Уголовное дело № 1-174/2012 г. Приговор от 28.05.2012 года в отношении Кукушкина В.И.



1 – 174 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 28 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда города Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Кукушкина В.И.,

защитника – адвоката Кшенской Н.Р., представившей удостоверение № 118 от 16.01.2003 и ордер № 3762 от 26.03.2012,

потерпевшей Е.

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кукушкина В.И. , <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин В.И. совершил: грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и кражу, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Кукушкин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, приблизился со спины к ранее незнакомой идущей Е. , после чего, умышленно, с целью облегчения завладения имуществом, правой рукой толкнул Е. в спину и, той же рукой, схватив за ручку сумки, находившейся на плече Е. , с силой дернул, пытаясь вырвать сумку из рук последней. От рывка Е. развернулась лицом к Кукушкину В.И., но сумку из рук не выпустила. Кукушкин В.И., продолжая реализацию своего умысла с целью сломить сопротивление, нанес один удар-толчок правой рукой в левое плечо Е. , от чего последняя испытала физическую боль. Затем Кукушкин В.И. двумя руками выхватил из рук Е. сумку, открыто похитив последнюю, стоимостью 300 рублей, принадлежащую Е. , в которой находилось имущество последней, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего на общую сумму 1250 рублей.

С похищенным имуществом Кукушкин В.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. материальный ущерб на общую сумму 1.250 рублей.

Кроме того, в <данные изъяты> (более точные дата и время не установлены), Кукушкин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы, пришел к огражденной территории по <адрес> где перелез через забор и подошел к находящемуся на <адрес> где <данные изъяты> После чего, находясь в указанном помещении, подошел к кабинету бухгалтера, где неустановленны предметом разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь служебного кабинета, откуда из верхнего ящика письменного стола тайно похитил денежные средства в сумме 4.890 рублей, принадлежащие Р.

После чего, Кукушкин В.И. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Р. своими действиями материальный ущерб на 4.890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кукушкин В.И. вину по обоим эпизодам обвинения признал полностью, заявил о своем раскаянии. Подсудимый показал, что вначале не был согласен с обвинением в совершении грабежа с применением насилия, в суде поверил показаниям потерпевшей. По существу происшедшего пояснил. что <данные изъяты>. Денежные средства у него были, хотя не работал. Вечером (возможно <данные изъяты>) проходил по <адрес> и увидел впереди идущую девушки с сумками, на плече у нее висела черная сумка. Возможно, находясь под влиянием алкогольного опьянения, спонтанно решил похитить эту сумку, для чего подбежал к девушке ссади и дернул сумку, но не смог ее сорвать, после этого второй раз уже двумя руками дернул за сумку и вырвал ее. Не помнит, наносил ли он удары-толчки, в том числе - по плечу перед тем, как сорвал сумку, но в этой части доверяет показаниям потерпевшей в суде и на следствии, допуская применение насилия именно таким образом как говорит потерпевшая. В похищенной сумке оказались в кошельке деньги – около 500 руб., документы, зарядка от телефона, наушники и ключи, в объемом и стоимостью похищенного не спорит. Деньги потратил, а документы, ключи и наушники – оставил у знакомого А. , у которого проживал некоторое время. В части обвинения в краже – вину признает полностью. Поскольку именно так и было – подошел к <данные изъяты>. Пройдя, увидел еще 1 помещение внутри, с закрытой на замок дверью, имеющей стеклянное окно, которое разбил, открыв замок изнутри, и зашел внутрь. Из верхнего ящика стола в кабинете похитил деньги в пределах суммы, указанной в обвинении, согласен с суммой, указанной в обвинении. Деньги потратил на свои нужды. В содеянных преступлениях раскаивается, свои явки с повинной подтверждает, просит ему поверить, строго не наказывать, дать возможность начать новую жизнь, трудоустроиться и создать семью, уверяет, что больше преступлений не совершит.

Кроме показаний подсудимого, доказательствами, подтверждающими совершение преступлений, являются следующие.

Потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что ранее не знала подсудимого. Вечером <данные изъяты> с вещами шла по улице, переезжая на новое место жительства. У нее на плече была черная женская сумка, а в руках – большие сумка и пакеты. Проходя возле <адрес>, сзади подошел подсудимый и ее толкнул в спину, а когда от толчка она обернулась, то получила удар-толчок в левое плечо. В это время подсудимый попытался сорвать ее сумку с руки, дергая ее. Сильной боли она от удара-толчка не почувствовала, тел.повреждений у нее от этого не было. Сумку подсудимый все–таки сорвал и убежал. В обвинении верно перечислено все похищенное, общая стоимость похищенного 1.250 руб. В ходе следствия вернули похищенные документы, ключи и наушники, больше ничего не возвращено, но гражданский иск заявлять не желает.

Из оглашенных по инициативе стороны обвинения в связи с противоречиями-неточностями в части применения насилия показаний потерпевшей Е. в период предварительного следствия следует, что <данные изъяты> она (Е. ) вышла из дома по <адрес> и пошла к <адрес>. Проходя мимо <адрес> расположенной по <адрес>, к ней сзади кто-то подбежал и толкнул в спину. Она сразу развернулась и увидела ранее незнакомого парня, как впоследствии узнала, что то Кукушкин В.И., который сразу схватил рукой за ее сумку, висевшую на левом плече. Она сумку не отпустила, тогда Кукушкин В.И. ударил ее кулаком правой руки в левое плечо, отчего она испытала физическую боль. Ударив ее по плечу, Кукушкин В.И. снова дернул ее сумку, и она выпустила ее из руки. Вырвав сумку, Кукушкин В.И. побежал в сторону <адрес> После этого она вызвала полицию. Субъективный портрет составить не сможет, но при встрече опознает уверенно. Сумка была черного цвета, лакированная из кожзаменителя, приобретала ее в прошлом году за 500 рублей, на данный момент оценивает ее в 300 рублей. В сумке находилось имущество: <данные изъяты> Общий ущерб составил 1.250 рублей. Напавший на нее Кукушкин В.И. был один, более никаких телесных повреждений тот ей не наносил, за медицинской помощью она не обращалась. Впоследствии в ходе следствия паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, связка ключей и наушники для сотового телефона ей возвращены. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку считает это нецелесообразно (т.1 л.д.16-18, на очной ставке – л.д.34-35 и при опознании – л.д.26-27).

Потерпевшая в суде подтвердила свои оглашенные показания и уточнила, что было всего 2 насильственных воздействия на нее: 1 – толчок в спину, от которого физическую боль не ощутила, второй был как удар-толчок, скорее всего нанесен не кулаком, а ладонью руки, но от него испытала физическую боль. На этом настаивает. По мере наказания, жалея подсудимого, просит проявить к нему снисхождение и большой срок лишения свободы ему не назначать.

По инициативе стороны обвинения в суде были оглашены показания, данные на предварительном следствии нижеследующими лицами.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А. , который на предварительном следствии показал, что <данные изъяты> уехал из дома, поехал к брату А. в гости. У него в это время находился в гостях малознакомый парень по имени Кукушкин Виктор, тот попросил оставить ключи от его квартиры, т.к. собирался побыть еще немного у него. Он оставил тому ключи и уехал к брату. <данные изъяты> он приехал домой и обнаружил, что в замок входной двери его комнаты вставлены его ключи. Дома ничего не было. Он открыл дверь, зашел в комнату, все было в порядке. <данные изъяты> он стал убираться дома и за холодильником в кухне обнаружил наушники от сотового телефона, черного цвета, связку ключей, а на холодильнике под газетой обнаружил документы на имя Е. . Ранее данные предметы и документы он не встречал. Он решил пойти в полицию и отдать данные документы и предметы, т.к не знал, откуда те в его доме. Выйдя на улицу, у входных дверей своего подъезда он встретил сотрудников полиции, которые у него спросили, не видел ли он посторонних предметов в своем доме. Он пояснил, что видел и показал вышеуказанные найденные им документы и предметы. Сотрудники полиции ему пояснили, что данные документы и предметы являются похищенными. После чего он был доставлен в <адрес> для дальнейшего разбирательства. Данные документы и предметы находятся при нем. Каким образом в его дом попало вышеуказанное имущество, ему не известно. Кукушкина он больше не видел (т.1 л.д. 21-22).

С согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Р. , который на предварительном следствии показал, что <данные изъяты> он ушел из производственного <адрес> все было в порядке. <данные изъяты> ему позвонил У., который является владельцем вышеуказанного помещения и пояснил, что тому от охраны, от кого именно, тот не называл, стало известно о том, что на входной двери производственного помещения сломаны навесные замки. После чего он сразу приехал к помещению и обнаружил, что на двери сломаны два навесных замка и лежали на земле рядом с дверью, а сама дверь прикрыта. Он прошел внутрь помещения. Осмотрев помещение, он обнаружил, что вся продукция была на месте. Далее он обнаружил, что в помещении бухгалтерии разбито стекло в оконной раме, входная дверь открыта. Зайдя внутрь бухгалтерии, он увидел, что на полу разбросана документация, сейф был открыт, но в нем материальные ценности не хранились. Далее он обнаружил, что из верхнего ящика стола пропали принадлежащие ему денежные средства в сумме 4.890 рублей, которые он оставил для того, чтобы отдать долг. Кроме денег более ничего не пропало. Причиненный ему материальный ущерб в сумме 4.890 рублей значительным мне является. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку считает это нецелесообразным (т.1 л.д. 65-67, 170-172).

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля У., который на предварительном следствии показал, что в его собственности имеется <адрес>. Данное помещение примерно с <данные изъяты>, точно не помнит, он сдает в аренду <данные изъяты>, директором которого является Р. Согласно договору аренды <данные изъяты> влечет за собой полную материальную ответственность за содержание помещения и поддержание технического состояния. <данные изъяты> ему кто-то из охраны, кто именно не помнит, позвонил и сказал, что в его производственном помещении вскрыта дверь. Он сразу же позвонил Р. и сообщил о случившемся. Через некоторое время Р. заехал на ним, и они поехали к производственному помещению. Приехав на место, обнаружили, что на двери сломаны два навесных замка и лежали на земле рядом с дверью, а сама дверь прикрыта. Они прошли внутрь и обнаружили, что в помещении бухгалтерии разбито стекло в оконной раме, входная дверь открыта. Со слов Р. ему стало известно, что пропали принадлежащие тому деньги. Его лично имущества похищено не было. Повреждение замков, стекла Р. устранил своими силами. Он никаких финансовых вложений по данному факту не делал (т.1 л.д. 158-160).

С согласия сторон также были оглашены показания свидетеля К. , который на предварительном следствии показал, что работает в должности <данные изъяты> В его обязанности входит <данные изъяты>. Работая по материалу проверки по факту тайного хищения имущества Р. в период <данные изъяты> из <адрес>, в ходе ОРМ было установлено, что данное преступление совершил Кукушкин В.И. <данные изъяты> им от Кукушкина В.И. была принята явка с повинной, в которой тот сообщил о том, что в <данные изъяты>, находясь на <адрес>, путем взлома замков проник в производственное помещение и похитил денежные средства в сумме 4.890 рублей. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. Явку с повинной Кукушкин В.И. написал добровольно без оказания на того психического и физического давления. (л.д. 149-150).

Таким образом, никто из очевидцев происшедшего (в том числе, сам подсудимый) и иных допрошенных лиц не оспаривают: фактов совершения кражи и грабежа с применением насилия, а также виновность в этих преступлениях именно Кукушкина В.И.

Также в судебном заседании были исследованы письменные доказательства и документы по делу.

1. По факту совершения грабежа.

Заявление потерпевшей Е. от <данные изъяты> которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое <данные изъяты>, находясь у <адрес> открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб (т.1 л.д.5).

Протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которого был осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка, ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.6-11).

Протокол явки с повинной Кукушкина В.И. от <данные изъяты>, согласно которой Кукушкин В.И. без психического и физического воздействия чистосердечно признался и раскаялся в том, что <данные изъяты>, находясь у <адрес>, открыто похитил у незнакомой девушки сумку (т.1 л.д. 20).

Протокол выемки от <данные изъяты>, согласно которого у свидетеля А. было изъято: паспорт на имя Е. , <данные изъяты>; страховое свидетельство <данные изъяты> на имя Е. ; страховой медицинский полис <данные изъяты> на имя Е. ; связка ключей из четырех штук; наушники для сотового телефона (т.1 л.д.24).

Протокол осмотра предметов и документов от <данные изъяты>, согласно которого были осмотрены: паспорт; страховое свидетельство «страховой медицинский полис» связка ключей изх четырех штук; наушники для сотового телефона (т.1 л.д.161-162), и были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.163).

Протокол предъявления лица для опознания от <данные изъяты>, согласно которого потерпевшая Е. уверенно опознала молодого человека, который открыто похитил с применением насилия у нее сумку <адрес>.1 л.д.26-27).

2. По факту совершения кражи.

Заявление потерпевшего Р. от <данные изъяты>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в <данные изъяты> проникли в <адрес> и похитили принадлежащие ему деньги в сумме 4890 рублей (т.1 л.д.40).

Протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты> согласно которого было осмотрено <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка изъят след обуви, два замка и металлический стержень, следы пальцев рук и ладоней (т.1 л.д.47-62).

Заключение эксперта <данные изъяты>, согласно которого представленные замки не исправны, подвергались воздействию посторонним предметом на корпуса и были взломаны способом сбивания. На каждом замке имеется след орудия взлома, пригодный для установлены групповой принадлежности последнего, данные следы могли быть образованы предметом, имеющим рабочую поверхность с гранями, в том числе и представленным металлическим стержнем (т.1 л.д. 107-109).

Протокол осмотра предметов от <данные изъяты> согласно которого были осмотрены два замка и металлический стержень (т.1 л.д.161-162), и были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.163).

Протокол явки с повинной Кукушкина В.И. от <данные изъяты> согласно которой Кукушкин В.И. без психического и физического воздействия чистосердечно признался и раскаялся в том, что в <данные изъяты>, находясь на <адрес> путем взлома замков, проник в производственное помещение и похитил денежные средства. Похищенные деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.77).

Протокол проверки показаний на месте от <данные изъяты>, согласно которого подозреваемый Кукушкин В.И. уверенно показал место совершения преступления (т.1 л.д. 86-89).

Указанные доказательства также объективно подтверждают виновность подсудимого в совершении кражи в <данные изъяты> и грабежа <данные изъяты> с применением насилия к потерпевшей, правильность установления фактов совершения преступлений, что никем (в том числе – подсудимым) не оспаривается. В основу обвинительного приговора судом положены достоверные показания самого подсудимого, потерпевших и свидетелей, которые являются последовательными, логичными, подробными, в юридически значимых обстоятельствах полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга. Конкретное описание в части примененного Кукушкиным В.И. насилия к потерпевшей Е. , указываемые Е. и признаваемые Кукушкиным В.И., суд признает установленным со слов потерпевшей, как и сам факт применения насилия в процессе совершения грабежа, уточнение в описании этого момента (в части удара-толчка рукой) – не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого в данной части и не содержит юридически значимых противоречий в описании установленных судом обстоятельств совершения преступления.

Проанализировав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд устанавливает указанные выше обстоятельства совершения преступлений и квалифицирует действия подсудимого Кукушкина В.И. по фактам совершения хищений: 1) <данные изъяты> грабежа – по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; 2) кражи <данные изъяты> – по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Указанная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение и никем из участников процесса не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести (по краже) и тяжкого (про грабежу), конкретные обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукушкину В.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной (по краже и грабежу), полное признание вины и заявленное раскаяние (по краже и грабежу), активное способствование раскрытию и расследованию кражи, частичное возмещение ущерба (путем изъятия части похищенного по факту грабежа).

Отягчающим наказание Кукушкину В.И. обстоятельством согласно п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (по факту грабежа – в форме особо опасного рецидива).

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства.

Данные о личности подсудимого, характеризующегося в как удовлетворительно, так и неудовлетворительно, а также степень его социальной обустроенности, <данные изъяты> отсутствие трудовой деятельность и мнение потерпевшей по поводу наказания.

С учётом вышеизложенного, положений ч.2 ст.68 УК РФ о размере наказания при рецидиве преступлений и для достижения целей уголовного наказания, суд приходит к выводам: о необходимости назначения Кукушкину В.И. такого вида наказания как лишение свободы по обоим совершенным преступлениям и невозможности исполнения наказания без реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 и ч.3 ст. 68 УК РФ или назначение иного (более мягкого) вида наказания, а также изменения категории преступлений или прекращения дела - суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ - не назначать.

Вил исправительного учреждения суд определяет, исходя их положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ (вид рецидива определен по факту совершения грабежа – тяжкого преступления).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

по п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кукушкину В.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кукушкину В.И. – содержание под стражей – не изменять. Содержать Кукушкина В.И. в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кукушкину В.И. исчислять с <данные изъяты> Зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с момента задержания до постановления приговора – с <данные изъяты>

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Полищук