дело № 1-58/2012 Чахманов М.Н. по п. `г` ч. 2 ст.158 УК РФ



дело № 1-58/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 23 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимого Чахманов М.Н., защитника Лобачевой О.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Л.Л.А., при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Чахманов М.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чахманов М.Н. совершил покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов в пути следования в автобусе маршрута от ООТ «Фрунзе», расположенной у <адрес> в г. Омске, до ООТ «Дом туриста», расположенной у <адрес> в г. Омске, Чахманов М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок-«молния» сумки, находившейся при Л.Л.А., и тайно похитил из нее кошелек кожаный стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 360 рублей - всего на общую сумму 1 860 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Чахманов М.Н. обстоятельствам, поскольку изъятие чужого имущества он совершал под наблюдением сотрудника полиции, на ООТ «Дом Туриста» был задержан и похищенное имущество было изъято.

Подсудимый Чахманов М.Н. вину признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу он совместно с В.А.В. и А.А.С. ехали в автобусе маршрута . В пути следования от ООТ «Фрунзе» до ООТ «Дом туриста» он увидел в открытой сумке ранее не знакомой Л.Л.А. кошелек и решил его похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он рукой резко вытащил кошелек из сумки и, ничего не говоря передал его А.А.С., чтобы потом забрать. На ООТ «Дом туриста» он, А.А.С. и В.А.В. вышли из автобуса, где были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП УМВД России по г. Омску. Он (Чахманов) написал явку с повинной о совершенной краже из сумки Л.Л.А.. Со стоимостью похищенного он согласен. В содеянном раскаивается.

Свои показания Чахманов М.Н. подтвердил на очной ставке со свидетелем А.А.С. (л.д. 41-44).

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей Л.Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу она ехала в автобусе маршрута . При себе у нее была сумка, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1360 рублей. Сумка была закрыта. На ООТ «Дом туриста» она вышла из автобуса и обратила внимание, что сумка расстегнута наполовину и в ней отсутствует кошелек с деньгами. В тот же момент к ней подошел сотрудник полиции и сказал, что видел кто совершил у нее кражу. Вместе они проследовали в ОП УМВД России по г. Омску. Похищенное имущество ей возвращено, гражданский иск не заявила (л.д. 14-15, 65-66).

Из показаний свидетеля А.А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе с Чахманов М.Н. и В.А.В. ехали в автобусе маршрута . Подъезжая к ООТ «Дом туриста» Чахманов М.Н. передал ей женский кошелек. Не успела она спросить у Чахманов М.Н., откуда данный кошелек, как автобус остановился. Выйдя из автобуса, она была задержана сотрудником полиции и доставлена в ОП УМВД России по г. Омску. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят кошелек черно-золотистого цвета с деньгами (л.д. 16-17).

Свои показания свидетель А.А.С. подтвердила на очной ставке с Чахманов М.Н. (л.д. 41-44).

Из показаний свидетеля В.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она с Чахманов М.Н. и А.А.С. ехала в автобусе маршрута . На ООТ «Дом туриста» они все вместе вышли из автобуса. К ним подошел сотрудник полиции и пояснил, что они задержаны по подозрению в совершении кражи. Все вместе они проследовали в ОП УМВД России по г. Омску. От А.А.С. и Чахманов М.Н. ей стало известно, что Чахманов М.Н. похитил у женщины из сумки кошелек и передал его А.А.С.. Сговора на хищение кошелька у нее с Чахманов М.Н. и А.А.С. не было.

Из показаний свидетеля И.Ю.В. - мл. оперуполномоченного ОРЧ УР полиции УМВД России по г. Омску следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проводил ОРМ по предупреждению и пресечению краж из одежды и сумок граждан в общественном транспорте. Около 18.40 часов на ООТ «Фрунзе» он заметил известного ему карманного вора Чахманов М.Н., который ехал в автобусе маршрута . Он (ФИО13 зашел в автобус и стал наблюдать за действиями Чахманов М.Н.. Он видел как Чахманов М.Н. пододвинулся вплотную к Л.Л.А., правой рукой расстегнул замок ее сумки и из сумки вытащил кошелек черно-золотистого цвета. Ничего не говоря, Чахманов М.Н. передал кошелек рядом стоявшей А.А.С.. На ООТ «Дом туриста» Чахманов М.Н., А.А.С. и В.А.В. вышли из автобуса и направились в сторону ТК «Летур». Л.Л.А., выйдя из автобуса, обнаружила, что ее сумка расстегнута. Он ФИО14 сказал Л.Л.А. проверить наличие вещей в сумке. Л.Л.А. обнаружила пропажу из сумки кошелька с деньгами в сумме 1360 рублей. Он Чахманов М.Н., А.А.С. и В.А.В. не выпускал из своего поля зрения, задержал их и препроводил в ОП УМВД России по г. Омску. Дознавателем в присутствии понятых был проведен личный досмотр А.А.С., в ходе которого был обнаружен и изъят кошелек с деньгами в сумме 1360 рублей. А.А.С. пояснила, что данный кошелек ей передал Чахманов М.Н. в автобусе . ДД.ММ.ГГГГ Чахманов М.Н. написал явку с повинной, в которой признался в хищении кошелька из сумки Л.Л.А..

Из показаний свидетеля Н.Е.П. ст. оперуполномоченного ОРЧ УР полиции УИВД России по г. Омску следует, что от И.Ю.В. ему стало известно о задержании Чахманов М.Н., А.А.С. и В.А.В. по подозрению в совершении кражи кошелька с деньгами в сумме 1360 рублей из сумки Л.Л.А.. ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от Чахманов М.Н., в который тот признался, что ДД.ММ.ГГГГ в автобусе маршрута похитил у Л.Л.А. из сумочки кошелек и передал его А.А.С..

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением Л.Л.А. о хищении ее имущества на сумму 1 860 рублей (л.д. 4); протоколом личного досмотра А.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят кошелек женский черно-золотистого цвета с денежными средствами в сумме 1 360 рублей (л.д. 5); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чахманов М.Н. добровольно сообщил о совершении данного преступления (л.д. 31); вещественными доказательствами: кошельком с денежными средствами в сумме 1 360 рублей, женской сумкой (л.д. 62).

Исследовав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

Устанавливая виновность подсудимого, фактические обстоятельства преступления, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, в основу приговора кладет показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого, согласующиеся между собой и соответствующие действительности.

Квалифицирующий признак - «из сумки, находившейся при потерпевшем» подтверждается показаниями потерпевшей, подсудимого и свидетеля И.Ю.В., которые поясняли, что кошелек с деньгами был похищен из сумки, находившейся при потерпевшей.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимого оконченным составом кражи.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Как пояснил свидетель И.Ю.В., в поле его зрения в автобусе постоянно находились все действия Чахманов М.Н. и А.А.С.. Под его контролем Чахманов М.Н. расстегнул замок сумки потерпевшей, вытащил кошелек и передал его А.А.С.. Когда Чахманов М.Н. и А.А.С. вышли из автобуса, то были задержаны. Похищенное было изъято и возвращено потерпевшей.

Чахманов М.Н. пояснил суду, что передал похищенный кошелек А.А.С., чтобы не быть с ним задержанным, а затем забрать.

Таким образом, у Чахманов М.Н. отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным кошельком. Передачу кошелька А.А.С. нельзя признать способом распоряжения похищенным, поскольку Чахманов М.Н. собирался забрать его у нее, когда будет в безопасности.

Противоречия в показаниях потерпевшей и подсудимого о том, была ли открыта или закрыта сумка в момент хищения, на квалификацию деяния не влияют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 85-86).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и данных о личности виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, однако ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил кражу через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой его направленности к противоправному поведению, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований при назначении наказания применить правила ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для снижения тяжести преступления на одну категорию.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и того, что вредных последствий от преступления не наступило, суд назначает ему наказание, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу - кошелек, деньги в сумме 1360 рублей, сумку - оставить во владении Л.Л.А.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чахманов М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Чахманов М.Н. под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - кошелек, деньги в сумме 1360 рублей, сумку - оставить во владении Л.Л.А.

Процессуальные издержки в сумме 1712 рублей 65 копеек, затраченные на оплату труда адвоката по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Чахманов М.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Панов.