Уголовное дело № 1-117/2012 г. Приговор от 04.05.2012 года в отношении Климова К.П. и Бонюхова В.В.



1 - 117 \ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 04 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

подсудимых Климова К.П., Бонюхова В.А.,

защитников – адвоката Башкатовой Н.А., представившего удостоверение № 175 и ордер № 3244, адвоката Даниловой Ж.В., представившей удостоверение № 341 от 13.07.2010 и ордер № 36553,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова К.П. , <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Бонюхова В.А. , <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климов К.П. и Бонюхов В.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а Климов К.П. также совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> (более точно время не установлено), Климов К.П., находясь у себя дома по <адрес>, вступил с Бонюховым В.А. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт имеющегося у Климов К.П. наркотического средства-героин общей массой 0,51 грамма. Согласно заранее распределенным ролям Климов К.П., придя вместе с Бонюховым В.А. на место встречи с покупателем - <адрес>, должен был положить вышеуказанное наркотическое средство в <данные изъяты>. После этого, убедившись, что Бонюхов В.А., действуя согласно отведенной ему роли в преступлении, получил деньги за наркотическое средство-героин от указанного Климов покупателя наркотического средств, Климов К.П. должен был передать <данные изъяты> покупателю наркотических средств, чтобы последний смог забрать приобретенное наркотическое средство-героин.

<данные изъяты> Климов К.П., вступив в указанный выше предварительный сговор с Бонюховым В.А., реализуя свой совместный умысел на сбыт героина, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, пришли в <адрес>, где во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Климов К.П. подошел к <адрес>, положил туда пачку из-под сигарет «KENT № 8», в которой находились 2 фольгированных свертка с наркотическим средством-героин, массой 0,51 грамма, имевшийся у него, и <данные изъяты>. В это время Бонюхов В.А., действия которого охватывались общим с Климов К.П. умыслом на сбыт наркотического средства-героин, подошел к К. , на которую ему указал Климов, выступавшей в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, и получил от нее в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме 1.000 рублей, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего Климов К.П., проконтролировавший передачу денег от К. к Бонюхову В.А., передал К. <данные изъяты>, где находилось оставленное им наркотическое средство-героин массой 0,51 грамма. Получив ключ, К. подошла к <данные изъяты>, вытащила оставленную Климов К.П. пачку из-под сигарет «KENT № 8», в которой находились 2 фольгированных свертка с наркотическим средством-героин массой 0,51 грамма. Таким образом Климов К.П. и Бонюховым В.А.в рамках предварительной договоренности между собой умышленно, незаконно пытались сбыть путем продажи К. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,51 грамма.

Однако преступление не было доведено Климов К.П. и Бонюховым В.А. до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Климов К.П. и Бонюхов В.А. были задержаны сотрудниками полиции. <данные изъяты>. указанное наркотическое средство – героин, массой 0, 51 грамма, было изъято в <адрес>, из незаконного оборота сотрудниками полиции при проведении досмотра К. , которая выдала его добровольно. Денежные средства в сумме 1.000 рублей, используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств были изъяты у Бонюхова В.А. в ходе его личного досмотра, проведенного в <адрес>, <данные изъяты>.

Согласно экспертным исследованиям вещество, выданное К. , является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства (смеси) 0,51 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - героин, массой 0,51 грамма, выданного К. и приобретенного ею в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств у Климов К.П. и Бонюхова В.А., является крупным.

Кроме этого, <данные изъяты> в результате указанного выше ОРМ был задержан Климов К.П., незаконно хранивший в <адрес>, наркотическое средство – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,89 грамма, расфасованных в 5 фольгированных свертков, без цели сбыта. При осмотра места происшествия по <адрес>, проведенном сотрудниками полиции <данные изъяты> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – героин, массой 0,89 грамма, расфасованное в пять фольгированных свертков, которое Климов К.П. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое, изъятое в жилище Климов К.П., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,89 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - героин, массой 0,89 грамма, изъятого <данные изъяты> у Климов К.П. в ходе проведения осмотра места происшествия по месту <адрес>, является крупным.

Подсудимый Климов К.П. вину в предъявленном обвинении признал: по факту сбыта героина совместно с Бонюховым (ч.3 ст.30 и п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ) – полностью, по ч.1 ст.30 и п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – частично, и показал, что наркотическое средство – героин дома хранил без цели сбыта. К. знает недавно, его (Климов) знакомый <данные изъяты> попросил продать ей (К. ) 0,5 грамма героина. К. должна была звонить по поводу продажи ей героина. Он (Климов) купил у «Г.» героин – около 2 граммов как для собственного употребления, так и для возможного сбыта, если такой случай представиться. С Бонюховым В.А. он знаком давно - <данные изъяты>. <данные изъяты> позвонил тот же «Г. », был разговор о встрече с К. Бонюховым , бывшей у него (Климов) дома знал, что будет встреча с покупателем героина в магазине, при этом деньги за наркотик должен был взять у покупателя именно Бонюховым , а героин передать должен он (Климов). После звонка К. он (Климов) с Бонюховым В.А. по его (Климов) предположению, пошли <данные изъяты> на встречу с К. . Он сказал, чтобы Бонюхов В.А. забрал в магазине у К. деньги в сумме 1.000 рублей, а он (Климов) отдаст героин в пачке из-под сигарет. В пачке было два свертка – по 0,5 грамма героина. Бонюхов В.А. знал, что это плата за героин. В магазине он (Климов) показал Бонюхову В.А., не знавшему в лицо покупателя, на К. Видел К. он (Климов) два раза, 1 раз отдавал ей 0,5 грамма героина. В магазине он (Климов) положил пачку в ячейку для вещей. Бонюхов В.А. забрал у К. деньги, он (Климов) отдал К. ключ от ячейки. Бонюхов В.А. стал уходить, а он (Климов) стал покупать сигареты в магазине. В это время его задержали. У него (Климов) ничего не изъяли. При этом была видеосъемка и оформление происходившего протоколами. Он заявил, что желает также добровольно выдать героин, который дома хранит. Дома у него (Климов) обнаружили и изъяли 5 фольгированных свертков с героином, который он хранил для личного употребления, а часть, может быть - для продажи, если бы появились покупатели. Никаких договоренностей о конкретных продажах части этого героина не было, мог его полностью употребить до вечера следующего дня, если бы никто не обратился. Специальной цели отложить и продать часть этого героина не имел, никак его не отделял и для сбыта хранить не собирался. Вину в сбыте К. героина совместно с Бонюховым признает полностью, раскаивается в содеянном. Он пояснил, что попросил Бонюхова В.А. помочь в реализации героина таким способом, договоренностей о дележе денег с Бонюховым не было. В этот день Бонюхов В.А. за свои деньги купил у него (Климов) дозу героина. Он (Климов) <данные изъяты>. После этих событий - с <данные изъяты>. Конкретных покупателей на хранимый дома героин не было и если бы не появился покупатель, то на следующий день бы употребил сам. <данные изъяты>. Просит поверить в его раскаяние и строго не наказывать, понимает, что ранее был судим.

Подсудимый Бонюхов В.А. вину в предъявленном обвинении ч.3 ст.30 и п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и показал, что все было именно так как написано в обвинении. Он пришел вечером <данные изъяты> домой к своему старому знакомому Климов, у которого купил дозу героина за 250 рублей, в это время кто-то позвонил. Климов, поговорив по телефону, сказал, что надо сходить в <данные изъяты>», чтобы забрать деньги за что-то. Он согласился. Не видел, брал ли Климов что-то с собой. В магазине Климов показал ему (Бонюховым ) девушку, у которой нужно забрать деньги. Он забрал у девушки деньги, потом его задержали и досмотрели. Он достал из кармана деньги и выдал, пояснив, что получил деньги у девушки (ранее незнакомой К. ). После задержания он понял, что его задержали за наркотические средства. Понимает, что совершил преступление.

Из оглашенных по инициативе стороны обвинения в связи с противоречиями показаний Бонюхова В.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (с участием защитника Д.), следует, что он (Бонюховым ) пришел в гости к Климов К.П. У Климов К.П. дома был героин, расфасованный в 5 или 6 фольгированных свертков, точно не помнит. После они употребили героин вместе. Через некоторое время Климов К.П. кто-то позвонил на сотовый телефон. Из разговора он (Бонюховым ) понял, что Климов К.П. нужно сходить в <данные изъяты> Климов К.П. предложил ему сходить вместе, чтобы <данные изъяты>. Позднее он узнал, что это К. Климов К.П. взял свертки с героином, точно не знает сколько взял. Следуя к магазину, Климов К.П. сказал ему, чтобы он (Бонюховым ) подошел к <данные изъяты> и забрал у нее деньги 1.000 рублей. Он (Бонюховым ) добровольно согласился с предложением Климов, от которого не зависел и ничего не был ему должен, воздействия со стороны Климов не опасался. На подходе к магазину Климов позвонил по телефону, он понял, что последний звонит К. , которой должны продать героин; и понял, что она уже находится внутри магазина. Они зашли в магазин, Климов К.П. указал на К. , стоявшую напротив камеры хранения для вещей покупателей. Климов К.П. сказал К. , чтобы она отдала ему (Бонюхову В.А.) деньги за героин. К. передала ему 1.000 рублей 2 купюрами по 500 руб., а Климов К.П. передал <данные изъяты>. Как он понял, Климов К.П. положил в <данные изъяты> героин. Он (Бонюховым ) согласно договоренности с Климов сразу направился к выходу из магазина, чтобы проследовать к дому Климов К.П., последний оставался на тот момент в магазине, как и К. По пути следования его задержали за сбыт наркотических средств и сопроводили в <адрес> где в присутствии двух понятых был К. досмотр его одежды. Он пояснил, что при нем имеются денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые он получил от <данные изъяты>. Сотрудник полиции сверил купюры, серии и номера которых совпали. Изъятые деньги упаковали в пакет, опечатали, на пакете все расписались. Более ничего обнаружено и изъято не было. Ранее он никогда и никому наркотики не сбывал. Этот раз был первым. Он сделал то, что ему сказал Климов К.П., а именно взял деньги у К. за героин, ранее никогда наркотики не сбывал (т.1 л.д.197-199).

Подсудимый Бонюхов В.А. подтвердил в суде эти оглашенные показания полностью, пояснив, что тогда помнил лучше происшедшее, просит доверять показаниям, которые давал на следствии, в содеянном искренне раскаивается и полностью признает свою вину, согласен с обвинением. Понимает, что виноват перед законом, обещает, что больше ничего противоправного не совершит и просит ему в этом поверить. Просит учесть, что в настоящее время работает, получает доход <данные изъяты>, намерен жить нормальной жизнью.

Из показаний в суде свидетеля С., работающего в <данные изъяты> следует, что 13<данные изъяты> обратилась К. с информацией о том, что парень по имени Климова К.П. по прозвищу «К. » занимается сбытом героина. Он, К. , Л., К. и Ш. приняли решение о проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Климова К.П. . Выступить в роли покупателя наркотических средств изъявила добровольное желание К. , о чем написала заявление. Затем он и К. на улице у <данные изъяты> пригласили двух женщин для участия в личном досмотре К. и осмотре и пометке денежных купюр, <данные изъяты> После этого Л. в кабинете произвела осмотр покупателя наркотических средств – К. , а также пометку денежных средств – 1.000 рублей и их выдачу К. , с целью приобретения наркотического средства-героин у Климов К.П. Деньги на проезд К. не выдавались. После этого К. вышла и пошла, чтобы встретиться по поводу приобретения героина. К. пошел следом осуществлять за ней визуальное наблюдение, а он (С. ), Ш. и К. на служебном автомобиле направились за К. в район <адрес> в <адрес>, чтобы там ожидать от К. дальнейших сообщений. Через некоторое время подъехали к <адрес>, где должна была произойти встреча. Когда они подъехали к магазину, видели как в магазин вошли два парня: Климов К.П. и Бонюхов В.А. – это подсудимые. Через некоторое время из магазина вышел Бонюхов В.А. Затем из магазина вышла К. , которая должна была пройти в <данные изъяты> для личного досмотра. По всему пути следования К. никуда не заходила, ни с кем не встречалась, ничего с земли не поднимала. После этого он вернулся к <адрес>. Там уже проводили личные досмотры задержанных Климов К.П. и Бонюхова В.А., видел как у Бонюхова В.А. были изъяты деньги, участвующие в ОРМ. Климов пояснял, что положил наркотики в <данные изъяты>. После этого Климов К.П. пояснил, что у того дома еще имеется героин и он (Климов) готов его добровольно выдать. Не помнит, что пояснял Климов по поводу целей хранения наркотика. <данные изъяты>. Деталей происшедшего сейчас уже не помнит, но все происходящее фиксировалось на видеокамеру.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> была проведена гласная «проверочная закупка» в отношении Климов. Совместно с ним в проведении данного ОРМ принимали участие К., Л. , С. и еще кто-то. Оперативная информация по ОРМ была у К. , его (К. ) попросили помочь в задержании сбытчиков в ходе ОРМ. Деталей происшедшего уже не помнит, но встреча покупателя со сбытчиками, которыми были подсудимые Климов и Бонюховым произшла <данные изъяты>», не видел как взяли деньги у девушки. Потом он (К. ) задержал Бонюховым и проводил его в <данные изъяты>, Бонюховым пояснял, что по просьбе Климов взял у <данные изъяты> деньги за героин: 2 купюры по 500 руб., эти купюры изъяли у Бонюховым , у задержанного Климов ничего не изъяли. Просит огласить его показания, данные на следствии, когда помнил происходившее лучше и точнее.

В связи с тем наличием неточностей (по просьбе свидетеля) по инициативе обвинения были оглашены его показания в период предварительного расследования, из которых следовало, что <данные изъяты> ОРМ проводилось в отношении Климов. Выступить в роли покупателя наркотических средств изъявила добровольное желание К. , о чем написала соответствующее заявление. К. пояснила, что созвонилась с парнем по имени Климова К.П. по прозвищу «К. », и договорилась о приобретении у того героина <данные изъяты>. При этом Климов К.П. сказал К. , чтобы та позвонила по данному поводу немного позднее. Были приглашены двое понятых – девушки для участия при личном досмотре К. После был произведен осмотр К. , а также пометка денежных средств на общую сумму 1000 рублей и их выдачу К. , с целью приобретения наркотического средства-героин у Климов К.П. После этого К. вышла и пошла, чтобы встретиться для приобретения героина. К. пошел следом, чтобы осуществлять визуальное наблюдение, а он, С. и Ш. на служебном автомобиле направились за К. в <адрес>, чтобы там ожидать от К. дальнейших указаний. Через некоторое время на сотовый телефон Ш. позвонил К. и сказал тому, чтобы они подъезжали к <адрес> и ждали от него указаний. После этого через некоторое время в магазин вошли два парня: Климов К.П. и Бонюхов В.А. Через некоторое время из магазина вышел Бонюхов В.А. Затем из магазина вышла К. и пошла обратно в <данные изъяты> для личного досмотра. Он и Ш. задержали Бонюхова В.А. за незаконные операции с наркотиками. После этого он, Ш. с задержанным Бонюховым В.А. прошли в помещение магазина. Там К. уже задержал Климов К.П. Впоследствии от К. он узнал, что в магазине состоялся сбыт Климов К.П. и Бонюховым В.В. К. героина. Затем был проведен личный досмотр Климов К.П. и Бонюхова В.А. с участием двух понятых. Перед началом досмотра были заданы вопросы о наличии предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, на что гр. Климов К.П. пояснил, что у того при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Климов К.П. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Климов К.П. пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей, которые должен был получить от девушки «А.», попросил друга Бонюхова В.А. забрать у того, а героин сам положил в вещевой ячейке упакованный в 2 фольгированных свертка и в пачку из-под сигарет «KENT № 8», ключи отдал девушке «А. ». Бонюхов В.А. пояснил, что у того при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей купюрами: 2 по 500 рублей. После чего был произведен личный досмотр Бонюхова В.А., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 2-х штук. Серии и номера купюр полностью совпали с сериями и номерами на листе с ксерокопиями. Затем данные денежные средства К. были упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью и заверенный подписями участвующих лиц и задержанного. По поводу изъятых у того денежных средств, Бонюхов В.А. пояснил, что данные денежные средства попросил забрать друг Климов К.П. у <данные изъяты> За что взял деньги, не знает. Более в ходе досмотра Бонюхова В.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра К. был составлен протокол, все участвующие лица его подписали. В ходе проведения досмотра и составления протокола, ни от кого из участвующих лиц, заявления и дополнений не поступили. Все происходящее им фиксировалось на видеокамеру. Затем Климов К.П. пояснил, что у него дома еще имеется героин, и он готов его добровольно выдать, <данные изъяты>. После С., дежурный следователь, двое понятых, Климов К.П. на служебном автомобиле выехали в <данные изъяты> Климов К.П. по <адрес>. А он, К. , Ш. и задержанный Бонюхов В.А. на автомобиле проехали в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В последующем от о\у С. узнал, что К. проследовала в <данные изъяты> выдала приобретенный героин. Также со слов С. знает, что <данные изъяты> (т.1 л.д.158-161).

Свидетель К. полностью подтвердил в суде оглашенные показания и уточнил, что не знает в отношении 1 или 2 лиц проводилось ОРМ.

Свидетель К. в суде пояснил, что работает в <данные изъяты>. В <данные изъяты> стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени Климова К.П. по прозвищу «К. » (подсудимый Климов) занимается сбытом наркотического средства «героин». <данные изъяты> обратилась К. и рассказала, что <данные изъяты>. Также та пояснила, что днем созванивалась с Климов К.П. и договорилась о приобретении у того героина <данные изъяты>. Им (К. ) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Климов. В проведении ОРМ принимали участие о\у Л. , С. , К. и Ш. . Выступить в роли покупателя наркотических средств изъявила добровольное желание К. , о чем написала соответствующее заявление. Затем он и С. на улице пригласили двух девушек-понятых для участия в личном досмотре К. , осмотре и пометке денежных купюр. После этого был произведен осмотр К. , а также пометка денежных средств – на общую сумму 1000 рублей 2 купюрами по 500 руб. После этого К. , созвонившись с Климов, пошла в <адрес>. К. пошла в магазин. Он шел за ней, осуществляя визуальное наблюдение. Остальные о\у остались снаружи магазина, а он и К. зашла в <данные изъяты> Через некоторое время в магазин зашли двое мужчин - подсудимые Климов и Бонюховым . Климов подошел к <данные изъяты> и что-то положил в ячейку, после чего ее <данные изъяты>, Бонюхов В.А. подошел к К. это же время к К. передала Бонюховым , бывшему с Климов, деньги, а после этого подошедший ближе Климов передал К. <данные изъяты>. После этого Климов К.П. прошел к кассе, а Бонюхов В.А. вышел из магазина. К. прошла к <данные изъяты> Затем К. вышла из магазина, должна была пройти в <данные изъяты> для личного досмотра, ее визуально сопровождали. С. и К. задержали вышедшего из магазина Бонюхова В.А. Он (К. ) у кассы магазина задержал Климова Провели Климова и Бонюхова в <данные изъяты>, где их досмотрели с участием понятых. Климов К.П. пояснил, что при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Климов ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, но Климов пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей, которые должен был получить от <данные изъяты>, он попросил забрать Бонюхова В.А., а героин сам положил в <данные изъяты> упакованный в пачку из-под сигарет, ключи от ячейки отдал <данные изъяты> Все было оформлено протоколом, ни от кого из участвующих лиц, заявлений и дополнений не поступили. Все происходящее фиксировалось на видеокамеру. Также был произведён личный досмотр второго из задержанных (Бонюховым ), который пояснил, что при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, данные денежные средства попросил забрать Климов у девушки в <данные изъяты>» для последующей передачи ему (Климов). Также Климов пояснил, что <данные изъяты> После этого дежурный следователь, те же двое мужчин-понятых, Климов на служебном автомобиле выехали в <данные изъяты> где изъяли хранившиеся 5 или 6 свертков (точно сейчас не помнит) с героином. Со слов Л. узнал, что К. выдала приобретенные у Климов и Бонюховым свертки с героином.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. Участвовала в качестве покупателя наркотических средств в проводившемся по данному делу ОРМ. В настоящее время <данные изъяты>. <данные изъяты>. Она (К. ) <данные изъяты> созвонилась с Климов по поводу покупки героина на 1.000 рублей для себя. Климов перезвонил ей и сказал, куда надо подойти. Перед этим она добровольно явилась в полицию и написала заявление об участии в ОРМ для изобличения сбытчика Климов, получила помеченные деньги, пошла в <адрес>. Когда она была в магазине, зашли два человека – знакомый Климов и незнакомый Бонюховым . Климов что-то положил <данные изъяты> - пачку из-под сигарет. К ней подошел Бонюховым и сказал: «давай деньги». Расстояние между ней и Бонюховым В.А. и Климов К.П. было в пределах менее 5 метров – около 3 метров. Все находившееся всё происходящее видели, никакой толпы в магазине не было. Она передала деньги Бонюховым , так как Климов сказал ей «отдай деньги» Бонюховым . Потом Климов подошел к ней, <данные изъяты> <данные изъяты>, а Бонюховым и Климов куда-то отошли. Она пошла на выдачу приобретенного (как подозревала наркотика) в <данные изъяты> Она всё выдала в кабинете отдела полиции, <данные изъяты>. Она видела, как задержали Климов и Бонюховым . Ее (К. ) в ОП досматривали, и она выдала всё в присутствии двух понятых. Она ранее давала информацию в ОП только на Климов, о Бонюховым – не знала. Раньше приобретала героин только у Климов, получая его из рук в руки. До задержания знала Климов около 1 недели. В ОП обратилась с заявлением на Климов как сбытчика добровольно, никто ее не принуждал участвовать ОРМ, от полиции она независима.

Все приведенные выше показания подсудимых и свидетелей (об известных им обстоятельствах происшедшего), полностью согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга, однозначно указывают, что в рамках проводимого <данные изъяты> ОРМ «проверочная закупка» осуществлялись указанные в обвинении действия в отношении подсудимых: первоначально с целью их изобличения как сбытчика наркотических средств Климов, а в ходе ОРМ – Климов и Бонюховым , принимавших непосредственное участие в совершении преступления, что никем (включая подсудимых) не оспаривается в судебном заседании. Установленные обстоятельства происшедшего, приведенные в обвинении в данной части не оспариваются и подтверждаются исследованными судом показаниями.

Факт хранения Климов по месту жительства героина никем также не оспаривается, конкретных показаний по поводу целей сбыта этой части наркосредства – никто из участников процесса не давал..

Судом также исследовались письменные доказательства и документы по делу.

Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <данные изъяты> согласно которого возбуждено уголовное дело в отношении Климов К.П. по ч. 3 ст. 30 и п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, Бонюхова В.А. по ч. 3 ст. 30 – п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (т.1 л.д.1-2).

Постановление о представлении результатов ОРД в орган предварительного следствия от <данные изъяты> в отношении Климов К.П. и Бонюхова В.А. (т.1 л.д.6)

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств от <данные изъяты> в отношении Климова К. (т.1 л.д.9).

Заявление от <данные изъяты>, согласно которого К. изъявила желание участвовать в ОРМ гласная проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств (т.1 л.д.10).

Протокол осмотра «покупателя» наркотических средств К. от <данные изъяты>, проведенного в <данные изъяты>, в ходе которого у нее ничего запрещенного гражданским оборотом в РФ обнаружено не было (т.1 л.д.11).

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от <данные изъяты>, проведенного в <данные изъяты>: 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая (Го 4922479, Гг 3212079) на общую сумму 1000 рублей, пометка и выдача их К. , выступающей в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.12-14).

Протокол досмотра «покупателя» наркотических средств К. от <данные изъяты>, в ходе которого, в <данные изъяты>, она добровольно выдала из кисти правой руки пачку из-под сигарет «KENT № 8», внутри которой находились 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом –светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество «героин» она купила у парня по имени «К.» и неизвестного ей парня за тысячу рублей в <адрес>. (т.1 л.д.15).

Протокол личного досмотра Климов К.П. от <данные изъяты>, проведенного <данные изъяты> в складском <адрес>, в ходе которого, в присутствии участвующих лиц, в <данные изъяты> у Климов К.П. ничего запрещенного к гражданскому обороту в РФ обнаружено и изъято не было. Климов К.П. в присутствии участвующих лиц пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей, которые должен был получить от девушки по имени «А. », попросил друга Бонюхова В.А. забрать у нее, а героин сам положил в <данные изъяты> ключик отдал девушке «А. » (т.1 л.д.16).

Протокол личного досмотра Бонюхова В.А. от <данные изъяты>, проведенного <данные изъяты> К. . в <адрес>, в ходе которого в присутствии участвующих лиц, в <данные изъяты>. у Бонюхова В.А. из правого наружного нижнего кармана куртки изъяты деньги в сумме 1.000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 2 штуки: Го 4922479, Гг 3212079. Данные денежные купюры полностью совпали с имеющимися в ксерокопии. Бонюхов В.А. по поводу изъятых денег пояснил, что данные денежные средства попросил забрать друг Климов К.П. у <данные изъяты> (т.1 л.д.17).

Протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты>, проведенного с добровольного согласия Климов К.П., в присутствии понятых, по <адрес> в ходе которого в <данные изъяты> на полке шкафа в комнате были обнаружены и изъяты 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Климов К.П. пояснил, что внутри данных свертков находится наркотическое средство героин (т.1 л.д.19-20).

Справка эксперта <данные изъяты>, согласно которой вещество, выданное К. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса смеси наркотического средства - 0, 51 гр. (т.1 л.д.27).

Справка об исследовании <данные изъяты>, согласно которой вещество, изъятое у Климов К.ПР., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе – ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин – героин, массой 0,89 гр. (т.1 л.д.31).

Заключение химической экспертизы <данные изъяты>, согласно которой, вещества, изъятые в <данные изъяты> Климов К.П., и выданное гр. К. , являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Наркотические средства, изъятые в ходе ОМП по <данные изъяты> Климов К.П. и выданное гр. К. не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента и не могли составлять единую массу (т.1 л.д. 38-40).

Заключение эксперта <данные изъяты>, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе у Климов К.П., <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д.61).

Заключение эксперта <данные изъяты>, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе у Бонюхова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д.67).

Протокол выемки от <данные изъяты>, в ходе которой у подозреваемого Климов К.П. была изъята детализация соединений абонента <данные изъяты> (т.1 л.д.84-85).

Протокол осмотра от <данные изъяты> детализации соединений абонента <данные изъяты>, изъятой в ходе выемки у подозреваемого Климов К.П., согласно которой <данные изъяты> состоялось 6 соединений абонента <данные изъяты> (Климов К.П.) в <данные изъяты> (К. ) длительностью <данные изъяты> (т.1 л.д.86).

Постановление о признании вещественным доказательством от <данные изъяты> детализации соединений абонента <данные изъяты>, изъятой в ходе выемки у подозреваемого Климов К.П. (т.1 л.д.87).

Детализация телефонных соединений и платежей денежных средств с <данные изъяты> абоненту компании <данные изъяты> Климов К.П., с фиксацией звонков <данные изъяты> (т.1 л.д.88-103).

Протокол осмотра от <данные изъяты> денежных средств в сумме 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей ( Го 4922479 и Гг 3212079), применявшиеся в ОРМ (т.1 л.д.104-106).

Постановление о признании вещественными доказательствами от <данные изъяты> – денежных средств в сумме 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей ( Го 4922479 и Гг 3212079) (т.1 л.д.107).

Протокол выемки от <данные изъяты>, в ходе которой у свидетеля М. был изъят диск формата «DVD+RW» с записью с камер видеонаблюдения в <адрес>, от <данные изъяты> (т.1 л.д.121-123).

Протокол осмотра от <данные изъяты>: полимерного пакета с бумажной биркой, с полимерным пакетом с бумажной биркой, с вскрытым бумажным пакетом, с пустой пачкой из-под сигарет «KENT № 8», с двойным свертком из серебристой фольгированной бумаги, с веществом белого цвета, и с полимерным пакетом с бумажной биркой, с вскрытым бумажным пакетом, с четырьмя лоскутами из серебристой фольгированной бумаги и тройным свертком из серебристой фольгированной бумаги, с веществом бежевого цвета; диска формата «DVD+RW» с записью с камер видеонаблюдения в <адрес>, от <данные изъяты> диска формата «DVD+RW «VERBATIM» c записью фрагментов-сюжетов: личного досмотра Климов К.П. и личного досмотра Бонюхова В.А., проведенных <данные изъяты>, и с <данные изъяты> Климов К.П. от <данные изъяты> по <адрес> (т.1 л.д.166-170).

Постановление о признании вещественными доказательствами от <данные изъяты> - полимерного пакета с бумажной биркой, с полимерным пакетом с бумажной биркой, с вскрытым бумажным пакетом, с пустой пачкой из-под сигарет «KENT № 8», с двойным свертком из серебристой фольгированной бумаги, с веществом белого цвета, и с полимерным пакетом с бумажной биркой, с вскрытым бумажным пакетом, с четырьмя лоскутами из серебристой фольгированной бумаги и тройным свертком из серебристой фольгированной бумаги, с веществом бежевого цвета; диска формата «DVD+RW» с записью с камер видеонаблюдения в <адрес> от <данные изъяты> диска формата «DVD+RW «VERBATIM» c записью фрагментов личного досмотра Климов К.П. и личного досмотра Бонюхова В.А., проведенных <данные изъяты>, и с записью осмотра жилища Климов К.П. от <данные изъяты> по <адрес>т.1 л.д.171-172).

Указанные письменные доказательства и документы также подтверждают факты покушения на сбыт героина со стороны Климов и Бонюховым , а также нахождения (<данные изъяты> Климов героина.

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты> доказана полностью.

В результате экспертных исследований и последующих экспертиз точно установлены вид и масса наркотических средств, которые объективно подтверждают доказанность вины Климов К.П. и Бонюхова В.А. в совершении как совместного преступления, так и отдельного - Климов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере.

Факт предварительного сговора по поводу сбыта героина между Климов и Бонюховым никем не оспаривается, ими выполнялись согласованные действия, входящие в объективную сторону преступления, в рамках имевшихся между ними договоренностей. Квалификация их совместных действий, предложенная обвинением, нашла свое полное подтверждение, что никем в суде не оспаривается.

Также достоверно установлен и никем не оспаривается факт хранения Климов К.П. по месту его проживания наркотического средства героин массой 0,89 гр.

Цель указанного хранения подсудимым Климов К.П. – преимущественно для личного употребления, ничем не опровергнута. Климов К.П. последовательно придерживался данной позиции, никаких действий по сбыту данного объема наркотика не предпринимал, покупателей наркосредств не подыскивал и конкретно выраженных намерений на сбыт не имел. У суда не имеется оснований не доверять показаниям употребляющего героин Климов о том, что в случае необращения к нему кого-либо по поводу приобретения этого или меньшего объема наркосредства, он бы употребил его весь лично в ближайшее время, никаких долей из общего объема наркосредства для целей сбыта Климов не выделял, в рамках специальной цели по сбыту героин не хранил. Текст обвинения о намерениях сбыть указанный наркотик в дальнейшем носит характер предположения и ничем не подтвержден. В момент задержания Климов К.П. пояснил, где хранился у него героин. Никаких реальных действий по проявлению намерений к сбыту Климов не осуществлял.

Таким образом, при отсутствии доказательств в приготовлении к сбыту, действия Климов К.П. в части обнаруженного у него в жилище героина в соответствии с требованиями ч.3 ст.14 УПК РФ подлежат квалификации по фактически совершенным деяниям – незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта.

В подобной ситуации действия Климов К.П. в данной части подлежат переквалификации судом с ч. 1 ст. 30 и п. Б ч. 2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Климов К.П. и Бонюхова В.А. (каждого отдельно) по передаче героина К. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Редакции уголовного закона судом определяются, исходя из положений ст.9 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких (для обоих подсудимых) и у Климов – небольшой тяжести (отдельно), конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности виновных, роль и степень участия каждого из подсудимых в групповом преступлении, а также наличие смягчающих обстоятельств у обоих подсудимых, отсутствие у них отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Климов К.П. и Бонюхова В.А., согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины Климов К.П. (в фактически совершенных преступлениях), полное признание вины Бонюхова В.А., заявленное ими раскаяние (в части признания фактически совершенных действий), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в отношении Климов К.П. также: <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, а также степень социальной обустроенности Климов К.П. и Бонюхова В.А., удовлетворительные характеристики обоих подсудимых, их трудовую деятельность, положения ч.1 ст.62 УК РФ и ст.66 УК РФ о предельных размерах наказания за неоконченное преступление (в рамках состава покушения) и при наличии смягчающих обстоятельств, наличие непогашенной судимости у Климов К.П., отсутствие судимостей у Бонюховым , суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Климов К.П. и Бонюхову В.А. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества, что будет соответствовать требованиям справедливости.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, изменения категории преступлений или прекращения дела - суд не усматривает. В отношении Климов К.П. суд не находит оснований и для применения положений ст.64 УК РФ. В отношении Бонюхова В.А. с учетом указанных выше позитивно характеризующих его личность моментов, отсутствия ранее судимостей, роли и степени его участия в групповом преступлении и поведения после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.64 УК РФ в форме назначения Бонюховым наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения и материального положения подсудимых, суд полагает дополнительные наказания в виде штрафов и ограничения свободы (за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ) обоим подсудимым не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.А, Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Климов К.П. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климов К.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Содержать Климов К.П. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Климов К.П. исчислять с <данные изъяты>.

Признать Бонюхова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. А,Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бонюхова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Содержать Бонюхова В.А. в СИЗО г Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бонюхова В.А. исчислять с <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей – в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем участии в случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Полищук