Дело № 1-144/2012 г. Приговор в отношении Шрайберова К.Ю., Корнеева К.В., Лаптева С.В. по ч. 2 ст. 162, пп. `а`, `г` ч. 2 ст. 161, пп. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-144/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска - Алексеева В.О.,

подсудимых Корнеева К.В., Шрайберова К.Ю., Лаптева С.В.,

защитников подсудимых - адвокатов Башкатовой Н.А., Дружининой Н.А., Кшенской Н.Р.,

потерпевших: Я.Л.А., Б.Е.Н. Ч.А.Н., П.М.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Корнеев К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу содержится под стражей с 03.12.2011 г.,

Шрайберов К.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

Лаптев С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

28.11.2011 в период времени с 01.00 час. до 02.00 час., Корнеев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через ограждающий забор и подошел к зданию кафе «Восточная кухня», расположенному на территории социального рынка по адресу: <адрес>, где при помощи заранее приготовленной монтировки, применив физическую силу, двумя руками сорвал с входной двери кафе «Восточная кухня» навесной замок. Открыв таким образом входные двери кафе, Корнеев К.В. незаконно через открытые двери проник в помещение кафе «Восточная кухня», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Ф.Т., а именно: мантоварку алюминиевую, стоимостью 1 000 рублей; казан чугунный емкостью 5 л, стоимостью 1 500 рублей; пластмассовые тазы в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; микроволновую печь «Erisson», стоимостью 2 000 рублей; мясо в количестве 5 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 250 рублей; 1 кг сосисок, стоимостью 120 рублей; 1 бутылку растительного масла объемом 5 л, стоимостью 300 рублей; 1 упаковку кофе «Маккофе», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Корнеев К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив Р.Ф.Т. материальный ущерб на общую сумму 6 670 рублей.

Таким образом, Корнеев К.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 28.11.2011 около 03.45 час., Корнеев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с Шрайберовым К.Ю. и Лаптевым С.В. на тайное хищения чужого имущества. Втроем они подошли к магазину «У дома», расположенному по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, Лаптев С.В., согласно отведенной ему роли, отошел в переулок <адрес> и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Корнеев К.В. и Шрайберов К.Ю. в это время подошли к входным дверям магазина «У дома», и заранее приготовленным гвоздодером, применив физическую силу, руками сорвали с входной двери магазина навесной замок. Затем, Корнеев К.В. и Шрайберов К.Ю. вдвоем гвоздодером взломали врезной замок второй входной двери магазина «У дома», после чего Корнеев К.В., Шрайберов К.Ю. и Лаптев С.В. незаконно, через открытые двери проникли в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Я.Л.А., а именно: 1 бутылку газированной воды «Буратино» объемом 1,5 л, стоимостью 15 рублей; полиэтиленовые пакеты в количестве 15 штук, стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 75 рублей; 10 бутылок пиво «Кулер» объемом 0,5 л, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей; 5 банок пива «Сибирская корона. Золотистая» объемом 0,5 л, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 175 рублей; 4 банки пива «Клинское» объемом 0,5 л, стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 124 рубля; 15 банок пива «Балтика № 3» объемом 0,5 л, стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 465 рублей 13 банок пива «Балтика № 7» объемом 0,5 л, стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 533 рубля; 12 банок пива «Балтика № 9» объемом 0,5 л, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 432 рубля; 3 бутылки пива «Багбир» объемом 2,5 л, стоимостью 99 рублей каждая, на общую сумму 297 рублей; 6 бутылок пива «Кулер» объемом 1,5 л, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; 10 бутылок пива «Сибирский бочонок» объемом 0,5 л, стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей; 6 бутылок коктейля «Блейзер» объемом 1,5 л, стоимостью 68 рублей каждая, на общую сумму 408 рублей; 10 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 390 рублей; 8 пачек сигарет «Максим», стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 168 рублей; 12 пачек сигарет «Максим», стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 252 рубля; 16 пачек сигарет «LD», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; 8 пачек сигарет «Союз Аполлон. Легкие», стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 176 рублей; 9 пачек сигарет «Союз Аполлон», стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 198 рублей; 8 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 168 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 210 рублей; 7 пачек сигарет «Ява Золотая. Легкие», стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 189 рублей; 5 пачек сигарет «Ява Золотая», стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 135 рублей; 1 банку кофе «Максвел хаус» 50 гр., стоимостью 74 рубля; 1 банку кофе «Жокей» 100 гр., стоимостью 86 рублей; 30 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; 18 упаковок жевательной резинки «Орбит профессионал», стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 432 рубля; 20 упаковок леденцов «Орбит», стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 480 рублей; 18 упаковок мятных конфет «Рондо», стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 306 рублей; 15 жевательных конфет «Старберст», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 2 ананаса, стоимостью 88 рублей каждый, на общую сумму 176 рублей; 10 банок консервов «Паштет «Шпротный», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; 3 банки консервов «Бычки в томатном соусе», стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 87 рублей; 5 банок консервов «Сардинелла», стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 165 рублей; 5 банок консервов «Сардина», стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 160 рублей; 3 банки консервов «Сельдь», стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 99 рублей; 2 банки консервов «Печень минтая», стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 84 рубля; 4 банки консервов «Сайра», стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей. С похищенным имуществом Корнеев К.В., Шрайберов К.Ю. и Лаптев С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив Я.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 9 239 рублей.

Таким образом, Корнеев К.В., Шрайберов К.Ю. и Лаптев С.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 02.12.2011 около 08.30 час. Корнеев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № 23/3 по ул. Завертяева в г. Омске, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, подбежал к идущей впереди него по улице Б.Е.Н., со спины напал на последнюю, обхватив левой рукой шею Б.Е.Н., а правой рукой достал из своего кармана заранее приготовленный нож и, используя его в качестве оружия, приставил к шее Б.Е.Н., высказав требование о передаче имеющихся у последней денежных средств. Б.Е.Н. восприняла угрозу применения ножа реально, так как Корнеев К.В. был настроен агрессивно и имел физическое превосходство, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Корнееву К.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 000 рублей, самостоятельно достав их из своей сумки. Затем, Корнеев К.В. высказал требование о передачи принадлежащего Б.Е.Н. сотового телефона, Б.Е.Н. из левого кармана своей шубы достала принадлежащий ей сотовый телефон «LG», стоимостью 1 000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, и передала Корнееву К.В., который с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Таким образом, Корнеев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, 02.12.2011 около 18.30 час. Корнеев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения вступил в предварительный сговор со Шрайберовым К.Ю. на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, находясь у д. 27 по ул. Завертяева в г. Омске, Шрайберов К.Ю., действуя совместно и согласованно с Корнеевым К.В., подбежал к ранее незнакомому Ч.А.Н., идущему впереди, и, умышленно, с целью пресечения возможной попытки оказания сопротивления, нанес Ч.А.Н. один удар ногой в область спины, отчего последний упал на снег лицом вниз, испытав физическую боль. После чего, Корнеев К.В., действуя совместно и согласованно с Шрайберовым К.Ю. подбежал к лежащему на снегу Ч.А.Н. и, умышленно, с целью облегчения завладения имуществом, нанес последнему один удар рукой в область живота сбоку, Шрайберов К.Ю. также умышленно нанес один удар рукой в область живота сбоку Ч.А.Н., от ударов последний испытал физическую боль. Подавив таким образом волю Ч.А.Н. к сопротивлению, Шрайберов К.Ю. из левого кармана брюк Ч.А.Н. открыто похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1 890 рублей, с сим-картой оператора Билайн, материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 40 рублей и сим-картой оператора Теле-2, материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 20 рублей, а Корнеев К.В. из правого кармана брюк Ч.А.Н. открыто похитил сотовый телефон «Motorola» стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора МТС, материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счете в сумме 40 рублей, и из правого кармана куртки Ч.А.Н. открыто похитил связку ключей на кольце в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Корнеев К.В. и Шрайберов К.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 990 рублей.

Таким образом, Корнеев К.В. и Шрайберов К.Ю. совершили преступление, предусмотренное пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, 02.12.2011 около 20 час., Корнеев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № 17 по ул. 21 Амурская в г. Омске, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к идущей впереди него по улице Б.Н.М., со спины напал на последнюю, обхватив левой рукой шею Б.Н.М., закрыв при этом своей ладонью рот потерпевшей, и повалил ее на снег. После этого Корнеев К.В., не высказывая каких-либо требований, достал из кармана своей одежды заранее приготовленный нож, и, при помощи данного ножа, используя нож в качестве оружия, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, порезал ножом кисть левой руки Б.Н.М., затем взялся рукой за ручки сумки, которая находилась в левой руке Б.Н.М., срезал ручки сумки, выдернул сумку из рук потерпевшей и с места преступления скрылся, открыто похитив следующее имущество, принадлежащее Б.Н.М.: сумку женскую, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество: кошелек, две кредитные карты, пенсионное удостоверение на имя Б.Н.М., тапки женские, 10 шприцов, 8 пробирок для анализов, лак для ногтей, 2 банки этилового спирта, упаковка таблеток «индопомит», направления пациентов, которые материальной ценности не представляют, проездной билет стоимостью 434 рубля, очки для зрения, стоимостью 1 500 рублей, футляр для очков, стоимостью 100 рублей, очки для зрения со стеклом темного цвета, стоимостью 100 рублей, футляр для очков, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Nokia», материальной ценности не представляющий, в котором находилась сим-карта оператора Билайн, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, похитив всего на общую сумму 2 684 рубля. В результате действий Корнеев К.В. потерпевшей Б.Н.М., согласно заключению эксперта № 549 от 02.02.2012, причинены телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель.

Таким образом, Корнеев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, 03.12.2011 около 00.50 час. Корнеев К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № 39 по ул. Краснознаменная в г. Омске, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к идущей впереди него по улице П.М.В. со спины схватил П.М.В. за плечи, повалил на снег, левой рукой закрыл рот П.М.В., а правой рукой достал заранее приготовленный нож и, используя в качестве оружия, приставил к левому глазу последней, высказав требование о передаче имеющихся у П.М.В. денежных средств и сотового телефона, угрожая в случае не выполнения его требований, что он выколет ей глаз, то есть угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья. П.М.В. угрозу применения ножа восприняла реально, так как Корнеев К.В. был настроен агрессивно и имел физическое превосходство. Не дожидаясь выполнения требований, Корнеев К.В. убрал ото рта П.М.В. свою левую руку, проник рукой в левый карман куртки последней, откуда открыто похитил принадлежащий П.М.В. сотовый телефон «Nokia 5228», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» материальной ценности не представляющая. Затем П.М.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из своей сумки и передала Корнееву К.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом Корнеев К.В. места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив П.М.В. материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Таким образом, Корнеев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Корнеев К.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением, суммой и объемом похищенного согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Шрайберов К.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением, суммой и объемом похищенного согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Лаптев С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением, суммой и объемом похищенного согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая Я.Л.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск на сумму 23 589 рублей поддержала, при назначении подсудимым наказания полагалась на усмотрение суда.

Потерпевшая Б.Е.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ей возвращен телефон, 3000 рублей не возвращены. От гражданского иска отказалась. При назначении наказания подсудимому Корнееву К.В. полагалась на усмотрение суда.

Потерпевший Ч.А.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему все похищенное имущество возвращено, кроме ключей, но они материальной ценности не представляют. При назначении наказания подсудимым Корнееву К.В. и Шрайберову К.Ю. полагался на усмотрение суда.

Потерпевшая П.М.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ей возвращен телефон, 3000 рублей не возвращены. От гражданского иска отказалась. При назначении наказания подсудимому Корнееву К.В. полагалась на усмотрение суда.

Потерпевший Р.Ф.Т., будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. 11.04.2012 года представил в суд заявление, в котом просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в связи с его выездом в Киргизию сроком на 3 месяца. Исковые требования не заявлял.

Потерпевшая Б.Н.М., будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Иск не заявлен.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлены добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены при участии и согласии защитников, санкции статей не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые Корнеев К.В., Шрайберов К.Ю. и Лаптев С.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Корнеева К.В. обоснованно квалифицированы:

по преступлению в отношении потерпевшего Р.Ф.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению в отношении потерпевшей Б.Е.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по преступлению в отношении потерпевшей Б.Н.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по преступлению в отношении потерпевшей П.М.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия каждого из подсудимых Корнеева К.В., Шрайберова К.Ю. и Лаптева С.В. по преступлению в отношении потерпевшей Я.Л.А. обоснованно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия каждого из подсудимых Корнеева К.В. и Шрайберова К.Ю. по преступлению в отношении потерпевшего Ч.А.Н. обоснованно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимым Корнееву К.В., Шрайберову К.Ю. и Лаптеву С.В. вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые являются умышленными, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Оснований для изменения категории преступлений с учетом обстоятельств их совершения, суд не находит.

Подсудимый Корнеев К.В. ранее судим, не работает, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Шрайберов К.Ю. ранее судим, не работает, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Подсудимый Лаптев С.В. судимости не имеет, не работает, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Корнеева К.В. суд относит: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, часть похищенного имущества возвращена, по эпизодам хищения имущества Р.Ф.Т., Б.Е.Н., Ч.А.Н., Б.Н.М., П.М.В. - явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корнеева К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шрайберова К.Ю. суд относит: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, часть похищенного имущества возвращена, по эпизоду хищения имущества Ч.А.Н. - явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шрайберова К.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лаптева С.В. суд относит: полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаптева С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Я.Л.А. на сумму 23 589 рублей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимых потерпевшей причинен материальный ущерб, который не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшего Р.Ф.Т.), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшей Я.Л.А.), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшей Б.Е.Н.), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшего Ч.А.Н.), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшей Б.Н.М.), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества П.М.В.), за которые назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Р.Ф.Т.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Я.Л.А.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Б.Е.Н.) - 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ч.А.Н.) - 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Б.Н.М.) - 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей П.М.В.) - 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корнееву К.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнееву К.В. - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 03.12.2011 года.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от 27.12.2011 г. исполнять самостоятельно.

Признать Шрайберова К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшей Я.Л.А.), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшего Ч.А.Н.), за которые назначить наказание:

- пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Я.Л.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Ч.А.Н.) - 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шрайберову К.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 20.12.2012 г., окончательно определив Шрайберову К.Ю. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шрайберову К.Ю. по настоящему делу - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 12.12.2011 года.

Признать Лаптева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению в отношении потерпевшей Я.Л.А.), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лаптеву С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Лаптева С.В.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лаптеву С.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Корнеева К.В., Шрайберова К.Ю. и Лаптева С.В. в пользу Я.Л.А. в счет возмещения материального ущерба 23 589 (двадцать три тысячи пятьсот восемьдесят девять) рублей - солидарно.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, паспорт на имя П.М.В., коробку от сотового телефона «Nokia» серийный номер сотовый телефон «Nokia» серийный номер с ручкой для сенсора - оставить по принадлежности потерпевшей П.М.В.; сумку, кошелек, две кредитные карты, проездной билет, пенсионное удостоверение, 10 шприцов, 8 пробирок для анализов, лак для ногтей, футляр для очков, очки, футляр с очками для зрения, стандарт таблеток, направления пациента, 150 рублей, тапки - оставить по принадлежности потерпевшей Б.Н.М.; сотовый телефон «Motorola» IMEI 354788011440809, сотовый телефон «Nokia» IMEI , с сим-картой оператора сотовой компании «Теле-2» - оставить по принадлежности потерпевшему Ч.А.Н.; соглашение о постгарантийном обслуживании на сотовый телефон «LG» KP105 IMEI , сотовый телефон «LG» KP105 IMEI - оставить по принадлежности потерпевшей Б.Е.Н.; нож складной, изъятый в ходе обыска 03.12.2011 в дачном доме СНТ «Ромашка», сумку бежевого цвета, изъятую в ходе ОМП от 03.12.2011 у д. 22 по ул. 21 Амурская в г. Омске, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 11 УМВД России по г. Омску (квитанция № 12/353) - уничтожить; микроволновую печь «Эриссон» - оставить по принадлежности потерпевшему Р.Ф.Т.; замок с ключом, хранящиеся в камере хранения ОМВД <данные изъяты> района УМВД России по Омской области (квитанция б/н от 18.01.2012 года), гвоздодер, принадлежащий Л.С.Л. (квитанция № 64), врезной замок, принадлежащий Я.Л.А. (квитанция № 62), хранящиеся в камере хранения ОМВД <данные изъяты> района УМВД России по Омской области - уничтожить; мужские зимние кроссовки, принадлежащие Лаптеву С.В. (квитанция № 63), хранящиеся в камере хранения ОМВД <данные изъяты> района УМВД России по Омской области - возвратить Лаптеву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Корнеевым К.В., Шрайберовым К.Ю. и Лаптевым С.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья И.В. Ермолаева