дело № 1-123/2012 г. Приговор в отношении Царапкина В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



дело № 1-123/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С., Алексеева В.О.,

подсудимого Царапкина В.В.,

защитника - адвоката Гортаева К.В.,

потерпевшей К.Е.А.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Царапкин В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

по настоящему делу находится под подпиской о невыезде.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царапкин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.11.2011 г. в период времени с 00.00 часов до 02.00 часов Царапкин В.В., находясь у магазина «Светлана», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Краснознаменная, д. 2 «В», в ходе ссоры с Г.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, <данные изъяты>, Царапкин В.В. умышленно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Г.А.В. не менее 2 ударов кулаком правой руки в область головы. Затем Царапкин В.В. схватил Г.А.В. обеими руками за голову, наклонил к себе и нанес ему не менее трех ударов коленом правой ноги в область грудной клетки слева. В результате действий Царапкина В.В., согласно заключению эксперта № 179 от 18.01.2012 г., Г.А.В. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди со множественными переломами ребер слева по разным анатомическим линиям, с повреждением плевры, межреберных сосудов, развитием травматического шока, сопровождающиеся развитием двусторонней пневмонии, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями Г.А.В. был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи № 1 г. Омска, где 12.12.2011 г. умер.

Подсудимый Царапкин В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, однако пояснил, что он защищался от Г.А.В., в его действиях была необходимая оборона. Подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 37-40), где пояснял, что 28.11.2011 г. около 02.00 часов он, А.Е.Ф. и К.М.А. пошли в магазин «Светлана», расположенный по адресу: г. Омск, ул. Краснознаменная д. 2 «В». У магазина увидели группу мужчин, которые распивали спиртные напитки. Один из мужчин попросил закурить. Затем, этот же мужчина стал разговаривать с К.М.А. на повышенных тонах, был агрессивен, спросил кто они (Царапкин и А.Е.Ф.) такие. Подошли еще двое мужчин, одним из которых был ранее незнакомый Г.А.В. Мужчины стали спрашивать, как их (Царапкина и А.Е.Ф.) зовут и откуда они. Он (Царапкин) сказал, что его зовут В., назвал вымышленную фамилию. Г.А.В. кому-то позвонил, а потом сказал мужчинам, которые были вместе с тем, что он (Царапкин) обманул, назвал его настоящую фамилию, <данные изъяты>. После этого один из мужчин нанес ему удар кулаком в область губ. Затем Г.А.В. отвел его в сторону и стал угрожать применением физической силы, выражался нецензурной бранью, нанес ему удар кулаком в область челюсти и один удар кулаком по голове, от ударов он отшатнулся, сопротивления Г.А.В. сначала не оказывал, так как понимал, что один, а мужчины физически сильнее него и их трое. Когда увидел, что мужчины ушли, и Г.А.В. остался один, защищаясь, он нанес Г.А.В. два удара кулаком в область челюсти, от ударов Г.А.В. наклонился вперед, и он коленом правой ноги нанес Г.А.В. 3-4 удара в область грудной клетки. Г.А.В. упал, а он убежал домой к К.М.А. 29.11.2011 он пришел в отдел полиции №11, где рассказал о случившемся и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Телесные повреждения Г.А.В. причинил, так как защищался от ударов последнего.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных Царапкиным В.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 127-132) следует, что Г.А.В. нанес ему кулаком удар в область губ, удар в челюсть, по левой теменной области и в область носа. После этого, защищаясь, он нанес Г.А.В. два удара кулаком правой руки в область левого глаза, а затем обеими руками обхватил шею Г.А.В., с силой нагнул вперед и коленом правой ноги нанес Г.А.В. не менее трех ударов в область грудной клетки слева, Г.А.В. упал.

Из протокола проверки показаний на месте от 16.01.2012 (л.д. 95-98) видно, что подозреваемый Царапкин В.В. указал на место совершения преступления - мини-рынок, расположенный на расстоянии около 200 метров от здания по адресу г. Омск, ул. Краснознаменная, д. 2 «В». В присутствии защитника и участников следственного действия, рассказал и продемонстрировал на манекене обстоятельства совершенного им преступления в отношении Г.А.В.

Вина подсудимого Царапкина В.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая К.Е.А. подтвердила в судебном заседании свои показания, данные ею на предварительном следствии (л.д. 53, 61-63), из которых следует, что Г.А.В. - <данные изъяты>, 12.12.2011г. скончался в БСМП-1 г. Омска, куда был госпитализирован 28.11.2011 года после того как ему были причинены телесные повреждения. Следователь полиции рассказал ей, что телесные повреждения Г.А.В. причинил Царапкин В.В. От <данные изъяты> Г.Е.В. ей стало известно, что Г.А.В. 28.11.2011 года около 02.30 час. пришел к ней домой с телесными повреждениями, пояснил, что когда он ходил за сигаретами в магазин «Светлана» по ул. Краснознаменная в г. Омске, его там избили. Утром Г.А.В. стало хуже, вызвали скорую помощь и его госпитализировали. После операции Г.А.В. находился в состоянии комы, не приходя в себя, умер. Г.А.В. злоупотреблял спиртными напитками, характеризует его она с положительной стороны, был неконфликтным. С телесными повреждениями она его видела редко.

После оглашенных показаний потерпевшая К.Е.А. дополнила, что последние несколько лет она с Г.А.В. не общалась, так как он был в местах лишения свободы. Заявила исковые требования в счет возмещения затрат на погребение Г.А.В. - 39 900 рублей, в счет компенсации морального вреда - 100 000 рублей. Считает, что Царапкину В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля А.Е.Ф. (л.д. 29-31) следует, что 28.11.2011 около 02.00 он, Царапкин В.В. и К.М.А. пошли за сигаретами в магазин. У магазина, у мини-рынка они увидели группу мужчин. Кто-то из мужчин спросил у них закурить, Царапкин дал закурить. Подошли еще несколько мужчин, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, оскорбляли К.М.А. нецензурной бранью. Один из мужчин отвел Царапкина в сторону, и стал с тем о чем-то разговаривать. Спустя некоторое время мужчины разошлись в разные стороны. Он видел, что Царапкин и мужчина разговаривали то спокойно, то повышали голос друг на друга. Мужчина кому-то звонил, просил Царапкина подождать. К.М.А. ушла домой. Он увидел, что мужчина, который разговаривал с Царапкиным, стал вести себя агрессивно, толкал Царапкина в грудь руками, что-то тому говорил. В конфликт он (А.Е.Ф.) не вмешивался. Потом он увидел, что Царапкин и мужчина борются друг с другом, стоя на ногах, наносили друг другу обоюдные удары, каждый нанес по два удара кулаками по лицу. От полученных ударов мужчина упал, а Царапкин подбежал к нему (А.Е.Ф.) и сказал, что нужно уходить, и они пошли домой к К.М.А. У Царапкина на голове выше виска была гематома, были поцарапаны нос и подбородок.

Свидетель К.М.А. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 113-115), из которых следует, что 28.11.2011 около 02 часов она, А.Е.Ф. и Царапкин В.В. пошли за сигаретами в магазин «Светлана», расположенный по адресу: г. Омск, ул. Краснознаменная, д. 2 «В». У магазина, у мини рынка увидели группу мужчин. Кто-то из мужчин спросил у них закурить. Царапкин В.В. дал сигарету. Следом подошли еще три или четыре человека. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, оскорбляли её нецензурной бранью. Один из мужчин, который подошел позже, отвел Царапкина В.В. в сторону, стал с ним о чем-то разговаривать. Спустя какое-то время все мужчины разошлись в разные стороны. Она с А.Е.Ф. стояли на месте. Она видела, что Царапкин В.В. и мужчина стоят и разговаривают между собой. Они разговаривали то спокойно, то повышали голос друг на друга. Мужчина кому-то звонил, просил Царапкина подождать. Спустя некоторое время она ушла домой, А.Е.Ф. остался. Примерно через 5 минут к ней домой подошел А.Е.Ф., а потом подошел Царапкин В.В. и пояснил, что он вступил в драку с мужчиной, с которым конфликтовал у мини-рынка.

Кроме того, свидетель К.М.А. после оглашенных показаний дополнила, что все происходило около 24 часов. Она видела, как Ц.В.В. ударил Царапкина В.В. по лицу. Никакого предмета в руках у Царапкина В.В. не было. Г.А.В. отводил в сторону Царапкина В.В., Царапкин В.В. был трезвым, Г.А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. О чем говорили Царапкин В.В. и Г.А.В., она не слышала, но Г.А.В. кричал на Царапкина В.В. Когда потом к ней домой пришел Царапкин В.В., его лицо было в ссадинах, она считает, что это от ударов Ц.В.В. <данные изъяты>

Свидетель К.Д.Ю. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 32-33), где пояснял, что 27.11.2011 в вечернее время он находился у д. 2 «В» по ул. Краснознаменная в г. Омске. У магазина «Светлана» встретился с Г.А.В. и Ц.В.В. Через некоторое время около них остановились двое парней и девушка, никаких конфликтов между ними не было, все общались. Спустя несколько минут Ц.В.В. ушел домой, он ушел следом, Г.А.В. остался с молодыми людьми. 28.11.2011 года около 10-11 часов он зашел к Г.А.В., от Г.Е.В. <данные изъяты> узнал, что Г.А.В. вызвали скорую помощь, так как его кто-то избил. Через некоторое время приехали врачи, и он с Г.А.В. в качестве сопровождающего уехал в больницу. Г.А.В., что именно произошло, ничего не пояснил, говорил только что ему плохо.

После оглашенных показаний свидетель К.Д.Ю. дополнил, что в больнице Г.А.В. сказал, что его избили двое, которые стояли рядом с девушкой. У Ц.В.В. и Г.А.В. ни с кем конфликтов не было, Г.А.В. только «перекинулся» с кем-то из двух парней грубыми словами. Когда он и Ц.В.В. ушли, Г.А.В. сказал, что еще постоит. Когда он уходил, никто ни с кем не конфликтовал.

Свидетель Ц.В.В. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 45-46), где пояснял, что 27.11.2011 в вечернее время у мини рынка по ул. Краснознаменная в г. Омске, у магазина «Светлана», он, Г.А.В. и К.Д.Ю. распивали спиртное. К ним подошли двое ранее не знакомых парней и девушка по имени М.. Один из парней спросил сигарету. Они вели себя спокойно, с парнями не общались. Один из парней стал грубо разговаривать, М. стала вести себя агрессивно, что-то кричала, оскорбляла его, поэтому между ними завязался словесный конфликт. Один из парней, достал из кармана ножницы по металлу. Он, предполагая, что тот может кого-нибудь ударить, нанес парню удар первым. Ножницы выпали у парня из рук, и тот отошел. Г.А.В. поднял ножницы, стал спрашивать у парня, для чего ему были нужны ножницы, завязался разговор. Он (Ц.В.В.) ушел. Г.А.В., К.Д.Ю., двое парней и М. оставались у мини-рынка. При нем конфликтов не было. Г.А.В. и один из двух парней общались спокойно. 28.11.2011 ночью, когда он возвращался домой, увидел у магазина «Светлана» машину скорой помощи, увидел Г.А.В. Он в качестве сопровождения поехал с Г.А.В. в больницу, но по дороге Г.А.В. от госпитализации отказался. Он и Г.А.В. разошлись. На следующий день ему стало известно, что Г.А.В. находится в больнице.

После оглашенных показаний свидетель Ц.В.В. дополнил, что у него был конфликт с кем-то из двух парней, которые были с М., с кем именно, сказать не может, так как был выпивший.

Свидетель В.В.Н. подтвердила в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 86-89), где поясняла, что <данные изъяты>. 28.11.2011 года около 00.00 часов в магазин зашел Г.А.В., был в состоянии алкогольного опьянения, его лицо было в крови, из носа шла кровь, на ее вопрос, что случилось, ничего внятного не пояснил. Она вызвала скорую помощь. По приезду сотрудники скорой помощи начали оказывать Г.А.В. медицинскую помощь. В ночь с 27.11.2011 на 28.11.2011 каких-либо криков, посторонних шумов она не слышала.

После оглашенных показаний свидетель В.В.Н. дополнила, что Ц.В.В. помогал Г.А.В. садиться в скорую помощь. Все лицо Г.А.В. было в крови, на ее вопросы он ничего ответить не мог.

Согласно сообщению из медицинского учреждения от 28.11.2011 в ОП № 11 УМВД по г. Омску (л.д.19), 28.11.2011 Г.А.В. обратился в мед.учреждение. Выставлен диагноз: закрытая травма головы, переломов ребер слева, гемопневмоторакс, перелом нижней челюсти слева, после чего Г.А.В. госпитализировали в Больницу скорой медицинской помощи № 1 г. Омска. Г.А.В. пояснил, что у магазина «Светлана» избил неизвестный.

Согласно протоколу явки с повинной от 29.11.2011 г. (л.д. 27), Царапкин В.В. признался, что 28.11.2011 года около 02.00 часов около магазина «Светлана» причинил телесные повреждения Г.А.В.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.01.2012 (л.д. 99-107) следует, что осмотрен участок местности территория мини-рынка, расположенного на расстоянии около 200 метров от дома по адресу: г. Омск, ул. Краснознаменная, д. 2 «В». В ходе осмотра места происшествия Царапкин В.В. продемонстрировал на манекене обстоятельства совершенного им преступления в отношении Г.А.В.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г.А.В. № 179 от 18.01.2012 (л.д. 74-82), причиной смерти Г.А.В. явилась тупая травма груди со множественными переломами ребер слева по разным анатомическим линиям с повреждением плевры, межреберных сосудов, развитием травматического шока, сопровождающиеся развитием двусторонней серозно-гнойно-фибринозной пневмонии. Обнаруженная травма груди, квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, привела к смерти Г.А.В. Обнаруженная травма груди образовалась незадолго до поступления в стационар, не менее чем за 14 суток до наступления смерти, от неоднократных ударов тупыми предметами по левой половине грудной клетки. Всего по левой половине грудной клетки было нанесено не менее трех ударов тупыми твердыми предметами. Кровоподтеки век левого глаза, правой заушной области с переходом на правую боковую поверхность шеи образовались не менее чем за 14 суток до наступления смерти от ударов тупыми твердыми предметами или при падении и ударе о таковые, относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью, отношения к смерти не имеют. Обнаруженное количество этанола в крови на момент поступления в стационар не оказывает существенного влияния на организм.

Согласно заключению эксперта № 536 от 17.01.2012 г. (л.д. 67), у Царапкина В.В. обнаружены телесные повреждения: ссадина в левой теменной области, 2 ссадины на слизистой верхней губы слева, на спинке носа кровоподтек и ссадина, в проекции нижней челюсти слева ссадина. Повреждения в виде кровоподтека и ссадин в области головы вреда здоровью не причинили.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшую, свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого Царапкина В.В. в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Царапкин В.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил Г.А.В. тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, приведшие к смерти последнего.

Подсудимый Царапкин В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, однако пояснил, что он защищался от действий Г.А.В., действовал в пределах необходимой обороны.

Царапкин В.В. сам в период предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания, что у него с Г.А.В. произошел конфликт из-за претензий Г.А.В., <данные изъяты>. Г.А.В. отвел его (Царапкина) в сторону, стал угрожать применением физической силы, выражался нецензурной бранью, нанес ему удар кулаком в область челюсти и один удар кулаком по голове. Сопротивления Г.А.В. он сначала не оказывал, но когда увидел, что другие мужчины, которые были с Г.А.В. ушли, и Г.А.В. остался один, защищаясь, он нанес Г.А.В. два удара кулаком правой руки в область левого глаза, а затем обеими руками обхватил шею Г.А.В., с силой нагнул вперед и коленом правой ноги нанес Г.А.В. не менее трех ударов в область грудной клетки слева.

То есть, согласно показаниям Царапкина В.В. он дождался, когда Г.А.В. остался один и целенаправленно нанес ему удары руками - в голову, коленом - в область грудной клетки слева.

Кроме того, из показаний свидетеля А.Е.Ф. следует, что он увидел, что Царапкин и Г.А.В. борются друг с другом, стоя на ногах. Затем Царапкин и Г.А.В. стали наносить друг другу обоюдные удары. От полученных ударов Г.А.В. упал на снег.

При всех указанных выше показаниях, суд приходит к выводу, что нет оснований полагать, что Царапкин В.В., причиняя Г.А.В. телесные повреждения, действовал в пределах необходимой обороны.

Из показаний свидетелей Ц.В.В., К.Д.Ю. и В.В.Н. следует, что они не видели конфликта между Царапкиным В.В. и Г.А.В., видели только, что Г.А.В. был избит.

Из показаний потерпевшей К.Е.А. следует, что от <данные изъяты> - Г.Е.В. ей известно, что Г.А.В. 28.11.2011 года около 02.30 час. пришел к ней домой с телесными повреждениями, пояснил, что когда он ходил за сигаретами в магазин «Светлана» по ул. Краснознаменная в г. Омске, его там избили.

Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № 179 от 18.01.2012 г. Г.А.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы груди со множественными переломами ребер слева по разным анатомическим линиям с повреждением плевры, межреберных сосудов, развитием травматического шока, сопровождающиеся развитием двусторонней серозно-гнойно-фибринозной пневмонии, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и привела к смерти Г.А.В.

Таким образом, локализация телесных повреждений, характер их причинения, создавали реальную угрозу жизни потерпевшего, а сам Царапкин В.В., причиняя эти повреждения, должен был осознавать и предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал причинение такого вреда здоровью Г.А.В., безразлично при этом относился к факту его причинения, то есть с субъективной стороны, действия Царапкина В.В. по отношению к причинению тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья Г.А.В., характеризуется умыслом, а по отношению к смерти последнего - неосторожностью.

При таких обстоятельствах действия Царапкина В.В. обоснованно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому Царапкину В.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также фактические обстоятельства дела. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения, суд не находит.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Царапкина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной (сам явился в полицию и рассказал о произошедшем), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления.

Гражданский иск потерпевшей К.Е.А. о взыскании с Царапкина В.В. в счет возмещения материального ущерба - 39 900 рублей (затрат на погребение Г.А.В.) подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей К.Е.А. о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей подлежит удовлетворению с учетом разумности и справедливости в размере 60 000 рублей.

В силу тяжести совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому Царапкину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царапкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от 21.12.2011 г. окончательно определив Царапкину В.В. наказание в виде 7 (семи) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения по настоящему делу - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять Царапкина В.В. под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 21.12.2011 г.

Приговор <данные изъяты> от 20.12.2011 года в отношении Царапкина В.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Царапкина В.В. в пользу К.Е.А. в счет возмещения материального ущерба - 39 900 (тридцать девять тысяч девятьсот) рублей, в счет компенсации морального вреда - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Царапкина В.В. адвокатом Гортаевым К.В. взыскать с Царапкина В.В. в размере 1029 рублей 39 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Царапкиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева