Уголовное дело № 1-188/2012 г. Приговор от 29.05.2012 года в отношении Соколова А.А.



№ 1-188 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Соколова А.А.,

защитника – адвоката Левашовой Е.Г., предъявившей удостоверение № 179 от 25.09.2007 и ордер № 4234 от 23.04.2012,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Соколова А.А. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точное время не установлено) Соколов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому, <адрес>, <данные изъяты>. После чего Соколов А.А. незаконно проник внутрь указанного жилого дома и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил находившееся там имущество, принадлежащее Б. , а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью 1.500 рублей, и одеяло, материальной ценности не представляющее; всего было похищено имущество на общую сумму 1500 рублей.

<данные изъяты> с похищенным имуществом Соколов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.А., соглашаясь с обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Соколов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил о своем раскаянии, пояснив, что <данные изъяты> может себя контролировать и больше преступлений не совершит. Свою явку с повинной подтверждает, со следствием сотрудничал. Просит не лишат его свободы реально. Его <данные изъяты>

Государственный обвинитель и защитник (в суде), потерпевший (при выполнении требований ст.ст.215-217 УПК РФ) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Соколову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соколова А.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л.д.7), полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба (путем изъятия похищенного).

Учитывая вышеизложенное, а также: данные о личности подсудимого Соколова А.А., характеризующегося в целом удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных размерах наказания, степень социальной обустроенности подсудимого и неофициальную трудовую деятельсность, и то, что подсудимый Соколов А.А. <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишение свободы, не выраженного в реальной изоляции Соколова А.А. от общества, с применением положений ст.73 УК РФ – в условной форме, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения иного (более мягкого) вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления или прекращения дела – суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Соколова А.А. в период условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрационные отметки в указанный орган.

Меру пресечения Соколову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А.Полищук