р. нанес удар ладонью Алене. Около 23 часов 30 минут на дачный участок вернулся Г.В.А. и сразу нанес ему (Уразаев Р.А. Рустаму) 2 удара кулаками обеих рук по лицу. Он схватил Г.У.Р. за ноги и повалил на землю. У.Р. ними произошла драка. Через несколько минут Г.У.Р. успокоился, и они встали с земли. После этого Г.У.Р. стал наносить Уразаев Р.А. Расулу удары кулаками обеих рук по лицу, от которых последний упал. Г.У.Р. сел на Расула сверху и стал бить кулаками по лицу. Он (Уразаев Р.А. Рустам) нанес Г.У.Р.. один удар ногой в область левого плеча, чтобы тот перестал наносить удары Уразаев Р.А. Расулу. После этого, Г.У.Р. нанес ему (Уразаев Р.А. Рустаму) не менее 2 ударов по лицу кулаками обеих рук, от данных ударов он упал на землю, потянув за собой Г.У.Р.. На земле они стали бороться и наносить друг другу удары кулаками куда придется. В ходе борьбы Г.У.Р. оказался сверху, сел на него и стал наносить ему удары кулаками по лицу (не менее 7 ударов). Он стал искать на земле правой рукой какой - либо предмет, чтобы защититься от Г.У.Р., а левой рукой закрывал лицо. На земле он нашел шампур и нанес им Г.У.Р. один удар в область грудной клетки. Г.У.Р. сразу встал и ушел. Впоследствии он написал явку с повинной без оказания на него физического и психического воздействия. Нанося удар шампуром, он не желал причинять Г.У.Р. тяжкий вред здоровью. Он защищался и относился к последствиям безразлично. Он раскаивается в том, что причинил Г.У.Р. тяжкий вред здоровью.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что они аналогичны его показаниям в суде (л.д. 45-47, 161-163). Свои показания Уразаев Р.А. подтвердил на очной ставке с потерпевшим Г.В.А. (л.д. 140-144). В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Уразаев Р.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на дачном участке в СНТ «Незабудка» в ходе драки нанес один удар шампуром в область груди малознакомому человеку по имени Владимир (л.д. 16).

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший Г.В.А. в судебном заседании поснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения Н.С.М. на дачном участке СНТ по <адрес> в г. Омске. Там находились девушки и парни, в том числе и Уразаев Р.А. Рустам. Они все распивали спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как начался конфликт, из-за чего и кто конфликтовал, он не помнит. Он не помнит, кто его бил и нанес удар шампуром в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью. Однако он утверждает, что его бил не один человек. Когда он лежал на земле, его пинали с двух сторон. Впоследствии он встретился с Уразаев Р.А. Рустамом, который ему пояснил, что между ними произошел конфликт, в ходе которого он стал причинять телесные повреждения Уразаев Р.А. Рустаму, а тот нанес ему удар шампуром. Однако он этого не помнит. Он заявил к подсудимому гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 11320 рублей и в возмещение морального вреда на сумму 100000 рублей.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Г.В.А., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождения Н.С.М. на дачном участке СНТ по <адрес> в г. Омске. Также на дачном участке находились парень по имени Руся, девушка по имени Анастасия, В.М. со своей девушкой, Уразаев Р.А. Расул совместно со своим братом Уразаев Р.А. Рустамом, и еще ранее незнакомые ему люди. Все распивали спиртные напитки. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как начался конфликт, из-за чего и кто конфликтовал, он не помнит. Помнит, что кто-то его начал душить рукой. По голосу он узнал Уразаев Р.А. Рустама. Он не помнит, чтобы ему причиняли телесные повреждения до удушения. Он стал просить, чтобы его отпустили. Уразаев Р.А. Рустам отпустил его, и он упал на землю на левый бок. В этот момент почувствовал, что ему стали наносить удары ногами с двух сторон. Нанесли не менее 15 ударов по голове и по телу. Он потерял сознание. Следующий момент, который он помнит, это когда шел к автомашине ФИО10. В автомашине он попросил ФИО10 вызвать скорую помощь. В ходе распития спиртных напитков на дачном участке никаких конфликтов У.Р. присутствующими не происходило. Впоследствии он встретился с Уразаев Р.А. Рустамом, который ему пояснил, что У.Р. ними произошел конфликт, в ходе которого он (ФИО25 стал причинять телесные повреждения Уразаев Р.А. Рустаму, а тот нанес ему удар шампуром. Однако этого момента он не помнит (л.д. 32-34, 74-75, 153-154).

Выслушав свои оглашенные показания, потерпевший подтвердил их, пояснив, что в то время он лучше помнил происшедшее.

Из показаний свидетеля Уразаев Р.А. Расула следует, что они аналогичны показаниям подсудимого. Он видел как Г.У.Р. первым нанес удары Уразаев Р.А. Рустаму и после этого У.Р. теми произошла обоюдная драка. В ходе драки Уразаев Р.А. Рустам и Г.У.Р. упали на землю. Г.У.Р. сидел сверху и наносил Рустаму удары кулаками по лицу. У.Р. Г.У.Р. встал с земли и ушел. Впоследствии от Уразаев Р.А. Рустама ему стало известно, что в ходе драки тот найденным на земле шампуром нанес удар наотмашь Г.У.Р. (л.д. 39-41).

Свои показания свидетель Уразаев Р.А. подтвердил в ходе проведения очной ставки с потерпевшим Г.В.А. (л.д. 145-148).

Из показаний свидетеля Н.С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал с друзьями свой день рождения у себя на даче. Около 23 часов все стали расходиться по домам. Г.В.А. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он (ФИО26 ушел совместно с Аленой в сарай, и как происходила драка У.Р. Г.У.Р. и Уразаев Р.А. Рустам, не видел. ДД.ММ.ГГГГ ему от Уразаев Р.А. Рустама и Расула стало известно, что на даче Г.У.Р. стал наносить удары кулаками обеих рук Уразаев Р.А. Рустаму. У.Р. ними возникла драка. Когда Г.У.Р. на земле сидел на Уразаев Р.А. Рустаме, последний, защищаясь, нашел на земле шампур и нанес им удар наотмашь Г.У.Р. (л.д. 68-70).

Из показаний свидетеля И.Н.В. следует, что она ДД.ММ.ГГГГ она была на даче у Н.С.М. на дне рождения. Все распивали спиртные напитки. Она ушла около 22 часов домой. Впоследствии ей от Уразаев Р.А. Рустама стало известно, что в ходе распития спиртных напитков произошел словесный конфликт У.Р., Уразаев Р.А. Расулом и Г.В.А., после чего те подрались. В ходе драки Уразаев Р.А. Рустам нанес удар Г.В.А. шампуром. Из-за чего, она не знает (л.д. 100-101).

Из показаний свидетеля Л.А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была на даче Н.С.М., где отмечала его день рождения. Все распивали спиртные напитки. Около 22 часов она с Н.С.М. ушли в сарай и закрылись. Через некоторое время в дверь стал стучать Г.В.А., который был очень агрессивно настроен. Она побоялась, что Г.У.Р. выломает дверь, и открыла ее. Г.У.Р. стал в ее адрес выражаться нецензурной бранью. Она ему отвечала. Г.У.Р. нанес ей один удар ладонью по лицу. В это время проснулся Н.С.М. и стал успокаивать Г.В.А., и тот ушел. Она совместно с Н.С.М. закрылись в сарае и легли спать. Впоследствии ей от Н.С.М. стало известно, что в то время когда она с ним находились в сарае, У.Р. Г.У.Р., Уразаев Р.А. Рустамом и Уразаев Р.А. Расулом произошла драка. Уразаев Р.А. Рустам нанес Г.В.А. удар шампуром (л.д. 102-104).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Г.В.А. и попросил отвезти домой. Он с Б.Е.В. подъехал к дачному участку Н.С.М.. Из ограды вышел Г.У.Р., который держался рукой за левый бок. За Г.У.Р. он увидел ранее ему незнакомые двух парней. Г.У.Р. сел в автомашину и попросил отвезти его в больницу. На <адрес> в г. Омске он увидел автомашину скорой помощи и остановил ее. Он и Б.Е.В. передали Г.У.Р. экипажу скорой помощи. Впоследствии он встречался с Г.У.Р., который ничего не помнил.

Свидетель Б.Е.В. дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля В.Д.Е. следует, что от Уразаев Р.А. Рустама ему стало известно, что в ходе распития спиртных напитков произошел словесный конфликт У.Р., Уразаев Р.А. Расулом, Н.С.М. и Г.В.А. У.Р., Уразаев Р.А. Расулом и Г.У.Р. произошла драка. Первый удар нанес Г.У.Р.. Последний стал защищаться, но Г.В.А. продолжал наносить удары. Уразаев Р.А. Расул стал защищать брата и Г.У.Р. причинил тому телесные повреждения. У.Р. стал оттаскивать Г.У.Р.. от Уразаев Р.А. Расула. Г.В.А. снова начал причинять Уразаев Р.А. Рустаму телесные повреждения. В это время тот схватил шампур и нанес Г.У.Р. удар наотмашь, чтобы защититься. Сам он данного конфликта не видел (л.д. 130-131).

Из показаний свидетелей Л.А.В. (л.д. 132-133), И.М.В. (л.д. 134-135) и Уразаев Р.А. Равиля (т.1 л.д. 61-62) следует, что они аналогичны показаниям В.Д.Е.

Из показаний свидетеля Т.А.С. - матери подсудимого следует, что его она охарактеризовала с положительной стороны. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, всегда помогает по дому, по хозяйству. Спиртные напитки и наркотические средства сын не употребляет. По характеру добрый, общительный, активный, не агрессивный, вежливый, отзывчивый. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Уразаев Р.А. Рустам и Расул пришли домой побитые. Она спросила, что произошло. Рустам ответил, что они были на дне рождения, где распивали спиртные напитки. В ходе этого возникла драка. Какой-то парень причинил телесные повреждения ему и Расулу. Для самообороны Рустам схватил что-то в руку и порезал того парня (т.1 л.д. 136-137).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г.В.А. (л.д. 28); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г.В.А. колото-резанное торакоабдоминальное ранение слева (рана груди на уровне 8 межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость) с повреждением диафрагмы, межреберной артерии, осложнившееся внутригрудным кровотечением (гемотораксом), внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеумом) причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, могло образоваться от однократного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, срок образования не противоречит указанному в постановлении. Образование данного ранения при падении с высоты собственного роста, в том числе на острый предмет, исключается. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с множественными ушибами мягких тканей, кровоподтеками в области лица и волосистой части головы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Ссадины в проекции левого надколенника вреда здоровью не причинила (л.д. 124-125); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Уразаев Р.А. каких-либо повреждений (как-то кровоподтеков, ссадин, ран, кровоизлиянии) в представленной мед. документации не описано. Диагноз: «Ушиб мягких тканей лица и волосистой части головы объективными клиническими данными в представленной мед. документации не обоснован, поэтому определить квалификацию вреда здоровью в данном конкретном случае не представляется возможным.» «Застарелый перелом костей носа без смещения» в причинной связи с данными событиями не находится (л.д. 97); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принадлежность крови на футболке, спортивной куртке, спортивных брюках потерпевшего Г.В.А. исключатся от Уразаев Р.А. Рустама (л.д. 54-58); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: олимпийки, футболки, спортивных штанов с пятнами бурого цвета похожими на кровь, шампура (л.д. 150); вещественными доказательствами: олимпийкой, футболкой, спортивными штанами с пятнами бурого цвета похожими на кровь, шампуром (л.д. 151).

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в УК РФ были внесены изменения, касающиеся исключения из санкций ряда статей нижнего предела наказания и иным образом улучшающие положения лиц, совершивших преступления.

Поэтому в силу ст. 10 УК РФ деяния Уразаева Р.А. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ, подлежат квалификации по УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Суд отвергает предложение стороны защиты о переквалификации деяний подсудимого на ч. 1 ст. 114 УК РФ, поскольку оно не соотносится с обстоятельствами произошедшего и противоречит показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетелей и заключениям экспертиз.

Так, подсудимый на предварительном следствии и в суде пояснил, что между ним и потерпевшим была обоюдная драка, которую начал потерпевший, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения. В процессе драки они друг другу наносили удары ногами и руками по различным частям тела и головы. Когда они упали на землю, то стали бороться и наносить друг другу удары кулаками куда придется. В ходе борьбы Г.У.Р. оказался сверху, сел на него и стал наносить ему удары кулаками по лицу (не менее 7 ударов). При этом, Г.У.Р. ему не угрожал убийством, либо причинением тяжкого вреда здоровью, каких-либо предметов в качестве оружия не использовал. Он, чтобы защититься от Г.У.Р., на земле нашел шампур и нанес им Г.У.Р. один удар в область грудной клетки. Г.У.Р. сразу встал и ушел.

Из показаний свидетеля Уразаев Р.А. Расула следует, что они аналогичны показаниям подсудимого. Из них также не видно, чтобы потерпевший создавал реальную угрозу жизни и здоровью подсудимого, а также его (Расула).

К показаниям подсудимого и свидетеля Уразаев Р.А. Расула в части количества и интенсивности нанесения им ударов потерпевшим, наличия реальной угрозы их жизни и здоровью, а также к показаниям других свидетелей, которые знают о происшедшем с их слов, суд относится критически, как к имеющим цель смягчить положение подсудимого и отвергает их, поскольку они опровергаются показаниям потерпевшего и заключениями экспертов, которые суд кладет в основу приговора.

Потерпевший на предварительном следствии и в суде утверждает, что его били не менее двух человек, поскольку, когда он лежал на земле, пинали его одновременно с двух сторон. Он не мог кому-либо представлять реальную угрозу, поскольку был сильно пьян.

То, что потерпевший был сильно пьян, не отрицают и братья Уразаев Р.А..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Уразаев Р.А. каких-либо повреждений (как-то кровоподтеков, ссадин, ран, кровоизлияний) в представленной мед. документации не описано. Диагноз: «Ушиб мягких тканей лица и волосистой части головы объективными клиническими данными не обоснован (л.д. 97).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у У.Р.А. имелись ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, кровоизлияние в склеру левого глаза, которые вреда здоровью не причинили (л.д. 91).

Напротив у Г.У.Р., согласно заключению эксперта имелось колото-резанное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, межреберной артерии, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с множественными ушибами мягких тканей, кровоподтеками в области лица и волосистой части головы (л.д. 124-125)

Таким образом, судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим произошла обоюдная драка, которая предполагает нанесение ее участниками друг другу ударов, а также осуществление каждым защиты от ударов противника. В ходе драки потерпевший ни чем подсудимому е его брату не угрожал, никаких предметов не использовал. Однако подсудимый, не имея на то никаких оснований, нанес ему удар шампуром в жизненно важные органы, причинив тяжкий вред здоровью.

Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается показаниями подсудимого. При этом, он пояснил, что не желал причинять тяжкий вред здоровью потерпевшему, к последствиям относился безразлично.

Нанеся удар шампуром в жизненно важные органы потерпевшего, подсудимый, хотя и относился к последствиям безразлично, однако мог и должен был предвидеть неизбежное наступление от его действий тяжких последствий.

То, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинил подсудимый установлено показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, и у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, болезнь отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновного, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая тяжесть преступления, которое несет высокую общественную опасность и мнение потерпевшего, который настаивал на лишении свободы, суд пришел к выводу о невозможности исправления Уразаев Р.А. без изоляции от общества и не находит оснований для снижения тяжести совершенного преступления на одну категорию, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с требованиями п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ «ОГКБ им. Кабанова А.Н.», потерпевшего Г.В.А. к подсудимому о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждены доказательствами.

Что касается исковых требований потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, то они являются чрезмерно завышенными, заявлены без учета личности подсудимого, его материального положения и возраста.

Причинение преступлением физических и нравственных страданий потерпевшему установлено в судебном заседании. Данный факт признает и подсудимый, однако, готов компенсировать только 50000 рублей.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его поведение после преступления, а также его материальное положение, поэтому, исходя из разумности и справедливости, определяет его в 50 000 рублей.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: олимпийку, футболку, спортивные штаны - возвратить Г.В.А.; шампур - уничтожить.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного Уразаев Р.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уразаев Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Уразаев Р.А. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования прокурора ЦАО г. Омска в интересах МУЗ «ОГКБ им. Кабанова А.Н.» в возмещение затрат на лечение потерпевшего Г.В.А. удовлетворить. Взыскать с Уразаев Р.А. в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница им. Кабанова А.Н.» 6 969 (шесть тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей 87 копеек.

Исковые требования потерпевшего Г.В.А. в возмещение затрат на лечение и оказание юридической помощи удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Уразаев Р.А. в пользу Г.В.А. 11 320 (одиннадцать тысяч триста двадцать) рублей 00 копеек.

Исковые требования потерпевшего Г.В.А. в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Уразаев Р.А. в пользу Г.В.А. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: олимпийку, футболку, спортивные штаны - возвратить Г.В.А.; шампур - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2 401 рубль 91 копейка, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Уразаев Р.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов