Дело №1-193/2012 Величко Н.И. по ч.3 ст.159 (6 эп.) УК РФ



дело № 1-193/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск           24 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С., подсудимой Величко Н.И., защитника Чухровой О.Б., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего Е.Д.И.., при секретаре Вдовиной В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Величко Н.И., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Величко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ.р.. работая на основании приказа № 119-ок oт 03.10.2011 г. и трудового договора № 12/2011 от 03.10.2011 г. в должности главного бухгалтера в бюджетном дошкольном образовательном учреждении (БДОУ) «Детский сад расположенном по адресу, г. Омск, микрорайон Загородный, д, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, связанными с выполнением должностных обязанностей, в которые, среди прочих, входило: осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения; обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; осуществление контроля совместно с руководителем БДОУ «Детский сад » и обеспечения соблюдения установленных правил оформления, приемки, отпуска товарно-материальных ценностей; осуществление контроля за правильностью расходования фонда заработной платы, установлением должностных окладов, строгим соблюдением штатной дисциплины кассовых операций; осуществление контроля за правильностью использования штатных единиц, окладов и фактической отработки установленной педагогической нагрузки, действуя умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, в период времени с 19.10.2011 г. по 30.01.2012 г., путем обмана совершила хищения денежных средств, принадлежащих Департаменту образования Администрации г.. Омска при следующих обстоятельствах.

19.10.2011 г. в дневное время Величко Н.И.. работая на основании приказа №119-ок от 03.10.2011 и трудового договора № 12/2011 от 03.10.2011 в должности главного бухгалтера в БДОУ «Детский сад », расположенном по адресу: г. Омск, микрорайон Загородный, , находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, сформировала на своем рабочем компьютере в электронном виде расчетно-платежную ведомость по начислению заработной платы работникам БДОУ «Детский сад » за октябрь 2011 года, в которой умышленно завысила общую сумму начисленной работникам заработной платы на 10000 рублей. После чего, в тот же день, осуществляя свои преступные намерения, Величко Н.И. направила вышеуказанную расчетно-платежную ведомость по электронной почте в Департамент образования Администрации г. Омска, где она была согласована и на расчетный счет БДОУ «Детский сад в Управлении Федерального Казначейства по Омской области была перечислена заработная плата всех работников данного учреждения за октябрь 2011 года. После поступления денежных средств на расчетный счет БДОУ «Детский сад », 19.10.2011 г. в дневное время Величко Н.И., находясь на своем рабочем месте, используя систему «Клиент-Банк», с целью хищения путем обмана денежных средств, помимо своей заработной платы, умышленно излишне произвела списковое зачисление денежных средств в сумме 10000 рублей на свой лицевой счет в отделении №8634/00230 Сбербанка России. Поступившие к ней на лицевой счет денежные средства в сумме 10000 рублей Величко Н.И. похитила путем обмана, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Величко Н.И. причинила Департаменту образования Администрации г. Омска материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Таким образом, Величко Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, 17.11.2011 г., в дневное время, Величко Н.И.. работая на основании приказа №119-ок от 03.10.2011 г. и трудового договора от 03.10.2011 г. в должности главного бухгалтера в БДОУ «Детский сад », расположенном по адресу: г. Омск, микрорайон Загородный, , находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, сформировала на своем рабочем компьютере в электронном виде расчетно-платежную ведомость по начислению заработной платы работникам БДОУ «Детский сад » за ноябрь 2011 года, в которой умышленно завысила общую сумму начисленной работникам заработной платы на 10 000 рублей. После чего, в тот же день, осуществляя свои преступные намерения, Величко Н.И. направила вышеуказанную расчетно-платежную ведомость по электронной почте в Департамент образования Администрации г. Омска, где она была согласована и на расчетный счет БДОУ «Детский сад » в Управлении Федерального Казначейства по Омской области была перечислена заработная плата всех работников данного учреждения за ноябрь 2011 года. После поступления денежных средств на расчетный счет БДОУ «Детский сад 17.11.2011 г. в дневное время Величко Н.И., находясь на своем рабочем месте, используя систему «Клиент-Банк», с целью хищения путем обмана денежных средств, помимо своей заработной платы, умышленно излишне произвела списковое зачисление денежных средств в сумме 10000 рублей на свой лицевой счет в отделении Сбербанка России. Поступившие к ней на лицевой счет денежные средства в сумме 10000 рублей, Величко Н.И. похитила путем обмана, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Величко Н.И. причинила Департаменту образования Администрации г. Омска материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Таким образом, Величко Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, 15.12.2011 г. в дневное время Величко Н.И., работая на основании приказа №119-ок от 03.10.2011 г. и трудового договора № 12/2011 от 03.10.2011 г. в должности главного бухгалтера в БДОУ «Детский сад », расположенном по адресу: г. Омск, микрорайон Загородный, , находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, сформировала на своем рабочем компьютере в электронном виде расчетно-платежную ведомость по начислению заработной платы работникам БДОУ «Детский сад за декабрь 2011 года, в которой умышленно завысила общую сумму начисленной работникам заработной платы на 10000 рублей. После чего, в тот же день, осуществляя свои преступные намерения, Величко Н.И. направила вышеуказанную расчетно-платежную ведомость по электронной почте в Департамент образования Администрации г. Омска, где она была согласована и на расчетный счет БДОУ «Детский сад » в Управлении Федерального Казначейства по Омской области была перечислена заработная плата всех работников данного учреждения за декабрь 2011 года. После поступления денежных средств на расчетный счет БДОУ «Детский сад № », 15.12.2011 г. в дневное время Величко Н.И., находясь на своем рабочем месте, используя систему «Клиент-Банк», с целью хищения путем обмана денежных средств, помимо своей заработной платы, умышленно излишне произвела списковое зачисление денежных средств в сумме 10 000 рублей на свой лицевой счет в отделении Сбербанка России. Поступившие к ней на лицевой счет денежные средства в сумме 10 000 рублей Величко Н.И. похитила путем обмана, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Величко Н.И. причинила Департаменту образования Администрации г. Омска материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Таким образом, Величко Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужою имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, 28.12.2011 г. в дневное время Величко Н.И., работая на основании приказа №119-ок от 03.10.2011 г. и трудового договора № 12/2011 от 03.10.2011 г. в должности главного бухгалтера в БДОУ«Детский », расположенном по адресу: г. Омск, микрорайон Загородный, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, сформировала на своем рабочем компьютере в электронном виде расчетно-платежную ведомость по начислению заработной платы работникам БДОУ «Детский сад » за декабрь 2011 года, в которой умышленно завысила общую сумму начисленной работникам заработной платы на 10 000 рублей. После чего, в тот же день, осуществляя свои преступные намерения, Величко Н.И. направила вышеуказанную расчетно-платежную ведомость по электронной почте в Департамент образования Администрации г. Омска, где она была согласована и на расчетный счет БДОУ «Детский сад в Управлении Федерального Казначейства по Омской области была перечислена заработная плата всех работников данного учреждения за декабрь 2011 года. После поступления денежных средств на расчетный счет БДОУ «Детский сад № », 28.12.2011 г. в дневное время, Величко Н.И., находясь на своем рабочем месте, используя систему «Клиент-Банк», с целью хищения путем обмана денежных средств, помимо своей заработной платы, умышленно излишне произвела списковое зачисление денежных средств в сумме 10 000 рублей на свой лицевой счет в отделении Сбербанка России. Поступившие к ней на лицевой счет денежные средства в сумме 10 000 рублей, Величко Н.И. похитила путем обмана, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Величко Н.И. причинила Департаменту образования Администрации г. Омска материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Таким образом, Величко Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, 18.01.2012 г. в дневное время Величко Н.И., работая на основании приказа №119-ок от 03.10.2011 г. и трудового договора № 12/2011 от 03.10.2011 г. в должности главного бухгалтера в БДОУ «Детский сад », расположенном по адресу: г. Омск, микрорайон Загородный, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, сформировала на своем рабочем компьютере в электронном виде расчетно-платежную ведомость по начислению заработной платы работникам БДОУ «Детский сад » за январь 2012 года, в которой умышленно завысила общую сумму начисленной работникам заработной платы на 10 000 рублей. После чего, в тот же день, осуществляя свои преступные намерения, Величко Н.И. направила вышеуказанную расчетно-платежную ведомость по электронной почте в Департамент образования Администрации г. Омска, где она была согласована и на расчетный счет БДОУ «Детский сад » в Управлении Федерального Казначейства по Омской области была перечислена заработная плата всех работников данного учреждения за январь 2012 года. После поступления денежных средств на расчетный счет БДОУ «Детский сад 18.01.2012 г. в дневное время Величко Н.И., находясь на своем рабочем месте, используя систему «Клиент-Банк», с целью хищения путем обмана денежных средств, помимо своей заработной платы, умышленно излишне произвела списковое зачисление денежных средств в сумме 10 000 рублей на свой лицевой счет в отделении Сбербанка России. Поступившие к ней на лицевой счет днежные средства в сумме 10 000 рублей Величко Н.И. похитила путем обмана, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Величко Н.И. причинила Департаменту образования Администрации г. Омска материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Таким образом, Величко Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное липом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, 30.01.2012 г. в дневное время Величко Н.И., работая на основании приказа №119-ок от 03.10.2011 г. и трудового договора № 12/2011 от 03.10.2011 г. в должности главного бухгалтера в БДОУ «Детский сад », расположенном по адресу: г. Омск, микрорайон Загородный, на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, обладая в силу занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, действуя в нарушение своих должностных обязанностей, умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, сформировала на своем рабочем компьютере в электронном виде расчетно-платежную ведомость по начислению заработной платы работникам БДОУ «Детский сад » за январь 2012 года, в которой умышленно завысила общую сумму начисленной работникам заработной платы на 10 000 рублей. После чего, в тот же день, осуществляя свои преступные намерения, Величко Н.И. направила вышеуказанную расчетно-платежную ведомость по электронной почте в Департамент образования Администрации г. Омска, где она была согласована и на расчетный счет БДОУ «Детский сад » в Управлении Федерального Казначейства по Омской области была перечислена заработная плата всех работников данного учреждения за январь 2012 года. После поступления денежных средств на расчетный счет БДОУ «Детский сад », 30.01.2012 в дневное время Величко Н.И., находясь на своем рабочем месте, используя систему «Клиент-Банк», с целью хищения путем обмана денежных средств, помимо своей заработной платы, умышленно излишне произвела списковое зачисление денежных средств в сумме 10 000 рублей на свой лицевой счет в отделении Сбербанка России. Поступившие к ней на лицевой счет денежные средства в сумме 10 000 рублей, Величко Н.И. похитила путем обмана, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Величко Н.И. причинила Департаменту образования Администрации г. Омска материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Таким образом, Величко Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Величко Н.И. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Редакции уголовного закона, предусматривающие преступность и наказуемость деяний по совершенным преступлениям, суд определяет в соответствии с положениями ст. 9 УК РФ. Деяния подсудимой от 19.10.2011 г. и 17.11.2011 г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, а деяния от 15 и 28.12.2011 г., а также от 18 и 30.01.2012 г. - в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 4, 60-61 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

С учетом того, что подсудимая не работает, одна воспитывает малолетнего ребенка, дохода не имеет, суд не нашел оснований для назначения ей наказания в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о ее личности, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и при назначении наказания за каждое преступление в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, применяет правила ст. 73 УК РФ, а также не назначает дополнительных наказаний, предусмотренных санкций ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Суд не нашел оснований для снижения тяжести преступлений на одну категорию и применения правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего нашел свое подтверждение в суде и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Величко Н.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание за каждое преступление в отдельности в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Величко Н.И. окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Величко Н.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, своевременно являться на контрольные отметки. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Величко Н.И. в пользу Департамента образования Администрации г.Омска 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы БДОУ «Детский сад », находящиеся на ответственном хранении у заведующей БДОУ «Детский сад №379» П.Н.И.. - оставить у последней; пластиковую банковскую карту VISA ELECTRON 4276 8450 12096605 на имя Величко Н.И. и документы БДОУ «Детский сад №379», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      А.Н. Панов.